Экскурсия-знакомство «Я первый раз в музее»
Средняя группа
Авторы: Мазунина Т.М., Устинова Е.В.
Тема: Знакомство с мини-музеем «Чайные истории»
Образовательная область: Познавательное развитие (Речевое развитие)
Цель: Познакомить детей с понятием музей и с правилами поведения в музее.
Задачи:
Образовательные:
Рассказать детям, что такое музей и какие виды музеев бывают.
Расширять словарный запас детей понятиями экскурсия, экскурсовод, экспонат, коллекция, выставка и др.
Познакомить детей с мини-музеем «Чайные истории» в группе детского сада.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса детей.
Развивать любознательность детей.
Развивать умение сравнивать экспонаты музея, находить их отличия и сходства.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к экспонатам музея.
Воспитывать культуру поведения в музее.
Методические приемы, технологии: рассказ, беседа, объяснение, рассматривание тематических альбомов.
Форма организации: групповая
Прогнозируемый результат: дети проявляют интерес к мини-музею в группе и к его экспонатам; дети соблюдают правила поведения в музее.
Оборудование: тематический альбом: «Какие разные музеи», экспонаты мини-музея, книги, дидактические игры.
Методическая оснащенность: конспект мероприятия
Скачать конспект
Организационный момент
Заводит детей в группу и усаживает на стульчики в круг.
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, а вы когда-нибудь были в музее?
А кто-то может сказать, что такое музей?
А хотите узнать?
Тогда слушайте.
Дети усаживаются на стульчики вокруг воспитателя.
Дети отвечают.
Дети: Нет, не можем.
Дети: Да, хотим.
Основная часть
Воспитатель:
Сегодня я расскажу вам, что такое музей, и мы с вами побываем в самом настоящем музее.
Итак, музей – это то место, где хранятся и изучаются различные предметы. Они могут быть ценными и не очень. Но все эти предметы могут нам о многом «рассказать и поведать»: о своей истории, о происхождении и о том, для чего они нужны и как используются. И такие предметы называются экспонаты. Это слово для вас новое, давайте его все вместе повторим: «Экс-по-на-ты».
Музеи могут быть разными, и экспонаты в них тоже бывают разные. Например, посмотрите сюда (показывает тематический альбом): краеведческие музеи, в них собраны экспонаты, рассказывающие об истории, природе и культуре одного города или села. У нас с вами в Осе тоже есть такой музей.
В историческом музее будут представлены экспонаты, рассказывающие нам об истории города, края или даже целой страны.
(Далее рассказывает о других видах музеев, представленных в альбоме).
Ребята, расскажите мне, вы собираете дома какие-нибудь предметы или игрушки?
(Дети отвечают, что собирают машинки, куколок, игрушки из Киндер-сюрпризов и т.д.)
Сбор таких предметов называют коллекцией.
Коллекции разных предметов очень часто выставляются в различных музеях. И это уже называется выставкой. Мы можем с вами прийти в музей на выставку и полюбоваться какой-нибудь коллекцией: картин, посуды, монет и т.д.
И как я вам уже обещала, сегодня мы с вами тоже посетим музей, но музей не обычный, а созданный в нашей группе.
Я вас приглашаю на экскурсию в наш музей «Чайные истории».
Ребята, а что такое экскурсия?
Экскурсия – это поход в музей для того, чтобы узнать что-то новое и интересное.
Вот и мы с вами будем узнавать что-то новое и интересное. А я буду вашим экскурсоводом.
Ребята, но прежде чем идти в музей, мы должны с вами узнать, как можно себя вести в музее и как нельзя. Как вы думаете?
(Дети высказывают свои предположения).
(Предполагают, что нельзя шуметь, кричать, бегать и т.д.)
Вы абсолютно правы, ведь если вы будете шуметь и бегать, то будете мешать другим людям. Если вы рассматриваете экспонаты, то не загораживайте вид другим посетителям музея. Когда говорит экскурсовод, нельзя громко смеяться, разговаривать и перебивать его. Экспонаты нашего музея можно трогать и брать в руки, но только аккуратно, чтобы не разбить. Но если рядом с экспонатом вы видите такой знак (показывает знак «перечеркнутая ладошка»), то это значит, что экспонат ценный и его брать в руки не надо.
Вам понятны правила поведения в музее?
Дети: Да, понятны.
Надеюсь, вы будете их соблюдать.
А сейчас подходите поближе, я вам расскажу о нашем музее.
(Знакомит детей с мини-музеем, рассказывает об экспонатах, о коллекции, об истории экспонатов, пытается заинтересовать детей необычными экспонатами и т.д.)
В нашем музее есть также книги для рассматривания, раскраски и игры, которые вы можете брать и играть.
Дети подходят к мини-музею. Рассматривают экспонаты. Сравнивают их, чем они похожи, чем отличаются. Высказывают свои мнения. Слушают экскурсовода.
Заключительная часть
Воспитатель:
На этом наша экскурсия заканчивается.
Давайте вспомним, что нового мы сегодня с вами узнали.
(Дети перечисляют).
Надеюсь, вам понравилась наша экскурсия?
Дети: Да, очень.
В следующий раз мы с вами узнаем, как и из чего делают посуду, которая представлена в нашем музее.
А сейчас вы можете рассмотреть экспонаты поближе и поделиться своими впечатлениями с друзьями.
Дети самостоятельно рассматривают экспонаты, берут дидактические игры, представленные в мини-музее.
Материал из подборки:
Средняя группа
Авторы: Мазунина Т.М., Устинова Е.В.
Тема: Знакомство с мини-музеем «Чайные истории»
Образовательная область: Познавательное развитие (Речевое развитие)
Цель: Познакомить детей с понятием музей и с правилами поведения в музее.
Задачи:
Образовательные:
Рассказать детям, что такое музей и какие виды музеев бывают.
Расширять словарный запас детей понятиями экскурсия, экскурсовод, экспонат, коллекция, выставка и др.
Познакомить детей с мини-музеем «Чайные истории» в группе детского сада.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса детей.
Развивать любознательность детей.
Развивать умение сравнивать экспонаты музея, находить их отличия и сходства.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к экспонатам музея.
Воспитывать культуру поведения в музее.
Методические приемы, технологии: рассказ, беседа, объяснение, рассматривание тематических альбомов.
Форма организации: групповая
Прогнозируемый результат: дети проявляют интерес к мини-музею в группе и к его экспонатам; дети соблюдают правила поведения в музее.
Оборудование: тематический альбом: «Какие разные музеи», экспонаты мини-музея, книги, дидактические игры.
Методическая оснащенность: конспект мероприятия
Ход мероприятия
Организационный момент
Заводит детей в группу и усаживает на стульчики в круг.
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, а вы когда-нибудь были в музее?
А кто-то может сказать, что такое музей?
А хотите узнать?
Тогда слушайте.
Дети усаживаются на стульчики вокруг воспитателя.
Дети отвечают.
Дети: Нет, не можем.
Дети: Да, хотим.
Основная часть
Воспитатель:
Сегодня я расскажу вам, что такое музей, и мы с вами побываем в самом настоящем музее.
Итак, музей – это то место, где хранятся и изучаются различные предметы. Они могут быть ценными и не очень. Но все эти предметы могут нам о многом «рассказать и поведать»: о своей истории, о происхождении и о том, для чего они нужны и как используются. И такие предметы называются экспонаты. Это слово для вас новое, давайте его все вместе повторим: «Экс-по-на-ты».
Музеи могут быть разными, и экспонаты в них тоже бывают разные. Например, посмотрите сюда (показывает тематический альбом): краеведческие музеи, в них собраны экспонаты, рассказывающие об истории, природе и культуре одного города или села. У нас с вами в Осе тоже есть такой музей.
В историческом музее будут представлены экспонаты, рассказывающие нам об истории города, края или даже целой страны.
(Далее рассказывает о других видах музеев, представленных в альбоме).
Ребята, расскажите мне, вы собираете дома какие-нибудь предметы или игрушки?
(Дети отвечают, что собирают машинки, куколок, игрушки из Киндер-сюрпризов и т.д.)
Сбор таких предметов называют коллекцией.
Коллекции разных предметов очень часто выставляются в различных музеях. И это уже называется выставкой. Мы можем с вами прийти в музей на выставку и полюбоваться какой-нибудь коллекцией: картин, посуды, монет и т.д.
И как я вам уже обещала, сегодня мы с вами тоже посетим музей, но музей не обычный, а созданный в нашей группе.
Я вас приглашаю на экскурсию в наш музей «Чайные истории».
Ребята, а что такое экскурсия?
Экскурсия – это поход в музей для того, чтобы узнать что-то новое и интересное.
Вот и мы с вами будем узнавать что-то новое и интересное. А я буду вашим экскурсоводом.
Ребята, но прежде чем идти в музей, мы должны с вами узнать, как можно себя вести в музее и как нельзя. Как вы думаете?
(Дети высказывают свои предположения).
(Предполагают, что нельзя шуметь, кричать, бегать и т.д.)
Вы абсолютно правы, ведь если вы будете шуметь и бегать, то будете мешать другим людям. Если вы рассматриваете экспонаты, то не загораживайте вид другим посетителям музея. Когда говорит экскурсовод, нельзя громко смеяться, разговаривать и перебивать его. Экспонаты нашего музея можно трогать и брать в руки, но только аккуратно, чтобы не разбить. Но если рядом с экспонатом вы видите такой знак (показывает знак «перечеркнутая ладошка»), то это значит, что экспонат ценный и его брать в руки не надо.
Вам понятны правила поведения в музее?
Дети: Да, понятны.
Надеюсь, вы будете их соблюдать.
А сейчас подходите поближе, я вам расскажу о нашем музее.
(Знакомит детей с мини-музеем, рассказывает об экспонатах, о коллекции, об истории экспонатов, пытается заинтересовать детей необычными экспонатами и т.д.)
В нашем музее есть также книги для рассматривания, раскраски и игры, которые вы можете брать и играть.
Дети подходят к мини-музею. Рассматривают экспонаты. Сравнивают их, чем они похожи, чем отличаются. Высказывают свои мнения. Слушают экскурсовода.
Заключительная часть
Воспитатель:
На этом наша экскурсия заканчивается.
Давайте вспомним, что нового мы сегодня с вами узнали.
(Дети перечисляют).
Надеюсь, вам понравилась наша экскурсия?
Дети: Да, очень.
В следующий раз мы с вами узнаем, как и из чего делают посуду, которая представлена в нашем музее.
А сейчас вы можете рассмотреть экспонаты поближе и поделиться своими впечатлениями с друзьями.
Дети самостоятельно рассматривают экспонаты, берут дидактические игры, представленные в мини-музее.
Материал из подборки:
Вложения
Последнее редактирование: