Интегрированное занятие по стихотворениям А. Л. Барто «Любимые игрушки»
2 младшая группа
Автор: Банковская Марина Анатольевна, Детский сад № 261 присмотра и оздоровления, Омская область, г. Омск
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Используемые технологии: игровая, исследовательская, здоровьесберегающая.
Цель: сформировать у детей интерес к стихам Агнии Барто.
Задачи по интегрируемым образовательным областям:
Коммуникация:
- Учить отчетливо произносить слова и короткие фразы;
- Вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций;
- Обучать умению вести диалог с педагогом;
- Упражнять в умении внятно произносить гласные звуки (а, и, у);
- Развивать слуховое восприятие и речевое дыхание;
- Развивать творческие способности при обыгрывании стихов Агнии Барто;
- Развивать память, воображение, внимание.
Социализация:
- Воспитывать у детей через стихи Агнии Барто доброжелательное отношение к окружающему миру, к сверстникам.
Материалы и оборудование: книги А. Л. Барто, портрет, предметные картинки, игрушки (заяц, мишка, бычок, кукла, мячик), емкость с водой, полотенце, магнитофон, макет книги, коробка, письмо.
Предварительная работа: знакомство с поэтессой А. Л. Барто (рассматривание её портрета); чтение и разучивание стихов; рассматривание иллюстраций в книгах А. Л. Барто; беседы; инсценировки по стихам.
Скачать конспект
Организационный момент. Сюрприз
Ведущий: Ребята, нам прислали посылку. Интересно, что в ней?
Открываю посылку, достаю портрет А. Барто, книгу и письмо.
Ведущий: Посмотрите, это книга и письмо от детской поэтессы А. Л. Барто. Прочитаем, ребята?
Дети: Да.
Ведущий: Дорогие ребята! У меня из книги пропали картинки с героями. Помогите, пожалуйста, их вернуть. А. Барто.
Ребята, Агния Львовна просит нас помочь. Поможем?
Дети: Да, поможем.
Ведущий: Но для начала нужно сделать зарядку, чтобы быть сильными, ловкими.
Звучит запись 1 "Головой мы покиваем...".
Ведущий: Теперь можно отправляться в путь.
Звучит музыка (запись 2 "Машина" Е. Железновой).
Основная часть
Ведущий: Мы приехали.
Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Зайчик.
Ведущий: Зайка очень грустный сидит. Вы не знаете, почему он грустит?
Дети: Он мокрый.
Ведущий: Как же нам помочь бедному зайке?
Дети: Зайку надо согреть, вытереть полотенцем.
Ведущий: А кто бросил зайку?
Дети: Бросила хозяйка.
Ведущий: Ребята, а разве можно бросать игрушки?
Дети: Нельзя бросать.
Ведущий: Скажите, а какая хозяйка у нашего зайчика?
Дети: Недобрая, злая девочка, оставила зайчика.
Ведущий: Ребята, расскажем стихотворение.
Дети рассказывают стихотворение "Зайка".
Ведущий: Зайчик наш согрелся, говорит нам спасибо и дарит картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - рычание-плач (запись 3).
Ведущий: Слышите, ребята, кто-то плачет. Посмотрите, мишка на полу лежит.
Ведущий: Ребята, пожалейте мишку, скажите ему добрые, ласковые слова.
Дети: Мишенька, не плачь; ты хороший.
Ведущий: Ребята, вспомним стихотворение "Мишка".
Чтение стихотворения.
Ведущий: Так что же с ним случилось?
Дети: Уронили на пол, лапу оторвали.
Ведущий: Какая хозяйка у мишки?
Дети: Добрая, пожалела мишку.
Ведущий: Ребята, а как вы играете со своими игрушками?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Игрушки надо беречь, не рвать, не ломать.
Ведущий: А как можно помочь нашему мишке?
Дети: Пришить лапку.
Ведущий: Пойдем, мишка, с нами. В детском саду мы пришьем тебе лапку. Правда, ребята?
Дети: Да.
Ведущий: Посмотрите, ребята, мишке стало лучше. Он рад, что вы стали его друзьями и дарит вам свою фотографию.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - "му-му" (запись 4).
Ведущий: Посмотрите, ребята, бычок! Помните, что рассказывает бычок?
Чтение стихотворения.
Ведущий: Не упадешь, бычок, мы тебе покажем, как нужно по доске ходить.
Музыкальная игра "Зашагали ножки" (запись 5).
Слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой:
Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ.
Вот как мы умеем — топ, топ, топ.
Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Топают сапожки — топ, топ, топ.
Это наши ножки — топ, топ, топ.
Ведущий: Молодцы, ребята! Бычку очень понравилось, как вы шагали, и он дарит ещё одну картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - плач (запись 6).
Ведущий: Ребята, слышите, опять кто-то плачет. Посмотрим, что случилось?
Подвожу детей к емкости с водой. Рядом сидит кукла. В воде плавает мяч.
Ведущий: А как зовут девочку?
Дети: Таня.
Ведущий: А почему она плачет?
Дети: Уронила мячик.
Исследовательская деятельность
Ведущий: Посмотрите, мячик плавает или он тонет?
Дети: Он плавает.
Ведущий: Попробуем его достать.
Вылавливаю мяч сачком.
Ведущий: Что делал Танин мячик в воде?
Дети: Он плавал.
Ведущий: Что капает с мячика?
Дети: Капельки воды.
Ведущий: Какой мячик на ощупь?
Дети: Мокрый.
Ведущий: Почему он мокрый?
Дети: Плавал в воде.
Ведущий: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим?
Дети: Вытереть его.
Вытираем мяч полотенцем.
Ведущий: Какой теперь мяч на ощупь?
Дети: Сухой.
Ведущий: Как успокоим Таню, что скажем?
Дети: Тише, Танечка, не плачь. Не утонет мяч.
Ведущий: А теперь прочитаем стихотворение полностью.
Рассказываем стихотворение А. Барто "Мячик".
Ведущий: Ребята, Таня благодарит нас за помощь и дарит картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу.
Заключительная часть. Рефлексия
Ведущий: Ребята, посмотрите, все картинки вернулись в книжку.
Показываю получившуюся книгу, перелистываю страницы.
Ведущий: Вспомним, кого мы встретили в пути?
Дети: Зайка, мишка, бычок, кукла Таня.
Ведущий: Ребята! Мы игрушкам помогали
И стихи про них читали.
А сейчас пришла пора возвращаться.
Звучит музыка (запись 2 "Машина" Е. Железновой).
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вы все молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли вернуть все картинки в книжку. За вашу помощь Агния Львовна Барто дарит вам свои замечательные стихи.
Вручаю книгу.
Звучит музыка из к/ф "Усатый нянь" (запись 7).
2 младшая группа
Автор: Банковская Марина Анатольевна, Детский сад № 261 присмотра и оздоровления, Омская область, г. Омск
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Используемые технологии: игровая, исследовательская, здоровьесберегающая.
Цель: сформировать у детей интерес к стихам Агнии Барто.
Задачи по интегрируемым образовательным областям:
Коммуникация:
- Учить отчетливо произносить слова и короткие фразы;
- Вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций;
- Обучать умению вести диалог с педагогом;
- Упражнять в умении внятно произносить гласные звуки (а, и, у);
- Развивать слуховое восприятие и речевое дыхание;
- Развивать творческие способности при обыгрывании стихов Агнии Барто;
- Развивать память, воображение, внимание.
Социализация:
- Воспитывать у детей через стихи Агнии Барто доброжелательное отношение к окружающему миру, к сверстникам.
Материалы и оборудование: книги А. Л. Барто, портрет, предметные картинки, игрушки (заяц, мишка, бычок, кукла, мячик), емкость с водой, полотенце, магнитофон, макет книги, коробка, письмо.
Предварительная работа: знакомство с поэтессой А. Л. Барто (рассматривание её портрета); чтение и разучивание стихов; рассматривание иллюстраций в книгах А. Л. Барто; беседы; инсценировки по стихам.
Ход занятия
Организационный момент. Сюрприз
Ведущий: Ребята, нам прислали посылку. Интересно, что в ней?
Открываю посылку, достаю портрет А. Барто, книгу и письмо.
Ведущий: Посмотрите, это книга и письмо от детской поэтессы А. Л. Барто. Прочитаем, ребята?
Дети: Да.
Ведущий: Дорогие ребята! У меня из книги пропали картинки с героями. Помогите, пожалуйста, их вернуть. А. Барто.
Ребята, Агния Львовна просит нас помочь. Поможем?
Дети: Да, поможем.
Ведущий: Но для начала нужно сделать зарядку, чтобы быть сильными, ловкими.
Звучит запись 1 "Головой мы покиваем...".
Ведущий: Теперь можно отправляться в путь.
Звучит музыка (запись 2 "Машина" Е. Железновой).
Основная часть
Ведущий: Мы приехали.
Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Зайчик.
Ведущий: Зайка очень грустный сидит. Вы не знаете, почему он грустит?
Дети: Он мокрый.
Ведущий: Как же нам помочь бедному зайке?
Дети: Зайку надо согреть, вытереть полотенцем.
Ведущий: А кто бросил зайку?
Дети: Бросила хозяйка.
Ведущий: Ребята, а разве можно бросать игрушки?
Дети: Нельзя бросать.
Ведущий: Скажите, а какая хозяйка у нашего зайчика?
Дети: Недобрая, злая девочка, оставила зайчика.
Ведущий: Ребята, расскажем стихотворение.
Дети рассказывают стихотворение "Зайка".
Ведущий: Зайчик наш согрелся, говорит нам спасибо и дарит картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - рычание-плач (запись 3).
Ведущий: Слышите, ребята, кто-то плачет. Посмотрите, мишка на полу лежит.
Ведущий: Ребята, пожалейте мишку, скажите ему добрые, ласковые слова.
Дети: Мишенька, не плачь; ты хороший.
Ведущий: Ребята, вспомним стихотворение "Мишка".
Чтение стихотворения.
Ведущий: Так что же с ним случилось?
Дети: Уронили на пол, лапу оторвали.
Ведущий: Какая хозяйка у мишки?
Дети: Добрая, пожалела мишку.
Ведущий: Ребята, а как вы играете со своими игрушками?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Игрушки надо беречь, не рвать, не ломать.
Ведущий: А как можно помочь нашему мишке?
Дети: Пришить лапку.
Ведущий: Пойдем, мишка, с нами. В детском саду мы пришьем тебе лапку. Правда, ребята?
Дети: Да.
Ведущий: Посмотрите, ребята, мишке стало лучше. Он рад, что вы стали его друзьями и дарит вам свою фотографию.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - "му-му" (запись 4).
Ведущий: Посмотрите, ребята, бычок! Помните, что рассказывает бычок?
Чтение стихотворения.
Ведущий: Не упадешь, бычок, мы тебе покажем, как нужно по доске ходить.
Музыкальная игра "Зашагали ножки" (запись 5).
Слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой:
Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ.
Вот как мы умеем — топ, топ, топ.
Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Топают сапожки — топ, топ, топ.
Это наши ножки — топ, топ, топ.
Ведущий: Молодцы, ребята! Бычку очень понравилось, как вы шагали, и он дарит ещё одну картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - плач (запись 6).
Ведущий: Ребята, слышите, опять кто-то плачет. Посмотрим, что случилось?
Подвожу детей к емкости с водой. Рядом сидит кукла. В воде плавает мяч.
Ведущий: А как зовут девочку?
Дети: Таня.
Ведущий: А почему она плачет?
Дети: Уронила мячик.
Исследовательская деятельность
Ведущий: Посмотрите, мячик плавает или он тонет?
Дети: Он плавает.
Ведущий: Попробуем его достать.
Вылавливаю мяч сачком.
Ведущий: Что делал Танин мячик в воде?
Дети: Он плавал.
Ведущий: Что капает с мячика?
Дети: Капельки воды.
Ведущий: Какой мячик на ощупь?
Дети: Мокрый.
Ведущий: Почему он мокрый?
Дети: Плавал в воде.
Ведущий: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим?
Дети: Вытереть его.
Вытираем мяч полотенцем.
Ведущий: Какой теперь мяч на ощупь?
Дети: Сухой.
Ведущий: Как успокоим Таню, что скажем?
Дети: Тише, Танечка, не плачь. Не утонет мяч.
Ведущий: А теперь прочитаем стихотворение полностью.
Рассказываем стихотворение А. Барто "Мячик".
Ведущий: Ребята, Таня благодарит нас за помощь и дарит картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу.
Заключительная часть. Рефлексия
Ведущий: Ребята, посмотрите, все картинки вернулись в книжку.
Показываю получившуюся книгу, перелистываю страницы.
Ведущий: Вспомним, кого мы встретили в пути?
Дети: Зайка, мишка, бычок, кукла Таня.
Ведущий: Ребята! Мы игрушкам помогали
И стихи про них читали.
А сейчас пришла пора возвращаться.
Звучит музыка (запись 2 "Машина" Е. Железновой).
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вы все молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли вернуть все картинки в книжку. За вашу помощь Агния Львовна Барто дарит вам свои замечательные стихи.
Вручаю книгу.
Звучит музыка из к/ф "Усатый нянь" (запись 7).