Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Путешествие к динозаврам. Конспект по художественно-эстетическому развитию в средней группе

Театрализованная игра «Путешествие к динозаврам»
Средняя группа

Автор: Е. Шалаева

Цель: приобщать детей к скульптурным достопримечательностям нашего города; формировать эмоциональную отзывчивость и бережное отношение к ним («Волшебный камень Симбирцит»).

Задачи:
- Расширять знания детей о древности происхождения волшебного камня Симбирцит через театрализованную игру «Путешествие к динозаврам».
- Закрепить с детьми знания о древних обитателях Земли – динозаврах.
- Установить зависимость, отражающую связь живых организмов (аммонитов) и среды обитания.
- Закрепить знания цветов (жёлтый, красный, чёрный, красно-коричневый), приёмы рисования концом кисти и обратной стороной.
- Развивать воображение, творчество.
- Формировать стремление к охране всего живого, любознательность и интерес к древнему миру, любовь к родному краю.

Предварительная работа:
- Экскурсия к памятнику камню Симбирцит и в музей «Лита».
- Беседа «Волшебный камень Симбирцит».
- Дидактическая игра «Собери Симбирцит».
- Создание альбома, книжек-малышек о динозаврах.
- Просмотр презентаций о динозаврах.
- Чтение познавательной литературы, рассматривание книг о динозаврах.
- Беседа о динозаврах.
- Сбор игрушек динозавров.
- Коллективная аппликация «Мир динозавров».
- Лепка из солёного теста «Каким я вижу динозавров».
- Поисково-экспериментальная деятельность «Где яйцо? Что в нём?».
- Просмотр мультфильма о детёнышах динозавров «Земля до начала времени».

Оборудование: яйцо динозавра, мультимедийная презентация «Динозавры», звуки и голоса динозавров, использование стихов Ю. Коровина, макет «Мир динозавров», иллюстрации с историей добычи камня Симбирцит.

📑 Скачать конспект


Ход занятия

Дети сидят на стульчиках и качают ногой.

Воспитатель: Дело было вечером, делать было нечего. Дети сели на забор, завели вдруг разговор.

Ребёнок 1: А у нас в квартире газ! А у вас?

Ребёнок 2: А у нас водопровод! Вот!

Ребёнок 3: А у нас вчера приехал – из экспедиции сосед и яйцо привёз большо-о-о-ое. Все пятнистое такое.

Ребёнок 4: Палеонтолог он известный, у него так интересно. Динозавры, тираннозавры, все на полочках стоят. На тебя они глядят.

Воспитатель: Предлагаю всем сейчас побежать к нему тот час.

Дети: Ура!

Попадают в гости к палеонтологу.

Дети: Здравствуйте!

Палеонтолог: Здравствуйте, ребята. Я известный палеонтолог, изучаю, что лежит в земле, мне всё интересно. Из воды я Симбирцит добываю. Живую природу вместе с ним изучаю. Он камень красивый, имеет секрет, о времени давнем, которого уж нет. Ребята, а почему этот камень так называют и где его добывают?

Палеонтолог: Симбирцит так называют в честь старого названия города Симбирска. В нашем городе поставлен памятник камню Симбирцит в виде ракушки, и есть музей в честь этого камня. А добывают его в Ундорах, на берегу реки Волга. Ещё называют каменным солнышком, потому что он отдаёт своё тепло людям и лечит их. А также Симбирцит называют Волжский янтарь, потому что он бывает от жёлтого до красно-коричневого цвета. Иногда его путают с янтарём. Из Симбирцита изготавливают различные украшения.

Рассказывают по картинкам.

Палеонтолог: Молодцы, что знаете о моём любимом камне всё. Да, Симбирцит – древний камень. Много миллионов лет назад раковины головоногих моллюсков заполняли аммониты, современники динозавров. Показывает муляж камня Симбирцит – желе, внутри которого динозаврик.

Воспитатель: Ребята, а когда жили динозавры?

Дети: В древнем мире, в мезозойскую эру.

Воспитатель: А что такое древний мир и кто были первые животные?

Рассказы детей по картинкам.

Палеонтолог: Правильно. Вот недавно приехал из одной очень интересной экспедиции. В земле нашёл яйцо, интересное оно. По размеру динозавра, по раскраске тираннозавра. В инкубатор поместил, может кто и вылупится. Поглядим. Раздаётся треск яйца.

Динозаврик: Ой, как долго, долго спал. И куда же я попал? Где же мамочка моя? Где же вся моя семья? Смотрит на детей. Вы, что за существа? Нет, обратно спрячусь я.

Ребёнок: Ты не бойся нас, дружок, мы очень добрые ребята, а пришли все из детсада. Предлагаем мы дружить и не будешь ты грустить.

Ребёнок: Выходи ты из яйца, танцевать нам всем пора. Музыка нас всех подружит, в хороводе всех закружит.

Исполняется танец динозавриков.

Воспитатель: А теперь тебя нужно отправить в эру динозавров.

Палеонтолог: Динозаврик, подожди. Прежде чем проводить тебя домой, мы тебе сделаем подарок. Вот этот камень Симбирцит, который добывают в наше время, мы тебе раскрасим. Проходите в мою мастерскую, а ты присоединяйся к нам. Дети встают вокруг стола. Ребята, а какие цвета мы будем использовать для росписи?

Дети: Жёлтый, чёрный, красно-коричневый.

Палеонтолог: Правильно. А узоры из каких элементов состоят?

Дети: Точки, полоски.

Палеонтолог: А как будем наносить узоры?

Дети: Полоски будем рисовать концом кисти, а точки обратным концом кисти.

Палеонтолог: Молодцы. А сейчас приступайте к работе.

Дети раскрашивают ракушку, сделанную из солёного теста, и дарят динозаврику, провожают его домой.

Палеонтолог: А теперь тебя можно отправить в Динозаврию. А поможет Симбирцит, он туда переместит. Со мною в круг скорей вставайте, слова все дружно повторяйте:

Чудный камень Симбирцит в путешествие манит.
Ты нам камень помоги, в Динозаврию впусти.

Попадают в Динозаврию.

Динозаврик: Как солнце пригрело зелёную спину и осветило большую долину.

Воспитатель: Внизу под долиной несётся река, в ней много воды, она широка. Скалистые горы угрюмо стоят, и справа и слева реку сторожат. Повсюду деревья, трава и цветы, какой-то чужой неземной красоты.

Раздаётся рёв динозавров.

Ребёнок: Смотрите, стада динозавров ревут, они нас встречают, они нас зовут.

Появляется картинка с динозаврами.

Динозаврик: Как я рад, что вас всех в долине нашёл. Вот он прекрасный, чудесный мой дом.

Динозаврик: Обращаясь к детям. Спасибо, друзья, что меня проводили. Спасибо, что танец меня обучили. Теперь буду вас всегда вспоминать и танец чудесный в долине плясать.

Уходит.

Палеонтолог: Как жалко расставаться, но нам пора прощаться. Чудный камень Симбирцит в путешествие манит. Нас обратно отправляй и домой возвращай.

Воспитатель: Вот мы и дома. Ребята, что интересного о камне Симбирцит вы узнали сегодня?

Дети: Он древний, из эры динозавров, что окаменевшие аммониты и частицы входят в состав камня Симбирцит.

Воспитатель: А что вам понравилось больше всего? Когда жили динозавры? Почему они вымерли?

Ответы детей.

Палеонтолог: Ребята, там, где глубокая речка впадала, учёные землю речную копают. Из древних костей собирают скелет динозавров и чудовищ, которых уж нет. А также находят аммонит, Симбирцит, который красою своей удивит. А чтобы вы не забывали о нашем путешествии, я подарю вам на память динозавриков. И хочу, чтобы вы фигуры зверей собирали и с ними играли.

Дарит динозавров.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу