Всемирный день кошек
Младшая группа
Автор: Е. С. Одноценова, МБОУ Бушецкая НОШ, г. Бологое
Цели и задачи:
- Познакомить детей с домашним животным — кошкой и котёнком;
- Учить называть части игрушки;
- Учить отвечать на вопросы;
- Произносить звукоподражания: мяу…! Муррр…!
- Учить детей с интересом рассматривать повадки и особенности животного;
- Воспитывать доброту и заботу к животным;
- Развивать знания детей о кошках и их внешнем виде;
- Расширить словарный запас;
- Разучивание и проведение подвижных игр;
- Формирование у детей знаний о животных.
Демонстративный материал:
- Игрушки: театральная кукла — кошка, резиновая игрушка — котёнок;
- Блюдце с молоком;
- Книга «Домашние любимцы»;
- Видео о домашних животных;
- Материалы для ознакомления детей с домашними и дикими животными.
Скачать конспект
Детей при входе в группу встречает кошка Мурлыка. Воспитатель надевает на руку театральную куклу.
Воспитатель:
Добрый день, я кошка Мурлыка, сегодня замечательный праздник — день рождения всех кошек на земле. Мы хотим познакомиться и провести с вами этот день.
(Воспитатель предлагает погладить кошку.)
2. Беседа о кошке: что ест кошка?
Воспитатель:
А вы знаете, дети, чем питается кошка?
(Ответы детей: кошки любят мясо, рыбку, молочко, ещё кошки любят кушать травку, она лечит им животик.)
Приглашаю детей к столу, на котором стоит тарелочка с молочком и картинка с изображением рыбки.
Воспитатель:
Кот Борис очень проголодался и очень хочет рыбки и молочка!
(Воспитатель предлагает покормить котёнка.)
Дети, давайте дадим ему молочка и споём для него песенку.
(Дети по очереди кормят котёнка Бориса.)
Молочка просил,
Детям говорила: мяу! муррр! мяу!
Угостили киску рыбкой, молочком.
Котик поел,
Мордочку намыл
И песенку запел: Муррр! Мяу! Муррр! Мяу!
Воспитатель:
Наш котёнок наелся, ему стало тепло, и он уснул. Давайте его положим на коврик.
3. Беседа о животных
Цель: Закрепить знания детей о диких и домашних животных, формировать умения различать животных.
Воспитатель:
На столе лежат картинки. Дети, давайте поговорим, какие животные живут в лесу, а какие в домашних условиях.
Дети:
В лесу живут медведи, лисы, зайцы. А дома живут кошки, собаки, коровы.
Воспитатель:
Дети, давайте посмотрим на экран. Я вам покажу, какие бывают кошки. Они все очень разные.
(Во время просмотра видео звучит песня «Про кошку», автор: Алексей Яковель.)
4. Вопросы о кошках
Цель: Расширять кругозор, любознательность, умение формулировать ответ на вопросы воспитателя.
Воспитатель:
Берёт в руки игрушку (котёнка) и предлагает детям рассмотреть его.
Что есть у котика?
Дети:
Голова, ушки, глазки, носик, усики, хвост, ротик, лапки.
Воспитатель:
Что у котика есть на мордочке?
Дети:
Глазки, нос, ротик.
Воспитатель:
А сколько лапок у котика?
Дети:
Много.
Воспитатель:
А какого цвета котик?
Дети:
Серый, белый.
Воспитатель:
Где живёт котик?
Дети:
Он живёт в доме.
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим книгу В. Степанова «Домашние любимцы» и почитаем загадку.
В мягкой шубке ходит,
Песенки выводит,
Молоко из плошки пьёт,
Возле норки мышку ждёт.
5. Игровые моменты
Воспитатель:
Берёт в руки игрушку котёнка и говорит тонким голосом:
У меня пушистый хвостик, я пришёл сегодня в гости. Голосок мой очень тонок и звонок. Мур-Мур-Мур я вам пою и в игру зову! А играть вы любите? Тогда давайте с вами поиграем?
Дети:
Давайте поиграем.
___Игра «Кошки и мышки»___
Цель игры: Выполнять движения в соответствии с текстом воспитателя, развитие двигательной активности, быстрой реакции детей, умение слышать и действовать по команде воспитателя, умение бегать.
Материал: Маски кошек и мышек.
Ход игры:
Игра проводится в группе или на прогулке. Воспитатель и дети выбирают кошку. Она садится на стульчик и закрывает глазки (будто спит). Мышки прячутся в норках.
(Дети прячутся в разных местах группы.)
Воспитатель:
Кошка мышек сторожит,
Притворилась, будто спит.
После этих слов дети (мышки) вылезают из норок и разбегаются по группе.
Через время воспитатель дальше читает текст:
Тише, тише, не шумите,
Нашу кошку не разбудите…!
Кошка встаёт со стула, открывает глаза, громко произносит «Мяу! Мяу! Мяу!» и ловит мышек. Дети прячутся в норки, кого кошка поймала — те дети садятся на стульчик.
___Игра "Клубок"___
Цель: Развивать внимание и память детей.
Ход игры:
Все кошки, коты и котята любят играть с клубками, давайте и мы немного поиграем.
(Воспитатель встаёт в кружок и в ходе игры помогает детям произнести своё имя.)
Встаём в кружок и передаём клубок по кругу, произнося своё настоящее имя.
(Воспитатель вместе с детьми встаёт в кружок и передают клубок по кругу, произнося своё имя.)
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, кошке Мурлыке и котёнку Борису понравилось у нас в гостях, но нашим пушистым зверям пора уходить. Давайте попрощаемся с ними.
Младшая группа
Автор: Е. С. Одноценова, МБОУ Бушецкая НОШ, г. Бологое
Цели и задачи:
- Познакомить детей с домашним животным — кошкой и котёнком;
- Учить называть части игрушки;
- Учить отвечать на вопросы;
- Произносить звукоподражания: мяу…! Муррр…!
- Учить детей с интересом рассматривать повадки и особенности животного;
- Воспитывать доброту и заботу к животным;
- Развивать знания детей о кошках и их внешнем виде;
- Расширить словарный запас;
- Разучивание и проведение подвижных игр;
- Формирование у детей знаний о животных.
Демонстративный материал:
- Игрушки: театральная кукла — кошка, резиновая игрушка — котёнок;
- Блюдце с молоком;
- Книга «Домашние любимцы»;
- Видео о домашних животных;
- Материалы для ознакомления детей с домашними и дикими животными.
Ход занятия
1. Сюрпризный моментДетей при входе в группу встречает кошка Мурлыка. Воспитатель надевает на руку театральную куклу.
Воспитатель:
Добрый день, я кошка Мурлыка, сегодня замечательный праздник — день рождения всех кошек на земле. Мы хотим познакомиться и провести с вами этот день.
(Воспитатель предлагает погладить кошку.)
2. Беседа о кошке: что ест кошка?
Воспитатель:
А вы знаете, дети, чем питается кошка?
(Ответы детей: кошки любят мясо, рыбку, молочко, ещё кошки любят кушать травку, она лечит им животик.)
Приглашаю детей к столу, на котором стоит тарелочка с молочком и картинка с изображением рыбки.
Воспитатель:
Кот Борис очень проголодался и очень хочет рыбки и молочка!
(Воспитатель предлагает покормить котёнка.)
Дети, давайте дадим ему молочка и споём для него песенку.
(Дети по очереди кормят котёнка Бориса.)
Молочка просил,
Детям говорила: мяу! муррр! мяу!
Угостили киску рыбкой, молочком.
Котик поел,
Мордочку намыл
И песенку запел: Муррр! Мяу! Муррр! Мяу!
Воспитатель:
Наш котёнок наелся, ему стало тепло, и он уснул. Давайте его положим на коврик.
3. Беседа о животных
Цель: Закрепить знания детей о диких и домашних животных, формировать умения различать животных.
Воспитатель:
На столе лежат картинки. Дети, давайте поговорим, какие животные живут в лесу, а какие в домашних условиях.
Дети:
В лесу живут медведи, лисы, зайцы. А дома живут кошки, собаки, коровы.
Воспитатель:
Дети, давайте посмотрим на экран. Я вам покажу, какие бывают кошки. Они все очень разные.
(Во время просмотра видео звучит песня «Про кошку», автор: Алексей Яковель.)
4. Вопросы о кошках
Цель: Расширять кругозор, любознательность, умение формулировать ответ на вопросы воспитателя.
Воспитатель:
Берёт в руки игрушку (котёнка) и предлагает детям рассмотреть его.
Что есть у котика?
Дети:
Голова, ушки, глазки, носик, усики, хвост, ротик, лапки.
Воспитатель:
Что у котика есть на мордочке?
Дети:
Глазки, нос, ротик.
Воспитатель:
А сколько лапок у котика?
Дети:
Много.
Воспитатель:
А какого цвета котик?
Дети:
Серый, белый.
Воспитатель:
Где живёт котик?
Дети:
Он живёт в доме.
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим книгу В. Степанова «Домашние любимцы» и почитаем загадку.
В мягкой шубке ходит,
Песенки выводит,
Молоко из плошки пьёт,
Возле норки мышку ждёт.
5. Игровые моменты
Воспитатель:
Берёт в руки игрушку котёнка и говорит тонким голосом:
У меня пушистый хвостик, я пришёл сегодня в гости. Голосок мой очень тонок и звонок. Мур-Мур-Мур я вам пою и в игру зову! А играть вы любите? Тогда давайте с вами поиграем?
Дети:
Давайте поиграем.
___Игра «Кошки и мышки»___
Цель игры: Выполнять движения в соответствии с текстом воспитателя, развитие двигательной активности, быстрой реакции детей, умение слышать и действовать по команде воспитателя, умение бегать.
Материал: Маски кошек и мышек.
Ход игры:
Игра проводится в группе или на прогулке. Воспитатель и дети выбирают кошку. Она садится на стульчик и закрывает глазки (будто спит). Мышки прячутся в норках.
(Дети прячутся в разных местах группы.)
Воспитатель:
Кошка мышек сторожит,
Притворилась, будто спит.
После этих слов дети (мышки) вылезают из норок и разбегаются по группе.
Через время воспитатель дальше читает текст:
Тише, тише, не шумите,
Нашу кошку не разбудите…!
Кошка встаёт со стула, открывает глаза, громко произносит «Мяу! Мяу! Мяу!» и ловит мышек. Дети прячутся в норки, кого кошка поймала — те дети садятся на стульчик.
___Игра "Клубок"___
Цель: Развивать внимание и память детей.
Ход игры:
Все кошки, коты и котята любят играть с клубками, давайте и мы немного поиграем.
(Воспитатель встаёт в кружок и в ходе игры помогает детям произнести своё имя.)
Встаём в кружок и передаём клубок по кругу, произнося своё настоящее имя.
(Воспитатель вместе с детьми встаёт в кружок и передают клубок по кругу, произнося своё имя.)
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, кошке Мурлыке и котёнку Борису понравилось у нас в гостях, но нашим пушистым зверям пора уходить. Давайте попрощаемся с ними.