Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Тютюнникова Т.Э. Бим-бам-бом! Сто секретов музыки для детей. Выпуск 1. Игры звуками. 2003 год

Тамара Леонидовна

Тамара Леонидовна

Member
14 Июл 2022
116
0
Photo 2022 10 30 18 13 33

Тютюнникова Т.Э. Бим-бам-бом! Сто секретов музыки для детей. Выпуск 1. Игры звуками. 2003 год
Название: Бим-бам-бом! Сто секретов музыки для детей. Выпуск 1. Игры звуками.

Автор: Тютюнникова Т.Э.

Год издательства: 2001

От автора

Книга, которую вы держите сейчас в руках, способна многое
изменить в вашей педагогической работе, в отношениях с детьми,
а может быть, даже в мировоззрении. То, о чем вы узнаете из нее,
уже изменило мою собственную работу, помогло увидеть новый
смысл своей деятельности и позволило обрести совсем иной взгляд
на нее. Начинала я, так же как и вы, вооруженная лишь желанием
и надеждой что-либо улучшить, и все эти годы провела в поисках
ключа, открывающего заветную дверь в музыку для каждого ре-
бенка. Этим ключом для меня и моих маленьких учеников стало
творческое музицирование. Дети преображаются на творческом
уроке музыке, они распахивают свои сердца, превращаясь в эль-
фов, понимающих язык ветра и цветов, умеющих видеть музыку
и танцевать стихи — ради таких минут я работаю в детском саду и
начальной школе, отчетливо понимая, что это и есть ответ на воп-
рос, зачем детям нужна музыка.

Посвятив много лет интереснейшему творческому труду, я пришла к выводу, что и другие
тоже могут научиться так работать. Именно поэтому написала книгу, которую вы сейчас дер-
жите в руках.

«Игры звуками» — не обычный учебник. Это учебник для совместной игры детей и взрос-
лых, которые бы хотели вместе с малышами (и не малышами тоже!) научиться придумывать и
исполнять СВОЮ МУЗЫКУ. Он необычен и тем, что музыкальными инструментами здесь яв-
ляются различные бытовые предметы, а также самодельные шумовые инструменты. При его
написании мы стремились увидеть волшебное и трогательное в самом обыденном, в том, что

окружает детей каждый день, и подарить им возможность самостоятельно творить из всего
этого музыку.

Т.Э. Тютюнникова

От редактора

Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных путей в творческом взаимо-
действии с детьми.

Как сделать каждое занятие с ребенком праздником?

Как ненавязчиво, легко и просто рассказать детям о самом главном — о том, как прекрасен
этот мир, как интересно можно жить в нем?

Как научить ребенка всему, что ему пригодится в этой сложной современной жизни? Как
его воспитать, развить основные способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фан-
тазировать и придумывать?

Ответы на эти и другие вопросы внимательный, вдумчивый педагог найдет в этой книге,
автор которой — Татьяна Эдуардовна Тютюнникова — открыла для себя и своих коллег заме-
чательный "рецепт" творческого сотрудничества с детьми в элементарном музицировании.

Уроки (занятия) по методике Татьяны Эдуардовны — это маленькие спектакли, фантасти-
ческие путешествия и увлекательные исследования, в которые творческий педагог вовлекает
своих маленьких воспитанников. И подготовка к этим волшебным спектаклям и путешестви-
ям не потребует у вас много материальных затрат, времени и т.д. Главное условие — это спо-
собность педагога импровизировать, фантазировать, самому увлеченно играть с детьми.

Увлекательного путешествия в этот удивительный мир звуков!

А.И.Буренина

Сборники

Книги для музыкальных руководителей
 

Вложения

  • 3863.jpg
    3863.jpg
    6.1 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу