Мой друг – велосипед
Для всех возрастных групп
Автор: Кожевникова О.Е.
Цель: познакомить детей с правилами для велосипедистов.
Задачи:
Скачать конспект
Ведущий: Загадка.
Ведущий: Узнать, о чём мы будем сегодня говорить, поможет отгадка к этой загадке:
Раньше этот транспорт звали «костотряс»,
Потому что каждый, кто на нём ехал, кости себе тряс.
Чтобы отдохнуть от такой езды,
Брали его за «рога» и вдоль обочины вели.
Вы скажите мне ответ:
Этот транспорт ...
(велосипед)
Ведущий: Правильно, это велосипед. Давайте с вами внимательно рассмотрим детский велосипед.
(Выкатывает двухколёсный велосипед.)
Ведущий: Из каких частей состоит велосипед?
(Ответы детей.)
Ведущий: Любой велосипед состоит из рамы, к которой крепится руль, имеет колёса, цепь, седло и педали. Есть велосипеды с багажниками, на которых перевозят небольшие грузы. На руль прикрепляют звонок или гудок. Для ночных поездок впереди крепят фару. Сзади велосипеда есть кружок со светоотражателем – для безопасных поездок в ночное время.
Ведущий: Ребята, а для чего нужны подкрылки на колёсах, как вы думаете?
(Защита велосипедиста от грязи в сырую погоду)
Ведущий: Велосипеды бывают разные. А какие вы знаете?
(Предположения детей.)
Воспитатель выкладывает картинки и спрашивает у детей, какой это велосипед:
Ведущий: — трёхколёсный детский;
— двухколёсный детский;
— дамский;
— мужской;
— спортивный.
Ведущий: Ребята, а вы знаете историю возникновения велосипеда?
Ведущий: История возникновения велосипеда.
Ведущий: Сначала был придуман самокат для более быстрого передвижения. У кого есть самокат, скажите, что удобнее – велосипед или самокат? И почему?
(Ответы детей.)
Ведущий: На велосипеде ездить быстрее и удобнее, не так устаёшь, как на самокате. Потом к самокату приделали сидение, и получился «бегунок». Но на нём тоже было ездить неудобно, так как приходилось отталкиваться от земли ногами. Руля для поворота у «бегунка» не было. И чтобы повернуть в сторону, надо было наклоняться в эту сторону. Человек при наклоне терял равновесие и падал. И тогда придумали первый руль, который поворачивался в стороны. А потом появились у велосипеда и педали. Чтобы велосипед был устойчивый, к нему приделали третье колесо.
Ведущий: Первый велосипед был деревянным, так как железо в то время стоило дорого. Когда велосипед стали делать из железа, то колёса оставили деревянными. Их обтягивали железными шинами. При поворотах надо было поднимать ногу вверх, так как колесо ударяло по ноге. Человека, едущего на нём, трясло, отсюда и пришло название «костотряс».
Ведущий: Велосипед совершенствовали. Англичанин во время полива шлангом цветов придумал, что шины велосипеда можно одеть в резину. Люди придумали, что лучше раму делать из стального прута. Велосипеды стали делать на фабриках. Они были высокими и напоминали паука на высоких и тонких ногах. Поэтому в то время велосипеды стали называть пауками. Трудно было забираться на такой велосипед. И даже не все высокие люди доставали ногами до педалей.
Ведущий: Мы с вами знаем, что существуют правила для пешеходов, пассажиров, водителей, но есть ещё правила для велосипедистов. А вы знаете эти правила? Давайте вместе вспомним эти правила.
Ведущий: Правила для велосипедистов.
Ведущий: Правила мы вспомнили. А что запрещается делать велосипедисту?
Ведущий: Велосипедисту запрещается:
Ведущий: Вот такие правила существуют для велосипедистов. А сегодня в стране отмечают день велосипедиста. А кто такой велосипедист? (ответы детей)
Ведущий: А давайте мы с вами станем велосипедистами.
Ведущий: Эстафета на велосипеде.
Ведущий: «Кто быстрее доедет до флажка»
Ведущий: «Змейкой»
Ведущий: «Довези багаж»
Для всех возрастных групп
Автор: Кожевникова О.Е.
Цель: познакомить детей с правилами для велосипедистов.
Задачи:
- Познакомить детей с историей изобретения велосипеда, его устройством и правилами для велосипедистов.
- Расширить представления детей о средствах передвижения.
- Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
Ход мероприятия
Ведущий: Загадка.
Ведущий: Узнать, о чём мы будем сегодня говорить, поможет отгадка к этой загадке:
Раньше этот транспорт звали «костотряс»,
Потому что каждый, кто на нём ехал, кости себе тряс.
Чтобы отдохнуть от такой езды,
Брали его за «рога» и вдоль обочины вели.
Вы скажите мне ответ:
Этот транспорт ...
(велосипед)
Ведущий: Правильно, это велосипед. Давайте с вами внимательно рассмотрим детский велосипед.
(Выкатывает двухколёсный велосипед.)
Ведущий: Из каких частей состоит велосипед?
(Ответы детей.)
Ведущий: Любой велосипед состоит из рамы, к которой крепится руль, имеет колёса, цепь, седло и педали. Есть велосипеды с багажниками, на которых перевозят небольшие грузы. На руль прикрепляют звонок или гудок. Для ночных поездок впереди крепят фару. Сзади велосипеда есть кружок со светоотражателем – для безопасных поездок в ночное время.
Ведущий: Ребята, а для чего нужны подкрылки на колёсах, как вы думаете?
(Защита велосипедиста от грязи в сырую погоду)
Ведущий: Велосипеды бывают разные. А какие вы знаете?
(Предположения детей.)
Воспитатель выкладывает картинки и спрашивает у детей, какой это велосипед:
Ведущий: — трёхколёсный детский;
— двухколёсный детский;
— дамский;
— мужской;
— спортивный.
Ведущий: Ребята, а вы знаете историю возникновения велосипеда?
Ведущий: История возникновения велосипеда.
Ведущий: Сначала был придуман самокат для более быстрого передвижения. У кого есть самокат, скажите, что удобнее – велосипед или самокат? И почему?
(Ответы детей.)
Ведущий: На велосипеде ездить быстрее и удобнее, не так устаёшь, как на самокате. Потом к самокату приделали сидение, и получился «бегунок». Но на нём тоже было ездить неудобно, так как приходилось отталкиваться от земли ногами. Руля для поворота у «бегунка» не было. И чтобы повернуть в сторону, надо было наклоняться в эту сторону. Человек при наклоне терял равновесие и падал. И тогда придумали первый руль, который поворачивался в стороны. А потом появились у велосипеда и педали. Чтобы велосипед был устойчивый, к нему приделали третье колесо.
Ведущий: Первый велосипед был деревянным, так как железо в то время стоило дорого. Когда велосипед стали делать из железа, то колёса оставили деревянными. Их обтягивали железными шинами. При поворотах надо было поднимать ногу вверх, так как колесо ударяло по ноге. Человека, едущего на нём, трясло, отсюда и пришло название «костотряс».
Ведущий: Велосипед совершенствовали. Англичанин во время полива шлангом цветов придумал, что шины велосипеда можно одеть в резину. Люди придумали, что лучше раму делать из стального прута. Велосипеды стали делать на фабриках. Они были высокими и напоминали паука на высоких и тонких ногах. Поэтому в то время велосипеды стали называть пауками. Трудно было забираться на такой велосипед. И даже не все высокие люди доставали ногами до педалей.
Ведущий: Мы с вами знаем, что существуют правила для пешеходов, пассажиров, водителей, но есть ещё правила для велосипедистов. А вы знаете эти правила? Давайте вместе вспомним эти правила.
Ведущий: Правила для велосипедистов.
- - По улицам города и дорогам разрешается ездить на велосипеде с 14 лет.
- - Велосипедист должен знать правила дорожного движения.
- - Велосипед должен находиться в рабочем состоянии с исправными тормозами.
- - Для езды в ночное время у велосипеда должна быть спереди фара, а сзади – светоотражающее устройство.
- - Двигаться надо по правому краю дороги на расстоянии 1 метра от обочины. Выезжать на большее расстояние можно только при обгоне транспорта.
- - При повороте велосипедист должен вытянуть в сторону ту руку, в сторону которой он будет поворачиваться, или поднять противоположную в сторону поворота руку, согнутую в локте.
Ведущий: Правила мы вспомнили. А что запрещается делать велосипедисту?
Ведущий: Велосипедисту запрещается:
- - Ездить по пешеходным дорожкам и тротуарам.
- - Ездить, не держась за руль.
- - Перевозить пассажиров на раме или руле.
- - Перевозить предметы или груз, выступающий более чем на полметра в ширину или длину от велосипеда.
Ведущий: Вот такие правила существуют для велосипедистов. А сегодня в стране отмечают день велосипедиста. А кто такой велосипедист? (ответы детей)
Ведущий: А давайте мы с вами станем велосипедистами.
Ведущий: Эстафета на велосипеде.
Ведущий: «Кто быстрее доедет до флажка»
Ведущий: «Змейкой»
Ведущий: «Довези багаж»