Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Знакомство с басней И. А. Крылова «Лебедь, щука и рак». Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи на тему «Знакомство с басней И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак»»

Автор: Не указан

Ведущая образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.

Цель: Познакомить детей с басней И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак».

Задачи:
Образовательные:

- Закреплять понятие «басня»;
- Уточнять представления о жанровых особенностях басен;
- Продолжать формировать умение находить главный смысл в баснях — мораль;
- Упражнять в объяснении главной идеи басни своими словами.
Развивающие:
- Развивать умение отвечать полным предложением;
- Обогащать словарный запас детей;
- Развивать устную речь, мышление;
- Формировать умение точно, выразительно, ясно излагать свои мысли;
- Развивать умение находить связь содержания басни с различными пословицами о труде.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к художественной литературе;
- Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, самокритичность, согласованность, сотрудничество.

Словарная работа: согласье, лад, поклажа, воз, рваться, судить.

Использование современных образовательных методов и технологий: ИКТ, ТРИЗ, сюрпризный момент, здоровьесберегающие.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательная.

Формы организации: Фронтальная.

Методы и приемы: наглядный (рассматривание иллюстраций, портрета, презентации); словесный (беседа, использование художественного слова, указания, пояснения); практический (работа с пословицами).

Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание положительной мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, обобщение.

Материалы: портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басне, картинки лебедя, щуки, рака, книга с басней «Лебедь, Щука и Рак», презентация.

Оборудование: интерактивная доска Smart, ноутбук, колонки, проектор.

📑 Скачать конспект НОД


Ход НОД

Вводная часть

Дети вместе с воспитателем встают в круг и соединяют ладошки друг с другом. Создание положительной мотивации.

Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Когда ладошки наши касаются,
Душа с душою встречаются,
Сердца добром наполняются.
– Подарите друг другу улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение! Очень хорошо, присаживайтесь на стульчики.

Закрепление знаний, полученных на прошлом занятии. Включается презентация на доске.

Воспитатель: Ребята, каждый день мы с вами читаем рассказы, сказки, учим стихи. На прошлом занятии мы познакомились с новым видом художественных произведений. Каким?
Дети: Мы познакомились с басней.
Воспитатель: Вспомните, что такое басня?
Дети: Это небольшой рассказ. Чаще всего бывает в стихах.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Скажите, басня похожа на сказку?
Дети: Да. Басня очень похожа на сказку.
Воспитатель: А кто обычно является главными героями в басне?
Дети: Главные герои в басне, как и в сказке: животные, насекомые, птицы, растения, вещи.
Воспитатель: Да, совершенно верно! А чем басня отличается от сказки или рассказа?
Дети: Басня — более короткая, легко читается, а сказки и рассказы длиннее.
Воспитатель: Конечно, правильно. В баснях, чаще всего, главные герои не люди, но они проявляют человеческие качества. А какие недостатки высмеивают басни?
Дети: Жадность, глупость, зависть, лесть, трусость, хвастовство.
Воспитатель: Молодцы! А какие черты характера в басне прославляются? Назовите.
Дети: Трудолюбие, взаимопомощь, выручка, переживание.
Воспитатель: Прекрасно! А чем всегда заканчивается басня?
Дети: Всегда присутствует поучение: что можно делать, а что нельзя.
Воспитатель: Молодцы, вижу, вы хорошо все запомнили и уяснили все особенности литературного жанра в виде поучительного рассказа.

Основная часть

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой басней И. А. Крылова. А чтобы узнать, про кого она, нужно отгадать загадки.

Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это ... (Щука)

Под водой живет народ,
Ходит задом наперед,
Все под водой
Хватает клешней. Кто же это? (Рак)

Эта птица горделива,
Удивительно красива,
И умна, храбра, сильна,
И похожа с цифрой «два». (Лебедь)

Физминутка «Лебеди» (Произносится текст стихотворения с одновременным выполнением движений.)
Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Лебедь — водоплавающая птица, щука — рыба, а рак относится к ракообразным. Отличаются разным питанием; разным передвижением — лебедь летает, щука плавает, рак ползает.
Воспитатель: Молодцы. А что же их объединяет?
Дети: Их объединяет место обитания. Рак и щука живут в воде, а лебедь живет около воды.
Воспитатель: Правильно, а вот еще в данный момент их объединяет название басни, которую я хочу вам сегодня прочитать. Но в басне вам встретятся новые непонятные и незнакомые слова: согласье, лад, поклажа, воз, рваться, судить. Давайте познакомимся с ними, попробуем понять и узнать, что они обозначают, чтобы вам была понятна басня.

Словарная работа.
Воспитатель: Как вы понимаете:
Согласье — (согласиться всем вместе). Прийти к единому мнению, решению.
Лад — (согласие, мир, порядок) Жить в полном согласии, в дружеских отношения).
Поклажа — уложенные для перевозки (вещи, груз, багаж).
Воз — колесная (повозка) с поклажей.
Рваться — (делать резкие движения), стремиться, порывистые.
Судить — (высказывать свое мнение).

Чтение басни. Беседа по содержанию басни.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась эта басня?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто ее главные герои?
Дети: Лебедь, рак и щука.
Воспитатель: За какое дело взялись лебедь, щука и рак?
Дети: Они собрались везти поклажу.
Воспитатель: Как вы думаете, почему же «воз и ныне там»?
Дети: Воз и ныне там, потому что у них ничего не получилось. Потому что они не смогли его увезти. Каждый тянул в разную сторону. Лебедь — вверх, рак — назад. Щука — в воду.
Воспитатель: А как вы думаете, они могли бы сдвинуть этот воз?
Дети: Да.
Воспитатель: Что для этого им надо было сделать?
Дети: Договориться друг с другом, в какую сторону везти.
Воспитатель: Значит, чему учит эта басня?
Дети: Она учит быть дружными и договариваться друг с другом.
Воспитатель: Что заставило вас улыбнуться?
Дети: Глупость героев — они тянули в разные стороны.
Воспитатель: Вам жалко героев басни, почему?
Дети: Да, их жалко, потому что они не смогли увезти свой воз. Они не смогли договориться, и у них ничего не получилось.
Воспитатель: Почему Иван Андреевич Крылов выбрал именно этих героев, как вы думаете?
Дети: Все они живут в воде и могли бы сдвинуть свой воз.

Гимнастика для глаз.
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на пол (смотрят на пол)

Воспитатель: Какое чувство вызвали у вас эти герои?
Дети: Жалость, так как они такие недружные. Если они друзья, то все вместе надо делать.

Работа с пословицами.

Воспитатель: Запомните эти слова, написанные автором: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Повторим все вместе.

Дети повторяют выражение хором, потом по очереди выборочно.

Воспитатель: О каких людях можно сказать, что они похожи на героев этой басни?
Дети: Это можно сказать о людях, которые не умеют договариваться между собой.
Воспитатель: Есть такая пословица: «Палец слаб, а кулак силен». Как вы ее понимаете?
Дети: Одному пальцу тяжело нести груз, а всем вместе — нет.
Воспитатель: Совершенно верно, так и людям. Это значит, что один человек слабый, а если все вместе, то они сильные.
Воспитатель: Молодцы! Басня нас учит быть какими?
Дети: Дружными, договариваться между собой.
Воспитатель: Правильно, а другими словами можно сказать: находить общий язык. Давайте вспомним пословицы, которые подходят к нашей басне. Назовите их.
Дети: «Вместе тесно, а врозь скучно», «Вместе и беда легче переносится», «Где дружка прочна, там хорошо идут дела», «Сам погибай, а товарища выручай», «Берись дружно, не будет грузно», «Где родился, там и пригодился».
Воспитатель: Молодцы, правильно, все эти пословицы подходят к содержанию басни.

Заключительная часть

Воспитатель:
Вот мы с вами и познакомились с новой басней И. Крылова. Как она называется?
Дети: «Лебедь, Щука и Рак».
Воспитатель: Эта басня подсказывает человеку, как надо поступать. Учит жить, учит видеть чужие ошибки, а иногда и свои. Давайте мы будем с вами какими?
Дети: Дружными, сможем договориться между собой, чтобы все дела, какие бы мы не задумали сделать, всегда у нас получались.
Воспитатель: Понравилась вам басня? Чем понравилась?
Дети: Да. Что она нас учит дружбе, взаимопомощи, уважению, умению договариваться друг с другом.
Воспитатель: Я хочу вас похвалить. Ведь сегодня вы были дружными, работали вместе, не мешая друг другу, выслушивали мнение каждого, отвечали по очереди.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу