Родился ландыш в майский день
Старшая группа
Автор: Лапшова Светлана Николаевна
Цель: Обобщить и расширить представление детей о весне и первоцветах, рисование ландышей.
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Материал: лист бумаги, краски, кисточка, баночка с водой, губка для смачивания кисти, зубная паста, ватные палочки-тычки;
Оборудование: аудиозапись «Времена года», «Вальс цветов» П.И. Чайковского, предметные картинки с цветами, букет ландышей, поляна с цветами, дидактические игры, разрезные картинки, модели: строение цветов.
Скачать конспект
Орг. момент «Ласковушка»
Ведущий: Загадывает загадку:
«Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?»
(весной)
Ведущий: Какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Ведущий: Ребята, ходили ли вы в весенний лес? Хотите отправиться туда?
Дети: Да.
Ведущий: Чтобы попасть в весенний лес на полянку лесную, мы должны пройти путь. Надо пройти по кочкам и посчитать их, чтобы не провалиться в болото. Перепрыгнуть через ручеек.
Чтение стихотворения «Ручеек».
«Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
Из пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит.
А другой такой же чистый
Рядом весело бежит».
Ведущий: Вот мы и оказались с вами на цветущей лесной полянке. Какие первоцветы мы видим?
Дети: Подснежники, хохлатки, медуницы, ландыши, мать-и-мачеха и т.д.
Ведущий: Назовите весенние месяца. (Называют)
Ведущий: Отгадайте, о каком месяце идёт речь?
«Зеленеет даль полей, запевает соловей,
В белый цвет оделся сад, птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай, что за месяц это?»
Дети: Май!
Ведущий: А как ещё называют май? (травень, цветень)
Ведущий: Почему его так называют? (потому что всё распускается и цветёт)
Ведущий: В мае в лесу зацветают прекрасные цветы. А о каком первоцвете мы сегодня будем говорить - отгадайте:
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко.
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбцах подряд
Лампы белые висят.
(Рассматривание и описание ландыша)
Ведущий: Украсился весенний лес скромными, удивительно нежными, но такими изящными и милыми цветами - ландышами. Давайте же внимательно рассмотрим одну веточку ландыша. Расскажите (по модели), из чего состоит цветок? (стебелёк тоненький, но прочный, он прямой и чуть-чуть загибается к вершине. Цветочки напоминают небольшой беленький колокольчик. Самый крупный внизу, каждый последующий чуть меньше предыдущего, а на самом кончике стебля небольшой беленький шарик – ещё не распустившийся цветок. Цветочки прирастают к стеблю небольшими черенками.)
Ведущий: Сколько листьев у ландыша? (один-два больших, овальных, заострённых к вершине)
Ведущий: Ценные корни у ландыша – это лекарственное растение, из него делают препараты для лечения сердца и почек. Парфюмеры из эфирных масел делают духи, душистое мыло с ароматом ландыша.
Дидактическая игра: «Собери цветок» (ландыш, подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха).
Дети читают стихи:
Ребенок:
Распустились почки,
Лес зашевелился.
Яркими лучами
Весь озолотился.
Ребенок:
Одуванчик молодой
Был как солнце золотой.
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Ребенок:
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
(Закрепить знания детей о луговых, лесных и садовых цветах)
Дидактическая игра: «4-й лишний»
Ландыш, одуванчик, подснежник, (тюльпан - садовый).
Роза, астра, нарцисс, (одуванчик луговой).
Ведущий: А как вы думаете, кто ухаживает за цветами в саду?
Дети: Садовник.
Ведущий: А как вы думаете, кто посеял цветы в лесу?
Дети: Разносят в клювах птицы, ветром, лапками животных и людей, потоком воды. Благодаря солнцу и дождю цветы растут в лесу.
Ведущий: Чем отличается живой цветок от искусственного?
Дети: Эти цветы не надо поливать и ухаживать.
Физминутка:
1 – 2 – 3 – выросли цветы (сидели на корточках и встали)
К небу потянулись (тянутся вверх)
Солнцу улыбнулись.
Ветерок пролетал, стебелечки покачал (качаются)
Влево качнулись – низко пригнулись,
Вправо качнулись – низко пригнулись.
Ветерок, улетай (грозят пальцем)
Ты цветочки не ломай.
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут.
Рассказ воспитателя:
«Во Франции более ста лет устраивали праздник ландышей, который приходится на первое воскресенье мая. Молодёжь весь день танцевала и дарила друг другу ландыши».
Дидактическая игра с мячом: «Один - много»
Ведущий: Ребята, ландыш числится в списке растений, которым грозит гибель. Он занесен в Красную книгу. Давайте беречь этих крохотных жителей леса. Я предлагаю нарисовать ландыши своими руками и украсить полянку.
Объяснение выполнения работы.
Пальчиковая гимнастика:
«Наши милые цветы
Распускают лепестки (разжимают пальцы)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (помахать пальцами)
Наши милые цветы
Закрывают лепестки (плавно сжимают пальцы в бутон)
Тихо засыпают,
Головой кивают» (плавно пальцами кивают и отпускают руки на стол)
Самостоятельная деятельность детей (Звучит аудиозапись «Вальс цветов»)
Выставка работ детей – «Ландыши на поляне»
Итог занятия:
Ведущий: Чем мы занимались?
Куда ходили?
В какие игры играли?
Что больше всего понравилось вам делать?
Какие бывают цветы?
Чем полезен ландыш?
Можно ли рвать ландыши? И почему?
Чтение стихотворения детьми и их ответы.
Ребенок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.
Ведущий: Замечательные ландыши получились у вас, ребята, молодцы.
Старшая группа
Автор: Лапшова Светлана Николаевна
Цель: Обобщить и расширить представление детей о весне и первоцветах, рисование ландышей.
Образовательные задачи:
- расширять представление детей о весне;
- рисовать красками и кистью, цветы зубной пастой (тычком) - придавая им объём, цвет и форму;
- рассказать о празднике «ландышей»;
Развивающие задачи:
- закрепить признаки поздней весны;
- закрепить цвет, форму, счет и величины;
- закрепить весенние месяца;
- закрепить знания о садовых цветах, луговых и лесных;
- закрепить строение цветка - работа по модели;
- развивать все психические процессы;
- развивать связную речь детей, обогащать словарь, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- умение читать стихи - громко выразительно;
- вызвать у детей интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых картинках (объектах) природы в доступной изобразительной деятельности;
- вызвать эмоциональный отклик у детей на красоту, изящество и нежный аромат ландышей;
- воспитывать любовь к природе (цветы рвать нельзя, их можно только нюхать);
- рассматривание картинок с цветами;
- заучивание стихов;
- загадывание загадок, работа по модели;
- чтение рассказов о весне;
- рассматривание иллюстраций с цветами, экскурсии в лес, чтение легенды «Ландыш – символ чистоты, любви и грусти»;
Материал: лист бумаги, краски, кисточка, баночка с водой, губка для смачивания кисти, зубная паста, ватные палочки-тычки;
Оборудование: аудиозапись «Времена года», «Вальс цветов» П.И. Чайковского, предметные картинки с цветами, букет ландышей, поляна с цветами, дидактические игры, разрезные картинки, модели: строение цветов.
Ход мероприятия
Орг. момент «Ласковушка»
Ведущий: Загадывает загадку:
«Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?»
(весной)
Ведущий: Какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Ведущий: Ребята, ходили ли вы в весенний лес? Хотите отправиться туда?
Дети: Да.
Ведущий: Чтобы попасть в весенний лес на полянку лесную, мы должны пройти путь. Надо пройти по кочкам и посчитать их, чтобы не провалиться в болото. Перепрыгнуть через ручеек.
Чтение стихотворения «Ручеек».
«Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
Из пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит.
А другой такой же чистый
Рядом весело бежит».
Ведущий: Вот мы и оказались с вами на цветущей лесной полянке. Какие первоцветы мы видим?
Дети: Подснежники, хохлатки, медуницы, ландыши, мать-и-мачеха и т.д.
Ведущий: Назовите весенние месяца. (Называют)
Ведущий: Отгадайте, о каком месяце идёт речь?
«Зеленеет даль полей, запевает соловей,
В белый цвет оделся сад, птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай, что за месяц это?»
Дети: Май!
Ведущий: А как ещё называют май? (травень, цветень)
Ведущий: Почему его так называют? (потому что всё распускается и цветёт)
Ведущий: В мае в лесу зацветают прекрасные цветы. А о каком первоцвете мы сегодня будем говорить - отгадайте:
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко.
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбцах подряд
Лампы белые висят.
(Рассматривание и описание ландыша)
Ведущий: Украсился весенний лес скромными, удивительно нежными, но такими изящными и милыми цветами - ландышами. Давайте же внимательно рассмотрим одну веточку ландыша. Расскажите (по модели), из чего состоит цветок? (стебелёк тоненький, но прочный, он прямой и чуть-чуть загибается к вершине. Цветочки напоминают небольшой беленький колокольчик. Самый крупный внизу, каждый последующий чуть меньше предыдущего, а на самом кончике стебля небольшой беленький шарик – ещё не распустившийся цветок. Цветочки прирастают к стеблю небольшими черенками.)
Ведущий: Сколько листьев у ландыша? (один-два больших, овальных, заострённых к вершине)
Ведущий: Ценные корни у ландыша – это лекарственное растение, из него делают препараты для лечения сердца и почек. Парфюмеры из эфирных масел делают духи, душистое мыло с ароматом ландыша.
Дидактическая игра: «Собери цветок» (ландыш, подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха).
Дети читают стихи:
Ребенок:
Распустились почки,
Лес зашевелился.
Яркими лучами
Весь озолотился.
Ребенок:
Одуванчик молодой
Был как солнце золотой.
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Ребенок:
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
(Закрепить знания детей о луговых, лесных и садовых цветах)
Дидактическая игра: «4-й лишний»
Ландыш, одуванчик, подснежник, (тюльпан - садовый).
Роза, астра, нарцисс, (одуванчик луговой).
Ведущий: А как вы думаете, кто ухаживает за цветами в саду?
Дети: Садовник.
Ведущий: А как вы думаете, кто посеял цветы в лесу?
Дети: Разносят в клювах птицы, ветром, лапками животных и людей, потоком воды. Благодаря солнцу и дождю цветы растут в лесу.
Ведущий: Чем отличается живой цветок от искусственного?
Дети: Эти цветы не надо поливать и ухаживать.
Физминутка:
1 – 2 – 3 – выросли цветы (сидели на корточках и встали)
К небу потянулись (тянутся вверх)
Солнцу улыбнулись.
Ветерок пролетал, стебелечки покачал (качаются)
Влево качнулись – низко пригнулись,
Вправо качнулись – низко пригнулись.
Ветерок, улетай (грозят пальцем)
Ты цветочки не ломай.
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут.
Рассказ воспитателя:
«Во Франции более ста лет устраивали праздник ландышей, который приходится на первое воскресенье мая. Молодёжь весь день танцевала и дарила друг другу ландыши».
Дидактическая игра с мячом: «Один - много»
Ведущий: Ребята, ландыш числится в списке растений, которым грозит гибель. Он занесен в Красную книгу. Давайте беречь этих крохотных жителей леса. Я предлагаю нарисовать ландыши своими руками и украсить полянку.
Объяснение выполнения работы.
Пальчиковая гимнастика:
«Наши милые цветы
Распускают лепестки (разжимают пальцы)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (помахать пальцами)
Наши милые цветы
Закрывают лепестки (плавно сжимают пальцы в бутон)
Тихо засыпают,
Головой кивают» (плавно пальцами кивают и отпускают руки на стол)
Самостоятельная деятельность детей (Звучит аудиозапись «Вальс цветов»)
Выставка работ детей – «Ландыши на поляне»
Итог занятия:
Ведущий: Чем мы занимались?
Куда ходили?
В какие игры играли?
Что больше всего понравилось вам делать?
Какие бывают цветы?
Чем полезен ландыш?
Можно ли рвать ландыши? И почему?
Чтение стихотворения детьми и их ответы.
Ребенок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.
Ведущий: Замечательные ландыши получились у вас, ребята, молодцы.