Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Всемирный день воды. Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе

Всемирный день воды
Подготовительная группа

Автор:
Анастасия Черкасова

Задачи:
Познакомить детей с Всемирным днём водных ресурсов. Дать представление, что без воды нет жизни на Земле, что вода нужна не только людям, но и растениям и животным. Познакомить детей с круговоротом воды в природе, объяснить причину выпадения осадков в виде дождя; уточнить представления детей о том, что вода очень важна для жизни живых организмов, без неё не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела, уборки помещений). Помочь детям понять поговорку «Где вода — там жизнь!» Сформировать бережное отношение к воде. Учить внимательно слушать загадки и давать ответы на них. Закреплять умение слушать стихотворные произведения и понимать их смысл, умение выполнять движения глазами по тексту гимнастики, уметь бегать в разных направлениях, не наталкиваясь на сверстников, уметь быстро строить круг, взявшись за руки.

Оборудование: презентация, ноутбук, экран, проектор, оборудование для опытов с водой, смайлики, халаты и шапочки для работы в лаборатории, предметные картинки.

📑 Скачать конспект



Ход ООД

I. Вводная часть


Создание мотива для деятельности детей.

Педагог: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся.

Определение целей.

Организационный момент:


Педагог:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
С улыбкой на месте замри.

— Ребята, я вас попрошу улыбнуться друг другу и нашим гостям и посмотреть на экран.

На экране появляются слайды с изображением моря, реки, озера и ручья.

Педагог: Что вы видите на экране? (Ответы детей)
— Как всё это можно назвать одним словом? (Вода)
— Правильно, вода. Все реки, моря, озёра состоят из воды.
— А вот и наша планета. Этот снимок сделан из космоса. Земля — голубая планета.
— Почему её так называют? (Потому что на ней много воды).
— 22 марта отмечается Всемирный день воды и водных ресурсов. В этот день проводятся различные мероприятия, призывающие всех людей беречь воду и водные ресурсы.
— Без воды невозможно обойтись даже один день.
— Как вы считаете, возможна жизнь на Земле без воды? (Ответы детей)
— Вода — главный источник жизни на земле.

Педагог: Читает стихотворение Натальи Рыжовой:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!

— Ребята, о чём говорится в стихотворении? (Ответы детей)
— Вода — вещество, которое может находиться в трёх состояниях: твёрдом (лёд), жидком (дождь, капелька, роса, ручеёк) и газообразном (пар, облака, туман), поэтому на земле осуществляется круговорот воды в природе.

Педагог: А что же такое круговорот воды в природе, я вам сейчас расскажу. Посмотрите на экран. Когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается высоко в воздух, насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом — дождя, зимой — снега. Так происходит круговорот воды в природе.

Целеполагание

Педагог: А сейчас я вам предлагаю стать лаборантами и исследовать воду, выяснить её свойства, а затем сделать вывод: как сохранить воду чистой.

II. Основная часть

Перед тем, как приступить к работе, предлагаю вам выполнить зрительную гимнастику.

Педагог: Зарядка для глаз «Наши глазки отдыхают».
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют. (Дети стоят с закрытыми глазами).
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернём, (Движения глаз в соответствии с текстом).
Заниматься вновь начнём.

Опыт 1: «Вода бывает тёплой, холодной, горячей»

Педагог:
Вода может быть тёплой, холодной, горячей. Предлагаю опустить пальчик в тёплую и холодную воду. В реках, озёрах и морях тоже бывает вода и тёплая, и холодная. А горячая вода на земле встречается в гейзерах. Ребята, посмотрите на экран.

Гейзер — горячий источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара под давлением.

Вывод: Вода бывает холодная, тёплая, горячая.

Опыт 2: «Вода прозрачная»

Педагог:
Перед вами два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком — нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком — нет.

Вывод: Вода прозрачная, а молоко — нет.

Опыт 3: «У воды нет вкуса»

Педагог:
Предлагаю попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Затем в стакан с водой добавить сахар, в другой стакан — соль.

Вывод: Вода может быть безвкусной, сладкой, солёной.

Опыт 4: «У воды нет запаха»

Педагог:
Предлагаю понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет).

Вывод: Вода не имеет запаха.

Опыт 5: «Лёд и снег — твёрдая вода»

Педагог:
В одном тазу лежит лёд. Предлагаю взять лёд в руку. Какой он? (Твёрдый, холодный, тает в руке). Дети, как вы думаете, а если мы возьмём снег в руку, то с ним что будет происходить?

Вывод: Лёд и снег — твёрдые и холодные. От прикосновения тёплой руки тают.

Опыт 6: «Пар — это тоже вода»

Педагог:
Возьмём термос с кипятком. Откроем его, чтобы дети увидели пар. Но нужно доказать, что пар — это тоже вода. Поместим над паром стекло или зеркальце. На нём выступают капельки воды.

Вывод: Пар — это тоже вода.

Опыт 7: «Вода не имеет формы»

Педагог:
У меня в руке кубик. Какую форму он имеет? Куда бы я его ни поставила, он форму не меняет. А мне вот интересно, какую форму имеет вода? Перед вами формочки разной формы. Давайте попробуем налить воду во все формочки. Что мы видим?
— Правильно. Это значит, что вода не имеет определённой формы. Куда бы мы её ни налили, вода приобретает ту форму, в каком сосуде она находится.

Вывод: Вода не имеет формы.

Опыт 8: «Вода — растворитель»

Педагог:
Давайте посмотрим, что станет с сахаром, если мы его положим в воду. Возьмите стаканчик. В один положите кусочек сахарного песка и размешайте его ложкой. Что получается? Растворится сахар в воде или нет?
— Сахар растворился в воде. Вода является растворителем для сахара.
— А все ли вещества могут растворяться в воде, как вы думаете? Если в воду налить масло, оно также исчезнет, как сахар? Добавьте в стакан с водой несколько капель масла. Идёт самостоятельная работа детей. Что же произошло с маслом в воде?
— Масло не растворилось в воде: оно плавает на поверхности жёлтыми капельками.

Вывод: Вода одни вещества может растворять, а другие — нет. Для одних веществ она является растворителем, а для других — нет.

Педагог: Итак, что мы можем сказать о воде? Вода какая? (Вода прозрачная, жидкая и твёрдая, холодная, тёплая, горячая, прозрачная, безвкусная, сладкая, солёная, она может быть снегом, льдом и паром).

Физминутка

Педагог:
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте).
Наклонились и умылись. (Наклоны вперёд, руки на поясе).
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши).
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками).
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперёд).
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперёд поочерёдно).
Все, как один, плывём как дельфин. (Прыжки на месте).
Вышли на берег крутой. (Шагаем на месте).

Педагог: Давайте узнаем, кому на земле нужна вода.
— Для кого вода является домом? (Ответы детей, затем показ слайдов).
— Для чего нужна вода человеку? (Ответы детей).
— Правильно! Вода нужна для питья, даже несколько часов человеку сложно прожить без неё. Человек может прожить без воды всего три дня. Давайте вместе вспомним, для чего люди используют воду. (Ответы детей).
— Верно, проснувшись утром, мы умываемся и чистим зубы. Значит, нам нужна чистая вода. Без воды не сваришь обед, не выстираешь бельё, не наведёшь порядок в доме. Без воды не уберёшь городские улицы, не вымоешь машины. А сколько воды требуют заводы и фабрики, выпускающие нужную продукцию людям!

Педагог: Вы можете сказать: «На Земле много воды. Её хватит всем!»
— Так-то оно так, но ведь и людям, и животным, и растениям нужна чистая вода. От загрязнённой воды страдает всё живое.

Педагог: Я вам предлагаю исследовать влияние на воду природного материала и выяснить причины загрязнения воды.

Опыт 9:

Педагог:
Возьмём таз с водой, речной песок, камешки, листья. Сейчас я вам расскажу экологическую сказку. (Показ слайда).
— Жил-был маленький Прудик, а в нём плавали золотые рыбки. Прудику было весело и хорошо. Но однажды подул сильный ветер. (Дети дуют сильно на воду в тазу так, как делает это ветер). Что случилось с водой? В Прудик попали мелкие камешки, песок, листья с деревьев. (Дети бросают в воду камешки и наблюдают, как на воде образуются круги. Затем насыпают в воду песок и ждут некоторое время). Что стало с песком? Осталась ли вода прозрачной? Затем бросают в воду листья. Что происходит с листьями в воде? Стих ветер, и Прудик засмеялся. Ему стало хорошо от того, что в нём появились песок, камушки и листочки.
— Выглянуло солнышко, и Прудик заулыбался ещё сильнее. В это время мимо проходили дети. Они смеялись, ели конфеты, а фантики бросали в воду. А потом к прудику подошёл какой-то человек и вылил в него грязное масло и бросил бутылку с грязной водой. (Дети бросают в таз фантики и выливают в него окрашенную воду и масло).
— Видны ли теперь фантики в пруду? Прудику сделалось плохо от грязи. Вода в нём стала мутной, и он загрустил.
— Так что же нужно делать, чтобы Прудику было хорошо? Как правильно вести себя на природе у воды, чтобы её не загрязнять? (Ответы детей).
— Ребята, вы сделали правильные выводы.

III. Заключительная часть

Педагог:
Вам понравилось быть исследователями?
— Что мы сегодня исследовали?
— К каким выводам пришли?

Анализ результатов деятельности:

Педагог: Сейчас я попрошу вас из лаборатории вернуться в детский сад и оценить наше занятие. Если вам понравилось занятие, и вы получили полезную информацию, возьмите улыбающийся смайлик, если вам было неинтересно — смайлик без улыбки, а если вы скучали — грустный смайлик. (Дети выбирают смайлики).
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу