Праздник Волшебницы Воды
Младшая и средняя группа
Автор: Голикова Ольга Игоревна, воспитатель структурного подразделения «Детский сад общеразвивающего вида №34 «Ёлочка» МОУ «Удимская № 2 СОШ», п. Удимский, Архангельская область
Описание:
Данное занятие разработано для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Дети закрепляют и расширяют знания о воде в игровой форме.
Цель:
Продолжать формировать у детей целостное представление о воде.
Задачи:
- Закрепить знания о значении воды в нашей жизни: для кого и для чего она нужна; где она есть в природе.
- Обратить внимание детей на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
- Развивать мышление, познавательный интерес, двигательную активность.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал:
- Маски капелек
- Капельки с загадками
- Лужи
- Тазик с водой
- Бумажные цветы
- Речка (ткань голубого цвета) и мусор на её берегу
Скачать конспект
Воспитатель: Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Пусть соединятся их маленькие пальчики.
Поздоровались пальчиками, кулачками, ладошками.
Улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением.
Ребята! А вы любите, когда к нам приходят гости? Кто же это к нам придёт сегодня? Попробуйте угадать!
Включается запись со звуками воды.
Правильно, сегодня к нам в гости идёт Волшебница Воды!
Входит Волшебница Воды.
Волшебница Вода: Здравствуйте, ребята! Я — Волшебница Воды. А вы знаете, для чего нам нужна вода?
Дети: Пить, умываться, купаться, мыть посуду, пол, стирать.
Воспитатель: Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Волшебница Вода: Ребята, покажите, как вы умеете умываться.
Логоритмика «Водичка» под музыку Сергея и Екатерины Железновых.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Волшебница Воды: А вы знаете, где ещё воду можно встретить?
Дети: Ответы детей.
Волшебница Воды: Есть у меня кувшин с волшебными капельками. На каждой капельке загадка, где живёт водичка.
Загадки:
Прибежит по небу
И солнце спрячет,
А потом ещё заплачет.
Дети: Туча!
Брызгает как из душа,
Из тучек тёплая вода,
Всё вокруг польёт,
Кто работал?
Дети: Дождь!
Из-под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И в него его пущу.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его...
Дети: Ручей!
Волшебница Воды: Правильно! Какие вы молодцы! А сейчас я вас превращу в маленькие капельки.
Раз, два, три, повернись, в капельки превратись!
Дети надевают маски капелек.
Танец-игра «С неба капельки летели»
Волшебница Воды: Как хорошо вы танцевали! Я хочу с вами поиграть.
Игра «Круговорот воды в природе»
Жили капли в ручейке —
Буль-буль, буль-буль, ручеёк бежит.
Дети бегут друг за другом.
А солнышко светит, и с моря пар поднимается.
Дети поднимают руки вверх.
В небо летят и в тучки собираются.
Сцепляют руки над головой в замок.
А тучки опускаются, и на землю дождь проливается.
Дети барабанят пальчиками по ковру.
Волшебница Воды: После дождя появилось много луж. Можно ходить по лужам? Давайте перепрыгнем все лужи.
Игра «Перепрыгни лужу»
Волшебница Воды: Какие вы молодцы, все лужи перепрыгнули! А я вам хочу показать фокус.
Фокус-опыт «Живая вода»
Волшебница Воды отпускает сложенные бумажные цветы в таз с водой.
Дети: Цветы распускаются!
Воспитатель: Даже бумажные цветы распускаются в воде. А кому ещё нужна водичка?
Дети: Животным, растениям, птицам, рыбам, насекомым, людям.
Волшебница Воды: Всё бы хорошо, да только вот уж часто вы, люди, меня, водичку, обижаете. Теку я себе в речке, теку, а вы в меня банки и бумажки кидаете. Грязными стали воды моей реки. Помогите, ребята, пожалуйста, очистите речку!
Игра «Очистим речку от мусора»
Дети помогают, собирают мусор на берегу реки.
Воспитатель: Нет, Волшебница Воды, наши дети совсем не такие. Они берегут воду и не бросают мусор.
Волшебница Воды: Вот молодцы, дети! Спасибо вам большое! Хорошо с вами, ребята, весело! Ну, а мне пора. До свидания!
Прощается и уходит.
Младшая и средняя группа
Автор: Голикова Ольга Игоревна, воспитатель структурного подразделения «Детский сад общеразвивающего вида №34 «Ёлочка» МОУ «Удимская № 2 СОШ», п. Удимский, Архангельская область
Описание:
Данное занятие разработано для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Дети закрепляют и расширяют знания о воде в игровой форме.
Цель:
Продолжать формировать у детей целостное представление о воде.
Задачи:
- Закрепить знания о значении воды в нашей жизни: для кого и для чего она нужна; где она есть в природе.
- Обратить внимание детей на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
- Развивать мышление, познавательный интерес, двигательную активность.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал:
- Маски капелек
- Капельки с загадками
- Лужи
- Тазик с водой
- Бумажные цветы
- Речка (ткань голубого цвета) и мусор на её берегу
Ход мероприятия
Воспитатель: Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Пусть соединятся их маленькие пальчики.
Поздоровались пальчиками, кулачками, ладошками.
Улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением.
Ребята! А вы любите, когда к нам приходят гости? Кто же это к нам придёт сегодня? Попробуйте угадать!
Включается запись со звуками воды.
Правильно, сегодня к нам в гости идёт Волшебница Воды!
Входит Волшебница Воды.
Волшебница Вода: Здравствуйте, ребята! Я — Волшебница Воды. А вы знаете, для чего нам нужна вода?
Дети: Пить, умываться, купаться, мыть посуду, пол, стирать.
Воспитатель: Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Волшебница Вода: Ребята, покажите, как вы умеете умываться.
Логоритмика «Водичка» под музыку Сергея и Екатерины Железновых.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Волшебница Воды: А вы знаете, где ещё воду можно встретить?
Дети: Ответы детей.
Волшебница Воды: Есть у меня кувшин с волшебными капельками. На каждой капельке загадка, где живёт водичка.
Загадки:
Прибежит по небу
И солнце спрячет,
А потом ещё заплачет.
Дети: Туча!
Брызгает как из душа,
Из тучек тёплая вода,
Всё вокруг польёт,
Кто работал?
Дети: Дождь!
Из-под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И в него его пущу.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его...
Дети: Ручей!
Волшебница Воды: Правильно! Какие вы молодцы! А сейчас я вас превращу в маленькие капельки.
Раз, два, три, повернись, в капельки превратись!
Дети надевают маски капелек.
Танец-игра «С неба капельки летели»
Волшебница Воды: Как хорошо вы танцевали! Я хочу с вами поиграть.
Игра «Круговорот воды в природе»
Жили капли в ручейке —
Буль-буль, буль-буль, ручеёк бежит.
Дети бегут друг за другом.
А солнышко светит, и с моря пар поднимается.
Дети поднимают руки вверх.
В небо летят и в тучки собираются.
Сцепляют руки над головой в замок.
А тучки опускаются, и на землю дождь проливается.
Дети барабанят пальчиками по ковру.
Волшебница Воды: После дождя появилось много луж. Можно ходить по лужам? Давайте перепрыгнем все лужи.
Игра «Перепрыгни лужу»
Волшебница Воды: Какие вы молодцы, все лужи перепрыгнули! А я вам хочу показать фокус.
Фокус-опыт «Живая вода»
Волшебница Воды отпускает сложенные бумажные цветы в таз с водой.
Дети: Цветы распускаются!
Воспитатель: Даже бумажные цветы распускаются в воде. А кому ещё нужна водичка?
Дети: Животным, растениям, птицам, рыбам, насекомым, людям.
Волшебница Воды: Всё бы хорошо, да только вот уж часто вы, люди, меня, водичку, обижаете. Теку я себе в речке, теку, а вы в меня банки и бумажки кидаете. Грязными стали воды моей реки. Помогите, ребята, пожалуйста, очистите речку!
Игра «Очистим речку от мусора»
Дети помогают, собирают мусор на берегу реки.
Воспитатель: Нет, Волшебница Воды, наши дети совсем не такие. Они берегут воду и не бросают мусор.
Волшебница Воды: Вот молодцы, дети! Спасибо вам большое! Хорошо с вами, ребята, весело! Ну, а мне пора. До свидания!
Прощается и уходит.