Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

П. Забуруев. Электрогитара. Механика взаимодействия

Любовь Васильевна

Любовь Васильевна

Member
16 Июл 2022
422
2
Автор: П. Забуруев
Год: 2011
Издательство: ИПЦ "Маска"
Страниц: 236
Формат: PDF
Размер: 45,0 МВ

   min

Скачать

«Электрогитара. Механика взаимодействия» - это первая в России книга, посвященная детальному рассмотрению техники игры на электрогитаре.
В книге рассмотрены наиболее животрепещущие и злободневные вопросы, с которыми сталкиваются многие гитаристы, занимающиеся техникой: постановка рук, расслабление, техническая гибкость, наработка навыков, координация, ритмическая ровность, звукоизвлечение, динамика, акцентирование.
Также для многих будет полезно ознакомиться с принципами работы над ошибками, способами организации занятий, работой на ускорение.

О чем эта книга
Я преподаю гитару уже давно, и все это время обучение является одной из наиболее важных сторон моей музыкальной
деятельности. За долгие годы я проанализировал многие методики преподавания, различные точки зрения на сам процесс и его особенности, но наиболее бесценный опыт, приобретенный за это время — это сотни (а возможно, и намного больше — я уже давно сбился со счета) студентов, кто приходил либо осваивать гитару «с нуля», либо хотел избавиться
от своих ошибок и преодолеть какие-то сложности в игре. Все,кто хотел играть лучше и приложил к этому усилия, безусловно, смогли это сделать, в чем, судя по всему, есть и моя заслуга как преподавателя.

На сегодняшний день я обладаю достаточным количеством знаний и информации для того, чтобы написать свою
книгу. Здесь я поделюсь тем, что было освоено, классифицировано и разложено по полочкам с огромным трудом в течение долгого времени.
В моем пособии вы найдете: рекомендации по постановке рук и звукоизвлечения, причем с подробным анализом и обоснованием; разбор основных ошибок, совершаемых во время обучения; базовые упражнения на отработку различных видов тех-
ник; мою методику построения ежедневных занятий.

Я постарался сделать материал как можно более легким для освоения. Так как здесь я рассматриваю только техническую сторону игры на гитаре, то я не буду вдаваться в какие-либо теоретические подробности, да и вообще буду стремиться избежать каких-либо отклонений от рассматриваемого предмета.

Давайте сразу определимся с тем фактом, что эта книга не является чем-то уникальным, в ней я не открою никаких тайных знаний и она не сделает из вас музыканта. Просто в этой книге, как и в своей преподавательской деятельности
в целом, я руководствуюсь именно педагогическим подходом к материалу. Также, в отличие от многих пособий и методик, я всегда старался применять системный подход. Многие преподаватели, к сожалению, ограничиваются лишь придумыванием и передачей упражнений, работой с тем, «что вам интересно», общими вопросами или преподаванием по инерции: мол, учу так, как учили меня. Я давно сформировал определенную методику подачи материала, которая в первую очередь рассчитана на логичный, последовательный и целенаправленный подход к изучаемому предмету. Эту же методику я изложил в своей книге.
Кроме прочего, я всегда сопровождаю свои уроки подробной информацией о том, как проследить за теми или иными
нюансами и избежать ошибок: куда посмотреть, какие вещи являются ориентирами и как наиболее легко проконтролировать, насколько правильно вы работаете. Все это я изложил и здесь.

Главное, что вы увидите в этом пособии, не упражнения (ничего уникального в них вы не найдете), не какие-то эксклюзивные знания. Самое основное, что вы можете почерпнуть из всего этого, научиться самому задавать вопросы, вникать в детали, находить ошибки и приобрести навык построения линии своих занятий так, чтобы эти ошибки исправлять.
 
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу