Путешествие в Королевство геометрических фигур
Старшая группа
Автор: Кузякина Валентина Михайловна
Цель: в игровой форме обобщить имеющиеся знания детей о геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи:
Раздаточный материал: счетные палочки, набор геометрических фигур; колпачки; конверты с геометрическими фигурами.
Скачать конспект
1. Организационный момент
Дети стоят в центре группы.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
А теперь встанем в большой красивый круг.
В крут красивый, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо -
Раз, два, три,
А теперь пойдем налево -
Раз, два, три,
В центре круга соберемся -
Раз, два, три,
И на место все вернемся -
Раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем!
Воспитатель: Молодцы!
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе я нашла вот этот красивый конверт.
Давайте откроем и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо, и адресовано оно детям старшей группы.
Интересно, от кого же оно?
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята!
В нашем королевстве геометрических фигур случилась беда.
Злой волшебник заколдовал всех жителей Королевства.
Геометрические фигуры забыли свои имена. Только вы можете снять злые чары, выполнив все задания.
Помогите нам, пожалуйста!
Королева математики и жители Королевства»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем жителям Королевства?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: (ответы детей: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция, овал, многоугольник)
Воспитатель: Это плоские фигуры. Но есть еще и какие фигуры?
Дети: Объемные (шар, куб, цилиндр, конус)
Воспитатель: Молодцы! Значит, никакие трудности нам не страшны, и мы смело можем отправиться в путь на помощь Королеве математики и жителям Королевства.
Постойте, ребята, но мы же не знаем, где находится это Королевство?
А в этом нам поможет вот эта таблица (карта) и схема, по которой мы и определим координаты этого Королевства.
Алена, а какие фигуры ты видишь на этой схеме?
(Дети и воспитатель подходят к доске, на которой изображена таблица с геометрическими фигурами и схема из трех фигур. На пересечении столбца и строки они определяют координаты местоположения Королевства.)
Воспитатель: Итак, где находится Королевство, мы с вами узнали. Только на чем же мы туда отправимся? А полетим мы туда на ракете, которую мы сейчас построим из счетных палочек. Для этого вам нужно пройти на свои места.
(Дети садятся за столы, перед ними лежат счетные палочки.)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас должен сконструировать свою ракету. А если кто-то затрудняется, схемы ракет изображены на доске.
(На доске изображены схемы ракет из счетных палочек.
Воспитатель спрашивает несколько ребят, из каких фигур состоит его ракета.)
Воспитатель: Молодцы! Ваши ракеты готовы к старту!
А лететь нам придется долго, ребята, целую неделю. Скажите, пожалуйста, а сколько дней в неделе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А какой первый день недели?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А сегодня какой день недели?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А какой день недели находится между средой и пятницей?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Вы, действительно, готовы в путь!
(Пригласить всех детей выйти из-за столов в центр группы.)
Воспитатель: Завести моторы!
(Вращательными движениями рук перед собой)
Воспитатель: Обратный отсчет... три, два, один. Пуск!
(Дети соединяют ладошки над головой и произносят «у»)
Воспитатель: Летели, летели и прилетели! Заглушили моторы!
(Дети опускают руки через стороны, произнося «ш»)
Воспитатель: А вот и Королевство геометрических фигур.
(Подвести детей к макетам домов из геометрических фигур)
Воспитатель: Ой, ребята, а злой волшебник повесил огромный замок на ворота Королевства. И чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет.
Посмотрите внимательно и скажите, какие фигуры вы видите на этом замке?
А есть ли здесь одинаковые фигуры? И если есть, то чем они похожи?
(Дети сравнивают фигуры по цвету, форме, величине)
Воспитатель: Но секрет заключается в том, ребята, что мы с вами должны определить, какая из этих фигур на замке «лишняя».
Дети: Круг — он не имеет углов, катится.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали секрет злого волшебника. Давайте все вместе произнесем слова:
Раз, два, три -
Нам ворота отвори!
(Воспитатель открывает замок)
Воспитатель: Замок открыт, и мы можем смело войти в Королевство геометрических фигур.
Ребята, злой волшебник заколдовал всех жителей этих домов. И чтобы они ожили и вспомнили свои геометрические имена, нам нужно выполнить задания, которые он оставил в каждом доме.
(За каждым домиком будет лежать задание)
Воспитатель: Ну что, готовы помочь жителям Королевства?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, задание, которое находится в этом домике.
Задание №1 «Волшебный колпачок»
Воспитатель: Для выполнения этого задания вам, ребята, нужно сесть за столы. Я вас попрошу ваши ракеты отправить на космодром.
(Дети собирают счетные палочки в коробки)
Воспитатель: И внимательно выслушать задание от злого волшебника.
Перед вами на столе лежат колпачки. Когда-то они были волшебными и их носили геометрические фигуры. Но злой волшебник их выкрал и превратил в обычные колпачки. Но, чтобы они снова стали волшебными, мы их должны сейчас украсить геометрическими фигурами вот по этой схеме.
(Показать колпачок, украшенный геометрическими фигурами)
Воспитатель: Но это еще не все... Он разрешил мне его вам показать всего лишь на одну минутку и спрятать.
(Дети украшают колпачки на память, а затем сравнивают их со схемой)
Воспитатель: Молодцы! Выполнив правильно задание, вы оживили вот этих «геометрических человечков».
(Воспитатель показывает детям из-за домика «фигурного человечка»)
Воспитатель: Ребята, какие человечки живут в этом доме?
Дети: Круги.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, какое задание приготовил злой волшебник в следующем домике?
Для выполнения этого задания вам нужно отодвинуть ваши волшебные колпачки в сторону.
Задание №2 «Волшебная дорожка»
Воспитатель: Ребята, вот по этой схеме вы должны продолжить волшебную дорожку, по которой геометрические человечки ходят в гости друг к другу.
(Дети выкладывают дорожку из геометрических фигур по данной схеме)
Воспитатель: Ребята, выполнив правильно это задание, вы оживили этих «геометрических человечков».
(Воспитатель достает из-за домика «фигурного человечка» — квадрат)
Воспитатель: Какие человечки здесь живут?
Дети: Квадраты!
Воспитатель: Молодцы! Мы справились и с этим заданием. Мы оживили и этих геометрических человечков, живущих в этом домике.
(Воспитатель показывает из-за домика фигурного человечка - треугольник)
Воспитатель: Какие фигурные человечки здесь живут?
Дети: Треугольники.
Воспитатель: Ребята, мы оживили это Королевство! Вы прекрасно справились со всеми заданиями и спасли от злого волшебника Королевство геометрических фигур. Теперь здесь царит абсолютная точность и порядок! А наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. И как настоящие волшебники, мы сейчас с вами закроем глаза и, поворачиваясь вокруг себя, скажем такие слова:
Раз, два, три, четыре, пять -
В группе мы с тобой опять!
Глаза открыли и очутились в своей любимой группе.
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в Королевство геометрических фигур? (спросить 2-3 ребят)
А какие добрые дела мы с вами совершили в этом королевстве? (Спросить 2-3 ребят: украсили колпачки, построили волшебную дорожку, оживили «геометрических человечков»).
Какое задание для вас было самым трудным от злого волшебника? (спросить 1-2 ребят)
Каждый просто молодец!
Путешествию конец!
С математикой дружите,
Знания свои храните.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
Воспитатель: И в благодарность от Королевы математики и жителей Королевства геометрических фигур вам подарок «Математическая игра».
Старшая группа
Автор: Кузякина Валентина Михайловна
Цель: в игровой форме обобщить имеющиеся знания детей о геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи:
- 1. Обучающие: закрепить знания детей о геометрических фигурах и умения их сравнивать; совершенствовать умения анализировать объекты и вычленять из представленного ряда «лишний» предмет по характерному признаку; познакомить детей с таблицей и схемой, учить их ориентироваться в таблице (координаты расположения геометрических фигур); закреплять умения детей воспроизводить рисунок по заданному образцу из счетных палочек; закрепить знания названий дней недели и их последовательность.
- 2. Развивающие: развивать внимание, память, речь, воображение, умение ориентироваться на листе бумаги (колпачок), развивать мелкую моторику рук, развивать умение создавать образы на основе схематического изображения предметов.
- 3. Воспитательные: сформировать у детей интерес к математике, воспитывать чувство уверенности к своим знаниям, сдержанность и усидчивость.
Раздаточный материал: счетные палочки, набор геометрических фигур; колпачки; конверты с геометрическими фигурами.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети стоят в центре группы.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
А теперь встанем в большой красивый круг.
В крут красивый, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо -
Раз, два, три,
А теперь пойдем налево -
Раз, два, три,
В центре круга соберемся -
Раз, два, три,
И на место все вернемся -
Раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем!
Воспитатель: Молодцы!
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе я нашла вот этот красивый конверт.
Давайте откроем и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо, и адресовано оно детям старшей группы.
Интересно, от кого же оно?
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята!
В нашем королевстве геометрических фигур случилась беда.
Злой волшебник заколдовал всех жителей Королевства.
Геометрические фигуры забыли свои имена. Только вы можете снять злые чары, выполнив все задания.
Помогите нам, пожалуйста!
Королева математики и жители Королевства»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем жителям Королевства?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: (ответы детей: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция, овал, многоугольник)
Воспитатель: Это плоские фигуры. Но есть еще и какие фигуры?
Дети: Объемные (шар, куб, цилиндр, конус)
Воспитатель: Молодцы! Значит, никакие трудности нам не страшны, и мы смело можем отправиться в путь на помощь Королеве математики и жителям Королевства.
Постойте, ребята, но мы же не знаем, где находится это Королевство?
А в этом нам поможет вот эта таблица (карта) и схема, по которой мы и определим координаты этого Королевства.
Алена, а какие фигуры ты видишь на этой схеме?
(Дети и воспитатель подходят к доске, на которой изображена таблица с геометрическими фигурами и схема из трех фигур. На пересечении столбца и строки они определяют координаты местоположения Королевства.)
Воспитатель: Итак, где находится Королевство, мы с вами узнали. Только на чем же мы туда отправимся? А полетим мы туда на ракете, которую мы сейчас построим из счетных палочек. Для этого вам нужно пройти на свои места.
(Дети садятся за столы, перед ними лежат счетные палочки.)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас должен сконструировать свою ракету. А если кто-то затрудняется, схемы ракет изображены на доске.
(На доске изображены схемы ракет из счетных палочек.
Воспитатель спрашивает несколько ребят, из каких фигур состоит его ракета.)
Воспитатель: Молодцы! Ваши ракеты готовы к старту!
А лететь нам придется долго, ребята, целую неделю. Скажите, пожалуйста, а сколько дней в неделе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А какой первый день недели?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А сегодня какой день недели?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А какой день недели находится между средой и пятницей?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Вы, действительно, готовы в путь!
(Пригласить всех детей выйти из-за столов в центр группы.)
Воспитатель: Завести моторы!
(Вращательными движениями рук перед собой)
Воспитатель: Обратный отсчет... три, два, один. Пуск!
(Дети соединяют ладошки над головой и произносят «у»)
Воспитатель: Летели, летели и прилетели! Заглушили моторы!
(Дети опускают руки через стороны, произнося «ш»)
Воспитатель: А вот и Королевство геометрических фигур.
(Подвести детей к макетам домов из геометрических фигур)
Воспитатель: Ой, ребята, а злой волшебник повесил огромный замок на ворота Королевства. И чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет.
Посмотрите внимательно и скажите, какие фигуры вы видите на этом замке?
А есть ли здесь одинаковые фигуры? И если есть, то чем они похожи?
(Дети сравнивают фигуры по цвету, форме, величине)
Воспитатель: Но секрет заключается в том, ребята, что мы с вами должны определить, какая из этих фигур на замке «лишняя».
Дети: Круг — он не имеет углов, катится.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали секрет злого волшебника. Давайте все вместе произнесем слова:
Раз, два, три -
Нам ворота отвори!
(Воспитатель открывает замок)
Воспитатель: Замок открыт, и мы можем смело войти в Королевство геометрических фигур.
Ребята, злой волшебник заколдовал всех жителей этих домов. И чтобы они ожили и вспомнили свои геометрические имена, нам нужно выполнить задания, которые он оставил в каждом доме.
(За каждым домиком будет лежать задание)
Воспитатель: Ну что, готовы помочь жителям Королевства?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, задание, которое находится в этом домике.
Задание №1 «Волшебный колпачок»
Воспитатель: Для выполнения этого задания вам, ребята, нужно сесть за столы. Я вас попрошу ваши ракеты отправить на космодром.
(Дети собирают счетные палочки в коробки)
Воспитатель: И внимательно выслушать задание от злого волшебника.
Перед вами на столе лежат колпачки. Когда-то они были волшебными и их носили геометрические фигуры. Но злой волшебник их выкрал и превратил в обычные колпачки. Но, чтобы они снова стали волшебными, мы их должны сейчас украсить геометрическими фигурами вот по этой схеме.
(Показать колпачок, украшенный геометрическими фигурами)
Воспитатель: Но это еще не все... Он разрешил мне его вам показать всего лишь на одну минутку и спрятать.
(Дети украшают колпачки на память, а затем сравнивают их со схемой)
Воспитатель: Молодцы! Выполнив правильно задание, вы оживили вот этих «геометрических человечков».
(Воспитатель показывает детям из-за домика «фигурного человечка»)
Воспитатель: Ребята, какие человечки живут в этом доме?
Дети: Круги.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, какое задание приготовил злой волшебник в следующем домике?
Для выполнения этого задания вам нужно отодвинуть ваши волшебные колпачки в сторону.
Задание №2 «Волшебная дорожка»
Воспитатель: Ребята, вот по этой схеме вы должны продолжить волшебную дорожку, по которой геометрические человечки ходят в гости друг к другу.
(Дети выкладывают дорожку из геометрических фигур по данной схеме)
Воспитатель: Ребята, выполнив правильно это задание, вы оживили этих «геометрических человечков».
(Воспитатель достает из-за домика «фигурного человечка» — квадрат)
Воспитатель: Какие человечки здесь живут?
Дети: Квадраты!
Воспитатель: Молодцы! Мы справились и с этим заданием. Мы оживили и этих геометрических человечков, живущих в этом домике.
(Воспитатель показывает из-за домика фигурного человечка - треугольник)
Воспитатель: Какие фигурные человечки здесь живут?
Дети: Треугольники.
Воспитатель: Ребята, мы оживили это Королевство! Вы прекрасно справились со всеми заданиями и спасли от злого волшебника Королевство геометрических фигур. Теперь здесь царит абсолютная точность и порядок! А наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. И как настоящие волшебники, мы сейчас с вами закроем глаза и, поворачиваясь вокруг себя, скажем такие слова:
Раз, два, три, четыре, пять -
В группе мы с тобой опять!
Глаза открыли и очутились в своей любимой группе.
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в Королевство геометрических фигур? (спросить 2-3 ребят)
А какие добрые дела мы с вами совершили в этом королевстве? (Спросить 2-3 ребят: украсили колпачки, построили волшебную дорожку, оживили «геометрических человечков»).
Какое задание для вас было самым трудным от злого волшебника? (спросить 1-2 ребят)
Каждый просто молодец!
Путешествию конец!
С математикой дружите,
Знания свои храните.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
Воспитатель: И в благодарность от Королевы математики и жителей Королевства геометрических фигур вам подарок «Математическая игра».