Приключения муравья
Для старшей или подготовительной группы
Автор: Кудаярова Алия Марселовна
Цель: Развитие скоростных качеств и координационных способностей с помощью координационной лестницы.
Задачи:
Оздоровительные:
укрепление опорно-двигательного аппарата;
развитие физических качеств (быстроты, координации).
Образовательные:
упражнять в ходьбе и беге в разном темпе;
учить совершать прыжковые упражнения в разных направлениях.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность с помощью «двигательной сказки»;
формировать творческий потенциал.
Оборудование: скоростно-координационные лесенки, кубки.
Предварительная работа: чтение детям произведений В. Бианки «Путешествие Муравьишки».
Скачать сценарий
Инструктор: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здороваются со взрослыми.
Инструктор: Сегодня у нас не простое занятие, мы будем вспоминать одну интересную сказку и изображать ее героев. Я вам назову героев, а вы мне должны сказать, что это за сказка. Муравьишка – маленький муравей, унесённый листком с дерева, добрые и отзывчивые насекомые, которые помогли муравью попасть домой.
Дети: «Путешествие муравьишки».
Вводная часть:
Инструктор: Правильно, ребята. Перед тем как начать наше путешествие, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Муравей».
Муравей ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Муравья на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Муравей полез опять,
А за ним полезли детки,
Чтобы погулять на ветке.
Инструктор: Давайте вместе вспомним начало нашей сказки. Жил-был муравей. А где он жил?
Дети: В муравейнике.
Инструктор: Верно, поэтому мы сейчас превращаемся в одну дружную команду муравьев и начинаем. Ходьба в колонне по одному по лесенке. На сигнал инструктора: «Муравьишки» – ходьба, «Муравейник» – бег с высоким подниманием бедра, «Муравьи» – бег. Мы сейчас с вами по-прежнему один большой муравейник, поэтому давайте покажем, какие муравьи пробираются по своим путям.
Упражнение «Муравейник» – передвижение боком на четвереньках между ячейками. У них много разных входов и выходов.
«Быстрые муравьи» – пролезание на четвереньках между ячейками.
Инструктор: Муравьишки работали, а когда начинался закат, что они делали?
Дети: Бежали домой и перекрывали все входы.
Инструктор: Совершенно верно, поэтому следующее упражнение будет называться.
«Домой беги» – под ячейкой и над ячейкой.
Инструктор: А сейчас мы покажем, какие муравьи трудяги.
Основная часть:
Перестроение в колонну по два.
Комплекс ОРУ в движении с мячом:
И.п. – руки в стороны, мяч в правой. 1 – шаг правой, мяч вверх; 2 – шаг левой, переложить мяч в левую; 3-4 – то же.
И.п. – стойка ноги вместе, мяч внизу. 1 – шаг правой, наклон; 2 – И.п.; 3-4 – то же левой.
И.п. – то же. 1-2 – шаг в ячейку; 3 – присед; 4 – И.п.
И.п. – стойка ноги вместе, мяч вперед. 1 – шаг правой, поворот вправо; 2 – И.п.; 3-4 – то же левой.
И.п. – сед, ноги вместе, мяч на ногах. 1 – прокатывание мяча вперед; 2 – И.п.; 3-4 – то же.
И.п. – сед, мяч между ног. 1 – ноги вверх; 2 – И.п.; 3-4 – то же.
Основная часть:
Инструктор: Ребята, как вы уже поняли, на этих лесенках мы и будем изображать наших героев. А чтобы вам было понятно, что нужно делать, я буду вам показывать схемки. И вот наш главный герой муравьишка, когда все работали, залез на дерево, он лежал на листке и наблюдал, как работают муравьи. Вдруг подул сильный ветер, и муравьишку унесло далеко-далеко.
«Летит листок» – забегать в каждую ячейку.
Инструктор: И тут листок упал на землю, а что случилось с муравьем?
Дети: Он ушиб себе ноги.
Инструктор: А сейчас показываем упражнение.
«Хромая нога» – приставные шаги.
Инструктор: Дальше муравей идет искать помощи и встречает на пути.
«Паук» – шагнуть в первую секцию правой, затем левой, поставить левую ногу слева от секции, а правую справа.
«Кузнечик» – прыжки через секцию на двух.
«Жучок блошачок» – прыжки на одной.
Инструктор: А потом через озеро кто помогает пауку добраться?
«Водомерка» – выполнять прыжки на двух, смещаясь в бок.
«Майский жук» – классики.
Инструктор: Жук посадил муравья на дерево, муравьишка увидел, что солнце вот-вот уйдет, и начал думать, как бы ему добраться быстрей домой, и тут навстречу попадается гусеница.
«Гусеница» – прыжки с поворотами.
Инструктор: А теперь, прежде чем мы перейдем к завершению сказки, мы снова превратимся в муравейник и будем закрывать все входы и выходы.
Игра: около лесенки стоит корзина с кубиками, ваша задача по очереди подбегать к корзине, взять 2 кубика и положить их в одну из ячеек, затем вернуться в конец строя. Последний проход остается открыт.
Инструктор: Значит, какое у нас завершение сказки?
Дети: Муравьишка забегает к себе в дом.
Инструктор: Молодцы, ребята. Вам понравилось наше занятие? Сложно ли вам было? Я очень рада, что вам понравилось. А теперь проходим на место общего построения. Направо! За направляющим на выход шагом марш!
Материал из поборки:
Для старшей или подготовительной группы
Автор: Кудаярова Алия Марселовна
Цель: Развитие скоростных качеств и координационных способностей с помощью координационной лестницы.
Задачи:
Оздоровительные:
укрепление опорно-двигательного аппарата;
развитие физических качеств (быстроты, координации).
Образовательные:
упражнять в ходьбе и беге в разном темпе;
учить совершать прыжковые упражнения в разных направлениях.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность с помощью «двигательной сказки»;
формировать творческий потенциал.
Оборудование: скоростно-координационные лесенки, кубки.
Предварительная работа: чтение детям произведений В. Бианки «Путешествие Муравьишки».
Ход мероприятия
Дети входят в зал в спортивной форме.Инструктор: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здороваются со взрослыми.
Инструктор: Сегодня у нас не простое занятие, мы будем вспоминать одну интересную сказку и изображать ее героев. Я вам назову героев, а вы мне должны сказать, что это за сказка. Муравьишка – маленький муравей, унесённый листком с дерева, добрые и отзывчивые насекомые, которые помогли муравью попасть домой.
Дети: «Путешествие муравьишки».
Вводная часть:
Инструктор: Правильно, ребята. Перед тем как начать наше путешествие, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Муравей».
Муравей ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Муравья на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Муравей полез опять,
А за ним полезли детки,
Чтобы погулять на ветке.
Инструктор: Давайте вместе вспомним начало нашей сказки. Жил-был муравей. А где он жил?
Дети: В муравейнике.
Инструктор: Верно, поэтому мы сейчас превращаемся в одну дружную команду муравьев и начинаем. Ходьба в колонне по одному по лесенке. На сигнал инструктора: «Муравьишки» – ходьба, «Муравейник» – бег с высоким подниманием бедра, «Муравьи» – бег. Мы сейчас с вами по-прежнему один большой муравейник, поэтому давайте покажем, какие муравьи пробираются по своим путям.
Упражнение «Муравейник» – передвижение боком на четвереньках между ячейками. У них много разных входов и выходов.
«Быстрые муравьи» – пролезание на четвереньках между ячейками.
Инструктор: Муравьишки работали, а когда начинался закат, что они делали?
Дети: Бежали домой и перекрывали все входы.
Инструктор: Совершенно верно, поэтому следующее упражнение будет называться.
«Домой беги» – под ячейкой и над ячейкой.
Инструктор: А сейчас мы покажем, какие муравьи трудяги.
Основная часть:
Перестроение в колонну по два.
Комплекс ОРУ в движении с мячом:
И.п. – руки в стороны, мяч в правой. 1 – шаг правой, мяч вверх; 2 – шаг левой, переложить мяч в левую; 3-4 – то же.
И.п. – стойка ноги вместе, мяч внизу. 1 – шаг правой, наклон; 2 – И.п.; 3-4 – то же левой.
И.п. – то же. 1-2 – шаг в ячейку; 3 – присед; 4 – И.п.
И.п. – стойка ноги вместе, мяч вперед. 1 – шаг правой, поворот вправо; 2 – И.п.; 3-4 – то же левой.
И.п. – сед, ноги вместе, мяч на ногах. 1 – прокатывание мяча вперед; 2 – И.п.; 3-4 – то же.
И.п. – сед, мяч между ног. 1 – ноги вверх; 2 – И.п.; 3-4 – то же.
Основная часть:
Инструктор: Ребята, как вы уже поняли, на этих лесенках мы и будем изображать наших героев. А чтобы вам было понятно, что нужно делать, я буду вам показывать схемки. И вот наш главный герой муравьишка, когда все работали, залез на дерево, он лежал на листке и наблюдал, как работают муравьи. Вдруг подул сильный ветер, и муравьишку унесло далеко-далеко.
«Летит листок» – забегать в каждую ячейку.
Инструктор: И тут листок упал на землю, а что случилось с муравьем?
Дети: Он ушиб себе ноги.
Инструктор: А сейчас показываем упражнение.
«Хромая нога» – приставные шаги.
Инструктор: Дальше муравей идет искать помощи и встречает на пути.
«Паук» – шагнуть в первую секцию правой, затем левой, поставить левую ногу слева от секции, а правую справа.
«Кузнечик» – прыжки через секцию на двух.
«Жучок блошачок» – прыжки на одной.
Инструктор: А потом через озеро кто помогает пауку добраться?
«Водомерка» – выполнять прыжки на двух, смещаясь в бок.
«Майский жук» – классики.
Инструктор: Жук посадил муравья на дерево, муравьишка увидел, что солнце вот-вот уйдет, и начал думать, как бы ему добраться быстрей домой, и тут навстречу попадается гусеница.
«Гусеница» – прыжки с поворотами.
Инструктор: А теперь, прежде чем мы перейдем к завершению сказки, мы снова превратимся в муравейник и будем закрывать все входы и выходы.
Игра: около лесенки стоит корзина с кубиками, ваша задача по очереди подбегать к корзине, взять 2 кубика и положить их в одну из ячеек, затем вернуться в конец строя. Последний проход остается открыт.
Инструктор: Значит, какое у нас завершение сказки?
Дети: Муравьишка забегает к себе в дом.
Инструктор: Молодцы, ребята. Вам понравилось наше занятие? Сложно ли вам было? Я очень рада, что вам понравилось. А теперь проходим на место общего построения. Направо! За направляющим на выход шагом марш!
Материал из поборки:
Вложения
Последнее редактирование: