Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Васильковый день - праздник полевых цветов. Конспект занятия для старшей группы

Васильковый день - праздник полевых цветов
Для детей старшей группы

Автор:
Мохнова Татьяна Сергеевна

Цель: обогащение представлений детей о лете, полевых цветах.

Задачи:
  • Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу.
  • Повторить факты по теме «Лето. Мир вокруг нас», разгадывая загадки.
  • Развивать доброжелательные отношения между детьми, речь, память, внимание.
  • Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение выражать свое настроение.
Место проведения: площадка возле детского сада.

📑 Скачать конспект



Ход мероприятия

Ведущий:
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, жарче грей –
Будет праздник веселей!

Дети танцуют под веселую песню о лете.

Ведущий:
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Ярким солнцем всё согрето.
В лес зеленый побежим,
На полянке полежим!

Под музыку дети двигаются змейкой, преодолевая препятствия (перешагивают камни, проползают под дугами, обходят деревья).

Ведущий:
К синей речке в гости хочет.
А до речки далеко,
К ней добраться нелегко:
Через речки и овраги,
Через камни и коряги,
Под еловыми кустами,
Под сосновыми мостками.
Вот и речка впереди.
Выходи да погляди.

Ведущий:
Пришел июнь –
В закорма дунь:
Нет ли жита
В углах забыта?
Есть нечего,
Да жить весело:
Цветы цветут,
Соловьи поют!
Июнь разноцвет –
Дня свободного нет.

(Появляется сердитый медведь – кукла.)

Ведущий:
Мишка-мишенька-медведь!
Перестань ты реветь.
На ребят погляди,
Свою беду расскажи.

Мишка:
Мишка лапу занозил –
Наступил на шишку.
Обозлился, погрозил:
«Ты узнаешь Мишку!»
Шишку в сучья закопал,
Поплясал на сучьях,
Поскользнулся и упал
У норы барсучьей.
Вышел заспанный барсук,
Заворчал на Мишку.
Мишка струсил, влез на сук,
Притаился мышкой.

Ведущий: Да, Мишка, лапа-то болит?

Мишка: Ой, болит! Да и спина болит – вон как упал у норы барсучьей!

(Выбирают двоих врачей: бегут, надевают халат, шапочку, берут бинт, бегут к мишке, перевязывают лапы.)

Ведущий: Мишка, а ведь ты сам виноват, что на шишку наступил.

Мишка:
Я немножко толстоват,
Я немножко косолап.
Очень я люблю реветь,
Под луною песни петь.
Спать люблю в своей берлоге,
Не хочу топтать я ноги.

Ведущий:
Что ты, Миша, не ленись,
А спортсменом становись.
Ты пораньше просыпайся
И зарядкой занимайся.

Дети и Мишка под музыку выполняют зарядку.

Мишка: Вот теперь я попробую свою силу и гирю подниму.

Ведущий:
Ты, Мишутка, гибким стал,
Сильным, смелым, ловким.
Даже гирю ты поднял –
Вот что значит тренировка.

Мишка:
Да, спасибо вам, друзья!
Научили вы меня
С физкультурою дружить
И здоровьем дорожить.
За это я вам подарю волшебный цветок – василек.
Ведь в июне есть васильковый день – праздник полевых цветов. Под каждым лепестком спрятано задание.

Ведущий: Спасибо, Мишенька! Поглядим, что за задание приготовил нам первый лепесток. (Читает.) «Назови полевые цветы».

(Дети по кругу передают под музыку игрушку, на ком остановилась музыка, тот и называет.)

Ведущий: Вот сколько полевых цветов мы знаем! (читает стих и показывает картинки)
На лугу растут ромашки,
Лютик едкий, клевер-кашка.
Что ещё?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё?
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки.
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок.
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!

Ведущий:
Встанем на дорожке,
Хлопнем мы в ладошки,
Топнем каблучками,
Спляшем мы с цветами.

Русская народная песня «Со вьюном я хожу»

Ведущий:
А под вторым лепестком спрятался одуванчик. А чем отличается одуванчик от других цветов?

Ответы детей – он меняет свое желтое платьице на белое, пушинки разносят семена одуванчика, рассказывают о целебных свойствах цветка, о том, что из него можно делать салаты и варить варенье.

Ребенок:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.

(С ладошки сдувает воображаемые пушинки одуванчика.)

Ведущий:
Под третьим лепестком спряталась пчёлка.
Приземлилась на цветок пчёлка-вертолёт
И в нектарницу вонзила хоботочек-рот.
Но ему совсем не жалко сладкий сок дарить:
Пчёлки будут мёд готовить и его хвалить.

Игра «Пчёлки и цветочки»

Пчёлки летают, медок собирают,
Зум, зум, зум! Зум, зум, зум!
Птичка встанет, пчёлку поймает!

(Птичка ловит пчёл, которые летают между цветов.)


Ведущий:
За четвёртым лепестком
Спрятаны загадки.
Много есть у нас цветов,
В них найди отгадки.

1-я загадка:
Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… (василёк)

2-я загадка:
Кто живёт весною
С жёлтой головою?
Солнце ярче греет,
Голова белеет.
Ветер налетает,
Пух с него срывает. (Одуванчик)

3-я загадка:
Ой, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)

4-я загадка:
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)

5-я загадка:
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок,
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок. (Ромашки)

Ведущий:
Вот ромашки, посмотри,
Потеряли лепестки.
Вы сюда скорей бегите
И ромашку соберите.

Игра «Собери ромашку»

Ведущий:

За последним лепестком
Спряталось солнышко.
Уронило солнышко лучик золотой,
Вырос на полянке цветочек молодой – шиповник и распустился он: у розовой шляпки – лапки-царапки. Шиповник – дикая роза.

Мишка: А я вам из плодов шиповника, что у меня с осени остались, отвар принёс лечебный, полезный, вкусный. Угощайтесь!

Ведущий: Спасибо, Мишенька! Мы его в группу возьмём и там попьём.

Ведущий:
С мишкой нам пора прощаться,
В путь-дорогу собираться.
Всем спасибо за внимание,
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощаться,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свидания!
До счастливых новых встреч!»
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу