Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий "Новогодние приключения Деда Мороза"

Сценарий "Новогодние приключения Деда Мороза"
- Сценарий праздника "Новогодние приключения Деда Мороза" для подготовительной группы.

Автор: Александрова Елена Евгеньевна — музыкальный руководитель, МКДОУ – детский сад № 17 г. Сегежи

Скачать материал

Новогодние приключения ребят и Деда Мороза.(праздничный утренник для детей подготовительнойгруппы)(дети вбегают в зал и выполняют танц. движения)1. Здравствуй Новогодний праздник!Мы снова встретились с тобой!Мы этот праздник долго ждали,И он пришёл в мороз зимой!2. Новый год стучится в двериС песней, сказкою, добром.Каждый нынче в чудо верит,Ждет подарков в каждый дом.3. В круг скорее становитесь,Крепче за руки беритесь!Тот, кто хочет, чтоб весёлымПолучился Новый годПусть сегодня вместе с намиПесню звонкую поёт!Хоровод «Ну – ка дружно запоём песню мы сегодня»Публикация в сообществе d-seminarДети после хоровода остаются в кругу продолжают читатьстихи.4. В этот чудный зимний вечерПрочь уходит старый год,Новый год ему на встречуК нам с подарками идёт.5. По волшебному путиВ сказку можем мы войти.Только где волшебный путь?Как нам в сказку заглянуть?Ведущий: Музыка сейчас раздастся,В сказку нам попасть удастся!Звучит волшебная музыка, дети присаживаются на стульчики,в зал заходит Дед Мороз, проходя мимо елок, машет посохомДед Мороз: Утром раненько до зорькиЯ отправился в поход,Ведь у Дедушки МорозаМного праздничных хлопот!Месяц я натёр до блеска,Звёзды ярче засветил,Все леса, поля и рекиЛьдом и снегом я укрыл.Публикация в сообществе d-seminarЗвучит музыка, внезапно врываются Бабка Яга и Бабка Карга,Дед Мороз прячется за ёлкой.Бабка Яга: Ну, наконец-то! Вот все и в сборе! Сейчас мы его…Бабка Карга: Я, что-то боюсь Деда Мороза! У меня предчувствие…Баба Яга: Кого боишься? Деда Мороза? Да мы его одной рукой…Дакак дадим! Как двинем! И нас двое! И мы умные!Баба Карга: Баба Яга, будем скромнее. Умный-то как раз ДедМороз. А мы с тобой просто хитрые!Баба Яга: Тогда я такой делаю вывод. Лучше быть хитрой, чемумной! У нас вот в лесу Леший умный, поэтому всегда самыйглупый, самый голодный и квартиры у него нет. Так в шалаше изветок даже зимой живёт.Баба Карга: Что верно, то верно! У нас с тобой двухэтажнаяизбушка по заграничному проекту. И всё-таки я боюсь ДедаМороза.Баба Яга: Не бери в голову! Тащи верёвку! И, по длиннее! Сейчасты увидишь, как мы его схватим, верёвкой свяжем и утащим.Заберём посох, мешок с подарками.Баба Карга: Ой, слышишь, он идёт!Баба Яга: Скорей растягивай верёвку и бегом к деду Морозу!Прячемся! И незаметно растягиваем верёвку!(Дед Мороз проходя мимо Бабок зацепляется за верёвку ипадает)Д.М. Ой, что это!Баба Яга: агааа, попался голубчик, заматывай его скорей!!!(заматывают верёвкой, завязывают рот и уводят, ехидносмеясь).Публикация в сообществе d-seminarВедущий: Ребята, посмотрите, что наделали бабки, украли Д.М.,беда случилась с дедушкой надо его выручать. Снежинки, верныеукажите путь дорожку к Деду Морозу.1.Снежинки неслышно на землю ложатся.И по снежку к нам спешит Новый год.Чтобы мечты поспешили сбываться,И возле ёлки кружил хоровод.В это волшебное доброе времяКаждый чудес с нетерпением ждёт.Много подарков и ярких мгновенийПраздник чудесный с собой принесёт.«Танец Снежинок»(После танца звучит волшебная трель появляется Царевна —лягушка).Ведущая: Здравствуй, Царевна-Лягушка.Царевна Лягушка: Куда путь держишь?Ведущая: Царевна Лягушка, я ищу Деда Мороза. Бабка Яга и БабкаКарга украли его, увезли его в дремучий лес. Подскажи дорогу!Царевна Лягушка: Я бы с радостью, да вот только скучно мне здесь,Иванушка до сих пор за своей стрелой едет…Ведущая: Царевна Лягушка, давай мы тебя с ребятами развеселим,поиграешь с нами?Царевна Лягушка: Ой, как интересно, конечно поиграю!Песня-игра «Зимний Танец»Публикация в сообществе d-seminarДети, стоя в кругу, выполняют движения, о которых поют намотив «Ах вы сени».Два притопа, два прихлопаСнежные шарики.Мы играем, мы танцуем,Рукавички, валенки.Два притопа, два прихлопа,Пальчики, зайчики,Ну-ка дружно, ну-ка вместе,Девочки, мальчики!На слова «девочки» кричат только девочки, на слова «мальчики»кричат — мальчики ( игра проводится 2 раза)Царевна Лягушка: Спасибо вам, дети, развеселили меня, за это явам дарю стрелу, она укажет путь к Деду Морозу.Ведущий: Спасибо, Царевна-Лягушка.Царевна Лягушка: До свидания ребята (уходит).Ведущий: Ребята, теперь нам с вами надо отправляться в путь заДедушкой Морозом! Вы согласны? (все дети встают за ведущим иидут змейкой по залу, выходят в коридор, затем заходят черездругие двери в зал и садятся на стульчики. В это время меняютсядекорации. Как только дети сели, звучит волшебная музыка.)Звучит музыка. Входит Снежная Королева.Ведущий: Здравствуй Снежная Королева. Нас сюда завела дальняядорога, у нас случилась беда. Баба Яга и Баба Карга украли ДедаПубликация в сообществе d-seminarМороза и увезли его в дремучий лес, подскажи, пожалуйста, путьдорогу.Снежная Королева: Я всё знаю, но прежде чем помочь вампридётся отгадать мои загадки!Ведущий: Ребята, отгадаем? (дааааа).Снежная Королева: Первая загадка: Он черной тучей был сначала,он белым пухом лёг на лес, покрыл всю землю одеялом, а по веснесовсем исчез. (снег)Вторая загадка: прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (лед)Третья загадка: без рук рисует, без зубов кусает. (мороз)Четвертая загадка: не колючий, светло-синий, по кустам развешан… (иней).Снежная Королева: (недовольно) ну что ж отгадали вы все моизагадки, придётся помочь вам! Вот вам зеркальце оно покажеткуда идти…(уходит)Звучит музыка, ведущий смотрит в зеркальце. Все детивстают за ведущим, идут по залу и садятся на стульчики)В зале стоит избушка за ней прячутся Бабка Яга и Бабка Карга,держат завязанного Деда Мороза.(Ведущий пытается зайти в избушку — она качается. Услышавшум, бабки выбегают.)Баба Карга: Я же тебе говорила, что дети умные найдут нас!Баба Яга: Умные, умные, а мы хитрые не отдадим Деда Мороза(ехидно смеётся)Публикация в сообществе d-seminarВедущий: Отдавайте дедушку! У нас праздник, нам нужно зажечьёлочку, станцевать хоровод вокруг неё, поздравить детей, подаритьподарки.Баба Яга: Ещё чаго, мы все ваши подарки съели (смеётся). Что быДеда Мороза получить, нужно спеть что-нибудь этакое..Хоровод «В тёмном лесе»Баба Карга: Ну я же тебе говорила, что все здесь умные, отдай тыим этого Мороза.Баба Яга: ни за что!!!Ведущий: Добрые музыканты, помогите вернуть Деда Мороза.1.Мы согласны танцевать Под нарядной ёлкой, Если музыка звучать Будет громко – громко.2.Хорошо повеселиться В снежном танце декабря И ещё раз убедимся: Здесь вокруг одни друзья!«Танец музыкантов»Баба Яга и Баба Карга (вместе): Ничего вам не поможет!!!!Бабка Яга: У нас тоже есть помощники.«Танец колдуний»Ведущий: А у нас есть смелые гусары. Вся надежда на них.«Танец Гусаров»Публикация в сообществе d-seminar(Баба Яга и Бабка Карга развязывают Д.М., просят прощения)Бабка Яга и Бабка Карга: Прости нас, дедушка Мороз, мы такбольше не будем!Дед Мороз: (обращается к детям) Ребята, простим!!! (даааа)Ветры буйные, летите,Лесную нечисть подхватите,Завьюжите, закружите,Прочь отсюда унесите!(нечисть кружиться и убегает)Звучит торжественная музыкаДед Мороз: (торжественно) В разноцветном, новогоднем Свете праздничных огней Поздравляем мы сегодня Всех собравшихся друзей. С Новым годом, с новым счастьем! С новой радостью для всех! Пусть звенят под этой ёлкой Песни, музыка и смех!1.Снег порхает и кружится,Словно птица время мчится.И спешит скорей вперёд:Публикация в сообществе d-seminarНаступает Новый год.Рады взрослые и детиПраздник лучший тот на свете,Ведь пришёл к нам Дед МорозИ подарки всем принёс.Хоровод «Российский Дед Мороз»Дед Мороз: Ох, ребята непорядок Ёлочка огоньками не горит,нужно ёлку нам зажечь!Ну-ка ёлка, улыбнись, светом радости зажгись!А вы, ребята помогайте, хором дружно повторяйте!Дети: Ну-ка ёлка улыбнись светом радости зажгись!Звучит волшебная музыка, ёлка зажигается, дети заводятхоровод вокруг елки.1. Дед мороз на санках мчится,Всем подарки он везёт.Праздник в дом уже стучитсяЛучший Новый год!2.Вокруг ёлочки наряднойМы закрутим хоровод.Бусы, шарики, гирлянды..Ждём тебя мы Новый год!Публикация в сообществе d-seminar«Слышишь, кто-то идёт..» (ф)Дед Мороз: Ох, устали мои ноги, ну-ка сяду, посижу, на детишекпогляжу.Дети: Нет-нет-нет! Не время спать, время с нами поиграть.Игра «Заморожу»Дед Мороз: Ну-ка детки, удружите, свои ручки покажите.Дети протягивают вперёд руки.Дед Мороз: Раз не дали мне поспать, заморожу всех ребят!Ведущий: Дай-ка, дед Мороз, я твою варежку погляжу. (Дед Морозотдаёт)Ведущий: А теперь — догони! (дети передают варежку по кругуили перекидывают друг другу, Д.М. её догоняет).Игра «Поймай варежку»Ведущий: А теперь про Новый год мы станцуем хоровод.1.Ёлка вспыхнула огнями,Засверкала мишура,Бусы, звёзды заиграли,Закричала детвора:2.С Новым годом, с Новым годом!И пустились дружно в плясНовогодним хороводом.Наступил веселья час!Публикация в сообществе d-seminar«Красавица лесная» К.40с.24Дед Мороз: Ну, пора в путь дорогу собираться.Дед Мороз: Веселились вы прекрасно, позабавили меня,Через год в урочный час, снова буду я у вас.Ведущая: Ты что это Дедушка Мороз, прощаешься с нами? А проподарки ты, случайно не забыл?Дед Мороз: Ой, забыл-забыл! Совсем склероз одолел.(колдует) Льдинки, снежинки, сосульки, снежок,Явись в этот зал мой волшебный мешок!В зале появляется мешок, Д.М. раздает подарки детям.
 

Вложения

  • Новогодние приключения ДМ подг. гр..pdf
    503.9 KB · Просмотры: 34

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу