Разговор о театре
Средняя группа
Автор: Н. Махонина
Цель: продолжать знакомить детей с понятием «театр» и его предназначением. Ввести понятие «27 марта – День театра». Вызвать интерес к театральной деятельности. Развивать у детей выразительность интонации, мимики, движений. Воспитывать у детей желание использовать в игровой деятельности элементы театра.
Материалы: маски (грустная и весёлая), маски героев сказки «Теремок», фото театров, колокольчик, альбомный лист, цветные карандаши, восковые мелки, музыкальное сопровождение, документ-камера, мультимедиа.
Предшествующая работа: чтение сказок, игры в театральном уголке, посещение театральных представлений, инсценировки сказок, работа театрального кружка «Кулисы».
Скачать сценарий
Звучит музыка, на мультимедийном экране театральная сцена, дети проходят и садятся на стульчики.
Ведущий: Давайте поразмышляем, где люди могут отдохнуть, например, в выходные дни, после тяжёлой, трудовой рабочей недели.
Ведущий: Сегодня мне хотелось бы с вами побеседовать, а о чём, вы догадайтесь сами, глядя на эти фотографии.
Показ фото 2 театров: «Большой театр» и кукольный.
Ведущий: Вам знакомы эти красивые здания? Что это?
Ведущий: Зачем люди ходят в театр?
Показ презентации «Поход в театр»
Ведущий: Сегодня, 27 марта, во всём мире отмечают День театра. В театрах мира проходят праздничные мероприятия, концерты и спектакли. Все поздравляют актёров с этим днём. Театры бывают разные:
Слайд-шоу:
- в которых играют актёры;
- театр теней;
- кукольный театр.
Под музыку входит Незнайка-кукла.
Незнайка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Слышал я, что вы много сказок знаете. А я как раз из театра иду. Мне сказали, что я не знаю, как себя там вести. Вы мне поможете? А то меня больше в театр не пустят.
Ведущий: Конечно, слушай и запоминай.
Беседа по презентации.
Ведущий: Пришли в театр, а дальше, что надо делать?
Незнайка звенит в колокольчик.
Незнайка: Что это за чудо? Зачем он нужен?
Дети: Это колокольчик, он звенит, а в театре звенит звонок.
Ведущий: Сколько звонков подают в театре?
Дети: Три.
Ведущий: А что они означают?
Дети: 1 звонок – это приглашают зрителей в зал, а артисты в это время одевают костюмы.
2 звонок – просят занять свои места, а артисты готовятся к выходу.
3 звонок – означает начало представления.
Незнайка: Я слышал, что в театре есть зрительный зал, для кого?
Дети: Для зрителей.
Ведущий: А давайте расскажем Незнайке, где находится сцена и для чего она?
Дети: Сцена занимает центральное место в зрительном зале, на ней выступают артисты.
Ведущий: Ребята, для того, чтобы представление было ярким и красочным, сцену украшают декорации. Они помогают нам, зрителям, оказаться у замка или в дремучем лесу, у избушки на курьих ножках.
Незнайка: Дети, вы любите ходить в театр?
Дети: Любим.
Незнайка: Что вам нравится там смотреть?
Дети: Сказки.
Незнайка: А мы сейчас и проверим, как вы хорошо знаете сказки:
1) Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли
Ищет их она, зовёт
И в печали слёзы льёт
(Федора)
2) Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети?
(7 козлят)
3) Уплетая калачи
Ехал парень на печи
Прокатился до деревни
И женился на царевне
(Емеля)
4) У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят
(Гуси-лебеди)
Ответы появляются на слайдах презентации.
Ведущий: Молодцы, много сказок знаете! А кто же играет на сцене театра?
Дети: Актеры.
Ведущий: Что должен уметь артист?
Незнайка: Артисты, зрители… Вы меня совсем запутали. Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Зрители смотрят представление, а артисты поют, танцуют и читают выразительно, используя разные голоса.
Ведущий: Ещё артисты должны уметь выражать своим лицом разное настроение. Посмотрите на эту маску.
Ведущий: Как вы думаете, какое настроение у этой маски?
Дети: Грустное, печальное, тоскливое, тревожное, беспокойное.
Ведущий: Как вы определили?
Дети: Брови опущены, глаза грустные, уголки губ чуть опущены.
Ведущий: А какое настроение на этой маске?
Дети: Весёлое, радостное, хорошее, счастливое, доброе.
Ведущий: Как вы догадались?
Дети: Глаза весёлые, улыбаются; уголки губ поднялись вверх.
Ведущий: Попробуйте и вы сделать весёлое лицо. Получилось?
Ведущий: Настроение сразу поднялось, какое оно у вас?
Дети: Весёлое, радостное, хорошее, счастливое, доброе.
Работа с документ-камерой: дети по очереди садятся перед объективом и пытаются с помощью мимики показать какое-либо настроение, остальные отгадывают характер героя.
Незнайка: Ой, ещё хочется поиграть.
Ведущий: С удовольствием, присоединяйся к нам.
Ведущий: Ра-ра-ра – начинается … игра.
Ведущий: Напомните мне, дворник у машины как работает – щ-щ-щ.
Ведущий: Вы слышите, к нам жук прилетел, как он жужжит – ж-ж-ж.
Он к нам летит из далека, его мы слышим плохо (произносят тихо, приближается – слышим хорошо).
Жук просит произнести скороговорку: жужжит – жужелица, жужжит – кружится. (произносят тихо, громко, медленно и быстро).
Незнайка: Вот мы и потренировались, и сейчас я вас превращу в артистов. Встали все.
1, 2, 3 – повернись
И в артистов превратись.
Ведущий: Мы в артистов превратились и тебе, Незнайка, покажем сказку «Теремок».
Дети показывают сказку «Теремок».
Ведущий: Тебе, Незнайка, понравился наш спектакль? Давайте поблагодарим артистов.
Аплодисменты.
Незнайка: Мне очень понравился ваш спектакль! Мне хочется, чтобы его увидели дети из других групп.
Ведущий: Покажем малышам нашего детского сада сказку «Теремок»?
Ведущий: Тогда нужно некоторое время для репетиций, как настоящим артистам, чтобы потом показать другим детям. Этим мы с вами и будем заниматься вечером. А теперь расскажите, что вы узнали нового?
Ведущий: Ну вот, дети и ты, Незнайка, знаете, что театр – это красивые здания, в которых мы смотрим различные …
Дети: Представления, спектакли, сказки.
Ведущий: Знаем, как много героев в этих спектаклях, и какие они разные:
Добрые и Дети: злые
Храбрые и Дети: трусливые
Глупые и Дети: умные
Трудолюбивые и Дети: ленивые
Незнайка: А сейчас я хочу, чтобы вы нарисовали мне маску какую хотите, в память о нашей встрече.
Дети рисуют на шаблонах мимическое выражение на масках под спокойную музыку, Незнайка ходит, смотрит и выбирает понравившуюся.
Незнайка: Спасибо, ребята, мне у вас очень понравилось, но мне пора уходить, до скорой встречи!
Средняя группа
Автор: Н. Махонина
Цель: продолжать знакомить детей с понятием «театр» и его предназначением. Ввести понятие «27 марта – День театра». Вызвать интерес к театральной деятельности. Развивать у детей выразительность интонации, мимики, движений. Воспитывать у детей желание использовать в игровой деятельности элементы театра.
Материалы: маски (грустная и весёлая), маски героев сказки «Теремок», фото театров, колокольчик, альбомный лист, цветные карандаши, восковые мелки, музыкальное сопровождение, документ-камера, мультимедиа.
Предшествующая работа: чтение сказок, игры в театральном уголке, посещение театральных представлений, инсценировки сказок, работа театрального кружка «Кулисы».
Ход мероприятия
Звучит музыка, на мультимедийном экране театральная сцена, дети проходят и садятся на стульчики.
Ведущий: Давайте поразмышляем, где люди могут отдохнуть, например, в выходные дни, после тяжёлой, трудовой рабочей недели.
Ведущий: Сегодня мне хотелось бы с вами побеседовать, а о чём, вы догадайтесь сами, глядя на эти фотографии.
Показ фото 2 театров: «Большой театр» и кукольный.
Ведущий: Вам знакомы эти красивые здания? Что это?
Ведущий: Зачем люди ходят в театр?
Показ презентации «Поход в театр»
Ведущий: Сегодня, 27 марта, во всём мире отмечают День театра. В театрах мира проходят праздничные мероприятия, концерты и спектакли. Все поздравляют актёров с этим днём. Театры бывают разные:
Слайд-шоу:
- в которых играют актёры;
- театр теней;
- кукольный театр.
Под музыку входит Незнайка-кукла.
Незнайка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Слышал я, что вы много сказок знаете. А я как раз из театра иду. Мне сказали, что я не знаю, как себя там вести. Вы мне поможете? А то меня больше в театр не пустят.
Ведущий: Конечно, слушай и запоминай.
Беседа по презентации.
Ведущий: Пришли в театр, а дальше, что надо делать?
Незнайка звенит в колокольчик.
Незнайка: Что это за чудо? Зачем он нужен?
Дети: Это колокольчик, он звенит, а в театре звенит звонок.
Ведущий: Сколько звонков подают в театре?
Дети: Три.
Ведущий: А что они означают?
Дети: 1 звонок – это приглашают зрителей в зал, а артисты в это время одевают костюмы.
2 звонок – просят занять свои места, а артисты готовятся к выходу.
3 звонок – означает начало представления.
Незнайка: Я слышал, что в театре есть зрительный зал, для кого?
Дети: Для зрителей.
Ведущий: А давайте расскажем Незнайке, где находится сцена и для чего она?
Дети: Сцена занимает центральное место в зрительном зале, на ней выступают артисты.
Ведущий: Ребята, для того, чтобы представление было ярким и красочным, сцену украшают декорации. Они помогают нам, зрителям, оказаться у замка или в дремучем лесу, у избушки на курьих ножках.
Незнайка: Дети, вы любите ходить в театр?
Дети: Любим.
Незнайка: Что вам нравится там смотреть?
Дети: Сказки.
Незнайка: А мы сейчас и проверим, как вы хорошо знаете сказки:
1) Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли
Ищет их она, зовёт
И в печали слёзы льёт
(Федора)
2) Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети?
(7 козлят)
3) Уплетая калачи
Ехал парень на печи
Прокатился до деревни
И женился на царевне
(Емеля)
4) У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят
(Гуси-лебеди)
Ответы появляются на слайдах презентации.
Ведущий: Молодцы, много сказок знаете! А кто же играет на сцене театра?
Дети: Актеры.
Ведущий: Что должен уметь артист?
Незнайка: Артисты, зрители… Вы меня совсем запутали. Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Зрители смотрят представление, а артисты поют, танцуют и читают выразительно, используя разные голоса.
Ведущий: Ещё артисты должны уметь выражать своим лицом разное настроение. Посмотрите на эту маску.
Ведущий: Как вы думаете, какое настроение у этой маски?
Дети: Грустное, печальное, тоскливое, тревожное, беспокойное.
Ведущий: Как вы определили?
Дети: Брови опущены, глаза грустные, уголки губ чуть опущены.
Ведущий: А какое настроение на этой маске?
Дети: Весёлое, радостное, хорошее, счастливое, доброе.
Ведущий: Как вы догадались?
Дети: Глаза весёлые, улыбаются; уголки губ поднялись вверх.
Ведущий: Попробуйте и вы сделать весёлое лицо. Получилось?
Ведущий: Настроение сразу поднялось, какое оно у вас?
Дети: Весёлое, радостное, хорошее, счастливое, доброе.
Работа с документ-камерой: дети по очереди садятся перед объективом и пытаются с помощью мимики показать какое-либо настроение, остальные отгадывают характер героя.
Незнайка: Ой, ещё хочется поиграть.
Ведущий: С удовольствием, присоединяйся к нам.
Ведущий: Ра-ра-ра – начинается … игра.
Ведущий: Напомните мне, дворник у машины как работает – щ-щ-щ.
Ведущий: Вы слышите, к нам жук прилетел, как он жужжит – ж-ж-ж.
Он к нам летит из далека, его мы слышим плохо (произносят тихо, приближается – слышим хорошо).
Жук просит произнести скороговорку: жужжит – жужелица, жужжит – кружится. (произносят тихо, громко, медленно и быстро).
Незнайка: Вот мы и потренировались, и сейчас я вас превращу в артистов. Встали все.
1, 2, 3 – повернись
И в артистов превратись.
Ведущий: Мы в артистов превратились и тебе, Незнайка, покажем сказку «Теремок».
Дети показывают сказку «Теремок».
Ведущий: Тебе, Незнайка, понравился наш спектакль? Давайте поблагодарим артистов.
Аплодисменты.
Незнайка: Мне очень понравился ваш спектакль! Мне хочется, чтобы его увидели дети из других групп.
Ведущий: Покажем малышам нашего детского сада сказку «Теремок»?
Ведущий: Тогда нужно некоторое время для репетиций, как настоящим артистам, чтобы потом показать другим детям. Этим мы с вами и будем заниматься вечером. А теперь расскажите, что вы узнали нового?
Ведущий: Ну вот, дети и ты, Незнайка, знаете, что театр – это красивые здания, в которых мы смотрим различные …
Дети: Представления, спектакли, сказки.
Ведущий: Знаем, как много героев в этих спектаклях, и какие они разные:
Добрые и Дети: злые
Храбрые и Дети: трусливые
Глупые и Дети: умные
Трудолюбивые и Дети: ленивые
Незнайка: А сейчас я хочу, чтобы вы нарисовали мне маску какую хотите, в память о нашей встрече.
Дети рисуют на шаблонах мимическое выражение на масках под спокойную музыку, Незнайка ходит, смотрит и выбирает понравившуюся.
Незнайка: Спасибо, ребята, мне у вас очень понравилось, но мне пора уходить, до скорой встречи!