Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Путешествие в Динозаврию. Конспект занятия по ФЭМП в группе общеразвивающей направленности для детей

Путешествие в Динозаврию
Старшая группа

Автор: Левенец Оксана

Цель: формировать элементарные математические представления детей, используя игровые методы и приёмы.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить считать в пределах 10 (прямой и обратный счёт).
2. Закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10.
3. Формировать умение устанавливать равенство неравных групп двумя способами.
4. Закреплять умение сравнивать предметы по высоте, употребляя слова «высокий», «ниже», «самый низкий».
5. Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
6. Учить ориентироваться в пространстве.

Развивающие:
- Развивать мышление, воображение, внимание, умение мыслить, рассуждать, пространственное восприятие.

Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес к математике, дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: беседы о динозаврах, сбор игрушек динозавров, рассматривание книг о динозаврах, счёт в пределах 10 (прямой и порядковый), индивидуальная работа – обратный счёт, выкладывание фигур из геометрических фигур по образцу («Танграм»).

Оборудование: макет «Планета динозавров», наборное полотно с листочками и рыбками (по 10 штук), десять игрушек динозавров разной высоты, макет ракеты, звуки и голоса динозавров в записи, запись взлёта ракеты.

Раздаточный материал: двухполосные карточки, рыбки и листики (по 10 штук на человека), пять плоскостных динозавров разной высоты на каждого ребёнка, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, овал), «танграм» (рисунок динозавра по количеству детей), рисунок динозавра для гостей (по количеству гостей).

📑 Скачать конспект


Ход занятия

Воспитатель: Тай, тай, налетай,
И ко мне все подбегай.
Всех принимаем и не обижаем.
Послушайте загадку.

А это животное встретим едва ли,
Оно на земле давно обитало.
Он большой и тяжёлый,
Длинный ужасно, но очень весёлый.

Дети: Динозавр.

Воспитатель: Правильно, к нам в гости сегодня пришёл динозаврик. Показывает игрушку. Он потерялся и хочет вернуться домой, на планету Динозаврию. Поможем ему?

Дети: Да!

Воспитатель: Когда же жили динозавры?

Дети: В далёком прошлом.

Воспитатель: Правильно, а сейчас они живут на планете Динозаврия. Хотите отправиться на эту планету?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Мы отправимся на планету Динозаврию и поможем нашему динозаврику вернуться домой.

Воспитатель: **Игра «Путешествие на планету Динозаврия»**

Воспитатель: На чём мы можем отправиться на другую планету?

Дети: На ракете.

Воспитатель показывает геометрические фигуры.

Воспитатель: Назовите, что это за фигуры?

Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Воспитатель: А вместе их как называют?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Это не просто геометрические фигуры, а билеты. Воспитатель раздаёт билеты. Займите свои места в ракете на стульчике, где изображена геометрическая фигура, которая соответствует вашему билету.

Дети садятся.

Воспитатель: Приготовиться к старту! Внимание! Обратный отсчёт от 10 до 1! Считает кто-то из детей. Пуск! Завели двигатели (вращение руками). Звучит шум ракеты.

Мы подлетели к планете. Дышите глубже.
Вдох носом, выдох через рот!
1 – поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох);
2 – опустить руки вниз, опуститься на всю ступню (выдох).
Произносить звук «у-х-х».

Воспитатель: Вот и вернулся наш динозаврик домой. Рассмотрите динозавров, их среду обитания. Дети стоят возле панно и разглядывают динозавров, в это время звучит запись голосов динозавров.

Воспитатель: Сколько динозавров? Сосчитайте!

Дети: 10.

Воспитатель: Динозаврики поссорились и никак не могут решить, кто самый высокий. Давайте поможем и расставим их по высоте, начиная с самого низкого до самого высокого, и сосчитаем их по порядку.

Дети считают динозавров по порядку (2–3 ребёнка).

Воспитатель: **Дидактическая игра «Угадай, что изменилось?»**

Воспитатель меняет местами динозавров, а дети отгадывают, каких по счёту динозавров поменял педагог.

Воспитатель: Давайте сядем за столы и померяем динозавриков, которые лежат у вас на столах, от самого высокого до самого низкого.

Дети измеряют, выкладывают динозавров по росту, употребляя слова «высокий», «ниже», «самый низкий».

Воспитатель: **Разминка «Динозаврики»**

У динозавра есть мурашки
Очень крупные везде:
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
У динозавра есть чешуйки,
Есть чешуйки везде:
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.

Воспитатель: Дети, чем питаются динозавры?

Дети: Травой, листьями – травоядные динозавры, мясом, рыбой – хищные.

Воспитатель: **Игровое упражнение «Угощение»**

Воспитатель: У вас на столах лежат листики и рыбки – угощение для динозавриков. Сейчас я буду хлопать в ладоши, а вы на слух определите, сколько раз я хлопнула, и выложите на верхней полоске двухполосной карточки столько же рыбок.

Воспитатель хлопает 6 раз.

Теперь нужно определить, сколько раз я хлопнула, и выложить на нижней полоске двухполосной карточки столько же листиков.

Воспитатель хлопает 7 раз.

Скажите мне: у нас листиков и рыбок одинаковое количество?

Дети: Нет.

Воспитатель: Чего больше?

Дети: Листиков.

Воспитатель: Чего меньше?

Дети: Рыбок.

Воспитатель: На сколько листиков больше, чем рыбок?

Дети: На один.

Воспитатель: На сколько рыбок меньше, чем листиков?

Дети: На одну.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы и рыбок, и листиков стало одинаковое количество, поровну?

Дети: Добавить одну рыбку – будет 7 рыбок и 7 листиков. Убрать один листик – будет 6 листиков и 6 рыбок.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в настоящее. Займите свои места. Двигатели запустили! Вращение руками. Обратный отсчёт 10–9–8–7–6–5–4–3–2–1! Считает кто-то из детей. Пуск!

Мы вернулись. Займите свои места.

Воспитатель: **Упражнение «Танграм»**

Воспитатель: Вы рассмотрели динозавров и сейчас правильно их сложите из геометрических фигур по рисунку. Назовите геометрические фигуры, из которых вы будете выкладывать динозавра.

Дети: 5 треугольников, квадрат, прямоугольник – а всё вместе игра «Танграм».

Дети выкладывают рисунок динозавра вначале по образцу, а затем своего придуманного динозавра.

Воспитатель: **Заключительная часть**

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Если вам понравилось наше путешествие, закрасьте голову своего динозавра зелёным цветом, если не совсем понравилось – синим, если совсем не понравилось – не закрашивайте ни каким цветом.

Педагог беседует с детьми по мере выполнения работы. Просит детей объяснить выбор цвета.

Что вам понравилось больше всего? Хотели бы ещё отправиться на другую планету? А чтобы вы не забыли о нашем путешествии, я подарю вам изображение динозаврика. Вечером вы с родителями их докрасите и завтра принесёте. Мы устроим выставку.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу