Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Путешествие в страну добра. Сценарий развлечения в старшей группе детского сада

Путешествие в страну добра
Старшая группа

Автор: Н. Н. Топтун

Цель: формирование у детей представления о доброте как важном человеческом качестве.

Задачи:
  • Образовательные: учить сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
  • Развивающие: развивать умение отличать плохое от хорошего.
  • Воспитательные: воспитывать стремление совершать добрые поступки.

Методы и приемы: беседы с детьми о понятиях «добро» и «доброта», рассказ воспитателя, художественное слово, игры.

Оборудование: цветик-семицветик, письма, картинки с названиями станций, магнитная доска, магниты, платок, картинки бабочек и цветочков.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Звучит музыка «Если добрый ты» (из мультфильма «Приключения кота Леопольда»).

Ведущий: Ребята, как вы думаете, что такое «добро» и «доброта»?

Ведущий: Знаете, а добро бывает разным. Одно добро — это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать — это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро?

Ведущий: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду. И, конечно же, самое главное — любить.

Звучит песня «Что такое доброта» в исполнении группы «Барбарики».

Ведущий: А сейчас мы отправимся в страну Добра. Хотите?
А каким должен быть житель этой страны?

Дети: Добрым, заботливым, дружелюбным, всем помогать.

Ведущий: Молодцы, ребятки! Правильно вы все сказали. Приготовьтесь-ка, ребята! В путешествие пора! Начнем наше путешествие с улыбки. Давайте все улыбнемся и с хорошим настроением отправимся в путь. А поедем мы на поезде, и всю дорогу нам будет светить солнышко.

Дети садятся в импровизированный поезд и едут.

Станция «Друзья»

Ведущий:
На меня вы посмотрите,
За мной движения повторите.

Проводится логоритмическая игра «Друзья» — 2 раза.
Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)
Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)
Ни волк, (показать руками пасть волка)
Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)
Ни паук, (пальцами рук изобразить бегущих пауков)
И ни собака, (ладонями показать собаку)
Ни мальчишка-забияка, (приставить пальцы к носу — «Буратино»)
Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)
Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)
Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)
И все страхи победим! (бросить руки вниз в стороны)


Ведущий: А нам пора в путь! По местам! Поехали!

Станция «Цветочная»

На полу лежит письмо.

Ведущий: Ребята, посмотрите, листок лежит. Здесь что-то написано. Сейчас я вам прочту:
«Здравствуйте, ребята! Мы узнали, что вы отправляетесь в страну Добра, а это значит, что вы все добрые. У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и оборвал все лепестки с цветов. Помогите, пожалуйста, их собрать».

Ведущий: Ну что, ребята, поможем?

Дети по очереди говорят добрые слова: спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, доброе утро и т. д.

Ведущий: Молодцы, ребята! Жители станции «Цветочная» очень рады, что вы им помогли и говорят вам «Спасибо». А нам пора в путь! По местам! Поехали!

Станция «Музыкальная»

На полу лежит письмо.

Ведущий: Ребята, посмотрите, опять письмо! Посмотрим, что там?

Ведущий читает и говорит, что жителей этой станции заколдовала злая колдунья. Они пошли гулять и заблудились. Чтобы они смогли найти дорогу домой, нужно исполнить танец.

Танец «Танец маленьких утят»

Ведущий:
По местам! Поехали!

Станция «Страна Добра»

Ведущий:
Добрая Фея приготовила вам задание. Кто правильно отвечает, тот получает приз!

Ведущий:
• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
• Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
• Когда вас ругают за шалости, вы говорите … (простите, пожалуйста)
• Если друг попал в беду, … (помоги ему)
• Решай споры словами, … (а не кулаками)
• Где бы ни были, на прощание мы говорим … (до свидания)
• Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь … (здравствуйте)

Ведущий: Молодцы, ребятки! На все вопросы ответили правильно.
По местам! Поехали!

Станция «Волшебный платок»

Звучит веселая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по группе, выполняют различные плясовые движения. Неожиданно музыка перестает звучать. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Ведущий, расправив большой платок, обходит детей и кого-нибудь из них накрывает платком.

Ведущий: Раз! Два! Три!
Кто же спрятался внутри?
Не зевайте! Не зевайте!
Поскорее отвечайте!

Дети называют имя спрятанного под платком ребенка. Если угадали, то платок поднимают. Игра повторяется три раза.

Заключительная часть

Ведущий:
Вы, ребята, молодцы, постарались от души. Выполнили все задания, и теперь я вижу, что вы действительно добрые, смелые, умелые, внимательные, заботливые.
А нам пора возвращаться в детский сад.

Дети садятся в поезд и уезжают.

Ведущий: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам путешествие?
Сколько есть на свете
Добрых и отзывчивых людей!
И поэтому добро на свете
Не победит даже самый злой злодей.
Если будем улыбаться,
Станем мы добрее!
Ну, а доброта на свете
Нам всего нужнее!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу