Васильковый день - праздник полевых цветов
Для детей старшей группы
Автор: Мохнова Татьяна Сергеевна
Цель: обогащение представлений детей о лете, полевых цветах.
Задачи:
Скачать конспект
Ведущий:
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, жарче грей –
Будет праздник веселей!
Дети танцуют под веселую песню о лете.
Ведущий:
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Ярким солнцем всё согрето.
В лес зеленый побежим,
На полянке полежим!
Под музыку дети двигаются змейкой, преодолевая препятствия (перешагивают камни, проползают под дугами, обходят деревья).
Ведущий:
К синей речке в гости хочет.
А до речки далеко,
К ней добраться нелегко:
Через речки и овраги,
Через камни и коряги,
Под еловыми кустами,
Под сосновыми мостками.
Вот и речка впереди.
Выходи да погляди.
Ведущий:
Пришел июнь –
В закорма дунь:
Нет ли жита
В углах забыта?
Есть нечего,
Да жить весело:
Цветы цветут,
Соловьи поют!
Июнь разноцвет –
Дня свободного нет.
(Появляется сердитый медведь – кукла.)
Ведущий:
Мишка-мишенька-медведь!
Перестань ты реветь.
На ребят погляди,
Свою беду расскажи.
Мишка:
Мишка лапу занозил –
Наступил на шишку.
Обозлился, погрозил:
«Ты узнаешь Мишку!»
Шишку в сучья закопал,
Поплясал на сучьях,
Поскользнулся и упал
У норы барсучьей.
Вышел заспанный барсук,
Заворчал на Мишку.
Мишка струсил, влез на сук,
Притаился мышкой.
Ведущий: Да, Мишка, лапа-то болит?
Мишка: Ой, болит! Да и спина болит – вон как упал у норы барсучьей!
(Выбирают двоих врачей: бегут, надевают халат, шапочку, берут бинт, бегут к мишке, перевязывают лапы.)
Ведущий: Мишка, а ведь ты сам виноват, что на шишку наступил.
Мишка:
Я немножко толстоват,
Я немножко косолап.
Очень я люблю реветь,
Под луною песни петь.
Спать люблю в своей берлоге,
Не хочу топтать я ноги.
Ведущий:
Что ты, Миша, не ленись,
А спортсменом становись.
Ты пораньше просыпайся
И зарядкой занимайся.
Дети и Мишка под музыку выполняют зарядку.
Мишка: Вот теперь я попробую свою силу и гирю подниму.
Ведущий:
Ты, Мишутка, гибким стал,
Сильным, смелым, ловким.
Даже гирю ты поднял –
Вот что значит тренировка.
Мишка:
Да, спасибо вам, друзья!
Научили вы меня
С физкультурою дружить
И здоровьем дорожить.
За это я вам подарю волшебный цветок – василек.
Ведь в июне есть васильковый день – праздник полевых цветов. Под каждым лепестком спрятано задание.
Ведущий: Спасибо, Мишенька! Поглядим, что за задание приготовил нам первый лепесток. (Читает.) «Назови полевые цветы».
(Дети по кругу передают под музыку игрушку, на ком остановилась музыка, тот и называет.)
Ведущий: Вот сколько полевых цветов мы знаем! (читает стих и показывает картинки)
На лугу растут ромашки,
Лютик едкий, клевер-кашка.
Что ещё?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё?
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки.
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок.
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Ведущий:
Встанем на дорожке,
Хлопнем мы в ладошки,
Топнем каблучками,
Спляшем мы с цветами.
Русская народная песня «Со вьюном я хожу»
Ведущий: А под вторым лепестком спрятался одуванчик. А чем отличается одуванчик от других цветов?
Ответы детей – он меняет свое желтое платьице на белое, пушинки разносят семена одуванчика, рассказывают о целебных свойствах цветка, о том, что из него можно делать салаты и варить варенье.
Ребенок:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
(С ладошки сдувает воображаемые пушинки одуванчика.)
Ведущий:
Под третьим лепестком спряталась пчёлка.
Приземлилась на цветок пчёлка-вертолёт
И в нектарницу вонзила хоботочек-рот.
Но ему совсем не жалко сладкий сок дарить:
Пчёлки будут мёд готовить и его хвалить.
Игра «Пчёлки и цветочки»
Пчёлки летают, медок собирают,
Зум, зум, зум! Зум, зум, зум!
Птичка встанет, пчёлку поймает!
(Птичка ловит пчёл, которые летают между цветов.)
Ведущий:
За четвёртым лепестком
Спрятаны загадки.
Много есть у нас цветов,
В них найди отгадки.
1-я загадка:
Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… (василёк)
2-я загадка:
Кто живёт весною
С жёлтой головою?
Солнце ярче греет,
Голова белеет.
Ветер налетает,
Пух с него срывает. (Одуванчик)
3-я загадка:
Ой, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
4-я загадка:
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)
5-я загадка:
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок,
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок. (Ромашки)
Ведущий:
Вот ромашки, посмотри,
Потеряли лепестки.
Вы сюда скорей бегите
И ромашку соберите.
Игра «Собери ромашку»
Ведущий:
За последним лепестком
Спряталось солнышко.
Уронило солнышко лучик золотой,
Вырос на полянке цветочек молодой – шиповник и распустился он: у розовой шляпки – лапки-царапки. Шиповник – дикая роза.
Мишка: А я вам из плодов шиповника, что у меня с осени остались, отвар принёс лечебный, полезный, вкусный. Угощайтесь!
Ведущий: Спасибо, Мишенька! Мы его в группу возьмём и там попьём.
Ведущий:
С мишкой нам пора прощаться,
В путь-дорогу собираться.
Всем спасибо за внимание,
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощаться,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свидания!
До счастливых новых встреч!»
Для детей старшей группы
Автор: Мохнова Татьяна Сергеевна
Цель: обогащение представлений детей о лете, полевых цветах.
Задачи:
- Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу.
- Повторить факты по теме «Лето. Мир вокруг нас», разгадывая загадки.
- Развивать доброжелательные отношения между детьми, речь, память, внимание.
- Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение выражать свое настроение.
Ход мероприятия
Ведущий:
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, жарче грей –
Будет праздник веселей!
Дети танцуют под веселую песню о лете.
Ведущий:
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Ярким солнцем всё согрето.
В лес зеленый побежим,
На полянке полежим!
Под музыку дети двигаются змейкой, преодолевая препятствия (перешагивают камни, проползают под дугами, обходят деревья).
Ведущий:
К синей речке в гости хочет.
А до речки далеко,
К ней добраться нелегко:
Через речки и овраги,
Через камни и коряги,
Под еловыми кустами,
Под сосновыми мостками.
Вот и речка впереди.
Выходи да погляди.
Ведущий:
Пришел июнь –
В закорма дунь:
Нет ли жита
В углах забыта?
Есть нечего,
Да жить весело:
Цветы цветут,
Соловьи поют!
Июнь разноцвет –
Дня свободного нет.
(Появляется сердитый медведь – кукла.)
Ведущий:
Мишка-мишенька-медведь!
Перестань ты реветь.
На ребят погляди,
Свою беду расскажи.
Мишка:
Мишка лапу занозил –
Наступил на шишку.
Обозлился, погрозил:
«Ты узнаешь Мишку!»
Шишку в сучья закопал,
Поплясал на сучьях,
Поскользнулся и упал
У норы барсучьей.
Вышел заспанный барсук,
Заворчал на Мишку.
Мишка струсил, влез на сук,
Притаился мышкой.
Ведущий: Да, Мишка, лапа-то болит?
Мишка: Ой, болит! Да и спина болит – вон как упал у норы барсучьей!
(Выбирают двоих врачей: бегут, надевают халат, шапочку, берут бинт, бегут к мишке, перевязывают лапы.)
Ведущий: Мишка, а ведь ты сам виноват, что на шишку наступил.
Мишка:
Я немножко толстоват,
Я немножко косолап.
Очень я люблю реветь,
Под луною песни петь.
Спать люблю в своей берлоге,
Не хочу топтать я ноги.
Ведущий:
Что ты, Миша, не ленись,
А спортсменом становись.
Ты пораньше просыпайся
И зарядкой занимайся.
Дети и Мишка под музыку выполняют зарядку.
Мишка: Вот теперь я попробую свою силу и гирю подниму.
Ведущий:
Ты, Мишутка, гибким стал,
Сильным, смелым, ловким.
Даже гирю ты поднял –
Вот что значит тренировка.
Мишка:
Да, спасибо вам, друзья!
Научили вы меня
С физкультурою дружить
И здоровьем дорожить.
За это я вам подарю волшебный цветок – василек.
Ведь в июне есть васильковый день – праздник полевых цветов. Под каждым лепестком спрятано задание.
Ведущий: Спасибо, Мишенька! Поглядим, что за задание приготовил нам первый лепесток. (Читает.) «Назови полевые цветы».
(Дети по кругу передают под музыку игрушку, на ком остановилась музыка, тот и называет.)
Ведущий: Вот сколько полевых цветов мы знаем! (читает стих и показывает картинки)
На лугу растут ромашки,
Лютик едкий, клевер-кашка.
Что ещё?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё?
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки.
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок.
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Ведущий:
Встанем на дорожке,
Хлопнем мы в ладошки,
Топнем каблучками,
Спляшем мы с цветами.
Русская народная песня «Со вьюном я хожу»
Ведущий: А под вторым лепестком спрятался одуванчик. А чем отличается одуванчик от других цветов?
Ответы детей – он меняет свое желтое платьице на белое, пушинки разносят семена одуванчика, рассказывают о целебных свойствах цветка, о том, что из него можно делать салаты и варить варенье.
Ребенок:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
(С ладошки сдувает воображаемые пушинки одуванчика.)
Ведущий:
Под третьим лепестком спряталась пчёлка.
Приземлилась на цветок пчёлка-вертолёт
И в нектарницу вонзила хоботочек-рот.
Но ему совсем не жалко сладкий сок дарить:
Пчёлки будут мёд готовить и его хвалить.
Игра «Пчёлки и цветочки»
Пчёлки летают, медок собирают,
Зум, зум, зум! Зум, зум, зум!
Птичка встанет, пчёлку поймает!
(Птичка ловит пчёл, которые летают между цветов.)
Ведущий:
За четвёртым лепестком
Спрятаны загадки.
Много есть у нас цветов,
В них найди отгадки.
1-я загадка:
Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… (василёк)
2-я загадка:
Кто живёт весною
С жёлтой головою?
Солнце ярче греет,
Голова белеет.
Ветер налетает,
Пух с него срывает. (Одуванчик)
3-я загадка:
Ой, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
4-я загадка:
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)
5-я загадка:
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок,
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок. (Ромашки)
Ведущий:
Вот ромашки, посмотри,
Потеряли лепестки.
Вы сюда скорей бегите
И ромашку соберите.
Игра «Собери ромашку»
Ведущий:
За последним лепестком
Спряталось солнышко.
Уронило солнышко лучик золотой,
Вырос на полянке цветочек молодой – шиповник и распустился он: у розовой шляпки – лапки-царапки. Шиповник – дикая роза.
Мишка: А я вам из плодов шиповника, что у меня с осени остались, отвар принёс лечебный, полезный, вкусный. Угощайтесь!
Ведущий: Спасибо, Мишенька! Мы его в группу возьмём и там попьём.
Ведущий:
С мишкой нам пора прощаться,
В путь-дорогу собираться.
Всем спасибо за внимание,
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощаться,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свидания!
До счастливых новых встреч!»