Стихотворение С. Есенина "Черемуха"
Для старшей группы
Автор: Рябченко Ольга Сергеевна
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении черемухи, приходе весны;
- Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега;
- Формировать умение понимать художественный образ веток черемухи через сравнение с кудрями.
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения;
- Способствовать развитию процесса запоминания с использованием пиктограммы;
- Обогащать речь детей за счёт слов: роса медвяная, зелень пряная, развесившись, волной гремучею.
Воспитательные задачи:
- Вызвать интерес к стихотворению через мотивацию речевой деятельности и желания выучить его;
- Воспитывать любовь к художественному слову.
Материал: текст стихотворения; картинки по содержанию стихотворения; мнемотаблица; диктофон, ширма.
Словарь: "проталинка", "кудри", "душистая".
Предварительная работа:
- Наблюдение за весенними явлениями в природе;
- Рассматривание пейзажных картин о весне;
- Чтение художественных произведений о весне;
- Заучивание стихов, закличек, песен о весне.
Скачать конспект
Звучит музыка, слышен шум леса, пение птиц.
Воспитатель: Сегодня нас ждёт новое путешествие в Мир Искусства. Но прежде чем ступить на его порог, давайте прислушаемся, оглядимся — есть ли что-то необычное сегодня в нашей группе?
Воспитатель:
Светает рано по утрам, проталины и тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
Дети: Весна.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется Весна. Я предлагаю вам, ребята, поехать на поезде.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель:
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Всё тук, да тук, да тук.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох-чох, чох-чох, чу-чу,
Далеко я укачу.
Дети "выглядывают в окошко".
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, какое время года вы видите за окном?
Дети: Весна.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы.
Воспитатель: Что происходит весной с деревьями, цветами?
Дети: Набухают почки, появляются листочки.
Воспитатель: Правильно, ребята, весной солнце ласково смеётся, звонко бегут ручьи, сугробы тают. Все радуются солнцу. Давайте устроим привал "Привал у черёмухи". Как тут красиво, садитесь на брёвнышки и внимательно слушайте.
Чтение педагогом стихотворения С. Есенина "Черёмуха".
Воспитатель:
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдаёт
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поёт.
Воспитатель: Понравилось вам это стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: Какое настроение автора вы почувствовали?
Дети: Радостное, весёлое, ликующее.
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О черёмухе, ручье, о проталинке, весне.
Воспитатель: Какие слова поэт говорит о черёмухе?
Дети: Черёмуха душистая, ветки золотистые, кудри завила.
Повторное чтение стихотворения.
Воспитатель: Послушайте стихотворение ещё раз и обратите внимание на слова, которые вам не понятны.
Словарная работа.
Воспитатель: Как вы понимаете выражение:
- "Волной гремучею" — вода шумит, издаёт громкие звуки.
- "Вкрадчиво под кручею" — осторожно, доверчиво, крутой спуск, обрыв.
- "Роса медвяная" — капелька воды с ароматом мёда.
- "Зелень пряная" — с острым ароматным запахом.
- "Зелень золотистая" — листья на солнце переливаются жёлтым цветом.
Воспитатель: Это стихотворение написал замечательный великий поэт Сергей Есенин. С раннего детства он полюбил русскую природу. Однажды, играя во дворе со своими товарищами, он увидел белоснежно цветущее дерево с ароматным запахом. С тех пор он чувствовал себя частью природы.
Воспитатель: Вспомните, как рассказано о ручье?
Дети: Маленький, серебряный.
Воспитатель: А как бы вы сказали, ручей какой?
Дети: Тёплый, быстрый, журчащий, чистый, холодный.
Физкультурная минутка.
Воспитатель:
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Дети идут по кругу.
Побежал в саду ручей,
Дети бегут по кругу.
Прилетели сто грачей,
Дети машут руками.
А сугробы тают, тают,
Дети приседают.
А цветочки подрастают.
Дети поднимают руки вверх.
Чтение стихотворения по частям и подбор картин к каждой части.
Воспитатель: Чтение первой части:
Черёмуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная.
А рядом у проталинки, бежит, струится маленький, серебряный ручей.
Чтение отрывка ко второй части:
Черёмуха душистая, развесившись стоит, зелень золотистая на солнышке горит.
Ручей волной гремучею ветки обдаёт.
Повторное чтение стихотворения.
Воспитатель: Давайте ещё раз послушаем стихотворение.
Слушают запись на диктофоне.
Итог
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О черёмухе, весне.
Воспитатель: Кто его написал?
Дети: Сергей Есенин.
Воспитатель: Как вы думаете, любит ли автор русскую природу весной?
Дети: Да.
Воспитатель: Какая часть понравилась больше?
Воспитатель: Мы оставим нашу запись на привале. Пусть лес радуется нашим голосам.
Для старшей группы
Автор: Рябченко Ольга Сергеевна
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении черемухи, приходе весны;
- Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега;
- Формировать умение понимать художественный образ веток черемухи через сравнение с кудрями.
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения;
- Способствовать развитию процесса запоминания с использованием пиктограммы;
- Обогащать речь детей за счёт слов: роса медвяная, зелень пряная, развесившись, волной гремучею.
Воспитательные задачи:
- Вызвать интерес к стихотворению через мотивацию речевой деятельности и желания выучить его;
- Воспитывать любовь к художественному слову.
Материал: текст стихотворения; картинки по содержанию стихотворения; мнемотаблица; диктофон, ширма.
Словарь: "проталинка", "кудри", "душистая".
Предварительная работа:
- Наблюдение за весенними явлениями в природе;
- Рассматривание пейзажных картин о весне;
- Чтение художественных произведений о весне;
- Заучивание стихов, закличек, песен о весне.
Ход мероприятия
Звучит музыка, слышен шум леса, пение птиц.
Воспитатель: Сегодня нас ждёт новое путешествие в Мир Искусства. Но прежде чем ступить на его порог, давайте прислушаемся, оглядимся — есть ли что-то необычное сегодня в нашей группе?
Воспитатель:
Светает рано по утрам, проталины и тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
Дети: Весна.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется Весна. Я предлагаю вам, ребята, поехать на поезде.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель:
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Всё тук, да тук, да тук.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох-чох, чох-чох, чу-чу,
Далеко я укачу.
Дети "выглядывают в окошко".
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, какое время года вы видите за окном?
Дети: Весна.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы.
Воспитатель: Что происходит весной с деревьями, цветами?
Дети: Набухают почки, появляются листочки.
Воспитатель: Правильно, ребята, весной солнце ласково смеётся, звонко бегут ручьи, сугробы тают. Все радуются солнцу. Давайте устроим привал "Привал у черёмухи". Как тут красиво, садитесь на брёвнышки и внимательно слушайте.
Чтение педагогом стихотворения С. Есенина "Черёмуха".
Воспитатель:
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдаёт
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поёт.
Воспитатель: Понравилось вам это стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: Какое настроение автора вы почувствовали?
Дети: Радостное, весёлое, ликующее.
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О черёмухе, ручье, о проталинке, весне.
Воспитатель: Какие слова поэт говорит о черёмухе?
Дети: Черёмуха душистая, ветки золотистые, кудри завила.
Повторное чтение стихотворения.
Воспитатель: Послушайте стихотворение ещё раз и обратите внимание на слова, которые вам не понятны.
Словарная работа.
Воспитатель: Как вы понимаете выражение:
- "Волной гремучею" — вода шумит, издаёт громкие звуки.
- "Вкрадчиво под кручею" — осторожно, доверчиво, крутой спуск, обрыв.
- "Роса медвяная" — капелька воды с ароматом мёда.
- "Зелень пряная" — с острым ароматным запахом.
- "Зелень золотистая" — листья на солнце переливаются жёлтым цветом.
Воспитатель: Это стихотворение написал замечательный великий поэт Сергей Есенин. С раннего детства он полюбил русскую природу. Однажды, играя во дворе со своими товарищами, он увидел белоснежно цветущее дерево с ароматным запахом. С тех пор он чувствовал себя частью природы.
Воспитатель: Вспомните, как рассказано о ручье?
Дети: Маленький, серебряный.
Воспитатель: А как бы вы сказали, ручей какой?
Дети: Тёплый, быстрый, журчащий, чистый, холодный.
Физкультурная минутка.
Воспитатель:
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Дети идут по кругу.
Побежал в саду ручей,
Дети бегут по кругу.
Прилетели сто грачей,
Дети машут руками.
А сугробы тают, тают,
Дети приседают.
А цветочки подрастают.
Дети поднимают руки вверх.
Чтение стихотворения по частям и подбор картин к каждой части.
Воспитатель: Чтение первой части:
Черёмуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная.
А рядом у проталинки, бежит, струится маленький, серебряный ручей.
Чтение отрывка ко второй части:
Черёмуха душистая, развесившись стоит, зелень золотистая на солнышке горит.
Ручей волной гремучею ветки обдаёт.
Повторное чтение стихотворения.
Воспитатель: Давайте ещё раз послушаем стихотворение.
Слушают запись на диктофоне.
Итог
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О черёмухе, весне.
Воспитатель: Кто его написал?
Дети: Сергей Есенин.
Воспитатель: Как вы думаете, любит ли автор русскую природу весной?
Дети: Да.
Воспитатель: Какая часть понравилась больше?
Воспитатель: Мы оставим нашу запись на привале. Пусть лес радуется нашим голосам.