Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Пушкинский день в детском саду. Старшая группа детского сада

Пушкинский день в детском саду
Старшая группа

Автор:
Сидоркина Татьяна Ивановна

Цель: обобщить знания учащихся о А. С. Пушкине, его творчестве и сказках.

Демонстрационный материал: книги-сказки А. С. Пушкина, иллюстрации к сказкам: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», портрет А. С. Пушкина.

Оборудование и материалы: зал украшен иллюстрациями сказок А. С. Пушкина, макет дуба с золотой цепью и прикреплёнными листьями с заданиями, корзинка с предметами из сказок (яблоко, орех, петушок, зеркало, заяц, лебедь, верёвка, лошадь и т.д.), корзинка с яблоками по количеству участников, портрет А. С. Пушкина, записи фонограмм мелодий («В гостях у сказки», «Полёт шмеля», «Марш Черномора»), письмо, силуэты «Золотой рыбки» (в качестве поощрения по итогам каждого задания).

Действующие лица: воспитатель (ведущий), учёный кот.

📑 Скачать конспект


Ход занятия

Первая половина дня

Воспитатель:

У сказки чистая душа,
Как ручеёк лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ – хитрец, народ – мудрец,
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.

Воспитатель: Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказка передавалась из уст в уста и шагала она по свету яркая, умная, весёлая. Ребята, а вы любите сказки? Вот сейчас мы и проверим! Посмотрите на мольберт. Кто изображён на портрете?

Дети: А. С. Пушкин.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, которые написал наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Готовы? Тогда в путь.

(Звучит музыка «В гостях у сказки», и дети отправляются в путь.)

Воспитатель: Посмотрите, какое большое дерево. Кто знает, как оно называется?

Дети: Дуб.

Воспитатель: Скажу вам по секрету, это дерево не простое, а волшебное. Смотрите, около него конверт. Давайте вскроем его и прочитаем, что там написано!

(Дорогой друг, произнеси слова заклинания, и ты оживишь сказочных героев.)

Воспитатель: Ребята, давайте произнесём заклинание.

Дети: Да! (все вместе читают заклинание)

Дети:
«У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказки говорит…»

(Появляется Кот.)

Кот: Ну и шмякнулся я, ну и мяукнулся. Если бы я не был самым прыгучим котом в нашем Лукоморье, не собрать бы мне косточек. Вот что значит путешествовать по разным сказкам. Однако куда же я попал? Да никак в сказочную страну! Ай да мяу, ай да я! Слава коту Учёному! Мур-р. (Обращается к детям.) А вы почему меня не хвалите? Думаете, легко попасть из Лукоморья прямо к вам? Отнюдь! Это не каждому коту под силу! У меня получилось, потому что я самый учёный кот на свете! Мяу-мур-р! Я приглашаю вас, ребята, в путешествие по сказкам Пушкина. Прошёл слух в нашей сказочной стране Лукоморье, что уж очень хорошо вы знаете эти сказки. Вот я и хочу проверить, правда ли это?

Воспитатель: Ну что же, кот учёный, давай пригласим всех ребят в путешествие по сказочной стране Лукоморья. Для этого мы разделимся на четыре команды. Сейчас мы узнаем, в какой команде самые умные и находчивые ребята, кто из них лучше знает сказки Пушкина. Кот, ты ведь у нас самый умный. Объясни-ка нам, что за листочки на дубе висят?

Кот: Это листочки не простые, а волшебные, на каждом из них задание для ребят.

Листок №1

Задание:
Какие сказки Пушкина вы знаете?

Ответы детей: («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о работнике его Балде»).

Кот: Вижу, что вы умные! А изобразить сказочных героев вы можете? Давайте поиграем в игру «Море волнуется».

Игра «Море волнуется»

Под музыку «Марш Черномора» дети совершают ритмичные движения. Когда музыка останавливается, дети принимают позу любого сказочного героя из сказок А. С. Пушкина. Выбираются и поощряются самые узнаваемые герои.

Листок №2

Задание:
Я начну, а вы заканчивайте, дружно хором отвечайте:

Кот:
1. Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Глядь поверх текучих вод,
Лебедь белая ……

Дети: (плывёт)

Кот:
2. У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи …..

Дети: (кругом)

Кот:
3. Жил старик со своею старухой
У самого синего ….

Дети: (моря)

Кот:
4. Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румянее и ….

Дети: (белее)

Кот:
5. В чешуе, как жар горя,
Тридцать три…

Дети: (богатыря)

Кот:
6. Три девицы под окном
Пряли поздно…

Дети: (вечерком)

Кот:
7. Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
В них скорлупки …

Дети: (золотые)

Кот:
8. Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его…

Дети: (одна)

Кот: Хорошо справились с заданием! Срываем следующий листок.

Листок №3

Задание:
Посмотрите, что лежит в волшебной корзинке. Определите, ребята, из какой сказки эти предметы?

Кот: Ой, как много тут предметов из разных сказок. Погляди, что у Пушкина приметил, очень быстро назови.

Дети:
яблоко – («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
орех – («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
петушок – («Сказка о золотом петушке»)
зеркало – («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
заяц – («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
лебедь – («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
верёвка – («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
лошадь – («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Кот: Умницы, какие! Справились с заданием! Срываем следующий лист.

Лист №4

Задание:
Назовите последовательность превращений князя Гвидона в насекомых.

(Звучит музыка «Полёт шмеля».)

Дети: 1 – муха, 2 – шмель, 3 – комар.

Кот: Помните, каким метким стрелком был Гвидон. Интересно посмотреть, какие вы стрелки.

Игра «Меткий стрелок»

Воспитатель стоит в центре хоровода, в руках у него пустая коробка. У каждого участника в обеих руках по одному «золотому орешку». По команде воспитателя начинается игра. Воспитатель, медленно вращаясь, даёт возможность каждому ребёнку попасть в свою коробку. Причём играющий должен бросить только один «золотой орешек», а другой остаётся у него в руке. Когда полный круг пройден, воспитатель останавливает игру и «судит» — кто остаётся играть дальше. Когда пройден полный второй круг, остаются только «меткие стрелки». Затем коробка опустошается, и игра продолжается до определения самого меткого стрелка, как Гвидон.

Кот: К кому первому обратился Елисей, когда искал царевну?

Дети: (Солнцу)

Кот: А к кому во второй раз?

Дети: (К месяцу)

Кот: Кто же, ребята, был третьим?

Дети: (Ветер)

Кот: Молодцы! Я назову сейчас животных, а вы выберете тех из них, которые помогали Балде обхитрить чертей.

Дети: (Заяц, коза, слон, лиса, лошадь – выбирают зайца и лошадь)

Кот: Ай да молодцы! Всё выполнили правильно! Я ещё не видел ребят умнее и смекалистее вас. Срываем ещё листок с нашего дуба.

Лист №5

Задание:
Мы с ведущей будем вам движениями показывать эпизод из сказки. А вы должны отгадать, откуда он, и назвать персонажей.

Кот тянет невод из моря.

Дети: («Сказка о рыбаке и рыбке», персонаж – старик)

Воспитатель изображает белку, щёлкающую орешки.

Дети: («Сказка о царе Салтане», персонаж – белка)

Кот, изображая Гвидона, натягивает стрелу.

Дети: («Сказка о царе Салтане», персонаж – Гвидон)

Воспитатель изображает Балду, дающего щелчок в лоб.

Дети: («Сказка о попе и о работнике его Балде», персонаж – Балда)

Кот: Всё, всё хватит! Дети знают сказки Пушкина! Но я срываю следующий лист.

Лист №6

Кот:
Вспомните все числа, которые встречаются в сказках Пушкина.

Дети: (33 богатыря, 7 богатырей, 3 девицы, 3 щелчка, 3 раза забрасывал невод, 3 раза летал князь Гвидон к царю Салтану, 9 месяцев ждала царица царя, 30 витязей, 30 лет и 3 года жили старик со старухой)

Кот: Молодцы, ребята! Так весело мы с вами провели время. Как мне у вас понравилось. Вы такие умные, любознательные, хорошо знаете сказки моего любимого Александра Сергеевича. Я так подружился с вами, что не хочется и назад в Лукоморье возвращаться. А в подарок даю вам корзину спелых, сочных яблок.

Воспитатель: Дети, давайте проводим нашего гостя и подарим ему наши рисунки по сказкам Пушкина. Пусть кот передаст их всем жителям волшебной страны Лукоморье!

Кот: Спасибо! Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок! До свиданья, до сказочных встреч!

Заключительное слово воспитателя: Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам А. С. Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своём творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдётся места.

Вторая половина дня

Художественно-эстетическое развитие

Задачи:

  • помогаем детям создавать несложную композицию по сюжету знакомой сказки;
  • развивать чувство формы и композиции.

Предварительная работа: рассматривание изображений (иллюстраций в книжке), чтение загадок и стихотворений.

Материал: белый лист бумаги на каждого ребенка, акварельные краски, поролоновая губка, кисти №6 и №3, шаблоны рыбок, стенд с иллюстрациями.

Ход занятия

Дети входят под музыку.

Воспитатель: Ребята! Давайте мы с вами вспомним, с помощью чего мы умеем рисовать? (Ответы детей: трубочкой, зубной щёткой, ладошкой, пальчиками, картошкой)

Воспитатель: Молодцы! А сегодня на нашем занятии по рисованию наши краски будут вести себя не так, как всегда; они будут расплываться, растекаться, выходить за границы нашего рисунка. Необыкновенная мягкость красок, получение новых цветов прямо на рисунке сделают вашу работу удивительно интересной. Вы почувствуете себя немного волшебниками. Сегодня мы будем с вами рисовать по мокрому листу.

Воспитатель: А что это такое – рисование по мокрому листу? Главным инструментом сегодня станет губка – небольшая, поролоновая. Мы смочим ею наш лист. Работу надо выполнять быстро, лёгким движением, рука движется свободно, губка еле касается листа.

Воспитатель: Итак, если уж мы с вами захотели почувствовать волшебство, то и это место пусть будет волшебным, удивительным, сказочным. Я прочитаю отрывок из сказки, а вы её отгадайте.

Воспитатель:
«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря»

Дети: Сказка А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Воспитатель: Они жили в ветхой землянке, старик ловил неводом рыбу, старуха пряла пряжу. Дед был добрый, старуха спокойная, и в доме у них был мир и согласие. И природа была спокойная – голубое небо и море спокойное. А какого цвета море?

Дети: Синего.

Воспитатель: Как узнала старуха о великом чуде, что старик поймал золотую рыбку, дурачиной мужа обозвала и послала его к золотой рыбке.

Воспитатель:
«Вот пошёл он к синему морю,
Помутилось синее море»

Воспитатель: Нет больше покоя в природе, всё волнуется. Значит, и в рисунке должны присутствовать какие краски?

Дети: Тёмно-синие, фиолетовые, чёрные.

Воспитатель: Все старухины желания исполнила золотая рыбка, но старуха не успокаивается, захотела быть владычицей морскою.

Воспитатель:
«Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперёк слова молвить.
Вот идёт он к синему морю,
Видит на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют».

Воспитатель: Ребята, а что такое буря?

Дети: Грозное небо, волны грохочут, и очень страшно.

Воспитатель: Это значит, зло торжествует победу над добром. И в цветовой палитре моря преобладают тёмные краски. А вам, ребята, какое море больше нравится?

Дети: Спокойное, синее, нежное, тихое.

Воспитатель: И в этом спокойном море жила добрая золотая рыбка. Жила она не одна. Кто ещё жил в её подводном царстве?

Дети: Осьминоги, крабы, водоросли, ракушки.

Воспитатель: Какой краской будем рисовать спокойное тихое море?

Дети: Голубой.

Воспитатель: А рыбку какой краской?

Дети: Жёлтой, оранжевой.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмём шаблоны рыб и обведём их на наш альбомный лист. Посмотрите, как я буду рисовать море. Губкой смачиваю лист бумаги слева направо быстрыми движениями. Широкой кисточкой провожу линию сверху листа, и краска растекается вниз, ещё провожу линию и т.д. А вы проведите полоску и поднимите лист вертикально. Чуть-чуть подсохнет краска, и будем рисовать водоросли. Водоросли мы будем рисовать уже знакомым нам методом – раздувание трубочкой.

Воспитатель: А теперь мы возьмём тонкую кисть и начнём рисовать золотую рыбку.

(Пока дети рисуют, играет музыка.)

Анализ

Все работы положили на пол.

Воспитатель: Какое огромное и спокойное синее море. И обитатели подводного царства спокойно передвигаются в море среди зелёных водорослей. И оттого, что море мирное, спокойное, и золотых рыбок стало много, а не одна, и все они такие яркие, красивые, что по рисункам чувствуется, что в подводном царстве торжествует победу добро. И у старухи со стариком в доме мир и согласие. Старик также ловит рыбу, а старуха прядет пряжу. И всё ещё только начинается, и вся ещё сказка впереди…

Оформление выставки детских рисунков «Любимые герои "Сказки о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкина».

Прогулка
  • рисование на асфальте цветными мелками любимых героев из сказок А. С. Пушкина;
  • подвижные игры («Петушок», «Во саду ли, в огороде…»)



Материал из подборки:

 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу