Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Родился ландыш в майский день. Конспект занятия в старшей группе детского сада

Родился ландыш в майский день
Старшая группа

Автор: Лапшова Светлана Николаевна

Цель: Обобщить и расширить представление детей о весне и первоцветах, рисование ландышей.

Образовательные задачи:
  • расширять представление детей о весне;
  • рисовать красками и кистью, цветы зубной пастой (тычком) - придавая им объём, цвет и форму;
  • рассказать о празднике «ландышей»;

Развивающие задачи:
  • закрепить признаки поздней весны;
  • закрепить цвет, форму, счет и величины;
  • закрепить весенние месяца;
  • закрепить знания о садовых цветах, луговых и лесных;
  • закрепить строение цветка - работа по модели;
  • развивать все психические процессы;
  • развивать связную речь детей, обогащать словарь, воображение;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • умение читать стихи - громко выразительно;
Воспитательные задачи:
  • вызвать у детей интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых картинках (объектах) природы в доступной изобразительной деятельности;
  • вызвать эмоциональный отклик у детей на красоту, изящество и нежный аромат ландышей;
  • воспитывать любовь к природе (цветы рвать нельзя, их можно только нюхать);
Предварительная работа:
  • рассматривание картинок с цветами;
  • заучивание стихов;
  • загадывание загадок, работа по модели;
  • чтение рассказов о весне;
  • рассматривание иллюстраций с цветами, экскурсии в лес, чтение легенды «Ландыш – символ чистоты, любви и грусти»;

Материал: лист бумаги, краски, кисточка, баночка с водой, губка для смачивания кисти, зубная паста, ватные палочки-тычки;

Оборудование: аудиозапись «Времена года», «Вальс цветов» П.И. Чайковского, предметные картинки с цветами, букет ландышей, поляна с цветами, дидактические игры, разрезные картинки, модели: строение цветов.

📑 Скачать конспект

Ход мероприятия

Орг. момент «Ласковушка»

Ведущий:
Загадывает загадку:
«Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?»
(весной)

Ведущий: Какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Ведущий: Ребята, ходили ли вы в весенний лес? Хотите отправиться туда?

Дети: Да.

Ведущий: Чтобы попасть в весенний лес на полянку лесную, мы должны пройти путь. Надо пройти по кочкам и посчитать их, чтобы не провалиться в болото. Перепрыгнуть через ручеек.

Чтение стихотворения «Ручеек».
«Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
Из пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит.
А другой такой же чистый
Рядом весело бежит».

Ведущий: Вот мы и оказались с вами на цветущей лесной полянке. Какие первоцветы мы видим?

Дети: Подснежники, хохлатки, медуницы, ландыши, мать-и-мачеха и т.д.

Ведущий: Назовите весенние месяца. (Называют)

Ведущий: Отгадайте, о каком месяце идёт речь?
«Зеленеет даль полей, запевает соловей,
В белый цвет оделся сад, птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай, что за месяц это?»

Дети: Май!

Ведущий: А как ещё называют май? (травень, цветень)

Ведущий: Почему его так называют? (потому что всё распускается и цветёт)

Ведущий: В мае в лесу зацветают прекрасные цветы. А о каком первоцвете мы сегодня будем говорить - отгадайте:
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко.
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбцах подряд
Лампы белые висят.

(Рассматривание и описание ландыша)

Ведущий: Украсился весенний лес скромными, удивительно нежными, но такими изящными и милыми цветами - ландышами. Давайте же внимательно рассмотрим одну веточку ландыша. Расскажите (по модели), из чего состоит цветок? (стебелёк тоненький, но прочный, он прямой и чуть-чуть загибается к вершине. Цветочки напоминают небольшой беленький колокольчик. Самый крупный внизу, каждый последующий чуть меньше предыдущего, а на самом кончике стебля небольшой беленький шарик – ещё не распустившийся цветок. Цветочки прирастают к стеблю небольшими черенками.)

Ведущий: Сколько листьев у ландыша? (один-два больших, овальных, заострённых к вершине)

Ведущий: Ценные корни у ландыша – это лекарственное растение, из него делают препараты для лечения сердца и почек. Парфюмеры из эфирных масел делают духи, душистое мыло с ароматом ландыша.

Дидактическая игра: «Собери цветок» (ландыш, подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха).

Дети читают стихи:

Ребенок:

Распустились почки,
Лес зашевелился.
Яркими лучами
Весь озолотился.

Ребенок:
Одуванчик молодой
Был как солнце золотой.
Не боялся никого,
Даже ветра самого!

Ребенок:
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.

(Закрепить знания детей о луговых, лесных и садовых цветах)

Дидактическая игра: «4-й лишний»
Ландыш, одуванчик, подснежник, (тюльпан - садовый).
Роза, астра, нарцисс, (одуванчик луговой).

Ведущий: А как вы думаете, кто ухаживает за цветами в саду?

Дети: Садовник.

Ведущий: А как вы думаете, кто посеял цветы в лесу?

Дети: Разносят в клювах птицы, ветром, лапками животных и людей, потоком воды. Благодаря солнцу и дождю цветы растут в лесу.

Ведущий: Чем отличается живой цветок от искусственного?

Дети: Эти цветы не надо поливать и ухаживать.

Физминутка:
1 – 2 – 3 – выросли цветы (сидели на корточках и встали)
К небу потянулись (тянутся вверх)
Солнцу улыбнулись.
Ветерок пролетал, стебелечки покачал (качаются)
Влево качнулись – низко пригнулись,
Вправо качнулись – низко пригнулись.
Ветерок, улетай (грозят пальцем)
Ты цветочки не ломай.
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут.

Рассказ воспитателя:
«Во Франции более ста лет устраивали праздник ландышей, который приходится на первое воскресенье мая. Молодёжь весь день танцевала и дарила друг другу ландыши».

Дидактическая игра с мячом: «Один - много»

Ведущий:
Ребята, ландыш числится в списке растений, которым грозит гибель. Он занесен в Красную книгу. Давайте беречь этих крохотных жителей леса. Я предлагаю нарисовать ландыши своими руками и украсить полянку.

Объяснение выполнения работы.

Пальчиковая гимнастика:
«Наши милые цветы
Распускают лепестки (разжимают пальцы)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (помахать пальцами)
Наши милые цветы
Закрывают лепестки (плавно сжимают пальцы в бутон)
Тихо засыпают,
Головой кивают» (плавно пальцами кивают и отпускают руки на стол)

Самостоятельная деятельность детей (Звучит аудиозапись «Вальс цветов»)

Выставка работ детей – «Ландыши на поляне»


Итог занятия:

Ведущий:
Чем мы занимались?
Куда ходили?
В какие игры играли?
Что больше всего понравилось вам делать?
Какие бывают цветы?
Чем полезен ландыш?
Можно ли рвать ландыши? И почему?

Чтение стихотворения детьми и их ответы.

Ребенок:

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.

Ведущий: Замечательные ландыши получились у вас, ребята, молодцы.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу