Конспект литературно-экологической викторины на тему: «Творчество В. В. Бианки»
Старшая группа
Автор: Федосеева Ж. И., воспитатель, МБДОУ детский сад № 7, г. Кизел, Пермский край
Цель: формирование знаний о творчестве детского писателя В. В. Бианки.
Задачи:
- в игровой форме обобщить знания, полученные при знакомстве с творчеством В. В. Бианки;
- способствовать формированию понятий о единстве человека и природы;
- создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя и миру природы;
- учить детей действовать в команде, помогать друг другу, проявлять интерес к выполнению задания;
- учить понимать природу, её законы и особенности;
- на основе сказок и рассказов В. Бианки воспитывать любовь и уважение к природе, к братьям нашим меньшим, заботиться и беречь природу;
- развивать память, речь, мышление, наблюдательность, творческое воображение.
Предварительная работа:
- оформление стенда с книгами В. Бианки и других писателей о природе;
- подбор фонограмм;
- составление конспекта;
- чтение книг;
- беседа;
- просмотр мультфильма по произведению Бианки;
- рисование животных, природы;
- встреча с библиотекарем по творчеству В. В. Бианки.
Оформление зала: портрет Бианки, выставка книг, иллюстраций по произведениям, детских рисунков по произведениям В. В. Бианки.
Оборудование: жетоны зелёного и жёлтого цвета по количеству игроков, настольные таблички, цветные конверты с вопросами, магнитная доска с цифрами для обозначения баллов, фрагменты обозначений по иллюстрациям произведений, картинки с насекомыми, фонограмма: звуки леса, инструментальная музыка, шапочка волка для игры «Волк и зайцы», медали.
Действующие лица: ведущий (воспитатель), родители (жюри) и гости, 2 команды игроков.
Скачать сценарий
Ведущий с воспитанниками под звуки леса входят в зал, где заранее приготовлены столы для команд с настольными табличками муравья и мышонка.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы собрались с вами на литературно-экологический вечер. А вот кому он посвящён, вы поймёте из стихотворения, которое прочтут вам дети.
Ребёнок:
Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях —
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Ребёнок:
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь.
Ребёнок:
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.
Ведущий: Ребята, вы правильно догадались по стихотворениям, что наша викторина будет посвящена творчеству Виталия Валентиновича Бианки.
Викторина — это значит, игра в ответы на вопросы.
Сейчас вы будете вытягивать жетоны, а затем по цвету выбранных вами жетонов мы объединимся на команды. У нас с вами получится 2 команды: «Мышата» и «Муравьишки».
Звучит красивая инструментальная музыка, дети объединяются на команды.
Ведущий: Уважаемые игроки, обратите внимание на то, что вы сегодня будете работать в команде, а в командах главное уметь слушать друг друга, договариваться и принимать совместное решение. Также разрешите вам представить наше жюри, они будут помогать оценивать ваши знания.
Итак, давайте начинать нашу литературную викторину.
Прежде всего, проведём разминку. Если команда не может дать ответ, то отвечает другая команда. Полученные баллы будут фиксироваться на доске.
Разминка
Ведущий:
О чём писал В. В. Бианки?
(о природе, о лесе и его обитателях)
Кто в сказках Бианки самостоятельно не мог добраться до дому?
(муравьишка)
Какой зверёк спит всю зиму вниз головой?
(летучая мышь)
Как по пню срубленного дерева узнать, сколько было этому дереву лет?
(возраст спиленного дерева узнают по количеству кругов его древесины)
Какого зверя зовут «шатун»?
(медведя, согнанного с берлоги или вовсе не спящего зимой)
Кто играл на щепке из рассказа В. Бианки «Музыкант»?
(медведь)
Кто просил всех животных отдать ему хвост?
(муха)
Для чего понадобился мухе хвост?
(для красоты)
Как звали мишку за его большую голову?
(Мишка-башка)
Ведущий: Молодцы, ребята, хорошие знания показали в разминке. Все эти и последующие вопросы я взяла из книг В. В. Бианки. Вот каким был наблюдательным В. Бианки: многое увидел, записал и поделился с нами своими наблюдениями, приметами.
А теперь мы переходим к основным заданиям нашей игры.
---
Конверт №1. Задание: «Назови книгу»
Ведущий: Я буду читать из книг В. В. Бианки небольшие отрывки, а вы должны будете узнать и назвать эту книжку.
А: «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и — один воздух вышел из них. Никакого пения».
Кто же это?
(Лягушата)
Книга: «Кто чем поёт?»
Б: «Потянул он к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна пропела.
Кто играл на щепке?
(Медведь)
Книга: «Музыкант»
В: «Она тогда нырнула под лёд и выскочила в полынью — под другим берегом: там тоже ключ был. Так всю зиму и прожила. «Ах ты!.. — Лис думает. — Стой же, сейчас за тобой в воду кинусь...».
Кого хотел поймать Лис?
(Уточку)
Книга: «Хитрый Лис и умная Уточка»
Г: «Влез Муравьишка жуку на голову. И хорошо, что не остался на спине: разломил Жук спину надвое, два жёстких крыла приподнял. Крылья у Жука точно два перевёрнутых корыта, а из-под них другие крылышки лезут, разворачиваются: тоненькие, прозрачные, шире и длиннее верхних».
О каком жуке говорится?
(О майском жуке)
Книга: «Как Муравьишка домой спешил»
Д: «Откуда такая? Таня таких не видела. Ростом невеличка, на коротких ножках, уши до полу, хвост культяпочкой. Сама вся белая, а на спине чёрные пятна, и на одном глазу пятно, как заплатка».
Книга: «Латка»
Е: «Ты хозяин над всеми зверями, ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост».
Книга: «Хвосты»
---
Конверт №2. Задание: «Четвёртый лишний»
Ведущий: Ребята, сейчас я буду говорить названия произведений В. Бианки, а вы по очереди командами определите, есть ли среди них произведение другого писателя, а затем назовите, чьё это произведение.
«Как Муравьишка домой спешил»
«Федорино горе»
(К. Чуковский)
«Чей нос лучше?»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
(А. С. Пушкин)
«Кто чем поёт?»
«Теремок»
«Музыкант»
«Лесные домишки»
«Колобок»
(русская народная сказка)
«Цветик-семицветик»
(В. Осеева)
---
Конверт №3. Задание: «Помоги Муравьишке»
Ведущий: В конверте карточки, на которых изображены насекомые из сказки Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил». Вам необходимо как можно быстрее расставить насекомых в том порядке, как они помогали Муравьишке добраться до дома.
ОТВЕТ: (Гусеница-землемер + паук-сенокосец + жужелица + жучок-блошачок + кузнечик + водомерка + майский жук + гусеница-листоверка).
---
Конверт №4. Задание: «Отгадай героя»
Ведущий: Я буду зачитывать телеграммы, а вы должны отгадать, от кого из героев произведений В. Бианки телеграмма.
«Я дерево, толстое-претолстое, старое-престарое. Выдолбил дятел во мне глубокое дупло. Много жильцов в нём сменилось».
(Дуб из произведения «Теремок»)
«Я птичка, потеряла своё гнездо, и каких гнёзд я только не повидала, с какими только птицами не познакомилась, но оказалось, что моё гнездо для меня роднее и уютнее всего. В конце рассказа я нашла своё гнездо и была этому очень рада».
(Береговушка из произведения «Лесные домишки»)
«У меня не простой нос, а замысловатый, я им круглый год семечки из шишек вылущиваю».
(Клёст из произведения «Чей нос лучше»)
«Я маленький мышонок. Посадили меня дети в кораблик и пустили по течению. Многое мне пришлось пережить, пока кораблик не прибило к берегу, да и на берегу было не легче».
(Мышонок Пик из произведения «Мышонок Пик»)
Ведущий: А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Волк и зайцы»
---
Конверт №5. Задание: «Самый внимательный»
Ведущий: Уважаемые игроки, сейчас вы должны быть очень внимательными. На картинках изображены насекомые, птицы, животные. Вы должны исключить того, о ком никогда не упоминал В. Бианки в своих произведениях.
