Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

«Новое платье короля» (пер. с датск. А. Ганзен)

  • Автор темы ekaterinaniy
  • Дата начала
ekaterinaniy

ekaterinaniy

Well-known member
20 Июн 2022
1,053
27
Ганс Христиан Андерсен
Новое платье короля


Много лет назад жил-был на свете король; он так любил наряжаться, что тратил на новые
платья все свои деньги, и парады, театры, загородные прогулки занимали его только потому,
что он мог тогда показаться в новом наряде. На каждый час дня у него был особый наряд, и
как про других королей часто говорят: «Король в совете», так про него говорили: «Король в
гардеробной».
В столице этого короля жилось очень весело; почти каждый день приезжали иностранные
гости, и вот раз явилось двое обманщиков. Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут
изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме
необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством –
становиться невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо
глуп.
«Да, вот это будет платье! – подумал король. – Тогда ведь я могу узнать, кто из моих
сановников не на своём месте и кто умён, а кто глуп. Пусть поскорее изготовят для меня такую
ткань».
И он дал обманщикам большой задаток, чтобы они сейчас же принялись за дело.
Те поставили два ткацких станка и стали делать вид, будто усердно работают, а у самих
на станках ровно ничего не было. Нимало не стесняясь, они требовали для работы тончайшего

шёлку и чистейшего золота, всё это припрятывали в карманы и просиживали за пустыми стан-
ками с утра до поздней ночи.

«Хотелось бы мне посмотреть, как подвигается дело!» – думал король. Но тут он вспо-
минал о чудесном свойстве ткани, и ему становилось как-то не по себе. Конечно, ему нечего

бояться за себя, но... всё-таки лучше сначала пошёл бы кто-нибудь другой! А между тем молва

о диковинной ткани облетела весь город, и всякий горел желанием поскорее убедиться в глу-
пости или непригодности своего ближнего.

«Пошлю-ка я к ним своего честного старика министра, – подумал король. – Уж он-то
рассмотрит ткань: он умён и с честью занимает своё место».

Скачать текст



Материалы из подборки:
 

Вложения

  • 130 Андерсен Г.Х. «Новое платье короля» (пер. с датск. А. Ганзен).pdf
    126.6 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу