Спички — детям не игрушка
1 младшая группа
Автор: Л. В. Блинова, И.И. Ковалёва, г. Ступино
Цель: Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
Задачи:
Воспитательные:
- Сформировать чувство опасности огня.
- Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
Образовательные:
- Формировать умение слушать сказку, активно отвечать на вопросы.
- Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред.
- Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар.
- Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.
- Расширять умение рисовать огонь ладошками.
- Активизировать словарный запас: пожар, пожарный, огонь, языки пламени, сирена.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, мышление.
- Вызвать интерес к работе с красками.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предметно-развивающая среда: Коробок спичек, иллюстрация с изображением пожарной машины и пожарного, аудиозапись сирены пожарной машины, 1/2 альбомного листа, гуашь красного цвета, влажные салфетки.
Скачать конспект
Ведущий: Ребятки, посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришёл?
(Лисичка с забинтованной лапкой)
Дети: Лисичка-сестричка!
Ведущий: Правильно, угадали. Посмотрите, ребятки, а что это с её лапкой случилось? Давайте спросим у неё.
Лисичка: Здравствуйте, ребята, меня зовут лисичка-сестричка, а приключилась со мной вот что: я обожгла лапку, а как это произошло, ребятки узнаете, прочитав мою волшебную книгу.
Ведущий: Давайте, ребятки, посмотрим, что же расскажет нам эта волшебная книга.
(Звучит волшебный звук)
Ведущий: А теперь давайте сядем все на стульчики и послушаем сказку о том, что приключилось с лисичкой-сестричкой. А сказка называется «Новые приключения Колобка».
На пригорке стоял домик. Жили в этом домике дед и бабка. Как-то раз деду очень захотелось румяного колобка. Вот он и говорит бабке:
Дед: Бабка, испеки, пожалуйста, колобок.
Бабка: Как испечь-то, муки-то нет.
Дед: А ты по коробу поскреби, по сусекам помети, вот и наберешь муки горсти две.
Ведущий: Бабка так и сделала, по коробу поскребла, по сусекам помела и набрала две горсти муки. Испекла бабка колобок, положила на окошечко, а сама ушла в огород. Получился колобок румяный, ароматный. Полежал колобок немножко, надоело ему лежать, и колобок скатился, к лесу покатился.
Прыг с окошка — и в лесок
Покатился колобок.
Мимо елок и берез,
Мимо бабочек, стрекоз.
В небе солнце красное,
Погода распрекрасная!
Катится колобок, катится, а навстречу ему лисичка-сестричка и говорит:
Лисичка: Колобок, колобок, а у меня есть спичка, давай с ними играть.
Ведущий: Вот стали они спички зажигать, одна зажжённая спичка упала, и лес загорелся, начался пожар. Колобок с лисичкой очень испугались. Лисичка-сестричка хотела потушить лапкой горевшую спичку и обожгла лапку. Но пожар всё рос и рос. И мигом весь лес охватил пожар. Увидели дед с бабкой, как из леса идут клубы дыма и огня, и вызвали по телефону пожарную машину. Приехала пожарная машина и потушила огонь.
Ведущий: Ребята, скажите, хорошо поступили колобок и лисичка-сестричка?
Дети: Нет.
Ведущий: А вы видели, как выглядит спичечный коробок?
(Показывает коробок спичек)
А спичками играть хорошо? Или плохо?
Дети: Плохо.
Ведущий: Скажите, а зачем нам нужны спички?
Дети: Чтобы зажечь газовую плиту, свечку, костёр и печку, и чтобы готовить еду.
Ведущий: Вот сколько полезных дел нам делают спички!
Ведущий: Скажите, ребятки, а маленьким деткам можно брать спички, да ещё и зажигать их без присмотра взрослых?
Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!
Ведущий: Ну что, ребята, теперь поняли, что случилось с лапкой лисички-сестрички? Мы не должны повторять её ошибку!
Ведущий: Ребятки, как называется машина, которая приезжает пожар тушить?
Дети: Пожарная машина.
Ведущий: А какого цвета пожарная машина?
(Показать картинку пожарной машины)
Дети: Красного цвета, чтобы её было видно издалека.
Ведущий: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Кто знает, как звучит сирена?
Дети: У-у-у, У-у-у.
Ведущий: Дети, давайте послушаем, как звучит сирена пожарной машины.
(Аудиозапись сирены)
Ведущий: А как называют людей, которые тушат пожар?
(Показать картинку пожарного)
Дети: Пожарные.
Ведущий: Правильно, пожарные. Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь! Ребятки, если вы увидели дым или огонь, немедленно надо позвать взрослых и звонить по телефону "01", вызывая бригаду пожарных.
Ведущий: Дети, давайте мы с вами тоже побудем пожарными.
Физкультминутка
Воспитатель: Включаем насосы (дети встают около стульчиков).
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево — раз, вправо — два.
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре (2-3 раза)
Хорошо мы потрудились.
(Выполняются движения по тексту)
Ведущий: А теперь давайте нарисуем огонь и подарим лисичке-сестричке, чтобы наши рисунки напоминали о том, что нельзя играть со спичками и огнём.
Ведущий: Огонь какого цвета? Какой краской мы будем рисовать?
Дети: Красного цвета.
Ведущий: Показ детям техники рисования ладошкой. Чтение стихотворения об огне.
Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Лисичка: Спасибо вам, ребятки! Теперь я буду осторожной и больше не буду играть со спичками.
Ведущий: Правильно, нельзя баловаться с огнём. Если вы с родителями отдыхаете на природе и разводите костёр, что нужно с ним сделать? Уходя домой, костёр обязательно нужно потушить.
В конце занятия рассмотреть рисунки вместе с детьми и подвести итог занятия.
1 младшая группа
Автор: Л. В. Блинова, И.И. Ковалёва, г. Ступино
Цель: Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
Задачи:
Воспитательные:
- Сформировать чувство опасности огня.
- Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
Образовательные:
- Формировать умение слушать сказку, активно отвечать на вопросы.
- Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред.
- Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар.
- Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.
- Расширять умение рисовать огонь ладошками.
- Активизировать словарный запас: пожар, пожарный, огонь, языки пламени, сирена.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, мышление.
- Вызвать интерес к работе с красками.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предметно-развивающая среда: Коробок спичек, иллюстрация с изображением пожарной машины и пожарного, аудиозапись сирены пожарной машины, 1/2 альбомного листа, гуашь красного цвета, влажные салфетки.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребятки, посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришёл?
(Лисичка с забинтованной лапкой)
Дети: Лисичка-сестричка!
Ведущий: Правильно, угадали. Посмотрите, ребятки, а что это с её лапкой случилось? Давайте спросим у неё.
Лисичка: Здравствуйте, ребята, меня зовут лисичка-сестричка, а приключилась со мной вот что: я обожгла лапку, а как это произошло, ребятки узнаете, прочитав мою волшебную книгу.
Ведущий: Давайте, ребятки, посмотрим, что же расскажет нам эта волшебная книга.
(Звучит волшебный звук)
Ведущий: А теперь давайте сядем все на стульчики и послушаем сказку о том, что приключилось с лисичкой-сестричкой. А сказка называется «Новые приключения Колобка».
На пригорке стоял домик. Жили в этом домике дед и бабка. Как-то раз деду очень захотелось румяного колобка. Вот он и говорит бабке:
Дед: Бабка, испеки, пожалуйста, колобок.
Бабка: Как испечь-то, муки-то нет.
Дед: А ты по коробу поскреби, по сусекам помети, вот и наберешь муки горсти две.
Ведущий: Бабка так и сделала, по коробу поскребла, по сусекам помела и набрала две горсти муки. Испекла бабка колобок, положила на окошечко, а сама ушла в огород. Получился колобок румяный, ароматный. Полежал колобок немножко, надоело ему лежать, и колобок скатился, к лесу покатился.
Прыг с окошка — и в лесок
Покатился колобок.
Мимо елок и берез,
Мимо бабочек, стрекоз.
В небе солнце красное,
Погода распрекрасная!
Катится колобок, катится, а навстречу ему лисичка-сестричка и говорит:
Лисичка: Колобок, колобок, а у меня есть спичка, давай с ними играть.
Ведущий: Вот стали они спички зажигать, одна зажжённая спичка упала, и лес загорелся, начался пожар. Колобок с лисичкой очень испугались. Лисичка-сестричка хотела потушить лапкой горевшую спичку и обожгла лапку. Но пожар всё рос и рос. И мигом весь лес охватил пожар. Увидели дед с бабкой, как из леса идут клубы дыма и огня, и вызвали по телефону пожарную машину. Приехала пожарная машина и потушила огонь.
Ведущий: Ребята, скажите, хорошо поступили колобок и лисичка-сестричка?
Дети: Нет.
Ведущий: А вы видели, как выглядит спичечный коробок?
(Показывает коробок спичек)
А спичками играть хорошо? Или плохо?
Дети: Плохо.
Ведущий: Скажите, а зачем нам нужны спички?
Дети: Чтобы зажечь газовую плиту, свечку, костёр и печку, и чтобы готовить еду.
Ведущий: Вот сколько полезных дел нам делают спички!
Ведущий: Скажите, ребятки, а маленьким деткам можно брать спички, да ещё и зажигать их без присмотра взрослых?
Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!
Ведущий: Ну что, ребята, теперь поняли, что случилось с лапкой лисички-сестрички? Мы не должны повторять её ошибку!
Ведущий: Ребятки, как называется машина, которая приезжает пожар тушить?
Дети: Пожарная машина.
Ведущий: А какого цвета пожарная машина?
(Показать картинку пожарной машины)
Дети: Красного цвета, чтобы её было видно издалека.
Ведущий: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Кто знает, как звучит сирена?
Дети: У-у-у, У-у-у.
Ведущий: Дети, давайте послушаем, как звучит сирена пожарной машины.
(Аудиозапись сирены)
Ведущий: А как называют людей, которые тушат пожар?
(Показать картинку пожарного)
Дети: Пожарные.
Ведущий: Правильно, пожарные. Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь! Ребятки, если вы увидели дым или огонь, немедленно надо позвать взрослых и звонить по телефону "01", вызывая бригаду пожарных.
Ведущий: Дети, давайте мы с вами тоже побудем пожарными.
Физкультминутка
Воспитатель: Включаем насосы (дети встают около стульчиков).
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево — раз, вправо — два.
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре (2-3 раза)
Хорошо мы потрудились.
(Выполняются движения по тексту)
Ведущий: А теперь давайте нарисуем огонь и подарим лисичке-сестричке, чтобы наши рисунки напоминали о том, что нельзя играть со спичками и огнём.
Ведущий: Огонь какого цвета? Какой краской мы будем рисовать?
Дети: Красного цвета.
Ведущий: Показ детям техники рисования ладошкой. Чтение стихотворения об огне.
Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Лисичка: Спасибо вам, ребятки! Теперь я буду осторожной и больше не буду играть со спичками.
Ведущий: Правильно, нельзя баловаться с огнём. Если вы с родителями отдыхаете на природе и разводите костёр, что нужно с ним сделать? Уходя домой, костёр обязательно нужно потушить.
В конце занятия рассмотреть рисунки вместе с детьми и подвести итог занятия.