Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Народный календарь Луков день. Конспект НОД для детей подготовительной группы

Народный календарь Луков день
Подготовительная группа

Автор: Страхова Галина Александровна


Цель: Продолжать знакомить детей с датами народного календаря: 20 февраля «День Луки». Используя малые фольклорные жанры (загадки, пословицы, поговорки, народные приметы, частушки). Уточнить представления детей о полезных для здоровья свойствах лука. Контролировать правильную артикуляцию звуков С, З, Ш, Р. Развивать память, внимание, мышление.

Предшествующая работа:
  • Рассматривание головки лука;
  • Работа над загадками;
  • Разучивание пословиц, поговорок о луке;
  • Разучивание хороводной игры и частушек;
  • Посадка лука в землю и в баночки с водой.
📑 Скачать конспект


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы любите праздники? Почему?

Дети: Люди наряжаются в праздничные одежды, готовят вкусные кушанья. Угощают друг друга.

Воспитатель: Какие русские народные праздники вы знаете?

Дети: Зимой справляют Рождество. Масленица – это праздник зимы. Весной – день Святой Пасхи. Летом – Троица. А уже в конце лета – Ильин день. После него не купаются в реке, так как вода становится зелёной.

Воспитатель: Садитесь, ребята, я вам расскажу ещё о празднике «Луков день». 20 февраля по народному календарю – день святого Луки. В народном календаре Луков день отмечается 3 раза:
  • Весной, в мае, когда сажают лук;
  • Осенью, в сентябре, когда выкапывают лук;
  • В феврале угощали гостей и родных блюдами из лука с пожеланием здоровья.
Осенью в этот день устраивали «Луковые базары», а к столу подавали луковую кашу с квасом и со сметаной. Пока толкут лук – плачут в три ручья, зато потом от миски не оторвёшь. Как вкусно!
А сегодня в нашей группе Лук – герой дня.

(Входит Лук – ребёнок.)

Лук: Это здесь отмечают Луков день?

Воспитатель: Ты кто?

Лук: А вы отгадайте загадку:

«Я и горький, я и сладкий, к солнцу я тянусь из грядки.
Детям я полезный друг, а зовусь я, просто … (Лук)»

Я вам принёс лучок, с ним простуда нипочём. (Достаёт из корзины и выкладывает на тарелку.)
Зелёный лук – витаминный, а вот красный лук – салатный, белый и жёлтый репчатый лук – от семи недуг.

Воспитатель: Проходи, лучок, гостем будешь на нашем празднике. Спасибо тебе за гостинцы! Мы обязательно угостимся луком за обедом. А ты садись и послушай, сколько загадок дети о тебе знают.

Дети: «Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а … Лук.»

«Стоит Игнатка на грядке, весь в заплатках. Кто его трогает, тот и плачет.» (Лук)

«Все меня любят, а как только раздевать – слёзы проливать.» (Лук)

«Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели.» (Лук)

«Кто на него взглянет, тот и заплачет.» (Лук)

«В десять одежек плотно одет, часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовёшь, сам не заметишь, как слёзы прольёшь.» (Лук)

Лук: Молодцы, ребята, много загадок про меня знаете.

Воспитатель: Ребята, про лук даже песни сочиняли и хороводы на празднике водили, и мы с вами будем водить хоровод.

Воспитатель: Хоровод «Пойду лук полоть»

Пойду лук полоть, зелёный полоть. Ой, калина моя, ой, малина моя.
Я полю, полю лучок, перепалываю. Ой, калина моя, ой, малина моя.
Через тын в огород перебрасываю. Ой, калина моя, ой, малина моя.

Лук: Как хорошо я повеселился!

Воспитатель: Ребята, а хотите послушать историю о луке?

В одном небольшом городке жили овощи. Они работали, отдыхали, веселились все вместе. Только Лук они с собой никуда не брали и не разрешали ему даже близко подходить. И всё из-за того, что от Лука у всех выступали слёзы. Так и жил бедный Лук отдельно от других овощей, на самом краю города. Но однажды на город напали микробы разных болезней, и все овощи заболели. Тогда Лук решил прогнать все болезни и пришёл в город. Повстречались с Луком микробы, стали плакать, чихать, пока не лопнули. Овощи вылечились и стали дружить с Луком. С тех пор Лук и нам, людям, помогает, лечит от многих болезней.

Да, лук необыкновенный овощ, он очень полезен для здоровья. В нём много витаминов. И взрослые, и дети знают, что если будешь есть лук, то будешь здоров. В народе говорят: «Лук от семи недуг».

Дети: А ещё говорят:

«Лук да баня всё болезни правят.»
«Лук добро и в бою, и во щах.»
«Лук в косицы плетут девицы.»

Воспитатель: С давних времен люди ценили целебные свойства лука.

Дети: Любители луковой пищи имели свежий цвет лица.

Нужно вдыхать запах лука при гриппе;
Печёный лук прикладывают к ране, чтобы она быстро заживала;
Сок лука с водой закапывают в нос от насморка;
Отвар луковой шелухи втирают в кожу головы для укрепления волос;
Если человек 2-3 минуты пожуёт лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они погибнут.

Воспитатель: А как ещё используют лук?

  • В старину, когда не было красок, отваром луковой шелухи красили ткани и нитки для вязания.
  • Отваром луковой шелухи опрыскивают растения от болезней.
  • На Пасху отваром луковой шелухи красят яйца.

Лук: Спасибо, ребята, как много вы про меня знаете и цените меня.

Воспитатель: Лучок, а ребята споют о тебе частушки:

На дворе у нас зима, белый снег кружится.
На окне растёт лучок, мороза не боится.

От болезни и недуг вас излечит, дети, лук.
Ешьте, люди, больше лука – не узнаете недуга.

А весной посажу я лучок на грядке.
Со здоровьем у меня будет всё в порядке.

Эх, лук-лучок, посажу на грядку,
А ухаживать за ним будут все, ребятки.

Воспитатель: По народной традиции в феврале, в Луков день, с утра пекли пироги с луком и угощали пирогами гостей, считалось, что такая трапеза приведёт к укреплению здоровья. Для начинки пирога резали мелко лук. Я предлагаю вам нарезать лук для нашего пирога.

(Дети нарезают лук.)

Воспитатель: Пока вы резали лук, родители испекли вам душистый пирог с очень полезной начинкой – с луком. Угощайте гостей с пожеланием здоровья, угощайтесь сами, а лук, что вы нарезали, пойдёт на начинку другого пирога.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу