Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Растения Красной книги Амурской области. Конспект организованной образовательной деятельности

Растения Красной книги Амурской области
Старшая-подготовительная группа

Цели:
Познакомить детей с Красной книгой; с растениями, занесёнными в неё; с проблемами охраны растений, сформировать представление о той угрозе, которую представляет собой неразумное воздействие на природу человека; активизировать познавательный интерес у дошкольников.

Задачи:
Обучающие:
сформировать представления о Красной книге, о целях её создания; познакомить с понятием «Красная книга растений Амурской области» и растениями, занесёнными в неё.
Воспитательные: воспитывать внимательное, сознательно бережное отношение к растениям и окружающей природе, чувство понимания прекрасного; воспитывать ответственное отношение к природе области.
Развивающие: развивать познавательный интерес к растениям нашей области и природе; развивать воображение, внимание, мышление, умение обобщать, делать выводы.

Оборудование: Красная книга растений Амурской области, цветные иллюстрации редких растений, альбомные листы, краски, кисти, ватные палочки.

Методы и приёмы: иллюстративно-словесный, сравнения, обобщения.

📑 Скачать конспект


Ход мероприятия

Ведущий: Природа имеет очень важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она даёт человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки:

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт. (Солнце.)

— Может ли человек прожить без солнечного тепла?

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он — невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух.)

— А без воздуха мы можем прожить?

Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужная я.
Кто такая? (Вода.)

— Солнце, воздух, вода — и всё это природа. Человек живёт в природе, от природы зависит жизнь человека.

— А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы? (Люди сажают деревья, оберегают животных, кормят птиц.)

— А ведь растения, животные — это тоже наша природа. Красота, которую дарит природа, бесценна.

Если денег накопить,
Можно многое купить:
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.

— А есть ли что-нибудь такое, чего нельзя купить? (Ответы детей.)

Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
В. Зотов

— А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу? (Загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных.)

— Ребята, куда бы мы ни посмотрели, почти всюду увидите разнообразные растения. Они растут в лесах и на лугах, в парках и скверах. Вы, когда видите красивые цветы, вам их хочется сорвать? (Ответы детей.)

— А если мы все сорвём по одному цветку, что будет? Цветы могут уже совсем не вырасти, потому что вы можете повредить корешок. И цветов каждый год становится всё меньше и меньше.

Дерево, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Задумались люди: как же остановить это безумие?
— И вот в 1966 году учёные решили издать Красную книгу.

— Ребята, как вы думаете, почему книга такого цвета? (Цвет тревоги, опасности.)

— Сегодня мы с вами познакомимся с Красной книгой растений Амурской области.

В эту книгу занесён багульник. (Выставляется фотография.)

Багульник (рододендрон):
Расплескалась вновь заря
Розово-румяным.
Светлый май, тепло даря,
Ароматом пряным,
Лижет розовый туман
Склоны ближней сопки,
Там багульника дурман
Терпкий, пряный, стойкий.
Удивительной красы
Нежные создания,
С каплей утренней росы
Льют благоуханье.
На амурских берегах
Наш багульник майский.
Он живёт в моих мечтах —
Уголочек райский.

— Ещё одно растение занесено в Красную книгу — это лилия. (Выставляется фотография.)

Лилия:
Стройный нежный стебелёк,
Очень необычный —
Это лилии цветок,
Среди всех отличный.
Вы найдёте лилию
На гербах городов,
Если дарят лилию — это больше слов!
Символ благородства,
Символ красоты,
Уважают лилию всей земли цветы!

— И ещё один цветок из Красной книги. Про него я вам загадаю загадку:
На зелёном шнурочке
Белые звоночки.
Знают даже малыши —
То лесные (ландыши).
(Выставляется фотография.)

Ландыш:
Возле леса на опушке
Листья как у зайца ушки,
Очень гладкие, большие
И блестящие такие.
Стебелёк довольно тонкий,
А на нём бубенчик звонкий,
Как жемчужные горошки,
Белые цветочки-крошки.
Запах нежный, ароматный,
И душистый, и приятный…
Только брать в букет не стоит
Украшение лесное —
Ландыш он красив на вид,
Но, представьте, — ядовит!

Ведущий: А сейчас мы с вами пойдём на лужайку. (Физкультминутка.)

«Лесная лужайка»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал —
Не споткнулся, не упал.

Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Если я приду в лесок».

— Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать: если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо — «нет».

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет.)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет.)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да.)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да.)
Если разведу костёр,
А тушить не буду? (Нет.)
Если сильно насорю,
А убрать забуду? (Нет.)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Да.)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да.)

Ведущий: Ребята, давайте с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет у нас в группе. Будем пополнять её картинками, рисунками редких растений. И сегодня мы нарисуем ландыши. Листья рисуем кисточками, вам это знакомо. Цветочки рисуем ватными палочками. Берём палочку, макаем в воду, потом в краску. Рисуем, так, будто ставим точку.

— О чём мы сегодня с вами говорили? О каких растениях Красной книги вы узнали? (Ответы детей.)

Итог беседы:
— Мы с вами узнали, что есть Красная книга, в которой перечислены редкие растения. Если их не сберечь, то они исчезнут. Человек должен бережно относиться не только к растениям, которые записаны в Красную книгу, но и к тем, которые окружают нас — и в поле, и в саду, и дома.

Можно получить большое удовольствие от общения с природой, не сорвав ни единого листа или цветка. Так как говорится в стихотворении:

Давай пройдёмся медленно по кругу
И «здравствуй» скажем каждому листку.
Я должен над цветами наклоняться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.



Материал из подборки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу