Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День Эколят. Сценарий развлечения для детей старшей группы

День Эколят
Для старшей группы

Автор: Матьянова Светлана Геннадиевна
Подготовлено: Денисова Н.А., Устимовская И.П., Матьянова С.Г.

Цель: Развитие у детей внутренней потребности позитивного отношения к природе; посвящение в Эколята-Дошколята — молодые защитники природы.

Задачи:
- Закреплять знания об объектах природы, значении природы для человека.
- Развивать способность оценивать поступки по отношению к природным объектам.
- Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной деятельности.
- Воспитывать у дошкольников культуру природолюбия.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:
1. Подготовка и просмотр презентации «Давайте беречь природу вместе».
2. Знакомство с «Эколятами — молодыми защитниками природы».
3. Выбор девиза, эмблемы Эколят-Дошколят.
4. Изготовление костюмов для сказочных героев Эколят.

Оборудование:
- Зеленые галстуки.
- Маски диких и домашних животных.
- Картины «Лес и его обитатели».
- Набор для подвижной игры «Собери мусор».
- Магнитные доски, листы ватмана, бумажные цветы для аппликации «Украсим планету».
- Письмо от Лесовичка.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Дети входят в зал под гимн Эколят.

Ведущий: А про что, ребята, читали стихи?

Дети: Про природу.

Ведущий: Ребята, а что за праздник такой у нас сегодня? Зачем мы все собрались в нашем зале?

Дети: День Эколят!

Ведущий: А кто это такие — Эколята?

Дети: Ответы детей.

Ведущий: Правильно — это сказочные герои, которые берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают нам много интересного узнать о природе. Отгадайте, о ком идет речь?

Задание 1. Загадки

Ведущий:

1. В этом доме сто осин, сто берез и сто рябин, сосны, ели и дубы, травы, ягоды, грибы. Много жителей есть в нём. Назовите этот дом!
Дети: Лес.

Ведущий:
2. Русская красавица стоит на поляне, в зеленой кофточке, в белом сарафане.
Дети: Береза.

Ведущий:
3. Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.
Дети: Ёлка.

Ведущий:
4. Он — могучий! Крона — в тучах. В кроне желуди видны, и не зря к нему приходят утром ранним кабаны.
Дети: Дуб.

Ведущий:
5. Летом бродит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Дети: Медведь.

Ведущий:
6. Серый я, живу в лесу, знаю рыжую лису. Песню грустную тяну, громко вою на луну.
Дети: Волк.

Ведущий:
7. Хвост пушистою дугой, вам знаком зверек такой? Острозубый, темноглазый, по деревьям любит лазать. Строит он свой дом в дупле, чтоб зимою жить в тепле.
Дети: Белка.

Ведущий:
8. Лесом катится клубок, у него колючий бок. Он охотится ночами за жуками и мышами.
Дети: Ёж.

Ведущий:
9. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет.
Дети: Лиса.

Ведущий:
10. Важно я хожу по бору, съесть могу и мухоморы. Не боюсь в лесу врага — есть копыта и рога!
Дети: Лось.

Задание 2. Дикие и домашние животные

Ведущий:
Ребята, что за маски вам раздали?

Дети: Животных.

Ведущий: Правильно, а какие это животные?

Дети: Ответы детей.

Ведущий: Ребята, дикие животные живут рядом с людьми, вот их домик такого цвета (обручи), заходите, домашние животные. А дикие — в лесу, вот ваш домик. А теперь слушаем задание: когда заиграет музыка, вы все выйдете из своих домиков и перемешаетесь, а когда музыка закончится, каждый из вас пойдет к себе домой: дикие — в лес, домашние — в хлев.

Дети в масках диких и домашних животных по сигналу разбегаются в «дом» или в «лес».

Задание 3. Сортировка мусора

Ведущий:
У Природы есть враги. Один из них — это мусор! И сейчас мы посмотрим, кто из вас быстрее наведет порядок в лесу! Дети делятся на 2 команды. Около каждой команды стоят урны с картинками, на которых нарисовано, что туда бросать. Напротив каждой команды лежит обруч, в котором находится «мусор». Участникам команды нужно добежать до обруча, взять один предмет, прибежать обратно и бросить мусор в соответствующую урну, и так пока «мусор» не закончится.

Задание 4. «Если я приду в лесок»

Ведущий:
Знаете ли вы, ребята, как нужно вести себя в лесу? Игра называется «Если я приду в лесок». Я озвучу вам свои действия в лесу. Если я поступаю хорошо, то вы хлопайте в ладоши и говорите: «Да!», а если плохо — топайте ногами и говорите: «Нет!».

Ведущий: Если я приду в лесок и сорву ромашку?
Дети: Нет!

Ведущий: Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
Дети: Нет!

Ведущий: Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
Дети: Да!

Ведущий: Если ветку подвяжу, колышек подставлю?
Дети: Да!

Ведущий: Если разведу костер, а тушить не буду?
Дети: Нет!

Ведущий: Если сильно насорю и убрать забуду?
Дети: Нет!

Ведущий: Если мусор уберу, банку закопаю?
Дети: Да!

Ведущий: Я люблю свою природу, я ей помогаю!
Дети: Да!

Задание 5. Подвижная эстафетная игра «Укрась планету»

Ведущий:
Я очень люблю красоту. Задание для вас: украсьте землю цветами. Разбейтесь на две команды. На досках — листы ватмана. На них нарисованы большие круги. Это наша планета Земля. Ваше задание — украсить нашу Землю цветами. Готовы, ребята? Тогда начнем!

Дети выполняют задание.

Ведущий: Ребята, у вас получились замечательные картины. А все это потому, что вам помогала дружба и любовь к природе!

Дети выстраиваются, произносят девиз:
«Давайте, дошколята, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать!»

Ведущий: Зачитывает клятву Эколят-Дошколят.

Дети повторяют последние слова.

Взрослые повязывают детям зеленые галстуки, прикалывают символы Эколят — молодых защитников природы, вручают Свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята». Звучит гимн Эколят.


Ведущий: С этого дня вы вступили в ряды настоящих защитников и помощников природы. Я вас поздравляю. Всегда помните клятву, которую дали, потому что теперь на вас ложится большая ответственность по защите и охране природы.

«Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна —
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!» (Е. Смирнова)


Стихи

Всем известно, что жуки
Жужжат с досады и тоски,
Но в кругу друзей жуки
Чудаки и добряки.

Я дружу с одним жуком,
Я с ним третий год знаком.
Это счастье, если жук
И тебе не враг, а друг!

---

Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором — солнце, птичьи голоса,
И на траве — зеленая роса.

Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи.

---

Наш дом родной, наш общий дом,
Земля, где мы с тобой живем.
Ты только посмотри вокруг.
Тут речка, там зеленый луг,
В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь:
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть,
Леса и горы и моря,
Все называется земля.
А если в космос мы взлетим,
То из окна ракеты
Увидишь шар там голубой
Любимую планету.

---

Разоделись все ромашки
В белоснежные рубашки.
Не хочу на них гадать,
Чтоб листки не оборвать.
С кем дружить и так я знаю,
Без ромашек отгадаю.
Лучше лепестки не рвать,
Проще взять и посчитать.
Пусть растут они привольно…
И цветам бывает больно.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу