Конспект НОД в старшей группе. Заучивание стихотворения А. Л. Барто «Елка»
Старшая группа
Автор: Соковатикова Александра Александровна, студент ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», г. Каменск-Уральский
Описание материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по приобщению к художественной литературе для детей старшей группы (5–6 лет) на тему «Заучивание стихотворения А. Л. Барто "Елка"». Конспект будет полезен воспитателям детей старшей группы. Это занятие по речевому развитию, направленное на развитие интереса к чтению стихотворений в процессе заучивания произведения А. Л. Барто «Елка».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Развитие интереса к чтению стихотворений в процессе заучивания произведения А. Л. Барто «Елка».
Задачи:
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение слушать стихотворения;
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Развивающие задачи:
- Продолжать развивать интерес к художественной литературе;
- Развивать монологическую и диалогическую формы речи;
- Развивать зрительную и слуховую память.
Обучающие задачи:
- Познакомить со стихотворением А. Л. Барто «Елка»;
- Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приёмов мнемотехники;
- Обогащать словарь детей новыми словами («примолкли», «пусть не гаснет елка», «горит»);
- Совершенствовать интонационную выразительность, продолжать работать над дикцией.
Материалы и оборудование: Мнемоквадраты к стихотворению А. Л. Барто «Елка»; фотография Агнии Барто, зелёные квадраты, украшения из бумаги (по количеству детей), поэтапная схема оригами «Елочка».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Приёмы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники.
Приёмы, направленные на формирование выразительности чтения: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребёнка, подсказ нужной интонации.
Скачать конспект
Ведущий: Я знаю об одной поэтессе, которую зовут Агния Львовна Барто.
Показывает портрет А. Л. Барто на экране.
Ведущий: Поэтесса, как и поэт, пишет стихотворения. Агния Львовна Барто написала для вас и других детей много интересных стихотворений про игрушки, животных, детей, и даже некоторые из них посвятила новогоднему празднику.
Вам бы хотелось послушать одно из таких стихотворений?
Ведущий: Стихотворение называется «Елка».
Ребята, давайте с вами договоримся, что мы будем хорошими слушателями, не будем баловаться и шуметь.
Ведущий:
Встали девочки в кружок,
Встали мальчики в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажёг
На высокой елке.
На верху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка,
Пусть горит всегда!
Ведущий: Вам понравилось стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Это стихотворение о ёлке, о том, как Дед Мороз наряжал ёлку.
Ведущий: Это стихотворение написала Агния Львовна Барто.
Как вы думаете, что обозначает слово «примолкли» в стихотворении?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Это обозначает, что девочки и мальчики стояли молча, ничего не говорили.
А как вы понимаете слова «пусть не гаснет елка»?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Эти слова обозначают, что девочки и мальчики в стихотворении хотят, чтобы ёлка не переставала светить.
А как вы думаете, что обозначает слово «горит» в строчке стихотворения «Пусть горит всегда»?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Оно обозначает, что девочки и мальчики в стихотворении хотят, чтобы ёлка всегда светила.
Что сделали девочки и мальчики, когда встали в кружок?
Дети: Примолкли.
Ведущий: Кто огни зажёг?
Дети: Дед Мороз.
Ведущий: На какой ёлке Дед Мороз огни зажёг?
Дети: На высокой.
Ведущий: Что было на верху ёлки?
Дети: Звезда.
Ведущий: В сколько рядов бусы?
Дети: В два ряда.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает детям выйти на ковёр, встать в свободном порядке.
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам немного размяться.
Воспитатель показывает детям движения в соответствии со стихотворением.
Встали девочки в кружок
девочки встают в круг
Встали мальчики в кружок,
мальчики встают в круг
Встали и примолкли.
наклон вперёд, указательный палец поднести к губам
Дед Мороз огни зажёг
руки внизу, руки в стороны, руки к плечам, руки вверх
На высокой елке.
встать на носки, тянуть руки вверх
На верху звезда,
прыжок, руки и ноги в стороны
Бусы в два ряда.
наклоны влево, вправо
Пусть не гаснет елка,
прыжки на месте
Пусть горит всегда!
шаг на месте
Ведущий: Дети, сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и постараться его запомнить. А помогут вам в этом картинки.
Педагог читает стихотворение ещё раз, выкладывая картинки-мнемоквадраты на магнитную доску в соответствии с словами стихотворения.
Ведущий: Перед чтением стихотворения, я предлагаю вам размять наши губы.
Воспитатель проводит артикуляционную гимнастику. Сначала показывает сам, затем выполняет вместе с детьми.
1. «Лягушка». Губы растянуть в улыбке. Показать верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Удержать под счёт от 1 до 5.
2. «Хоботок». Зубы сомкнуть, губы вытянуть хоботком. Удержать под счёт от 1 до 5.
3. «Сдуй снежинку». Прямая ладонь поднята на уровень рта (расстояние от губ 10–15 см.). Плавно выдыхая через «хоботок», сдуть снежинку с ладони.
Ведущий: Как мы хорошо с вами размяли губы, а теперь давайте договоримся, что когда кто-то будет читать стихотворение, другие ребята не будут шуметь и отвлекаться, потому что тому, кто читает стихотворение, может быть неприятно. Договорились?
Кто бы хотел попробовать прочитать стихотворение Агнии Барто «Елка» по картинкам?
Воспитатель слушает чтение стихотворения нескольких детей, предлагает всем вместе (каждый по одной строчке) прочитать стихотворение, затем в последнюю очередь сам читает стихотворение.
Ведущий: Дети, мне так понравилось это стихотворение, вы не против, если и я его прочитаю?
Воспитатель читает стихотворение.
Рефлексия
Ведущий: Ребята, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня читали?
Дети: Стихотворение называется «Елка».
Ведущий: Какие вы все молодцы! А кто его написал?
Дети: Стихотворение написала Агния Львовна Барто.
Ведущий: Вам понравилось читать стихотворение по картинкам?
Дети: Ответы детей.
Открытость
Ведущий: А сейчас, если захотите, то можете собственными руками сделать новогоднюю ёлку из бумаги к стихотворению Агнии Львовны Барто «Елка», и устроить в группе выставку.
В процессе изготовления ёлки воспитатель читает детям стихотворение А. Л. Барто «Елка».
Старшая группа
Автор: Соковатикова Александра Александровна, студент ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», г. Каменск-Уральский
Описание материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по приобщению к художественной литературе для детей старшей группы (5–6 лет) на тему «Заучивание стихотворения А. Л. Барто "Елка"». Конспект будет полезен воспитателям детей старшей группы. Это занятие по речевому развитию, направленное на развитие интереса к чтению стихотворений в процессе заучивания произведения А. Л. Барто «Елка».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Развитие интереса к чтению стихотворений в процессе заучивания произведения А. Л. Барто «Елка».
Задачи:
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение слушать стихотворения;
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Развивающие задачи:
- Продолжать развивать интерес к художественной литературе;
- Развивать монологическую и диалогическую формы речи;
- Развивать зрительную и слуховую память.
Обучающие задачи:
- Познакомить со стихотворением А. Л. Барто «Елка»;
- Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приёмов мнемотехники;
- Обогащать словарь детей новыми словами («примолкли», «пусть не гаснет елка», «горит»);
- Совершенствовать интонационную выразительность, продолжать работать над дикцией.
Материалы и оборудование: Мнемоквадраты к стихотворению А. Л. Барто «Елка»; фотография Агнии Барто, зелёные квадраты, украшения из бумаги (по количеству детей), поэтапная схема оригами «Елочка».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Приёмы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники.
Приёмы, направленные на формирование выразительности чтения: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребёнка, подсказ нужной интонации.
Ход занятия
Ведущий: Я знаю об одной поэтессе, которую зовут Агния Львовна Барто.
Показывает портрет А. Л. Барто на экране.
Ведущий: Поэтесса, как и поэт, пишет стихотворения. Агния Львовна Барто написала для вас и других детей много интересных стихотворений про игрушки, животных, детей, и даже некоторые из них посвятила новогоднему празднику.
Вам бы хотелось послушать одно из таких стихотворений?
Ведущий: Стихотворение называется «Елка».
Ребята, давайте с вами договоримся, что мы будем хорошими слушателями, не будем баловаться и шуметь.
Ведущий:
Встали девочки в кружок,
Встали мальчики в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажёг
На высокой елке.
На верху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка,
Пусть горит всегда!
Ведущий: Вам понравилось стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Это стихотворение о ёлке, о том, как Дед Мороз наряжал ёлку.
Ведущий: Это стихотворение написала Агния Львовна Барто.
Как вы думаете, что обозначает слово «примолкли» в стихотворении?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Это обозначает, что девочки и мальчики стояли молча, ничего не говорили.
А как вы понимаете слова «пусть не гаснет елка»?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Эти слова обозначают, что девочки и мальчики в стихотворении хотят, чтобы ёлка не переставала светить.
А как вы думаете, что обозначает слово «горит» в строчке стихотворения «Пусть горит всегда»?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Оно обозначает, что девочки и мальчики в стихотворении хотят, чтобы ёлка всегда светила.
Что сделали девочки и мальчики, когда встали в кружок?
Дети: Примолкли.
Ведущий: Кто огни зажёг?
Дети: Дед Мороз.
Ведущий: На какой ёлке Дед Мороз огни зажёг?
Дети: На высокой.
Ведущий: Что было на верху ёлки?
Дети: Звезда.
Ведущий: В сколько рядов бусы?
Дети: В два ряда.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает детям выйти на ковёр, встать в свободном порядке.
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам немного размяться.
Воспитатель показывает детям движения в соответствии со стихотворением.
Встали девочки в кружок
девочки встают в круг
Встали мальчики в кружок,
мальчики встают в круг
Встали и примолкли.
наклон вперёд, указательный палец поднести к губам
Дед Мороз огни зажёг
руки внизу, руки в стороны, руки к плечам, руки вверх
На высокой елке.
встать на носки, тянуть руки вверх
На верху звезда,
прыжок, руки и ноги в стороны
Бусы в два ряда.
наклоны влево, вправо
Пусть не гаснет елка,
прыжки на месте
Пусть горит всегда!
шаг на месте
Ведущий: Дети, сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и постараться его запомнить. А помогут вам в этом картинки.
Педагог читает стихотворение ещё раз, выкладывая картинки-мнемоквадраты на магнитную доску в соответствии с словами стихотворения.
Ведущий: Перед чтением стихотворения, я предлагаю вам размять наши губы.
Воспитатель проводит артикуляционную гимнастику. Сначала показывает сам, затем выполняет вместе с детьми.
1. «Лягушка». Губы растянуть в улыбке. Показать верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Удержать под счёт от 1 до 5.
2. «Хоботок». Зубы сомкнуть, губы вытянуть хоботком. Удержать под счёт от 1 до 5.
3. «Сдуй снежинку». Прямая ладонь поднята на уровень рта (расстояние от губ 10–15 см.). Плавно выдыхая через «хоботок», сдуть снежинку с ладони.
Ведущий: Как мы хорошо с вами размяли губы, а теперь давайте договоримся, что когда кто-то будет читать стихотворение, другие ребята не будут шуметь и отвлекаться, потому что тому, кто читает стихотворение, может быть неприятно. Договорились?
Кто бы хотел попробовать прочитать стихотворение Агнии Барто «Елка» по картинкам?
Воспитатель слушает чтение стихотворения нескольких детей, предлагает всем вместе (каждый по одной строчке) прочитать стихотворение, затем в последнюю очередь сам читает стихотворение.
Ведущий: Дети, мне так понравилось это стихотворение, вы не против, если и я его прочитаю?
Воспитатель читает стихотворение.
Рефлексия
Ведущий: Ребята, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня читали?
Дети: Стихотворение называется «Елка».
Ведущий: Какие вы все молодцы! А кто его написал?
Дети: Стихотворение написала Агния Львовна Барто.
Ведущий: Вам понравилось читать стихотворение по картинкам?
Дети: Ответы детей.
Открытость
Ведущий: А сейчас, если захотите, то можете собственными руками сделать новогоднюю ёлку из бумаги к стихотворению Агнии Львовны Барто «Елка», и устроить в группе выставку.
В процессе изготовления ёлки воспитатель читает детям стихотворение А. Л. Барто «Елка».