Праздник карандашей
Для детей 6-7 лет
Автор: О. О. Кузнецова
Цель: Формирование у детей интереса к изобразительному искусству, развитие воображения, фантазии, художественного вкуса.
Задачи:
- Продолжать формировать навыки декоративного рисования цветными карандашами;
- Развивать логическое мышление, память, речь, творческие способности;
- Воспитывать чувство прекрасного, умение творчески подходить к выполнению задания;
- Воспитывать уважение к товарищу, умение договариваться, делиться.
Скачать сценарий
Ведущий: И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует:
Цветы, рисунки, были б краски,
Да лист бумаги на столе.
И мир — в семье и на земле!
Сейчас пройдет конкурс, который поможет нам отгадать тему нашего мероприятия.
Конкурс «Отгадай тему»
Листок с изображением карандашей разрезан в нескольких местах по зигзагообразным линиям.
Ведущий:
Я — чёрный, красный, жёлтый, синий,
С начинкой твёрдой в древесине.
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу, изображу.
(Карандаш)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю —
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(Цветные карандаши)
Чёрный Ивашка — деревянная рубашка,
Где носом проведёт, там заметку кладёт.
(Карандаш)
Он признался ножу:
«Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог».
(Карандаш)
Ведущий: А помогут нам провести мероприятие ваши верные друзья — карандаши. Встречайте!
Дети внимательно рассматривают рисунки.
Ведущий: Как вы думаете, чем выполнен ваш рисунок?
1 группа: Простыми карандашами.
2 группа: Цветными карандашами.
3 группа: Красками.
4 группа: Фломастерами.
Ведущий: Ребята, с карандашами, как со всеми другими вещами, нужно обращаться бережно, потому что каждая вещь любит порядок. Сейчас мы предлагаем вам послушать сказку. Будьте внимательны.
Карандаш рассказывает сказку.
«У Тани было двенадцать цветных карандашей. Девочка всё время разбрасывала их, где попало, а мама за ней каждый раз собирала карандаши. Надоело это карандашам, и они решили: «Раз Таня не хочет за нами ухаживать — уйдём от неё!». И однажды ночью карандаши ушли от Тани в лес. Хотела девочка нарисовать картинку маме ко дню рождения. Глядь — а карандашей-то нет! Взяла она ручку с синим стержнем, стала рисовать. И всё у неё на рисунке получилось синее: и небо, и солнце, и деревья, и дома, и цветы. Поняла девочка, что маме такой рисунок не понравится. Вспомнила Таня о своих двенадцати цветных карандашах и пожалела, что так плохо с ними обращалась. Стала Таня плакать и просить их вернуться, обещала хорошо с ними обращаться.
Услышали цветные карандаши просьбу девочки и вернулись, простили её, ведь они были добрые. А Таня с тех пор всегда аккуратно обращается не только с карандашами, но и со всеми своими вещами».
Ведущий: Какая замечательная сказка! А чему она учит нас, ребята?
Ответы детей.
Если карандаш отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Просто чудо — карандаш!
Карандаши как будто специально созданы для того, чтобы приносить радость. Волшебный карандаш хочет проверить вашу смекалку и предлагает сделать так, чтобы кружки исчезли. Стирать нельзя! Значит, ребята, их надо превратить в разные предметы. Как вы это сделаете?
Ответы детей: дорисуем.
Что у вас получилось?
Возможные ответы: солнышко, цветок, воздушный шарик, мячик, колесо, колобок, часы, снеговик, человечек, яблоко, цифра 6, 9, 8 и др.
Молодцы! Фокус удался!
Радуга состоит из семи основных цветов, причём расположены они всегда в строго определённом порядке. Какое очень известное высказывание помогает нам запомнить этот порядок?
Ответы детей: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Молодцы! Составьте на своих столах радугу из карандашей.
Каждая группа работает за столами, составляют из карандашей радугу.
У каждой команды лежит на столе круг какого-то цвета. По очереди надо назвать предмет этого цвета.
Например: для белого цвета ответ на 5 вопрос — белый медведь будет правильным, а слон — неправильным.
Постарайтесь отгадать ребусы о художественных материалах, которые необходимо разгадать, чтобы попасть в страну «Изобразилию».
Конкурс «Ребусы»
Капитанам команд предлагается выбрать по лепестку (лепестки держит ведущий обратной стороной от капитанов) и вместе с командой разгадать ребус. Ответы: акварель, тушь, уголь, гуашь, мелки, карандаш. Жюри оценивает конкурс.
В сказочном лесу живёт много разных зверей. Но злая волшебница спрятала их за белыми стенами, и жители страны забыли, как они выглядят.
Конкурс «Дорисуйте животных»
Ведущий предлагает помочь «освободить» зверей. Учащимся выдаются рисунки с отдельными изображениями частей животных, которые нужно завершить.
Я хотел бы рисовать, но не знаю, как начать.
Я возьму три краски, краски основные.
Из них состоят все другие.
Но есть ещё 2 краски, чудесные, волшебные.
Лишь кисть окунёшь в них —
Получишь удивительные превращения.
Конкурс «Цветовые задачи»
Ведущий показывает краски: красную, жёлтую, синюю, белую и чёрную, и говорит, что это действительно волшебные краски, и предлагает разгадать цветовые задачи, составленные из этих красок. Каждой команде раздаются карточки-заготовки и карандаши.
Ведущий: Задачи:
- Красный + жёлтый =
- Красный + синий =
- Жёлтый + синий =
- Жёлтый + синий + красный =
- Красный + белый =
- Белый + чёрный =
- Синий + белый =
Команды выполняют задания.
Конкурс «Колорист»
Найдите каждому понятию или предмету свой цвет — тот, который уже нашёл народ и вставил в поговорки.
Ведущий:
- Тоска … (зелёная — ужасная тоска)
- Чулок … (синий — женщина, лишённая женственности)
- Очки … (розовые — представляющие всё в приятном цвете)
- Девица … (красная — красивое, ласковое обращение)
- Руки … (золотые — умелые руки мастера)
Подберите цвет к строчке из сказки.
Ведущий:
1. В руки яблочко взяла,
К … губкам поднесла.
(Алый)
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
2. Ступай себе в … море,
Гуляй там себе на просторе.
(Синее)
«Сказка о золотой рыбке»
3. Петушок мой …,
Будет верный сторож твой.
(Золотой)
«Сказка о золотом петушке»
4. Глядь — поверх текучих вод
Лебедь … плывёт.
(Белый)
«Сказка о царе Салтане...»
Ведущий: Мы желаем вам:
- Чтобы ваши карандаши никогда не терялись и были у вас всегда под рукой;
- Чтобы ваши рисунки украшали наши выставки и доставляли радость всем окружающим.
Давайте скажем большое спасибо нашим карандашам: спасибо!
Дети:[/B] Спасибо!
Ведущий: До новых встреч!
Для детей 6-7 лет
Автор: О. О. Кузнецова
Цель: Формирование у детей интереса к изобразительному искусству, развитие воображения, фантазии, художественного вкуса.
Задачи:
- Продолжать формировать навыки декоративного рисования цветными карандашами;
- Развивать логическое мышление, память, речь, творческие способности;
- Воспитывать чувство прекрасного, умение творчески подходить к выполнению задания;
- Воспитывать уважение к товарищу, умение договариваться, делиться.
Ход мероприятия
Ведущий: И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует:
Цветы, рисунки, были б краски,
Да лист бумаги на столе.
И мир — в семье и на земле!
Сейчас пройдет конкурс, который поможет нам отгадать тему нашего мероприятия.
Конкурс «Отгадай тему»
Листок с изображением карандашей разрезан в нескольких местах по зигзагообразным линиям.
Ведущий:
Я — чёрный, красный, жёлтый, синий,
С начинкой твёрдой в древесине.
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу, изображу.
(Карандаш)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю —
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(Цветные карандаши)
Чёрный Ивашка — деревянная рубашка,
Где носом проведёт, там заметку кладёт.
(Карандаш)
Он признался ножу:
«Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог».
(Карандаш)
Ведущий: А помогут нам провести мероприятие ваши верные друзья — карандаши. Встречайте!
Дети внимательно рассматривают рисунки.
Ведущий: Как вы думаете, чем выполнен ваш рисунок?
1 группа: Простыми карандашами.
2 группа: Цветными карандашами.
3 группа: Красками.
4 группа: Фломастерами.
Ведущий: Ребята, с карандашами, как со всеми другими вещами, нужно обращаться бережно, потому что каждая вещь любит порядок. Сейчас мы предлагаем вам послушать сказку. Будьте внимательны.
Карандаш рассказывает сказку.
«У Тани было двенадцать цветных карандашей. Девочка всё время разбрасывала их, где попало, а мама за ней каждый раз собирала карандаши. Надоело это карандашам, и они решили: «Раз Таня не хочет за нами ухаживать — уйдём от неё!». И однажды ночью карандаши ушли от Тани в лес. Хотела девочка нарисовать картинку маме ко дню рождения. Глядь — а карандашей-то нет! Взяла она ручку с синим стержнем, стала рисовать. И всё у неё на рисунке получилось синее: и небо, и солнце, и деревья, и дома, и цветы. Поняла девочка, что маме такой рисунок не понравится. Вспомнила Таня о своих двенадцати цветных карандашах и пожалела, что так плохо с ними обращалась. Стала Таня плакать и просить их вернуться, обещала хорошо с ними обращаться.
Услышали цветные карандаши просьбу девочки и вернулись, простили её, ведь они были добрые. А Таня с тех пор всегда аккуратно обращается не только с карандашами, но и со всеми своими вещами».
Ведущий: Какая замечательная сказка! А чему она учит нас, ребята?
Ответы детей.
Если карандаш отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Просто чудо — карандаш!
Карандаши как будто специально созданы для того, чтобы приносить радость. Волшебный карандаш хочет проверить вашу смекалку и предлагает сделать так, чтобы кружки исчезли. Стирать нельзя! Значит, ребята, их надо превратить в разные предметы. Как вы это сделаете?
Ответы детей: дорисуем.
Что у вас получилось?
Возможные ответы: солнышко, цветок, воздушный шарик, мячик, колесо, колобок, часы, снеговик, человечек, яблоко, цифра 6, 9, 8 и др.
Молодцы! Фокус удался!
Радуга состоит из семи основных цветов, причём расположены они всегда в строго определённом порядке. Какое очень известное высказывание помогает нам запомнить этот порядок?
Ответы детей: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Молодцы! Составьте на своих столах радугу из карандашей.
Каждая группа работает за столами, составляют из карандашей радугу.
У каждой команды лежит на столе круг какого-то цвета. По очереди надо назвать предмет этого цвета.
Например: для белого цвета ответ на 5 вопрос — белый медведь будет правильным, а слон — неправильным.
Постарайтесь отгадать ребусы о художественных материалах, которые необходимо разгадать, чтобы попасть в страну «Изобразилию».
Конкурс «Ребусы»
Капитанам команд предлагается выбрать по лепестку (лепестки держит ведущий обратной стороной от капитанов) и вместе с командой разгадать ребус. Ответы: акварель, тушь, уголь, гуашь, мелки, карандаш. Жюри оценивает конкурс.
В сказочном лесу живёт много разных зверей. Но злая волшебница спрятала их за белыми стенами, и жители страны забыли, как они выглядят.
Конкурс «Дорисуйте животных»
Ведущий предлагает помочь «освободить» зверей. Учащимся выдаются рисунки с отдельными изображениями частей животных, которые нужно завершить.
Я хотел бы рисовать, но не знаю, как начать.
Я возьму три краски, краски основные.
Из них состоят все другие.
Но есть ещё 2 краски, чудесные, волшебные.
Лишь кисть окунёшь в них —
Получишь удивительные превращения.
Конкурс «Цветовые задачи»
Ведущий показывает краски: красную, жёлтую, синюю, белую и чёрную, и говорит, что это действительно волшебные краски, и предлагает разгадать цветовые задачи, составленные из этих красок. Каждой команде раздаются карточки-заготовки и карандаши.
Ведущий: Задачи:
- Красный + жёлтый =
- Красный + синий =
- Жёлтый + синий =
- Жёлтый + синий + красный =
- Красный + белый =
- Белый + чёрный =
- Синий + белый =
Команды выполняют задания.
Конкурс «Колорист»
Найдите каждому понятию или предмету свой цвет — тот, который уже нашёл народ и вставил в поговорки.
Ведущий:
- Тоска … (зелёная — ужасная тоска)
- Чулок … (синий — женщина, лишённая женственности)
- Очки … (розовые — представляющие всё в приятном цвете)
- Девица … (красная — красивое, ласковое обращение)
- Руки … (золотые — умелые руки мастера)
Подберите цвет к строчке из сказки.
Ведущий:
1. В руки яблочко взяла,
К … губкам поднесла.
(Алый)
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
2. Ступай себе в … море,
Гуляй там себе на просторе.
(Синее)
«Сказка о золотой рыбке»
3. Петушок мой …,
Будет верный сторож твой.
(Золотой)
«Сказка о золотом петушке»
4. Глядь — поверх текучих вод
Лебедь … плывёт.
(Белый)
«Сказка о царе Салтане...»
Ведущий: Мы желаем вам:
- Чтобы ваши карандаши никогда не терялись и были у вас всегда под рукой;
- Чтобы ваши рисунки украшали наши выставки и доставляли радость всем окружающим.
Давайте скажем большое спасибо нашим карандашам: спасибо!
Дети:[/B] Спасибо!
Ведущий: До новых встреч!