Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий утренника «Волшебные грибы Старичка Лесовичка»

Сценарий утренника «Волшебные грибы Старичка Лесовичка».
- Сценарий утренника для подг.гр.«Волшебные грибы Старичка Лесовичка».

Автор: Харченко Марина Владимировна — музыкальный руководитель, МДОУ Детский сад № 37 "Непоседы" г. Георгиевск

Скачать материал

Сценарий осеннего утренника для детей группы компенсирующей направленности (подготовительной)Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.Задачи:  закрепить знания детей о времени года – осень; развивать эстетический вкус детей на музыкальном, песеннотанцевальном творчестве современных детских композиторов;  воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.Предварительная работа:  разучить с детьми стихотворения к осеннему празднику; совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры; закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения; провести наблюдение за сезонными изменениями в природе осенью; рассмотреть картины с осенними пейзажами известных художников.Роли Атрибуты и декорации Музыкальный репертуарВедущийЛесовикБаба ЯгаОсенняя полянка у центральной стены;- корзина с «волшебными» грибами + один мухомор;- наполнение «волшебных» грибов: маленький макет музыкального инструмента, нотка, мухоморчик- метла для Бабы Яги;Бутафорские осенние листья;- платочек с капельками и шапочка Дождика;- детские музыкальные инструменты;- нотка (можно добавить голубенькую капельку);- жёлудь, орешек и шишка;- 2 шапочки «мухоморы», 2 пары крылышек для мушек и 2 пары круглых очков 1. Фоновая музыка.2.Вход - «Листопадный хоровод», автор А. Евдотьева3. Театральный шум «Осенний лес».4. «Наступила осень», автор Ольга Осипова.5. Садятся на стулья.6.Вход Бабы Яги.7. Песня Лесовика.8*. Гриб открывается -волшебная музыка.9. Оркестр «Ярмарка чудес» ,муз. и обр. С. Гертрудовича10. «Дождик обиделся», муз. Д. Львова-Компанейца.11. Игра «Тучка и капелька», автор И. Парахневич.12. Песня-танец «Мухоморыпареньки», автор Е. Соколова.публикация в сообществе d-seminar.ru2(авиатор) для мушек;- сюрпризный гриб.13. Игра «Жёлуди, орехи, шишки»(.14. «Бабка Ёжка», муз. Т. Морозовой.15. Волшебный гриб вырастает.16. Фоновая финальная музыка.Дети строятся с листочками за дверми зала, выходит ведущий.Музыкальный руководитель:Всех гостей сегодня вместе,Мы не зря собрали,Танцы, игры, шутки, песни,Будут в этом зале!Самый яркий и задорный,Праздник начинаем,И аплодисментамиМы ребят встречаем.Вход детей «Листопадный хоровод» Ведущий: Посмотрите-ка, ребята, в нашем зале так нарядно!Мы гостей сюда позвали, что за праздник в нашем зале?Дети хором: Это осень к нам пришла, всем подарки принесла:1-й ребенок: Фрукты, овощи, цветы - небывалой красоты!2-й ребенок: И орехи, и медок!3-й ребенок: И рябину и грибок!4-й ребенок: Подарила листопад! Листья золотом горят!Ведущий: Хорошо гулять осенним днем,Мы сейчас про осень песенку споем!Песня «Наступила осень»Под аплодисменты дети садятся на стульчики, листики собирают.Ведущий: Собрались на праздник с вами,Чтобы всем нам стать друзьями.Поиграть, повеселитьсяИ со сказкой подружиться.Кто на праздник опоздал,Приходи скорее к нам.Сказку дружно все встречайте,Громче хлопать начинайте.Действие персонажей начинается в зоне сцены.публикация в сообществе d-seminar.ru3Слышится далёкий испуганный крик и звуки бега по опавшим листьям. Появляется обиженная Баба Яга.Баба Яга: Тьфу ты, что за народ?! В кои-то веки в лесу появятся, грибовягод наберут, намусорят, а на контакт не идут. Как выйду к ним из кустиков с улыбкой, сразу верещат и убегают!А я — старушка бедная,Я совсем не вредная,Мною всех пугают,И совсем не знают,Как живется мне однойВо дубравушке лесной.Рассматривает берёзку с жёлтыми листочками, оглядывается по сторонамВот и осень наступила,Всё вокруг позолотила.Издалека слышится пение. Баба Яга прислушивается. Ну-ка, спрячусь поскорейИ узнаю, голос чей…Прячется. С песней заходит Лесовик с корзиной грибов.Лесовик: Много есть грибов в лесу, корзину целую несу.Шляпки пестрые торчат – мой подарок для ребят.Есть в грибах секрет такой:Если злой ты – гриб пустой.Если добрый человек,Гриб раскроет свой секрет.Ох, устал я, долог путь, пора немного отдохнуть.Ставит корзину, сам устраивается около нее, начинает «клевать» носом и засыпает. Баба Яга тихонько оттаскивает корзину в сторонку и рассматривает грибы, затем достаёт один из корзинки, крутит его в руках и разочарованно бросает в сторону.Баба Яга: Ну и что тут за секрет? Ничего в грибах тех нет.Лесовик (просыпается) Баба Яга, ты зачем мою корзину взяла?Баба Яга (пугается): Ой, батюшки, да забери её! Что в ней особенного? Грибы как грибы, ничего в них секретного и нет.Лесовик: А вот и есть. К нам в гости ребятишки должны прийти.. Они весёлые, дружные, добрые. Им мои грибочки свои секреты обязательно раскроют.Баба Яга: Ага… Я, значит, плохая, а детки – хорошие?Лесовик: А кто только что мою корзинку без спросу чуть не уволок? Это был кто-то очень «хороший»?публикация в сообществе d-seminar.ru4Баба Яга: А может быть ты, Лесовик, всякие небылицы придумываешь? Вот что, я с тобой деток подожду. Там и разберёмся.Замечают детей.Лесовик: Здравствуйте, мои друзья!Баба Яга: Рада всех вас видеть я.Ведущий: И мы рады встрече с вами! Вот, пришли полюбоваться красотой осенней природы. И песни уж попели, и потанцевали.Баба Яга: А зверят, цветы, деревья не обижали? (ответ детей)Лесовик: Ну, тогда я вас уважаю. И подарок мой вручаю. (Показывает на корзину). Не простые грибы эти, а с секретом. Загляните-ка в гриб, если найдете в нем что, значит, вы - хорошие люди.Ведущий: (заглядывает, достает из гриба карточку с изображением детских музыкальных инструментов) Действительно, не простой гриб, а музыкальный!Лесовик: Вот и порадуйте меня музыкой, люди добрые.Оркестр детских музыкальных инструментовВедущий: А можно заглянуть в другой грибок? (лесовик передает ей гриб, ведущая находит в нем листочек с нарисованными нотками.) - Я поняла секрет грибов! Что в грибочке найдем, то и делать начнем!Лесовик: (удивленно) - Интересно, что это такое? Никогда раньше не видел…Дети: Нотки.Ведущий: А когда ноты вместе звучат, получается целая песенка! 1-й ребёнок (мальчик) Дождик лей, дождик лей,На меня и на людей.Не боимся сырости,Только лучше вырастем!2-й ребёнок (девочка) В луже солнышко помылосьИ, ничуть не загрязнилось,Искупалась в луже яИспугалась вся семья!3-й ребёнок (мальчик) В прятки мы играемС дождиком-дождем.публикация в сообществе d-seminar.ru5Ищет он меня, а яПрячусь под зонтом!Песня о дождикеВедущий: Давайте, ребята, С дождем поиграем. Кто ловкий и смелый, Сейчас мы узнаем.Игра «Тучка и капелька»Дождик, дождик, дождик лей!Наших деточек полей, Поливай макушки,Носики и ушки,Чтоб росли ребята, Как грибы опята!Дети стоят и выполняют движения по тексту. Затем легко бегают по залу, веселятся. На последний аккорд нужно спрятаться от дождя, запрыгнуть в обруч.«Дождик» - ребенок с дождинками.Ведущий предлагает заглянуть кому-нибудь из детей в гриб. Достают Мухомор.Лесовик: Мухомор!? Съедобный гриб?Дети: Нет!Лесовик: В чем тогда его секрет?!1-я девочка: Шапочка атласная,Красная, красная!Белые горошиныПо верху брошены.2-я девочка: Гриб очень вредный,На беленькой ножке,В красной шапке,На шапке горошки!Мальчик: Я – нарядный мухомор, украшаю темный бор!Я заметный, я красивый, самый лучший, самый милый!публикация в сообществе d-seminar.ru6Эй, ребятки озорные, мухоморчики лесные,Выбегайте поскорей, да танцуйте веселей!Покажем мы все дружно, как веселиться нужно!Песня-танец «Мухоморы-пареньки»Лесовик: Ну, молодцы, порадовали старика Лесовика! Действительно, чудесные грибы растут в моем лесу, с сюрпризами! Хотите в последний заглянуть? Мне тоже интересно!Баба Яга: А можно мне в грибочек заглянуть? Я ведь всё это время хорошей была, никого не обижала.Лесовик: Ну, что ж, Баба Яга, попробуй.Баба Яга (достаёт из корзины гриб): Ой, боюсь открывать… Детки, я же хорошо себя вела? Никого не обидела, не съела.(Звучит барабанная дробь. Баба Яга открывает гриб и достаёт из него жёлудь, орешек и шишку.) Ура! Мне гриб секрет свой открыл! Предлагаю вам, друзья, поиграть со мною в весёлую осеннюю игру. Становитесь поскорее в три кружочка, да будьте внимательными, запоминайте, с кем в кружочке вы стоите. Итак, раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть! Игра «Жёлуди, орехи, шишки»Дети остаются стоять на коврике врассыпную.Ведущий: Спасибо вам, старичок Лесовичок и Баба Яга, за гостеприимство! Нас порадовали и волшебные грибы, и весёлая игра. А теперь мы вас и всех наших гостей порадуем веселым танцем!Массовый танецЛесовик: Все – то вы знаете, все – то умеете! И хорошие, добрые. Баба Яга: И меня порадовали, повеселили. За то без подарка из лесу вас не отпущу. Есть и у меня гриб. Заветный. Гриб - грибок, покажись, Гриб – грибок, поднимись!Под музыку появляется и вырастает большой гриб, сшитый из ткани на леске.Ведущий: (удивляется и радуется) Вот это чудо! Только в чем его секрет?Баба Яга: Подойдите к нему, да загляните!публикация в сообществе d-seminar.ru
 

Вложения

  • Волшебные грибы Старичка Лесовичка.zip
    16.2 MB · Просмотры: 4

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу