Тропа здоровья
Автор: Бригеда С.В.
Оборудование: обручи, шары, кегли, кубики, тазы с водой, вёдра, полотенце, швабры, фломастеры, 2 листа, повязки для глаз.
Цель: формирование у детей интереса и привычки к здоровому образу жизни.
Задачи:
План мероприятия
Скачать сценарий
I. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Ребята, как вы думаете, что значит слово «Здравствуйте»? (Ответы детей).
Так повелось ещё с давних времён, когда при встрече люди говорили друг другу «Здравствуйте!». Один человек как будто желает другому здоровья. Потому что здоровье – это самое главное в жизни человека. Ребята, здоровый человек – какой он?
Дети: Когда мы здоровы, нам хочется играть, читать; у нас хорошее настроение.
Воспитатель: А что же нам может помочь быть здоровыми? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а что такое спорт?
Дети: Спорт – это движение, игры…
Воспитатель: Двигаться можно по-разному. Если внимательно приглядеться к животным, то у них можно научиться многому, связанному с движениями. А чему можно научиться, догадайтесь сами:
Силе можно научиться у … (слона, медведя)
Скорости можно научиться у … (зайца, гепарда)
Быстрой реакции можно научиться у … (кошки)
Выносливости можно научиться у … (лошади, ослика)
Прыгучести можно научиться у … (кузнечика, кенгуру)
Гибкости можно научиться у … (змеи)
Воспитатель: Почему полезно заниматься спортом?
Дети: Потому что это полезно для здоровья.
Воспитатель: Ребята, наше здоровье в наших руках.
Нам полезно без сомненья
Всё, что связано с движеньем.
Вот поэтому, ребятки,
Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать
И про спорт не забывать!
И в этом нам помогут весёлые эстафеты.
II. Основная часть.
Дети делятся на 2 команды. Дают название своим командам, выбирают капитанов.
Воспитатель: 1. «Умывание - вытирание».
Перенести пригоршню с водой из таза в ведро, вытереть руки полотенцем и вернуться к своей команде.
Воспитатель: 2. «Нарисуй микроб».
Каждый участник команды рисует «своего» микроба. Капитаны должны «уничтожить» микробов, разрывая лист на мелкие кусочки.
Воспитатель: 3. «Витаминная».
В этой эстафете участники команды должны сначала «посадить» овощи, затем «собрать» урожай.
Воспитатель: 4. «Услышь меня».
2 игрока от каждой команды. 1 игрок с завязанными глазами собирает только зелёные шары, 2-й ему в этом помогает.
Воспитатель: 5. «Покажи осанку».
Участники соревнования должны пройти эстафету с кубиком на голове, держа осанку.
Воспитатель: 6. «Бег змейкой».
Первый игрок проходит расстояние «змейкой» между кеглями. Вернувшись к своей команде, берёт за руку второго участника, и они пробегают тот же путь. Таким образом вся команда выполняет задание.
III. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы!!! Сегодня вы смогли проявить свои спортивные качества: скорость, ловкость, умение работать в команде. А самое главное – вы получили заряд бодрости и хорошее настроение, тем самым укрепив своё здоровье!!!
Будьте здоровы!!!
Автор: Бригеда С.В.
Оборудование: обручи, шары, кегли, кубики, тазы с водой, вёдра, полотенце, швабры, фломастеры, 2 листа, повязки для глаз.
Цель: формирование у детей интереса и привычки к здоровому образу жизни.
Задачи:
- образовательные:
- сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»;
- повышение общей информационной культуры.
- развивающие:
- развивать познавательный интерес, склонности и способности детей в двигательной деятельности;
- развивать выносливость, скоростные качества и ловкость.
- воспитательные:
- воспитывать настойчивость, упорство, выдержку, дисциплинированность;
- воспитание коммуникативных навыков.
План мероприятия
- I. Вводная часть.
- 1. Вступительное слово: беседа о пользе движения.
- 2. Сообщение темы занятия и целей.
- II. Основная часть. Эстафеты.
- 1. «Умывание - вытирание».
- 2. «Нарисуй микроб».
- 3. «Витаминная».
- 4. «Услышь меня».
- 5. «Покажи осанку».
- 6. «Бег змейкой».
- III. Подведение итогов.
Ход мероприятия
I. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Ребята, как вы думаете, что значит слово «Здравствуйте»? (Ответы детей).
Так повелось ещё с давних времён, когда при встрече люди говорили друг другу «Здравствуйте!». Один человек как будто желает другому здоровья. Потому что здоровье – это самое главное в жизни человека. Ребята, здоровый человек – какой он?
Дети: Когда мы здоровы, нам хочется играть, читать; у нас хорошее настроение.
Воспитатель: А что же нам может помочь быть здоровыми? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а что такое спорт?
Дети: Спорт – это движение, игры…
Воспитатель: Двигаться можно по-разному. Если внимательно приглядеться к животным, то у них можно научиться многому, связанному с движениями. А чему можно научиться, догадайтесь сами:
Силе можно научиться у … (слона, медведя)
Скорости можно научиться у … (зайца, гепарда)
Быстрой реакции можно научиться у … (кошки)
Выносливости можно научиться у … (лошади, ослика)
Прыгучести можно научиться у … (кузнечика, кенгуру)
Гибкости можно научиться у … (змеи)
Воспитатель: Почему полезно заниматься спортом?
Дети: Потому что это полезно для здоровья.
Воспитатель: Ребята, наше здоровье в наших руках.
Нам полезно без сомненья
Всё, что связано с движеньем.
Вот поэтому, ребятки,
Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать
И про спорт не забывать!
И в этом нам помогут весёлые эстафеты.
II. Основная часть.
Дети делятся на 2 команды. Дают название своим командам, выбирают капитанов.
Воспитатель: 1. «Умывание - вытирание».
Перенести пригоршню с водой из таза в ведро, вытереть руки полотенцем и вернуться к своей команде.
Воспитатель: 2. «Нарисуй микроб».
Каждый участник команды рисует «своего» микроба. Капитаны должны «уничтожить» микробов, разрывая лист на мелкие кусочки.
Воспитатель: 3. «Витаминная».
В этой эстафете участники команды должны сначала «посадить» овощи, затем «собрать» урожай.
Воспитатель: 4. «Услышь меня».
2 игрока от каждой команды. 1 игрок с завязанными глазами собирает только зелёные шары, 2-й ему в этом помогает.
Воспитатель: 5. «Покажи осанку».
Участники соревнования должны пройти эстафету с кубиком на голове, держа осанку.
Воспитатель: 6. «Бег змейкой».
Первый игрок проходит расстояние «змейкой» между кеглями. Вернувшись к своей команде, берёт за руку второго участника, и они пробегают тот же путь. Таким образом вся команда выполняет задание.
III. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы!!! Сегодня вы смогли проявить свои спортивные качества: скорость, ловкость, умение работать в команде. А самое главное – вы получили заряд бодрости и хорошее настроение, тем самым укрепив своё здоровье!!!
Будьте здоровы!!!