заяц
ёж
жираф
(жираф)
куропатка
медведь
верблюд
(верблюд)
чайка
бабочка
черепаха
ласточка
лиса
сова
мышь
страус
(страус)
собака
(собака)
---
Конверт №6. Задание: «Собери картинку»
Ведущий: Ребята, а сейчас вам нужно собрать картинку к произведению В. В. Бианки и назвать это произведение.
---
Конверт №7. Задание: «Загадки»
Ведущий: А сейчас загадки о природе и животных. За каждый правильный ответ команда получает балл. Посмотрим, кто из вас больше наберёт отгадок-баллов.
Команда «Мышата»:
1. Зелена, а не лук, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
(Берёза)
2. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.
(Сова)
3. Прополз мохнатый червячок, и весь в дырочках листок.
(Гусеница)
4. Без рук, без топорёнка, построена избёнка.
(Гнездо)
5. Не зверь, не птица, а нос, как спица.
(Комар)
Команда «Муравьишки»:
1. Чернокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют. Не боится он простуды с первым снегом тут как тут.
(Снегирь)
2. В воде она живёт, нет клюва, а клюёт.
(Рыба)
3. Что за зверь лесной встал как столбик под сосной и стоит среди травы — уши больше головы.
(Заяц)
4. Не кузнец, а с клещами.
(Рак)
5. Кто шляпу носит, а здороваться не умеет.
(Гриб)
6. В мае к вам я прилетаю, как пчела, жужжа, пугаю, грозный, издавая звук. Кто я, дети?
(Майский жук)
7. Кто с высоких тёмных сосен в ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк промелькнул, как огонёк?
(Белка)
8. В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца.
(Крот)
Ведущий: Ребята, я надеюсь, что вам понравилась викторина, и вы ещё больше полюбили талантливого писателя В. Бианки. Читая книги Бианки и книги писателей, пишущих о природе, вы больше узнаете о ней, а значит, больше полюбите природу и будете беречь её красоту!
Вот и подошла к концу наша викторина. И сейчас жюри подсчитает баллы, определит победителей.
Мы благодарим вас за волю к победе. В память об игре вручаем вам медали за 1 и 2 места за викторину о творчестве В. В. Бианки.
Старшая группа
Автор: Федосеева Ж. И., воспитатель, МБДОУ детский сад № 7, г. Кизел, Пермский край
Цель: формирование знаний о творчестве детского писателя В. В. Бианки.
Задачи:
- в игровой форме обобщить знания, полученные при знакомстве с творчеством В. В. Бианки;
- способствовать формированию понятий о единстве человека и природы;
- создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя и миру природы;
- учить детей действовать в команде, помогать друг другу, проявлять интерес к выполнению задания;
- учить понимать природу, её законы и особенности;
- на основе сказок и рассказов В. Бианки воспитывать любовь и уважение к природе, к братьям нашим меньшим, заботиться и беречь природу;
- развивать память, речь, мышление, наблюдательность, творческое воображение.
Предварительная работа:
- оформление стенда с книгами В. Бианки и других писателей о природе;
- подбор фонограмм;
- составление конспекта;
- чтение книг;
- беседа;
- просмотр мультфильма по произведению Бианки;
- рисование животных, природы;
- встреча с библиотекарем по творчеству В. В. Бианки.
Оформление зала: портрет Бианки, выставка книг, иллюстраций по произведениям, детских рисунков по произведениям В. В. Бианки.
Оборудование: жетоны зелёного и жёлтого цвета по количеству игроков, настольные таблички, цветные конверты с вопросами, магнитная доска с цифрами для обозначения баллов, фрагменты обозначений по иллюстрациям произведений, картинки с насекомыми, фонограмма: звуки леса, инструментальная музыка, шапочка волка для игры «Волк и зайцы», медали.
Действующие лица: ведущий (воспитатель), родители (жюри) и гости, 2 команды игроков.
Ход мероприятия
Ведущий с воспитанниками под звуки леса входят в зал, где заранее приготовлены столы для команд с настольными табличками муравья и мышонка.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы собрались с вами на литературно-экологический вечер. А вот кому он посвящён, вы поймёте из стихотворения, которое прочтут вам дети.
Ребёнок:
Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях —
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Ребёнок:
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь.
Ребёнок:
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.
Ведущий: Ребята, вы правильно догадались по стихотворениям, что наша викторина будет посвящена творчеству Виталия Валентиновича Бианки.
Викторина — это значит, игра в ответы на вопросы.
Сейчас вы будете вытягивать жетоны, а затем по цвету выбранных вами жетонов мы объединимся на команды. У нас с вами получится 2 команды: «Мышата» и «Муравьишки».
Звучит красивая инструментальная музыка, дети объединяются на команды.
Ведущий: Уважаемые игроки, обратите внимание на то, что вы сегодня будете работать в команде, а в командах главное уметь слушать друг друга, договариваться и принимать совместное решение. Также разрешите вам представить наше жюри, они будут помогать оценивать ваши знания.
Итак, давайте начинать нашу литературную викторину.
Прежде всего, проведём разминку. Если команда не может дать ответ, то отвечает другая команда. Полученные баллы будут фиксироваться на доске.
Разминка
Ведущий:
О чём писал В. В. Бианки?
(о природе, о лесе и его обитателях)
Кто в сказках Бианки самостоятельно не мог добраться до дому?
(муравьишка)
Какой зверёк спит всю зиму вниз головой?
(летучая мышь)
Как по пню срубленного дерева узнать, сколько было этому дереву лет?
(возраст спиленного дерева узнают по количеству кругов его древесины)
Какого зверя зовут «шатун»?
(медведя, согнанного с берлоги или вовсе не спящего зимой)
Кто играл на щепке из рассказа В. Бианки «Музыкант»?
(медведь)
Кто просил всех животных отдать ему хвост?
(муха)
Для чего понадобился мухе хвост?
(для красоты)
Как звали мишку за его большую голову?
(Мишка-башка)
Ведущий: Молодцы, ребята, хорошие знания показали в разминке. Все эти и последующие вопросы я взяла из книг В. В. Бианки. Вот каким был наблюдательным В. Бианки: многое увидел, записал и поделился с нами своими наблюдениями, приметами.
А теперь мы переходим к основным заданиям нашей игры.
---
Конверт №1. Задание: «Назови книгу»
Ведущий: Я буду читать из книг В. В. Бианки небольшие отрывки, а вы должны будете узнать и назвать эту книжку.
А: «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и — один воздух вышел из них. Никакого пения».
Кто же это?
(Лягушата)
Книга: «Кто чем поёт?»
Б: «Потянул он к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна пропела.
Кто играл на щепке?
(Медведь)
Книга: «Музыкант»
В: «Она тогда нырнула под лёд и выскочила в полынью — под другим берегом: там тоже ключ был. Так всю зиму и прожила. «Ах ты!.. — Лис думает. — Стой же, сейчас за тобой в воду кинусь...».
Кого хотел поймать Лис?
(Уточку)
Книга: «Хитрый Лис и умная Уточка»
Г: «Влез Муравьишка жуку на голову. И хорошо, что не остался на спине: разломил Жук спину надвое, два жёстких крыла приподнял. Крылья у Жука точно два перевёрнутых корыта, а из-под них другие крылышки лезут, разворачиваются: тоненькие, прозрачные, шире и длиннее верхних».
О каком жуке говорится?
(О майском жуке)
Книга: «Как Муравьишка домой спешил»
Д: «Откуда такая? Таня таких не видела. Ростом невеличка, на коротких ножках, уши до полу, хвост культяпочкой. Сама вся белая, а на спине чёрные пятна, и на одном глазу пятно, как заплатка».
Книга: «Латка»
Е: «Ты хозяин над всеми зверями, ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост».
Книга: «Хвосты»
---
Конверт №2. Задание: «Четвёртый лишний»
Ведущий: Ребята, сейчас я буду говорить названия произведений В. Бианки, а вы по очереди командами определите, есть ли среди них произведение другого писателя, а затем назовите, чьё это произведение.
«Как Муравьишка домой спешил»
«Федорино горе»
(К. Чуковский)
«Чей нос лучше?»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
(А. С. Пушкин)
«Кто чем поёт?»
«Теремок»
«Музыкант»
«Лесные домишки»
«Колобок»
(русская народная сказка)
«Цветик-семицветик»
(В. Осеева)
---
Конверт №3. Задание: «Помоги Муравьишке»
Ведущий: В конверте карточки, на которых изображены насекомые из сказки Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил». Вам необходимо как можно быстрее расставить насекомых в том порядке, как они помогали Муравьишке добраться до дома.
ОТВЕТ: (Гусеница-землемер + паук-сенокосец + жужелица + жучок-блошачок + кузнечик + водомерка + майский жук + гусеница-листоверка).
---
Конверт №4. Задание: «Отгадай героя»
Ведущий: Я буду зачитывать телеграммы, а вы должны отгадать, от кого из героев произведений В. Бианки телеграмма.
«Я дерево, толстое-претолстое, старое-престарое. Выдолбил дятел во мне глубокое дупло. Много жильцов в нём сменилось».
(Дуб из произведения «Теремок»)
«Я птичка, потеряла своё гнездо, и каких гнёзд я только не повидала, с какими только птицами не познакомилась, но оказалось, что моё гнездо для меня роднее и уютнее всего. В конце рассказа я нашла своё гнездо и была этому очень рада».
(Береговушка из произведения «Лесные домишки»)
«У меня не простой нос, а замысловатый, я им круглый год семечки из шишек вылущиваю».
(Клёст из произведения «Чей нос лучше»)
«Я маленький мышонок. Посадили меня дети в кораблик и пустили по течению. Многое мне пришлось пережить, пока кораблик не прибило к берегу, да и на берегу было не легче».
(Мышонок Пик из произведения «Мышонок Пик»)
Ведущий: А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Волк и зайцы»
---
Конверт №5. Задание: «Самый внимательный»
Ведущий: Уважаемые игроки, сейчас вы должны быть очень внимательными. На картинках изображены насекомые, птицы, животные. Вы должны исключить того, о ком никогда не упоминал В. Бианки в своих произведениях.
заяц
ёж
жираф
(жираф)
куропатка
медведь
верблюд
(верблюд)
чайка
бабочка
черепаха
ласточка
лиса
сова
мышь
страус
(страус)
собака
(собака)
---
Конверт №6. Задание: «Собери картинку»
Ведущий: Ребята, а сейчас вам нужно собрать картинку к произведению В. В. Бианки и назвать это произведение.
---
Конверт №7. Задание: «Загадки»
Ведущий: А сейчас загадки о природе и животных. За каждый правильный ответ команда получает балл. Посмотрим, кто из вас больше наберёт отгадок-баллов.
Команда «Мышата»:
1. Зелена, а не лук, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
(Берёза)
2. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.
(Сова)
3. Прополз мохнатый червячок, и весь в дырочках листок.
(Гусеница)
4. Без рук, без топорёнка, построена избёнка.
(Гнездо)
5. Не зверь, не птица, а нос, как спица.
(Комар)
Команда «Муравьишки»:
1. Чернокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют. Не боится он простуды с первым снегом тут как тут.
(Снегирь)
2. В воде она живёт, нет клюва, а клюёт.
(Рыба)
3. Что за зверь лесной встал как столбик под сосной и стоит среди травы — уши больше головы.
(Заяц)
4. Не кузнец, а с клещами.
(Рак)
5. Кто шляпу носит, а здороваться не умеет.
(Гриб)
6. В мае к вам я прилетаю, как пчела, жужжа, пугаю, грозный, издавая звук. Кто я, дети?
(Майский жук)
7. Кто с высоких тёмных сосен в ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк промелькнул, как огонёк?
(Белка)
8. В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца.
(Крот)
Ведущий: Ребята, я надеюсь, что вам понравилась викторина, и вы ещё больше полюбили талантливого писателя В. Бианки. Читая книги Бианки и книги писателей, пишущих о природе, вы больше узнаете о ней, а значит, больше полюбите природу и будете беречь её красоту!
Вот и подошла к концу наша викторина. И сейчас жюри подсчитает баллы, определит победителей.
Мы благодарим вас за волю к победе. В память об игре вручаем вам медали за 1 и 2 места за викторину о творчестве В. В. Бианки.