Прогулка по океану
Автор: не указан
Цель: закрепить знания детей об океане, дать представление о пользе существования их на Земле.
Задачи:
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о воде, о рыбах.
Оборудование: музыкальное сопровождение: шум океана, крик чаек; аудиозапись для физминутки; пазлы «Морские обитатели»; тазик с водой; видеозапись «Жители морей и океанов»; краски, кисточки, альбомные листы.
Скачать конспект
Воспитатель читает детям стихотворение «Кораблик» А. Барто.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в незабываемое путешествие по океану, готовы?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Тогда все на корабль и в путь! А пока мы плывём, давайте послушаем, как шумит океан.
(Педагог включает фонограмму с шумом океана.)
Воспитатель: Ребята, а что вы можете сказать об океане? Какой он?
Дети: Он красивый, шумящий, бескрайний, прозрачный, синий и т.д.
Воспитатель: Ребята, смотрите, я вижу морских обитателей, которых выкинуло на берег, давайте спасём их.
Дидактическая игра «Морские обитатели»
Дети подходят к столам с разрезными картинками, собирают их и говорят, кто у них получился.
Воспитатель: Молодцы! Мы всех спасли! Теперь можно плыть дальше! А пока я прочитаю вам стихотворение:
Воспитатель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Воспитатель: Вот какое важное место в нашей жизни занимает вода.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а что случилось с нашим океаном? (В тазу с водой плавает мусор и кусочки пенопласта.)
Дети: Океан стал грязным, в нём много мусора.
Воспитатель: К чему может привести загрязнение воды?
Дети: Всё живое погибнет.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы вода в морях и океанах стала чище?
Дети: Надо убрать весь мусор.
Дети по очереди вылавливают мусор маленьким сачком. Педагог при этом обращает внимание детей, что тяжёлые предметы лежат на дне, а лёгкие плавают на поверхности.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете о том, что над океанами живут множество птиц, которые питаются рыбой из этого же океана. Одна из таких птиц называется «чайка». Давайте послушаем, какие звуки она издаёт.
(Дети слушают аудиозапись.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам опуститься на дно океана и понаблюдать за морскими жителями.
Дети выполняют движения, имитирующие погружение на дно моря.
Воспитатель: Мы очутились в подводном волшебном царстве.
На экране изображения, которые воспитатель комментирует.
Воспитатель: А теперь поднимаемся на поверхность.
Дети выполняют движения, имитирующие поднятие на поверхность.
Воспитатель: Кто из морских обитателей вам понравился больше всего и почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот наше путешествие и подходит к концу. А пока мы подплываем к берегу, давайте немного разомнёмся.
Под музыку проводится ритмичное упражнение «Подводный мир».
Воспитатель и дети:
Подводный лес качается,
Как будто на ветру.
В нём сказочно, таинственно
И в холод, и в жару. (Дети изображают водоросли, плавно покачивают руками.)
Небывалой красоты
В море выросли цветы.
А цветы те не простые,
Лепестки у них живые. (Дети встают на колено, сохраняя равновесие, сдвигают ладони вместе и шевелят пальцами, изображая распустившийся цветок.)
Звёзды в небе высоко,
Звёзды в море глубоко.
Там сияют, там сверкают,
А достать их нелегко. (Дети поднимают и опускают руки в такт словам.)
Воспитатель: Вот мы и на берегу. Вам понравилась наша прогулка по океану? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А в память о нашем путешествии я предлагаю вам нарисовать океан и чаек, кружащих над ним.
Дети рассаживаются по местам и рисуют.
Познакомим детей с рисунками других детей.
Автор: не указан
Цель: закрепить знания детей об океане, дать представление о пользе существования их на Земле.
Задачи:
- воспитывать интерес и бережное отношение к обитателям морей и океанов;
- формировать представления о рыбах (имеют плавники, дышат при помощи жабр, покрыты чешуёй);
- обогащать словарь (жабры, чешуя);
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
- развивать творческие способности детей.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о воде, о рыбах.
Оборудование: музыкальное сопровождение: шум океана, крик чаек; аудиозапись для физминутки; пазлы «Морские обитатели»; тазик с водой; видеозапись «Жители морей и океанов»; краски, кисточки, альбомные листы.
Ход занятия
Воспитатель читает детям стихотворение «Кораблик» А. Барто.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в незабываемое путешествие по океану, готовы?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Тогда все на корабль и в путь! А пока мы плывём, давайте послушаем, как шумит океан.
(Педагог включает фонограмму с шумом океана.)
Воспитатель: Ребята, а что вы можете сказать об океане? Какой он?
Дети: Он красивый, шумящий, бескрайний, прозрачный, синий и т.д.
Воспитатель: Ребята, смотрите, я вижу морских обитателей, которых выкинуло на берег, давайте спасём их.
Дидактическая игра «Морские обитатели»
Дети подходят к столам с разрезными картинками, собирают их и говорят, кто у них получился.
Воспитатель: Молодцы! Мы всех спасли! Теперь можно плыть дальше! А пока я прочитаю вам стихотворение:
Воспитатель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Воспитатель: Вот какое важное место в нашей жизни занимает вода.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а что случилось с нашим океаном? (В тазу с водой плавает мусор и кусочки пенопласта.)
Дети: Океан стал грязным, в нём много мусора.
Воспитатель: К чему может привести загрязнение воды?
Дети: Всё живое погибнет.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы вода в морях и океанах стала чище?
Дети: Надо убрать весь мусор.
Дети по очереди вылавливают мусор маленьким сачком. Педагог при этом обращает внимание детей, что тяжёлые предметы лежат на дне, а лёгкие плавают на поверхности.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете о том, что над океанами живут множество птиц, которые питаются рыбой из этого же океана. Одна из таких птиц называется «чайка». Давайте послушаем, какие звуки она издаёт.
(Дети слушают аудиозапись.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам опуститься на дно океана и понаблюдать за морскими жителями.
Дети выполняют движения, имитирующие погружение на дно моря.
Воспитатель: Мы очутились в подводном волшебном царстве.
На экране изображения, которые воспитатель комментирует.
Воспитатель: А теперь поднимаемся на поверхность.
Дети выполняют движения, имитирующие поднятие на поверхность.
Воспитатель: Кто из морских обитателей вам понравился больше всего и почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот наше путешествие и подходит к концу. А пока мы подплываем к берегу, давайте немного разомнёмся.
Под музыку проводится ритмичное упражнение «Подводный мир».
Воспитатель и дети:
Подводный лес качается,
Как будто на ветру.
В нём сказочно, таинственно
И в холод, и в жару. (Дети изображают водоросли, плавно покачивают руками.)
Небывалой красоты
В море выросли цветы.
А цветы те не простые,
Лепестки у них живые. (Дети встают на колено, сохраняя равновесие, сдвигают ладони вместе и шевелят пальцами, изображая распустившийся цветок.)
Звёзды в небе высоко,
Звёзды в море глубоко.
Там сияют, там сверкают,
А достать их нелегко. (Дети поднимают и опускают руки в такт словам.)
Воспитатель: Вот мы и на берегу. Вам понравилась наша прогулка по океану? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А в память о нашем путешествии я предлагаю вам нарисовать океан и чаек, кружащих над ним.
Дети рассаживаются по местам и рисуют.
Познакомим детей с рисунками других детей.