По тропе здоровья
Старшая группа
Автор: Доброгорская Ольга Викторовна
Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение к занятиям физической культурой. Создать у детей радостное и бодрое настроение.
Задачи:
Скачать сценарий
Инструктор:
На спортивную площадку
Приглашаю всех ребят.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
Инструктор: Здоровье - это самое дорогое, что есть у человека. Как вы думаете, что же такое здоровье? (Это когда не болеешь, когда у тебя хорошее настроение, хочется заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, делать добрые дела…)
Инструктор: О здоровье говорят всегда и все. Народная мудрость гласит, закончите предложение:
В здоровом теле – (здоровый дух.)
Здоровье в порядке – (спасибо зарядке.)
Если хочешь быть здоров – (закаляйся.)
Чистота – (залог здоровья.)
Инструктор: Чтобы быть здоровым, нужно много знать и уметь.
Давайте отправимся в путешествие по тропе «Здоровья»? (Да).
Инструктор: Путь будет неблизкий. По дороге вас ждут испытания. Чтобы не заблудиться, мы свой путь будем сверять с картой-схемой.
(Дети подходят к карте-схеме)
Инструктор: Посмотрим, куда мы должны идти (рассматривают карту).
Нам надо пройти через препятствия до первой станции. Ребята, будьте внимательны, в пути помогайте друг другу. В путь!
(Полоса препятствий)
Инструктор: Вот и станция. Как вы думаете, что это за станция? (Зарядка).
Инструктор: «Разминка» (под музыку)
Инструктор: Молодцы, ребята. Следующая станция «Спортивная». Мы немного посоревнуемся друг с другом. Готовы? (Да).
Инструктор: Эстафета «Бег с гантелями»
(Бег до ориентира с гантелями в руках, передача эстафеты следующему игроку).
Инструктор: Эстафета «Весёлый платочек»
(Бег до ориентира в парах, держа платок за уголки, в середине платка лежит мячик, передать эстафету другой паре).
Инструктор: Эстафета «Поезд и вагончики»
(Капитан команды бежит до ориентира, обегает его, возвращается, берет следующего, и они бегут к кубу вдвоём, обегают его, затем бегут втроём и так, пока всех членов команды не перевезёт).
Инструктор: Ребята, нас ждёт следующая станция. Станция «Здоровое питание».
Чтобы быть здоровым, нужно не только делать зарядку и заниматься физкультурой, но и правильно питаться. А какие полезные продукты нам необходимы для роста и развития, вы узнаете, отгадав загадки.
Инструктор: Игра «Полезные и вредные продукты»
1. Должен есть и стар и млад
Овощной всегда… (салат)
2. Будет строен и высок
Тот, кто пьёт фруктовый… (сок)
3. Знай, корове нелегко
Делать детям… (молоко)
4. Я расти быстрее стану,
Если буду есть… (сметану)
5. Знает твёрдо с детства Глеб:
На столе главней всех… (хлеб)
6. Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей… (щи)
7. За окном зима иль лето,
На второе нам – … (котлета)
8. Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной… (крупы)
9. Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – … (продукты).
Инструктор: Нас ждёт последняя станция «Хорошее настроение».
(Рассматривают карту, проверяют маршрут, на станцию «Хорошее настроение» двигаются подскоками).
Инструктор: Учёные доказали, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает в три раза больше воздуха. А ещё смех продлевает жизнь и тренирует наши голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье! Предлагаю потанцевать.
Инструктор: Танец «Делайте зарядку!»
Инструктор: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? Что нового вы узнали? (Ответы детей).
Я желаю вам, друзья,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулку в лес ходите
Вы хотя бы иногда.
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Инструктор: До новых встреч! Будьте здоровы!
Старшая группа
Автор: Доброгорская Ольга Викторовна
Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение к занятиям физической культурой. Создать у детей радостное и бодрое настроение.
Задачи:
- Формировать у детей потребность быть здоровыми.
- Развивать у детей физические качества: выносливость, ловкость, смелость.
- Совершенствовать двигательные навыки, умение четко выполнять правила игры.
- Воспитывать у детей созидательное отношение к своему здоровью, желание самостоятельно заниматься физическими упражнениями.
Ход занятия
Инструктор:
На спортивную площадку
Приглашаю всех ребят.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
Инструктор: Здоровье - это самое дорогое, что есть у человека. Как вы думаете, что же такое здоровье? (Это когда не болеешь, когда у тебя хорошее настроение, хочется заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, делать добрые дела…)
Инструктор: О здоровье говорят всегда и все. Народная мудрость гласит, закончите предложение:
В здоровом теле – (здоровый дух.)
Здоровье в порядке – (спасибо зарядке.)
Если хочешь быть здоров – (закаляйся.)
Чистота – (залог здоровья.)
Инструктор: Чтобы быть здоровым, нужно много знать и уметь.
Давайте отправимся в путешествие по тропе «Здоровья»? (Да).
Инструктор: Путь будет неблизкий. По дороге вас ждут испытания. Чтобы не заблудиться, мы свой путь будем сверять с картой-схемой.
(Дети подходят к карте-схеме)
Инструктор: Посмотрим, куда мы должны идти (рассматривают карту).
Нам надо пройти через препятствия до первой станции. Ребята, будьте внимательны, в пути помогайте друг другу. В путь!
(Полоса препятствий)
Инструктор: Вот и станция. Как вы думаете, что это за станция? (Зарядка).
Инструктор: «Разминка» (под музыку)
Инструктор: Молодцы, ребята. Следующая станция «Спортивная». Мы немного посоревнуемся друг с другом. Готовы? (Да).
Инструктор: Эстафета «Бег с гантелями»
(Бег до ориентира с гантелями в руках, передача эстафеты следующему игроку).
Инструктор: Эстафета «Весёлый платочек»
(Бег до ориентира в парах, держа платок за уголки, в середине платка лежит мячик, передать эстафету другой паре).
Инструктор: Эстафета «Поезд и вагончики»
(Капитан команды бежит до ориентира, обегает его, возвращается, берет следующего, и они бегут к кубу вдвоём, обегают его, затем бегут втроём и так, пока всех членов команды не перевезёт).
Инструктор: Ребята, нас ждёт следующая станция. Станция «Здоровое питание».
Чтобы быть здоровым, нужно не только делать зарядку и заниматься физкультурой, но и правильно питаться. А какие полезные продукты нам необходимы для роста и развития, вы узнаете, отгадав загадки.
Инструктор: Игра «Полезные и вредные продукты»
1. Должен есть и стар и млад
Овощной всегда… (салат)
2. Будет строен и высок
Тот, кто пьёт фруктовый… (сок)
3. Знай, корове нелегко
Делать детям… (молоко)
4. Я расти быстрее стану,
Если буду есть… (сметану)
5. Знает твёрдо с детства Глеб:
На столе главней всех… (хлеб)
6. Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей… (щи)
7. За окном зима иль лето,
На второе нам – … (котлета)
8. Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной… (крупы)
9. Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – … (продукты).
Инструктор: Нас ждёт последняя станция «Хорошее настроение».
(Рассматривают карту, проверяют маршрут, на станцию «Хорошее настроение» двигаются подскоками).
Инструктор: Учёные доказали, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает в три раза больше воздуха. А ещё смех продлевает жизнь и тренирует наши голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье! Предлагаю потанцевать.
Инструктор: Танец «Делайте зарядку!»
Инструктор: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? Что нового вы узнали? (Ответы детей).
Я желаю вам, друзья,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулку в лес ходите
Вы хотя бы иногда.
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Инструктор: До новых встреч! Будьте здоровы!