Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Г. Дмитриев. Весенняя радуга. Песни для детей

Алина Дмитриевна

Алина Дмитриевна

Member
16 Июл 2022
782
2
Автор: Г. Дмитриев
Год: 1989
Издательство: Советский композитор
Страниц: 64
Формат: PDF
Размер: 2,2 МВ
Язык: русский




В сборник "Весенняя радуга" вошли песни (хоры) для детей младшего и среднего школьного возраста в сопровождении фортепиано композитора Георгия Петровича Дмитриева.

СКАЧАТЬ

Удивительный, многозвучный и красочный открывается детям в песнях Георгии Дмитриева радует в них: и солнце, и прозрачные снежинки, и серебряный ручей, плавно скользящий около цветущей черемухи. В них оживают голоса цветов, лесной земляники, озорного кузнечика, маленького жучка и хохочущего лютика.
А еще — можно попросить осень, чтобы она не торопилась сменить лето. Или собрать песня в разноцветные мешки и выпустить их все сразу, как воздушные шары...
Может быть, эта страна волшебная? Тогда какого она цвета? И что случится с садом, если листья облетят? И почему не разрешают взять к себе бездомного котенка? И зачем отдали чужим людям собаку? За всеми этими вопросами стоит маленький человечек со своими мыслями и чувствами, со своими открытиями, радостями и горестями.
И не случайно среди авторов поэтических текстов — сами ребята. Их стихи композитор использовал наряду с прекрасными. поэтическими строками А. Блока, С. Есенина, А. Барто, испанца Гарсиа Лорки, Ито Масао из Японии. Робера Десноса из Франции». Стихи детей и известных поэтов разных стран близки друг другу своим открытым, добрым и ясным взглядом на жизнь В них слышится доверительная, живая и очень выразительная музыкальная интонация.
Среди разнообразных песен - праздничных, торжественных, лирических, маршевых, есть и песня - жалоба "Обида" и почти зримая сценка «Кому что..." и обработки русских народных песен "Солнышко" и “Дроздок", и еще много других. Их можно петь одному и хором. Они зовут за собой увидеть мир, услышать его голоса.
И. Ромащук, музыковед.
<...>
Хорошо, что солнце светит!
Хорошо, что дует ветер!
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес!

Хорошо, что в этой речке
Очень синяя вода,
И меня никто на свете
Не догонит никогда!

Хорошо играть с друзьями!
Хорошо прижаться к маме!
Хорошо топтать траву!
Хорошо, что я живу!


Сборники


Песни про лето для детей
       mp3
 
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу