Вырос одуванчик
Для средней группы
Автор: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка», г. Кстово Нижегородской области
Описание материала:
Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации летнего досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Можно провести мероприятие для нескольких разновозрастных групп (младшей, средней). Досуг рекомендуется провести на летней площадке.
Цель: Формирование у детей гуманного отношения к окружающей природе.
Задачи:
- привлечь внимание детей к экологической проблеме;
- расширить знания об изменениях, которые происходят в жизни одуванчиков;
- развивать внимание, умение действовать по сигналу;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Средства:
скамейки (3–4 шт.), стул, шапочки для одуванчика жёлтого, белого цвета, шапочка для купания зелёного цвета, шапочки-ободки одуванчиков по количеству девочек, мыльные пузыри (несколько шт.), зонт, магнитофон с записями детских песен, песен из мультфильмов.
Способы: подвижная игра, игра-забава, использование стихов, музыки и весёлых танцев.
Оформление участка: участок украшен искусственными цветами, стоят искусственные ёлки, к дереву прикреплено Солнышко из фанеры, по периметру центральной площадки стоят скамейки.
Участники досуга: ведущий, дети, одуванчик, ёж, заяц, белка, медведь.
Скачать сценарий
Дети выходят вместе с воспитателем на прогулку, идут на участок и рассаживаются на скамейки. В центре площадки находится одуванчик, на его голове жёлтая шапочка (в роли одуванчика выступает второй воспитатель, он сидит на стуле, склонившись).
Ведущий: На полянке возле леса вырос цветок.
Одуванчик раскрывается, воспитатель выпрямляется и садится ровно на стуле.
Ведущий: Ребята, вы его узнаёте?
Дети: Да.
Ведущий: Как он называется?
Дети: Одуванчик.
Одуванчик: Ах, как грустно!
Ведущий: Кажется, одуванчик что-то сказал. Тс-с-с.
Одуванчик: Я говорю, что мне очень грустно!
Ведущий: Милый одуванчик, отчего же ты грустишь?
Одуванчик: У меня нет друзей. Я совсем один. Никто не обращает на меня внимание.
Ведущий: Ну, что ты, одуванчик. Не расстраивайся. Ты очень красивый, словно лучик Солнца.
Одуванчик: Это правда?
Ведущий: Ну, конечно. Мы с ребятами расскажем для тебя стихотворения и постараемся поднять тебе настроение.
Дети читают стихи.
1 ребёнок:
Уронило Солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого Солнца
Маленький портрет.
О. Высотская
2 ребёнок:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Е. Серова
Одуванчик: Спасибо, ребята. Мне очень понравились стихи.
На полянку вбегает ёжик, поворачивается к детям.
Ёжик: Здравствуйте, ребята. Я спешу на день рождения к белочке. Но не знаю, что ей подарить.
Замечает одуванчик.
Какой красивый цветок! Да это же одуванчик! Вот его я и подарю.
Одуванчик: Ёжик, не срывай меня. Я же завяну.
Ёжик: А как же тогда я подарю тебя белочке?
Одуванчик: Приглашай белочку сюда, на полянку.
Ёжик: Какая хорошая идея! Я приглашу белочку и её гостей на полянку, познакомлю с тобой и мы отметим её день рождения на природе!
Ёжик уходит за белочкой и её гостями.
Ведущий: Ребята, что нужно для того, чтобы одуванчик вырос?
Дети: Его надо полить.
Ведущий: Хорошо было бы, если пошёл дождь.
Игра «Солнышко и дождик»:
Дети водят хоровод, поют:
Смотрит Солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады Солнышку.
Когда начинается русская народная песня «Дождик» в обработке Т. Попатенко, ведущий открывает зонт, дети бегут, прячутся под зонт. Игра проводится 2 раза, каждый раз ведущий меняет место, где он ждёт детей под зонтом.
Пока дети играют, одуванчик меняет жёлтую шапочку на белую. Входят на полянку ёж, белочка, заяц и медведь. Ёж подводит животных к одуванчику.
Ёжик: Вот, друзья, познакомьтесь с ребятами.
Животные здороваются с детьми.
И одуванчиком. Он такой красивый жёлтый цветок!
Указывает на цветок, но не поворачивается к нему.
Животные: Ёжик, ты что? Да разве одуванчик жёлтый? Посмотри-ка внимательно.
Ёжик: Поворачивается к одуванчику. И правда, совсем не жёлтый. Он белый. Одуванчик, что с тобой произошло?
Ведущий: Давайте мы с ребятами попробуем вам объяснить.
Дети читают стихи.
3 ребёнок:
Одуванчик придорожный
Был, как Солнце золотым,
Но отцвёл и стал похожим
На пушистый белый дым.
В. Степанов
4 ребёнок:
Стоит он у стёжки
На тоненькой ножке,
Гордится обновой —
Шапкой пуховой.
И. Винокуров
Ёжик: Всё понятно. Одуванчик отцвёл. Давайте веселиться, ведь у белочки сегодня день рождения.
Ведущий: Белочка, мы с ребятами поздравляем тебя с днём рождения. И хотим тоже с вами повеселиться.
Все вместе встают в хоровод.
«Песня Крокодила Гены» слова А. Тимофеевского, музыка В. Шаинского.
Пока все участники водят хоровод, одуванчик снимает белую шапочку и надевает шапочку для купания зелёного цвета, которая обтягивает голову.
Белочка: Спасибо, друзья, за такую весёлую песню.
Поворачивается к одуванчику.
Смотрите, одуванчик опять изменился. У него теперь новый наряд. Нет белой пушистой шапочки.
Ёжик: Не понятно, что опять произошло с одуванчиком.
Ведущий: Мы сейчас поясним.
Ребёнок читает стихотворение.
5 ребёнок:
Отчего прохладно стало
Одуванчику в бору?
Оттого, что прошлой ночью
Облысел он на ветру!
Т. Белозёров
Ёжик: А понятно, это ветер дунул, пушинки одуванчика и облетели.
Ведущий: Правильно, ветерок играет, парашютики летят. И летят они подобно мыльным пузырям. Давайте поиграем.
Игра с мыльными пузырями:
Во время игры ведущий подзывает к себе девочек и надевает им шапочки-ободки одуванчиков, девочки подбегают к одуванчику, присаживаются на корточки рядом с ним. Когда игра заканчивается, мальчики и животные возвращаются на полянку, мальчики садятся на скамейку.
Заяц: Смотрите, сколько одуванчиков выросло рядом с нашим одуванчиком! Они такие жёлтые и красивые!
Медведь: Как же это произошло?
Ведущий: Да очень просто. Послушайте.
Дети читают стихи.
6 ребёнок:
Из шариков пушистых
Над пёстрым летним лугом
Летят парашютисты
Вдогонку друг за другом.
Едва земли коснутся —
Уснут, как на диванчике.
А потом проснутся,
И будут — одуванчики!
И. Токмакова
7 ребёнок:
Солнцем вспыхнули цветочки,
В парке солнечный ковёр,
В жёлтых шляпках их головки,
А над ними много пчёл!
В изумрудной, новой травке,
Солнца капельки горят.
Посмотрите! Будто в сказке!
Одуванчиков отряд!
Л. Алейникова
Ёжик: Значит, это ветер такое хорошее дело сделал. Молодец!
Ведущий: Давайте представим все, что мы одуванчики.
Психогимнастика «Выросли одуванчики»:
Звучит релаксационная музыка.
Воспитатель: Представьте, что вы — совсем маленькие росточки.
Сидят на корточках.
Пригрело Солнышко, маленькие росточки начали расти.
Медленно поднимаются.
У растения появился стебелёк и листья. Он тянется к самому Солнцу.
Поднимаются на носочки и тянутся руками вверх.
На стебле появился бутон.
Соединяют кисти рук вместе на уровне груди таким образом, чтобы основание ладоней и кончики пальцев обеих рук соединились.
Он постепенно растёт, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки.
Пальцы разжимаются, кисти разводятся, основание ладоней остаются соединёнными.
Все замечают, что растение имеет красивый жёлтый цвет, и оно напоминает маленькое Солнышко.
Улыбаются друг другу.
Одуванчик: Я так рад! У меня появилось столько друзей!
Ведущий: Ёжик, какой ты молодец, что не сорвал одуванчик!
Ёжик: Да…
Животные рассказывают стихотворение Т. Собакина.
Заяц: Если я сорву цветок,
Белка: Если ты сорвёшь цветок,
Медведь: Если все: и я, и ты,
Все вместе: Если мы сорвём цветы,
Ёжик: То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты.
Если только я и ты,
Все вместе: Если мы сорвём цветы.
Все вместе водят хоровод под песню Барбариков «Доброта».
Животные прощаются и уходят.
Ведущий: Ребята, вам понравилась история, которая произошла с одуванчиком?
Дети: Да.
Ведущий: Какой у неё замечательный конец. А если бы ёжик сорвал одуванчик, что с ним произошло бы?
Дети: Завял бы.
Ведущий: Появились бы тогда новые одуванчики?
Дети: Нет.
Ведущий: Помогите мне сформулировать правила поведения в природе.
Дети: Не рвать и не топтать цветы, не ломать ветки деревьев и кустарников.
Ведущий: Ребята, мы должны стать для природы друзьями, бережно относиться к ней. Согласны со мной?
Дети: Да.
Дети остаются играть на площадке.
Для средней группы
Автор: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка», г. Кстово Нижегородской области
Описание материала:
Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации летнего досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Можно провести мероприятие для нескольких разновозрастных групп (младшей, средней). Досуг рекомендуется провести на летней площадке.
Цель: Формирование у детей гуманного отношения к окружающей природе.
Задачи:
- привлечь внимание детей к экологической проблеме;
- расширить знания об изменениях, которые происходят в жизни одуванчиков;
- развивать внимание, умение действовать по сигналу;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Средства:
скамейки (3–4 шт.), стул, шапочки для одуванчика жёлтого, белого цвета, шапочка для купания зелёного цвета, шапочки-ободки одуванчиков по количеству девочек, мыльные пузыри (несколько шт.), зонт, магнитофон с записями детских песен, песен из мультфильмов.
Способы: подвижная игра, игра-забава, использование стихов, музыки и весёлых танцев.
Оформление участка: участок украшен искусственными цветами, стоят искусственные ёлки, к дереву прикреплено Солнышко из фанеры, по периметру центральной площадки стоят скамейки.
Участники досуга: ведущий, дети, одуванчик, ёж, заяц, белка, медведь.
Ход мероприятия
Дети выходят вместе с воспитателем на прогулку, идут на участок и рассаживаются на скамейки. В центре площадки находится одуванчик, на его голове жёлтая шапочка (в роли одуванчика выступает второй воспитатель, он сидит на стуле, склонившись).
Ведущий: На полянке возле леса вырос цветок.
Одуванчик раскрывается, воспитатель выпрямляется и садится ровно на стуле.
Ведущий: Ребята, вы его узнаёте?
Дети: Да.
Ведущий: Как он называется?
Дети: Одуванчик.
Одуванчик: Ах, как грустно!
Ведущий: Кажется, одуванчик что-то сказал. Тс-с-с.
Одуванчик: Я говорю, что мне очень грустно!
Ведущий: Милый одуванчик, отчего же ты грустишь?
Одуванчик: У меня нет друзей. Я совсем один. Никто не обращает на меня внимание.
Ведущий: Ну, что ты, одуванчик. Не расстраивайся. Ты очень красивый, словно лучик Солнца.
Одуванчик: Это правда?
Ведущий: Ну, конечно. Мы с ребятами расскажем для тебя стихотворения и постараемся поднять тебе настроение.
Дети читают стихи.
1 ребёнок:
Уронило Солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого Солнца
Маленький портрет.
О. Высотская
2 ребёнок:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Е. Серова
Одуванчик: Спасибо, ребята. Мне очень понравились стихи.
На полянку вбегает ёжик, поворачивается к детям.
Ёжик: Здравствуйте, ребята. Я спешу на день рождения к белочке. Но не знаю, что ей подарить.
Замечает одуванчик.
Какой красивый цветок! Да это же одуванчик! Вот его я и подарю.
Одуванчик: Ёжик, не срывай меня. Я же завяну.
Ёжик: А как же тогда я подарю тебя белочке?
Одуванчик: Приглашай белочку сюда, на полянку.
Ёжик: Какая хорошая идея! Я приглашу белочку и её гостей на полянку, познакомлю с тобой и мы отметим её день рождения на природе!
Ёжик уходит за белочкой и её гостями.
Ведущий: Ребята, что нужно для того, чтобы одуванчик вырос?
Дети: Его надо полить.
Ведущий: Хорошо было бы, если пошёл дождь.
Игра «Солнышко и дождик»:
Дети водят хоровод, поют:
Смотрит Солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады Солнышку.
Когда начинается русская народная песня «Дождик» в обработке Т. Попатенко, ведущий открывает зонт, дети бегут, прячутся под зонт. Игра проводится 2 раза, каждый раз ведущий меняет место, где он ждёт детей под зонтом.
Пока дети играют, одуванчик меняет жёлтую шапочку на белую. Входят на полянку ёж, белочка, заяц и медведь. Ёж подводит животных к одуванчику.
Ёжик: Вот, друзья, познакомьтесь с ребятами.
Животные здороваются с детьми.
И одуванчиком. Он такой красивый жёлтый цветок!
Указывает на цветок, но не поворачивается к нему.
Животные: Ёжик, ты что? Да разве одуванчик жёлтый? Посмотри-ка внимательно.
Ёжик: Поворачивается к одуванчику. И правда, совсем не жёлтый. Он белый. Одуванчик, что с тобой произошло?
Ведущий: Давайте мы с ребятами попробуем вам объяснить.
Дети читают стихи.
3 ребёнок:
Одуванчик придорожный
Был, как Солнце золотым,
Но отцвёл и стал похожим
На пушистый белый дым.
