Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Таинственный космос. Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы

Таинственный космос
Старшая группа

Автор: Ю. Ю. Сергеева

Цель: Продолжить расширять представления детей о многообразии космоса. Вовлечение родителей в образовательный процесс.

Задачи:
Образовательные:

- Продолжить знакомить детей с праздником День космонавтики;
- Углублять и расширять знания детей о космонавтах;
- Формировать элементарные представления о космосе;
- Закреплять умение составлять схематичное изображение ракеты из счётных палочек;
- Обогащать словарный запас по теме.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, умение сравнивать, наблюдать, анализировать и делать выводы;
- Способствовать развитию речи, умению анализировать содержание вопросов, давать полный ответ на них.
Воспитательные:
- Воспитывать в детях желание и стремление познавать космос;
- Воспитывать уважение к профессии космонавт;
- Формировать чувство патриотизма;
- Формировать мотивацию быть сильными и смелыми.

Демонстрационный материал: иллюстрации: космос, ночное небо, Солнечная система, космический корабль, Ю. Гагарин, собаки Белка и Стрелка, Земля, скафандр, ракета.

Раздаточный материал: счётные палочки, лист А3, кубик.

📋 Скачать сценарий



Ход мероприятия

Ведущий: Послушай стихотворение и скажи, о чём оно.

Я хотел бы слетать на Луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.
Долететь до далеких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.

Ребёнок: О космосе.

Ведущий: Правильно, сегодня мы поговорим о космосе. А ты знаешь, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Ребёнок: День космонавтики.

Ведущий: В этот день в 1961 году на космическом корабле «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космическое пространство.
Ведущий показывает иллюстрацию.

Ведущий: Раньше, давным-давно, когда люди только начали исследовать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая стоит на трёх гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. Люди думали, что чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звёзд.
Ведущий показывает иллюстрации.

Ведущий: С тех пор прошло много лет. На нашей земле выросло много умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля — шар.
Ведущий показывает иллюстрацию.

Ведущий: Астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за 1 год, а вокруг своей оси наша планета вращается за 24 часа (1 сутки).

Ведущий: Первыми в космос полетели животные: крысы, обезьяны, собаки.
Ведущий показывает иллюстрацию.

Ведущий: Это собаки Белка и Стрелка, они побывали в космосе и вернулись обратно на Землю.

Ведущий: 12 апреля полетел человек в космос. Как его зовут, вы уже знаете — Юрий Алексеевич Гагарин.
Ведущий показывает иллюстрацию.

Ведущий:
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поют об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

Ведущий: Вот такое стихотворение сочинили про Гагарина.

Ведущий: Хочешь, мы тоже совершим космическое путешествие? На чём мы полетим?

Ребёнок: На ракете.

Ведущий: Давай мы сейчас возьмём счётные палочки и сконструируем нашу ракету.
Дети по схеме делают ракету.

Ведущий: Какими должны быть космонавты?

Дети: Сильными, смелыми, здоровыми.

Ведущий: Давай мы тоже потренируемся быть сильными.

Физкультминутка

Все готовы для полёта (руки вперёд, вверх)
Ждут ракеты всех ребят (соединяют пальцы над головой, изображая ракету)
Мало времени для взлёта (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд (ставят прыжком ноги врозь, руки на пояс)
Наклонились влево, вправо (делают наклоны)
Отдадим земной поклон (наклон вперёд, спина прямая)
Вот ракета полетела (прыгают на двух ногах, руки на поясе)
Опустел наш космодром (приседают на корточки, затем поднимаются, руки в стороны)


Ведущий: Молодец! Мы здоровы и к полёту готовы. Но для полёта в космос нужно быть не только здоровым, но и умным. А ты умеешь отгадывать загадки?

Ведущий:
1. Ночью светит вам она, бледнолицая...
(Луна)

2. Светит весело в оконце, ну конечно это...
(Солнце)

3. Хвост ярким пламенем горит,
Она по воздуху летит,
Прощай, любимая планета,
На Марс везёт меня...
(Ракета)

Ведущий: Молодец, ты справился с заданием, отгадал все загадки.

Ведущий: Тренировку провели, загадки отгадали. Космонавты отправляются в космос в защитной форме, которая называется скафандр. Он защищает человека, который находится в космосе, от жидкостей, газов и излучений. Давай рассмотрим скафандр. Из чего он состоит? В комплект входят: комбинезон, шлем, перчатки и ботинки.
Ведущий показывает иллюстрацию.

Ведущий: Мы с вами тоже одеваем скафандры.
Имитация одевания.

Ведущий: Усаживаемся поудобнее.

Ведущий: Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

Ведущий: 10 минут полёт нормальный, давайте сверим наш маршрут по звёздным картам. В пути мы можем встретить кометы, метеориты и должны избежать столкновения.
Ведущий показывает иллюстрацию звёздного неба.

Ведущий: А сейчас взяли в руки пульт управления и поставили его на середину листа (лист А4), будем управлять полётом. Мы приближаемся к планете Меркурий.
Ведущий показывает иллюстрацию.

Ведущий: Ближе всех к Солнцу расположена самая маленькая планета, её поверхность каменная и пустынная, на планете нет воды и воздуха. Она называется Меркурий.

Ведущий: Передвинули пульт управления в левый нижний угол — мы огибаем планету Венеру.

Ведущий: Продолжаем наш полёт, перед нами:

Ведущий: Третья планета от Солнца, окрашена в разные цвета: голубой, синий, зелёный, коричневый, жёлтый, но больше всего синего и голубого цвета, потому что большую часть этой планеты занимают моря и океаны. Догадались, что это за планета? Это планета Земля.

Ведущий: Продолжаем наше путешествие...

Ведущий: Навстречу нам движется метеорит, чтобы избежать столкновения с ним, передвинем пульт управления в правый верхний угол.

Ведущий: Сейчас мы пролетаем рядом с четвёртой планетой. Это красная планета, на её поверхности много песка и камней. Это планета Марс.

Ведущий: Мы звездочку увидали,
Глазки вверх подняли.
Вот звёзды полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Вот звёздочки полетели,
Глазки влево посмотрели.
А теперь звёзды внизу,
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.

Ведущий: Продолжаем наш полёт, взяли пульт управления, передвинули его в левый верхний угол.

Ведущий: Давайте разучивать «Астрономическую считалку», это поможет нам запомнить названия и очередь планет:

На земле жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт.
Меркурий — раз, Венера — два,
Три — Земля, четыре — Марс,
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.

Ведущий: Долго, долго мы летали, думаю, что устали, пора возвращаться домой. Ставим пульт управления в центр.

Ведущий:
За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего.

Ведущий: Подлетаем к планете Земля, начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Приземление прошло успешно, спасибо за полёт!




Материал из подборки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу