Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

О. Вельтман. Популярные песни. Самоучитель аккомпанемента на шестиструнной гитаре. Выпуск 1

Тамара Леонидовна

Тамара Леонидовна

Member
14 Июл 2022
116
0
Автор: О. Вельтман
Название: Популярные песни. Самоучитель аккомпанемента на шестиструнной гитаре. Выпуск 1


5


СКАЧАТЬ


Год: 1993
Издательство: СПб.: Краков С.А
Страниц: 104
Формат: PDF
Размер: 3,1 МВ
Язык: русский

Национальный характер русского застолья всегда предполагал песни. Одно дело, когда это хоровые песни, не требующие аккомпанемента. Такие, например, как "Вечерний звон" или "Черный ворон". Другое, если это известные шлягеры прошлых лет или современные эстрадные композиции. Здесь без гитарного или клавишного аккомпанемента не обойтись. Я сам начинал учиться на шестиструнной гитаре, не имея даже начального музыкального образования. Мне представляется, самостоятельное что аккомпанемент и исполнение музыкальных произведений есть начальная и конечная стадии владения инструментом. Если аккомпанементу может обучиться любой в течение одного-двух месяцев, то классическое исполнение дано не каждому, но зато не каждому и нужно. Настоящее издание удобно тем, что в виде упражнений предложены известные песни. Зная мелодию и имея перед глазами слова, значительно интереснее осваивать технику аккомпанемента. Мы желаем Вам удачи.


Настоящее издание удобно тем, что в виде упражнений предложены известные песни. Зная мелодию и имея перед глазами слова значительно интереснее осваивать технику аккомпанемента.

Мы желаем Вам удачи.

СКАЧАТЬ


Часть 1. Настройка гитары и некоторые необходимые термины

”Никогда не играйте на ненастроенной гитаре.

Ничего кроме острой зубной боли это не вызовет.“

О.Вельтман​

Настроить гитару достаточно просто. Рассмотрим гитарный гриф. Он разбит посредством медных вставок на прямоугольники, которые называются ЛаДЫ.
Лады имеют различную длину в зависимости от расположения на грифе, На гитаре 6 струн, нижняя самая тонкая - 1-я струна, верхняя самая толстая - 6 я
струна.
Настройка начинается с первой, эта струна настраивается либо:
а) по камертону б) по роялю в) иному гарантированному источнику звука,​
например, можно настраивать по гудку телефонной трубки, она дает ноту ля.

Чтобы возникло понимание идеи настройки нужно несколько слов сказать о нотах.

Как многие знают, существует 7 различных нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Но этого мало, очень важно знать, что между ними существует частотный интервал, который называется тон. Между некоторыми нотами этот интервал небольшой и равен полутону, Это выглядит следующим образом:

тон тон полутон тон тон тон полутон

1/2 тон 1/2 тон​

Как нетрудно сообразить, каждая струна (открытого звучания) соответствует определенной ноте. При этом один лад = полутону или интервал в 2 лада = тону,

Струны соответствуют следующим нотам, которые в целом называются строй гитары:

1-я - ми

2-я - си

3-я - соль

5-я - ля

6-я - ми

В семиструнной гитаре строй другой.

Теперь вполне понятна идея настройки, если первую струну ми мы настроим по ноте взятой на пианино, то вопрос ”На каком ладу необходимо зажать 2-ю струну (си), чтобы она дала ноту ми равную первой? Или, другими словами, на каком ладу необходимо зажать 2-ю струну, чтобы она звучала в унисон 1-ой.”

Давайте один раз дадим себе труд посчитать:

а) открытая 2-я струна есть нота си;

б) зажатая на первом ладу есть до, т.к. между си и до один полутон;

в) зажатая на втором ладу есть до диез;

г) зажатая на третьем ладу есть нота ре. Видим, что между до на первом ладу и ре на третьем - 2 лада, т.е. два полутона или один тон, что соответствует интервалу между нотами до и ре.

д) зная, что между ре и ми два полутона (один тон) или, что то же самое - 2 лада, зажимая на пятом ладу 2-ю струну, должны получить ноту ми.

Если мы слышим, что ми на 2-й струне (зажат пятый лад 2-й струны) и ми на 1-й (открытая первая) звучат не в унисон, то необходимо, подтягивая или отпуская натяжение струны колком, добиться одинакового звучания. Это будет означать, что 2-я струна настроена...

СКАЧАТЬ

 
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу