Эпоха динозавров
Средняя группа
Автор: Мамонтова Галина Владимировна, воспитатель, г. Калтан, Кемеровская область
Цель: изучение жизни динозавров на Земле.
Задачи:
- Обогащать представления детей о динозаврах.
- Изучить жизнь динозавров на Земле.
- Узнать, как называются учёные, изучающие этих древних животных (палеонтологи).
- Познакомить с различными видами динозавров, с их внешним видом.
- Узнать, чем питались эти животные.
Оборудование: холщевый мешочек (маленькие фигурки динозавров), картинки динозавров, скелет из дерева динозавра, три конверта с медальками (травоядные, хищники, крылатые), разрезные картинки (пазлы) травоядных, хищников и крылатых, три ёмкости для раскопок (манка, кисти, слепки скелета динозавров из солёного теста по количеству детей), музыка «Дино».
Скачать конспект
Дети играют на ковре. Воспитатель привлекает к себе их внимание, звонит в колокольчик.
Воспитатель: Ребята, все в сборе, мы можем начинать:
Сядем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень –
Всем «привет» и «добрый день».
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Все дети хором: Доброе утро!
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром я пришла в детский сад на работу самая первая и обнаружила в нашей группе волшебный мешочек. Без вас я открывать его не стала! Показывает холщевый мешочек. Прежде чем мы заглянем в этот мешочек, вы должны на ощупь определить, что в нём лежит. Ребёнок ощупывает содержимое мешочка, высказывает свои предположения и передаёт следующему.
Молодцы! Давайте теперь посмотрим, что же там находится. По желанию любой ребёнок достаёт из мешочка маленькую фигурку динозавра.
Вы узнали, кто это?
Дети: Динозавр.
Воспитатель: А сейчас эти животные встречаются на Земле?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Они вымерли.
Воспитатель: Как же люди узнали о них?
Дети: Из энциклопедии, из фильмов, из интернета, палеонтологи находят при раскопках.
Воспитатель: А чем питаются динозавры?
Дети: Растительноядные едят только растения, плотоядные (хищники) – только мясо, всеядные – то и другое.
Дети рассматривают динозавриков.
Воспитатель: Все знания о динозаврах получены благодаря изучению найденных в ходе раскопок окаменелых останков скелета этих животных. По скелетам этих животных учёные-палеонтологи восстанавливают внешний вид динозавров, устройство их организма. Как вы думаете, а мы с вами могли бы «окунуться в прошлое» и узнать какие-нибудь сведения о динозаврах?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как это можно сделать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Существует много разных источников для нахождения информации о том или ином объекте (книги, энциклопедии, интернет и др.). И мы с вами сегодня, ребята, окунёмся в прошлое.
Воспитатель: Какие были динозавры?
Дети: Одни были просто громадными, другие совсем крошечными. Динозавры-хищники, динозавры-травоядные, динозавры в воде, в воздухе, на суше.
Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнём и поиграем в игру.
Воспитатель: Игра малой подвижности «Травоядные и хищники, крылатые».
Предлагаю вам разделиться и немного поиграть. Ребята, у меня в руках три конверта, там находятся картинки с медальками с изображением динозавров. Разбираем медальки на выбор детей. Какая картинка на медальке попадётся вам, тот и возьмёт на себя роль динозавра этого вида.
Ход игры: музыка «Дино». Дети начинают движение по кругу.
По команде «Хищники!» дети-хищники принимают позу нападения и угрожающе рычат, а дети-травоядные приседают на корточки и замирают. Дети-крылатые начинают летать.
По команде «Травоядные!» дети-травоядные имитируют движения динозавров, поедающих корм (вытягивают шеи, встают на носочки), а дети-хищники замирают в позе нападения. Дети-крылатые приседают на корточки и замирают.
По команде «Крылатые!» дети-крылатые начинают летать, дети-травоядные приседают на корточки и замирают, а дети-хищники замирают в позе нападения.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: У меня для вас есть ещё одна игра.
Воспитатель: Игра: «Собери динозавра» («Разрезные картинки»).
Проходите к тому столу, где изображена ваша картинка на медальке. Прошу вас пройти за столы, занимайте свои места:
- хищники – за стол, на котором изображён хищник,
- травоядные – за стол, на котором изображён травоядный,
- крылатые – за стол, на котором изображён крылатый.
Постарайтесь из фрагментов воссоздать изображение динозавров. Дети собирают пазлы.
Молодцы! Пройдите вокруг столов, посмотрите, какие они разнообразные.
А на каких современных животных похожи динозавры?
Дети: Ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи.
Воспитатель: А чем они похожи?
Дети: Чешуйчатой кожей, внешним видом.
Воспитатель: Экспериментирование «Раскопки».
Раскопки – кисточкой откапываем в манке слепки динозавров.
А вы хотите представить себя учёными на раскопках и побывать в роли учёных-палеонтологов? Тогда давайте с вами оденем халаты и превратимся в настоящих учёных-палеонтологов. Дети одевают халаты.
Ребята, занимайте места по тому же принципу:
- хищники – за стол, на котором изображён хищник,
- травоядные – за стол, на котором изображён травоядный,
- крылатые – за стол, на котором изображён крылатый.
Ребята, у вас на столе стоят ёмкости, в стаканчиках кисточки. Берём и начинаем аккуратно раскапывать, как настоящие учёные-палеонтологи, слепки динозавров.
Дети раскапывают слепки динозавриков.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Вы сегодня очень старались и работали, как настоящие учёные-палеонтологи. Вам понравилось наше занятие?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Каких животных мы с вами изучали сегодня?
Дети: Динозавров.
Воспитатель: А всё ли мы узнали о них?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вы продолжите начатое сегодня исследование дома с родителями?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: При помощи каких источников вы можете это сделать?
Дети: Из энциклопедии, из фильмов, из интернета.
Воспитатель: А силуэты динозавров можете дома раскрасить с родителями.
Средняя группа
Автор: Мамонтова Галина Владимировна, воспитатель, г. Калтан, Кемеровская область
Цель: изучение жизни динозавров на Земле.
Задачи:
- Обогащать представления детей о динозаврах.
- Изучить жизнь динозавров на Земле.
- Узнать, как называются учёные, изучающие этих древних животных (палеонтологи).
- Познакомить с различными видами динозавров, с их внешним видом.
- Узнать, чем питались эти животные.
Оборудование: холщевый мешочек (маленькие фигурки динозавров), картинки динозавров, скелет из дерева динозавра, три конверта с медальками (травоядные, хищники, крылатые), разрезные картинки (пазлы) травоядных, хищников и крылатых, три ёмкости для раскопок (манка, кисти, слепки скелета динозавров из солёного теста по количеству детей), музыка «Дино».
Ход образовательной деятельности
Дети играют на ковре. Воспитатель привлекает к себе их внимание, звонит в колокольчик.
Воспитатель: Ребята, все в сборе, мы можем начинать:
Сядем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень –
Всем «привет» и «добрый день».
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Все дети хором: Доброе утро!
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром я пришла в детский сад на работу самая первая и обнаружила в нашей группе волшебный мешочек. Без вас я открывать его не стала! Показывает холщевый мешочек. Прежде чем мы заглянем в этот мешочек, вы должны на ощупь определить, что в нём лежит. Ребёнок ощупывает содержимое мешочка, высказывает свои предположения и передаёт следующему.
Молодцы! Давайте теперь посмотрим, что же там находится. По желанию любой ребёнок достаёт из мешочка маленькую фигурку динозавра.
Вы узнали, кто это?
Дети: Динозавр.
Воспитатель: А сейчас эти животные встречаются на Земле?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Они вымерли.
Воспитатель: Как же люди узнали о них?
Дети: Из энциклопедии, из фильмов, из интернета, палеонтологи находят при раскопках.
Воспитатель: А чем питаются динозавры?
Дети: Растительноядные едят только растения, плотоядные (хищники) – только мясо, всеядные – то и другое.
Дети рассматривают динозавриков.
Воспитатель: Все знания о динозаврах получены благодаря изучению найденных в ходе раскопок окаменелых останков скелета этих животных. По скелетам этих животных учёные-палеонтологи восстанавливают внешний вид динозавров, устройство их организма. Как вы думаете, а мы с вами могли бы «окунуться в прошлое» и узнать какие-нибудь сведения о динозаврах?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как это можно сделать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Существует много разных источников для нахождения информации о том или ином объекте (книги, энциклопедии, интернет и др.). И мы с вами сегодня, ребята, окунёмся в прошлое.
Воспитатель: Какие были динозавры?
Дети: Одни были просто громадными, другие совсем крошечными. Динозавры-хищники, динозавры-травоядные, динозавры в воде, в воздухе, на суше.
Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнём и поиграем в игру.
Воспитатель: Игра малой подвижности «Травоядные и хищники, крылатые».
Предлагаю вам разделиться и немного поиграть. Ребята, у меня в руках три конверта, там находятся картинки с медальками с изображением динозавров. Разбираем медальки на выбор детей. Какая картинка на медальке попадётся вам, тот и возьмёт на себя роль динозавра этого вида.
Ход игры: музыка «Дино». Дети начинают движение по кругу.
По команде «Хищники!» дети-хищники принимают позу нападения и угрожающе рычат, а дети-травоядные приседают на корточки и замирают. Дети-крылатые начинают летать.
По команде «Травоядные!» дети-травоядные имитируют движения динозавров, поедающих корм (вытягивают шеи, встают на носочки), а дети-хищники замирают в позе нападения. Дети-крылатые приседают на корточки и замирают.
По команде «Крылатые!» дети-крылатые начинают летать, дети-травоядные приседают на корточки и замирают, а дети-хищники замирают в позе нападения.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: У меня для вас есть ещё одна игра.
Воспитатель: Игра: «Собери динозавра» («Разрезные картинки»).
Проходите к тому столу, где изображена ваша картинка на медальке. Прошу вас пройти за столы, занимайте свои места:
- хищники – за стол, на котором изображён хищник,
- травоядные – за стол, на котором изображён травоядный,
- крылатые – за стол, на котором изображён крылатый.
Постарайтесь из фрагментов воссоздать изображение динозавров. Дети собирают пазлы.
Молодцы! Пройдите вокруг столов, посмотрите, какие они разнообразные.
А на каких современных животных похожи динозавры?
Дети: Ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи.
Воспитатель: А чем они похожи?
Дети: Чешуйчатой кожей, внешним видом.
Воспитатель: Экспериментирование «Раскопки».
Раскопки – кисточкой откапываем в манке слепки динозавров.
А вы хотите представить себя учёными на раскопках и побывать в роли учёных-палеонтологов? Тогда давайте с вами оденем халаты и превратимся в настоящих учёных-палеонтологов. Дети одевают халаты.
Ребята, занимайте места по тому же принципу:
- хищники – за стол, на котором изображён хищник,
- травоядные – за стол, на котором изображён травоядный,
- крылатые – за стол, на котором изображён крылатый.
Ребята, у вас на столе стоят ёмкости, в стаканчиках кисточки. Берём и начинаем аккуратно раскапывать, как настоящие учёные-палеонтологи, слепки динозавров.
Дети раскапывают слепки динозавриков.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Вы сегодня очень старались и работали, как настоящие учёные-палеонтологи. Вам понравилось наше занятие?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Каких животных мы с вами изучали сегодня?
Дети: Динозавров.
Воспитатель: А всё ли мы узнали о них?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вы продолжите начатое сегодня исследование дома с родителями?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: При помощи каких источников вы можете это сделать?
Дети: Из энциклопедии, из фильмов, из интернета.
Воспитатель: А силуэты динозавров можете дома раскрасить с родителями.