Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Одуванчики везде — на зелёной на траве. Тематическое развлечение в детском саду

Одуванчики везде — на зелёной на траве
Для детей среднего дошкольного возраста

Автор: Щербакова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 57», г. Дзержинск, Нижегородская область

Цель: Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.

Задачи:
- развивать двигательную активность, координацию движений;
- формировать представления о природе и бережном отношении к растениям;
- развивать творческие способности через музыкальные и художественные виды деятельности.

Материалы:
- магнитная доска;
- картинки с изображениями одуванчика, насекомых, животных;
- шапочки зверей и насекомых;
- зонт;
- мыльные пузыри;
- жёлтые и зелёные листы бумаги, клей, ножницы.

📑 Скачать конспект



Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дети! Настали тёплые летние дни. Пойдёмте, дети, на прогулку на луг.

Упражнение «Собираемся в поход»:

Ведущий:

Отправляемся в поход, много нас открытий ждёт,
Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом.
Маршируют.

Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки порхают,
Раз, два, три, четыре — полетели, закружили.
«Летают».

Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся,
На носочках мы пойдём, на тот берег попадём.
Идут на носках.

Дальше глубже в лес зашли, налетели комары,
Комаров всех перебьём и к болоту подойдём.
Хлопают в ладоши.

Перейдём преграду вмиг и по кочкам прыг, прыг, прыг,
Раз и два, раз и два — позади уже вода.
Прыгают.

Ведущий: А вот и луг. Какая зелёная травка, а вот и маленький жёлтый Одуванчик.

Выложить на магнитную доску изображение жёлтого Одуванчика.

Давайте споём про него песенку.

Песня «Одуванчик»:
Музыка Н. Лукониной, слова Л. Чадовой.

Одуванчик жёлтый вырос у дорожки
На зелёной ножке, на зелёной ножке.
Одуванчик жёлтый Солнышку кивает,
Лето он встречает, лето он встречает.
Одуванчик жёлтый дождик поливает,
Пусть он подрастает, пусть он подрастает.
Где же Одуванчик — жёлтенький цветочек,
Вместо Одуванчика беленький пушочек. Ф-ф-ф-ф-ууу!

Ведущий: Каждый день к Одуванчику прилетали весёлые бабочки, трудолюбивые пчёлки, поющие птички.

Поочерёдное выкладывание картинок на магнитной доске.

В один солнечный денёк на полянку забежал колючий Ёжик.

Звучит песня «Что ж ты, ёж, такой колючий» Б. Заходера. Выложить картинку Ёжика.

Ёжик: Какой красивый цветок! Сорву его и подарю моей подружке белочке.

Ведущий: Ёжик, рвать цветы нельзя. Если их сорвать, то они завянут. На цветы слетаются пчёлы и осы, шмели и бабочки полакомиться сладким нектаром. В пушистых лепестках ночуют букашки, жучки, потому что на ночь цветы закрывают свои головки, и насекомым там тепло и уютно.

Дети читают стихотворение Т. Собакина.

Дети:
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок…
Если все — и я, и ты, — если мы сорвём цветы,
То останутся пусты и деревья, и кусты…
И не будет красоты, и не будет доброты,
Если только я и ты — если мы сорвём цветы.

Ёжик: Я больше не буду рвать цветы. Лучше я приглашу своих друзей на полянку и возле Одуванчика потанцуем.

Под музыку выходят звери (надеть шапочки зверей, насекомых).

Танец «Гуляем — играем»:
Музыка М. Картушиной, слова Л. Некрасовой.

1. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятками играем.
Раз, два, три, четыре, пять, вышли зайки погулять.

В хороводе.

ПРОИГРЫШ: в круг выходят зайчики, выполняют имитационные движения.


2. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятками играем.
Раз, два, три, четыре, пять, вышли мишки погулять.

ПРОИГРЫШ: в круг выходят мишки, выполняют имитационные движения.

3. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятками играем.
Раз, два, три, четыре, пять, вышли волки погулять.

ПРОИГРЫШ: в круг выходят волки, выполняют имитационные движения.

4. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятками играем.
Раз, два, три, четыре, пять, вышли лисы погулять.

ПРОИГРЫШ: в круг выходят лисы, выполняют имитационные движения.

Ведущий: Так у Одуванчика появилось много друзей. Цветок потихоньку подрастал. Летний тёплый дождик его поливал, а Солнышко помогало подниматься выше и выше. Ребята, когда Солнышко прячется за тучку и идёт дождь, Одуванчик закрывает свой цветочек, прячет его. Давайте и мы спрячемся от дождика, поиграем в игру. Пока светит Солнышко, будем гулять, а когда польёт дождь, спрячемся под зонтом.

Игра «Солнышко и дождик»:
Музыка М. Раухвергера, М. Миклашевской.

Дети играют.

Ведущий: Пока мы с вами играли, у нашего Одуванчика появилась красивая воздушная шапочка.

Картинку жёлтого Одуванчика заменить картинкой пушистого Одуванчика на магнитной доске.

Летний лёгкий ветерок подул и начал сдувать пушинки.

Ребёнок: читает стихотворение:

Носит Одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится в беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.

Е. Серова

Ведущий: Подуйте, как ветерок. Пусть летят пушинки далеко, далеко.

Дыхательное упражнение:
Дети делают вдох и выдыхают, сложив губы трубочкой.

Звучит музыка ветерка, воспитатель пускает мыльные пузыри.

Ведущий: Семена Одуванчика разлетятся, и из них вырастут новые Одуванчики.
А пока предлагаю снова превратить наш зелёный луг в «золотой». Мы приклеим Одуванчики на зелёный луг.

Коллективная работа «Золотой луг»:
Аппликация жёлтых Одуванчиков на зелёный фон.

Ведущий: Одуванчики везде на зелёненькой траве.
Замелькали во дворе, разбежались по горе. Спрятались в канавке.

М. Полянская

Посмотрите, как красиво — на зелёном лугу распустились жёлтые Одуванчики!
И на нашей полянке, на участке они тоже замечательные. Как мы будем к ним относиться?

Дети: Любоваться. Оберегать. Стараться не срывать.

Ведущий: Правильно, будем стараться сохранять красоту, да и пчёлки скажут нам спасибо, что сберегли для них цветы. А наша прогулка закончилась, пойдём домой.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу