По тропам здоровья
Старшая группа (5-6 лет)
Автор: Ермолаева Елизавета Вячеславовна
Цель: формировать потребность у детей в здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
Материалы и оборудование: мешочек «гигиены», загадки о предметах гигиены, 3 конверта с заданиями, 3 тропинки из картона, 3 корзинки, муляжи фруктов и овощей, муляжи «вредных» продуктов, игрушки кота и лягушки, мячи, обручи.
Скачать конспект
I. Организационная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята (дети здороваются). А вы знаете, ребята, мы ведь с вами не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте», то есть пожелали здоровья друг другу!
II. Основная часть
Воспитатель: Ведь так важно быть здоровым, особенно сейчас – холодной зимой. В этот период иммунитет людей ослаблен и люди склонны к простудам. Так что же такое здоровье?
Дети: Здоровье – это сила, красота, хорошее настроение, когда ничего не болит.
Воспитатель: Верно! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое, но очень полезное путешествие. Возьмитесь за руки, закройте глаза. Готовы? Раз, два, три! Открываем глазки. Смотрите, ребята, перед нами оказалась тропинка, а рядом с ней записка с мешочком (воспитатель берет её и читает): «Добро пожаловать на тропинку Здоровья! Чтобы пройти дальше, вам нужно выполнить задание».
Воспитатель: Задание 1. Д/и «Мешочек гигиены»
Ребята, чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадки:
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)
Мягкое, пушистое, беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой,
Буду чистый и сухой. (Полотенце)
Как ты выглядишь красиво! Симпатично, очень мило,
Аккуратная причёска, помогла тебе… (Расчёска)
Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка)
(Дети отгадывают загадки о предметах гигиены. Угадавшие на ощупь находят предмет в мешочке и рассказывают об их назначении).
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, рассказали, для чего предназначены эти предметы гигиены. Пойдёмте по тропинке.
(Воспитатель и дети проходят по тропинке и видят новую тропу).
Воспитатель: Так-так, что это? Неужели новое задание? Так и есть (воспитатель видит конверт, поднимает его и читает). Чтобы пройти эту тропинку, нам нужно рассказать, для чего нам нужно кушать овощи и фрукты (в них есть витамины).
Правильно, ребята! В овощах и фруктах очень много витаминов, и чтобы не болеть, быть здоровыми и сильными, нужно кушать как можно больше полезной еды. Смотрите, вот стоят три корзины, одна пустая, а в двух есть еда. Непонятно, все ли продукты можно есть! Как вы думаете, это полезная или вредная еда?
Воспитатель: Задание 2. Игра «Полезные и вредные продукты»
Давайте разделимся на две команды: девочки и мальчики. Девочки будут из большой чёрной корзинки брать только вредную еду и класть в красную корзину, а мальчики – только полезную и класть в зелёную. Проверим, кто лучше разбирается в продуктах и быстрее справится с заданием. И-и, начали! (Дети разбирают по корзинкам еду).
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Ещё одна тропинка пройдена! Осталось совсем немного.
(Воспитатель с детьми подходят к новой тропе, рядом с которой сидят игрушки: лягушка и кот. В лапах у кота записка).
Воспитатель: Хороший сон и аппетит нам дарит физкультура, кипучую энергию для игр и прогулок. Чтобы ангиной не болеть и простуды не бояться, советую физической культурой заниматься! Ребята, лягушка с котом предлагают пройти нам следующие задания, но сначала нам нужно разделиться на две команды.
Воспитатель: Задание 3. От лягушки: «Пройди по обручам»
Участники каждой команды должны дойти до ориентира, обойти вокруг него и вернуться обратно, перекладывая обручи и переходя из обруча в обруч.
Воспитатель: Задание 4. От кота: «Прокати мяч»
Участники эстафеты ведут мяч ногой до ориентира и обратно, держа в руках другой мяч.
Воспитатель: Молодцы! Сразу видно, ребята вы спортивные, а теперь ещё и здоровые! Вот и пройдена последняя тропинка. Вас ожидает вкусная награда – шоколадные медальки, как память о нашем путешествии, и конечно же – вторая награда, и очень важная: сегодня мы укрепили наше здоровье! (воспитатель раздаёт шоколадные медальки). Встаём в круг, возьмёмся за руки и перенесёмся обратно в группу.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Итак, сегодня мы с вами побывали на разных тропинках и прошли множество испытаний, но теперь вы знаете, как можно его укрепить. Скажите, а что такое «здоровье»?
Дети: Здоровье – это зарядка, розовые щёчки, когда мы сильные, ловкие, смелые, весёлые, когда мы дружим с витаминами, а главное – подвижный образ жизни!
Старшая группа (5-6 лет)
Автор: Ермолаева Елизавета Вячеславовна
Цель: формировать потребность у детей в здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей заботиться о своем здоровье;
- закрепить представления детей о необходимости витаминов;
- формировать умение действовать по сигналу.
- развивать физические качества (ловкость, быстроту);
- развивать разговорную речь детей посредством их ответов на вопросы;
- развивать организованность посредством выполнения дошкольниками заданий.
- воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью;
- воспитывать смелость и волю в преодолении препятствий;
- формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Материалы и оборудование: мешочек «гигиены», загадки о предметах гигиены, 3 конверта с заданиями, 3 тропинки из картона, 3 корзинки, муляжи фруктов и овощей, муляжи «вредных» продуктов, игрушки кота и лягушки, мячи, обручи.
Ход ООД
I. Организационная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята (дети здороваются). А вы знаете, ребята, мы ведь с вами не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте», то есть пожелали здоровья друг другу!
II. Основная часть
Воспитатель: Ведь так важно быть здоровым, особенно сейчас – холодной зимой. В этот период иммунитет людей ослаблен и люди склонны к простудам. Так что же такое здоровье?
Дети: Здоровье – это сила, красота, хорошее настроение, когда ничего не болит.
Воспитатель: Верно! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое, но очень полезное путешествие. Возьмитесь за руки, закройте глаза. Готовы? Раз, два, три! Открываем глазки. Смотрите, ребята, перед нами оказалась тропинка, а рядом с ней записка с мешочком (воспитатель берет её и читает): «Добро пожаловать на тропинку Здоровья! Чтобы пройти дальше, вам нужно выполнить задание».
Воспитатель: Задание 1. Д/и «Мешочек гигиены»
Ребята, чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадки:
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)
Мягкое, пушистое, беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой,
Буду чистый и сухой. (Полотенце)
Как ты выглядишь красиво! Симпатично, очень мило,
Аккуратная причёска, помогла тебе… (Расчёска)
Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка)
(Дети отгадывают загадки о предметах гигиены. Угадавшие на ощупь находят предмет в мешочке и рассказывают об их назначении).
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, рассказали, для чего предназначены эти предметы гигиены. Пойдёмте по тропинке.
(Воспитатель и дети проходят по тропинке и видят новую тропу).
Воспитатель: Так-так, что это? Неужели новое задание? Так и есть (воспитатель видит конверт, поднимает его и читает). Чтобы пройти эту тропинку, нам нужно рассказать, для чего нам нужно кушать овощи и фрукты (в них есть витамины).
Правильно, ребята! В овощах и фруктах очень много витаминов, и чтобы не болеть, быть здоровыми и сильными, нужно кушать как можно больше полезной еды. Смотрите, вот стоят три корзины, одна пустая, а в двух есть еда. Непонятно, все ли продукты можно есть! Как вы думаете, это полезная или вредная еда?
Воспитатель: Задание 2. Игра «Полезные и вредные продукты»
Давайте разделимся на две команды: девочки и мальчики. Девочки будут из большой чёрной корзинки брать только вредную еду и класть в красную корзину, а мальчики – только полезную и класть в зелёную. Проверим, кто лучше разбирается в продуктах и быстрее справится с заданием. И-и, начали! (Дети разбирают по корзинкам еду).
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Ещё одна тропинка пройдена! Осталось совсем немного.
(Воспитатель с детьми подходят к новой тропе, рядом с которой сидят игрушки: лягушка и кот. В лапах у кота записка).
Воспитатель: Хороший сон и аппетит нам дарит физкультура, кипучую энергию для игр и прогулок. Чтобы ангиной не болеть и простуды не бояться, советую физической культурой заниматься! Ребята, лягушка с котом предлагают пройти нам следующие задания, но сначала нам нужно разделиться на две команды.
Воспитатель: Задание 3. От лягушки: «Пройди по обручам»
Участники каждой команды должны дойти до ориентира, обойти вокруг него и вернуться обратно, перекладывая обручи и переходя из обруча в обруч.
Воспитатель: Задание 4. От кота: «Прокати мяч»
Участники эстафеты ведут мяч ногой до ориентира и обратно, держа в руках другой мяч.
Воспитатель: Молодцы! Сразу видно, ребята вы спортивные, а теперь ещё и здоровые! Вот и пройдена последняя тропинка. Вас ожидает вкусная награда – шоколадные медальки, как память о нашем путешествии, и конечно же – вторая награда, и очень важная: сегодня мы укрепили наше здоровье! (воспитатель раздаёт шоколадные медальки). Встаём в круг, возьмёмся за руки и перенесёмся обратно в группу.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Итак, сегодня мы с вами побывали на разных тропинках и прошли множество испытаний, но теперь вы знаете, как можно его укрепить. Скажите, а что такое «здоровье»?
Дети: Здоровье – это зарядка, розовые щёчки, когда мы сильные, ловкие, смелые, весёлые, когда мы дружим с витаминами, а главное – подвижный образ жизни!