В. Степанов
4 ребёнок:
Стоит он у стёжки
На тоненькой ножке,
Гордится обновой —
Шапкой пуховой.
И. Винокуров
Ёжик: Всё понятно. Одуванчик отцвёл. Давайте веселиться, ведь у белочки сегодня день рождения.
Ведущий: Белочка, мы с ребятами поздравляем тебя с днём рождения. И хотим тоже с вами повеселиться.
Все вместе встают в хоровод.
«Песня Крокодила Гены» слова А. Тимофеевского, музыка В. Шаинского.
Пока все участники водят хоровод, одуванчик снимает белую шапочку и надевает шапочку для купания зелёного цвета, которая обтягивает голову.
Белочка: Спасибо, друзья, за такую весёлую песню.
Поворачивается к одуванчику.
Смотрите, одуванчик опять изменился. У него теперь новый наряд. Нет белой пушистой шапочки.
Ёжик: Не понятно, что опять произошло с одуванчиком.
Ведущий: Мы сейчас поясним.
Ребёнок читает стихотворение.
5 ребёнок:
Отчего прохладно стало
Одуванчику в бору?
Оттого, что прошлой ночью
Облысел он на ветру!
Т. Белозёров
Ёжик: А понятно, это ветер дунул, пушинки одуванчика и облетели.
Ведущий: Правильно, ветерок играет, парашютики летят. И летят они подобно мыльным пузырям. Давайте поиграем.
Игра с мыльными пузырями:
Во время игры ведущий подзывает к себе девочек и надевает им шапочки-ободки одуванчиков, девочки подбегают к одуванчику, присаживаются на корточки рядом с ним. Когда игра заканчивается, мальчики и животные возвращаются на полянку, мальчики садятся на скамейку.
Заяц: Смотрите, сколько одуванчиков выросло рядом с нашим одуванчиком! Они такие жёлтые и красивые!
Медведь: Как же это произошло?
Ведущий: Да очень просто. Послушайте.
Дети читают стихи.
6 ребёнок:
Из шариков пушистых
Над пёстрым летним лугом
Летят парашютисты
Вдогонку друг за другом.
Едва земли коснутся —
Уснут, как на диванчике.
А потом проснутся,
И будут — одуванчики!
И. Токмакова
7 ребёнок:
Солнцем вспыхнули цветочки,
В парке солнечный ковёр,
В жёлтых шляпках их головки,
А над ними много пчёл!
В изумрудной, новой травке,
Солнца капельки горят.
Посмотрите! Будто в сказке!
Одуванчиков отряд!
Л. Алейникова
Ёжик: Значит, это ветер такое хорошее дело сделал. Молодец!
Ведущий: Давайте представим все, что мы одуванчики.
Психогимнастика «Выросли одуванчики»:
Звучит релаксационная музыка.
Воспитатель: Представьте, что вы — совсем маленькие росточки.
Сидят на корточках.
Пригрело Солнышко, маленькие росточки начали расти.
Медленно поднимаются.
У растения появился стебелёк и листья. Он тянется к самому Солнцу.
Поднимаются на носочки и тянутся руками вверх.
На стебле появился бутон.
Соединяют кисти рук вместе на уровне груди таким образом, чтобы основание ладоней и кончики пальцев обеих рук соединились.
Он постепенно растёт, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки.
Пальцы разжимаются, кисти разводятся, основание ладоней остаются соединёнными.
Все замечают, что растение имеет красивый жёлтый цвет, и оно напоминает маленькое Солнышко.
Улыбаются друг другу.
Одуванчик: Я так рад! У меня появилось столько друзей!
Ведущий: Ёжик, какой ты молодец, что не сорвал одуванчик!
Ёжик: Да…
Животные рассказывают стихотворение Т. Собакина.
Заяц: Если я сорву цветок,
Белка: Если ты сорвёшь цветок,
Медведь: Если все: и я, и ты,
Все вместе: Если мы сорвём цветы,
Ёжик: То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты.
Если только я и ты,
Все вместе: Если мы сорвём цветы.
Все вместе водят хоровод под песню Барбариков «Доброта».
Животные прощаются и уходят.
Ведущий: Ребята, вам понравилась история, которая произошла с одуванчиком?
Дети: Да.
Ведущий: Какой у неё замечательный конец. А если бы ёжик сорвал одуванчик, что с ним произошло бы?
Дети: Завял бы.
Ведущий: Появились бы тогда новые одуванчики?
Дети: Нет.
Ведущий: Помогите мне сформулировать правила поведения в природе.
Дети: Не рвать и не топтать цветы, не ломать ветки деревьев и кустарников.
Ведущий: Ребята, мы должны стать для природы друзьями, бережно относиться к ней. Согласны со мной?
Дети: Да.
Дети остаются играть на площадке.