Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Песни Аркадия Дмитриевича Филиппенко

Аркадий Дмитриевич Филиппенко

Один из самых узнаваемых и любимых детских композиторов.
На мелодиях, сочиненных этим великим человеком, выросло не одно поколение.


 min


Авторские музыкальные композиции:




Зарегистрируйтесь, чтобы скачать подборку одним архивом:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Свои награды и звания Александр Дмитриевич получил заслужено и благодаря народной любви. Будучи уже обожаемым народным артистом Украины, композитор стал лауреатом Государственной премии СССР.
Его произведения до сих пор восхищают, возвращают в счастливое беззаботное детство и согревают сердца своей душевностью. Всего несколько примеров, и вы понимаете, о ком идет речь: песни «По малину в сад пойдём», «Снег-снежок», «Пирожки», «Урожайная», «Дед Мороз», «Саночки», музыка к фильмам «Варвара-краса, длинная коса», «Королевство кривых зеркал», «Олень – золотые рога» и еще около четырехсот произведений…
Почему же он так много создавал для детей? Что предшествовало зарождению творческой личности? Благодаря чему человек удостоился всенародной любви и памяти? Расскажем обо всем по порядку.

Биография
Многие согласятся с тем, что характер зарождается в детстве, а мировоззрение формируется на протяжении всей жизни, складывается годами и опирается на прожитый опыт. Кем был наш любимый композитор? Где он родился? Как взрослел? Изучив эти и многие другие вопросы, мы найдем ответ на самый главный: «Почему нашего героя любят, помнят и чтут?»

Аркадий Дмитриевич Филиппенко родился 8 января 1912 года в небольшом местечке под названием Пуща-Водица. Надо сказать, что место это было удивительное. Сосновый бор соседствовал с двумя небольшими, но очень живописными речушками: Котурка и Горенка. На территории поселка расположились несколько озер, которые каскадом вливались из одного в другое. Воздух в Пуще-Водице – божественный.
Не зря это место привлекало как творческих людей: Тараса Григорьевича Шевченко, Лесю Украинка, Николая Васильевича Гоголя, так и личностей исторического масштаба: Петра 1 и Екатерину Великую.
Мальчик рано остался без родителей. Воспитанием его занимался дед, который и был первым музыкальным учителем будущему гению. Именно этот родной человек научил своего внука играть на дудочке-сопелке и зарабатывать себе на жизнь. Аркадий, будучи подростком, пас скот и осваивал не только заученные мелодии, но и старался придумывать их самостоятельно.

С самого детства его привлекала музыка. Он выучился игре на балалайке, мандолине, а позже освоил и гитару. В школе уже в средних классах юный композитор основал свой оркестр. Он играл со своими сверстниками перед учителями и школьниками на всех праздниках и мероприятиях.
Музыка увлекала Аркадия. Но он понимал, что должен получить настоящую мужскую профессию. После окончания семи классов поступил в заводское училище речного транспорта. Далее дорога жизни его ведет на судоремонтный завод, где некоторое время Аркадий трудится токарем.
И только в 1929 году он поступает в Театр рабочей молодежи. Здесь талантливого юношу замечает директор музыкальной школы. И исключительно по настоятельной рекомендации И. Веленского Аркадий продолжает свое обучение здесь. В это время он осваивает фортепиано.
В 1931 году парень идет учиться в Музыкально-драматический институт им. Н. В. Лысенко. Позже это учебное заведение будет преобразовано в консерваторию. Уже в консерватории его обучают Л. Н. Ревуцкий, В. С. Косенко, Б.Н. Лятошинский. В студенческий период Аркадий Филиппенко создает сатирическую сюиту для фортепиано «Зверинец», Первую и Вторую сонаты, струнный квартет, который был отмечен самим Д. Д. Шостаковичем.

Но наступает 1939 год, и Аркадий Дмитриевич призывается на фронт. Музыкальная карьера на весть военный период была прервана. Он прошел всю войну, остался цел и невредим. После возвращения Аркадий Дмитриевич не отступил от своей мечты, он продолжил сочинять музыку. Так, в 1947 году появилась его «Героическая поэма», а в 1948 – «Второй струнный квартет».
1954 год кардинально изменил жизнь композитора. Его пригласили в качестве почетного гостя в детский сад «Арсенал» и попросили сочинить для них пеcню. Это так увлекло автора, что он на протяжении всей жизни регулярно обращался в своих произведениях к детям. Аркадий Дмитриевич сочинял мелодии к фильмам-сказкам, к мультипликационным фильмам для самых маленьких. Его музыка отличается народной ноткой.
В это время у него появляется собственный стиль. Его мелодии были естественны и очень схожи с народными истоками. Лучшие песни А. Д. Филиппенко вошли в состав «золотого фонда» детской музыки. За всю свою жизнь автору удалось создать более 400 детских песен. В своих произведениях он проявлял заботу о подрастающем поколении, искренне любил каждого малыша и мечтал своими произведениями воспитать достойную смену.

В 60-е Аркадий Филиппенко пишет вокально-симфоническую поэму «Дума о бессмертном Кобзаре», оперетты и музыку к кинофильмам. В 70-е годы автор сочиняет Третий, Четвертый и Пятый струнные квартеты, а также симфонии для струнного оркестра.
В это же время композитор становится секретарем правления СК СССР (1968 г.) и одновременно президентом музыкальной секции Украинского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Он посвящает себя общественной работе.
Аркадий Дмитриевич Филиппенко дожил до 1983 года. До конца своих дней он был предан своей родине, музыке и своему любимому народу. Именно своей искренностью, добрыми намерениями и любовью этот человек снискал к себе уважение и мировое признание. В этом и заключается секрет известности Аркадия Дмитриевича Филлипенко.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу