День родного языка
Подготовительная группа
Автор: Лопатина Роза Михайловна
Цели:
- закреплять знания о Международном дне родного языка;
- развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов;
- развивать творческие способности через приобщение к декоративно-прикладному искусству;
- воспитывать любовь к своей стране, русскому языку;
- воспитывать умение договариваться в процессе выполнения коллективной работы.
Области интегрирования:
- художественное творчество;
- познание;
- коммуникация;
- социализация.
Участники: дети подготовительной к школе группы в народных костюмах, воспитатель.
Предварительная работа:
презентация «Россия — Родина моя», беседы о Родине, о родном языке, дидактические игры: «Кузовок», «Слова-друзья», «Скажи наоборот», «Слова многозначные», рассматривание иллюстраций русской национальной одежды, русских сувениров, чтение русских народных сказок, знакомство с пословицами и поговорками о родном языке, русские народные подвижные игры, слушание русских народных песен, разучивание стихов.
Оборудование и материалы:
фотоматериалы, иллюстрации о родном крае, картинки со словами, силуэты матрешек, детали костюма для матрешки, вырезанные из цветной бумаги, клей, мяч, записи произведений.
Скачать конспект
Звучит запись русской народной мелодии «Вижу чудное приволье» А. Полячек, Ф. Савинова.
Ведущий: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Ведущий: Встаньте, дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Мы друг другу улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Получился дружный круг.
Ведущий: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы все такие красивые, интересные мальчики и девочки. А чем мы отличаемся друг от друга?
Ведущий: Цветом волос, кожи (смуглые и светленькие). А ещё мы все разной национальности.
Ведущий: Правильно, и у каждого из вас свой национальный язык.
Ведущий: Сегодня у нас с вами праздник — 21 февраля в странах мира отмечается Международный день родного языка.
Ребенок (Дарина):
В Международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.
Ведущий: Как называется наша страна, в которой мы живем? Как называется город? Как называют жителей? На каком языке разговаривают жители нашего города? Свой язык, свой народ, свою Родину нужно любить!
Ведущий: А что нам помогает общаться?
Ведущий: Язык — инструмент сохранения и развития нашего культурного наследия. Мамы своим малышам напевают колыбельные, рассказывают сказки, пословицы и поговорки на родном языке.
Ведущий: Как вы понимаете, что такое родной язык?
Ведущий: Наша страна многонациональна. Какие национальности вы знаете?
Ведущий: На каком языке разговариваем мы?
Ведущий: Русский язык богат и необычайно красив. В нем есть много слов, красивых оборотов, крылатых выражений, с помощью которых мы придумываем рассказы, сочиняем сказки, стихи или общаемся друг с другом.
Ведущий: Что мы можем рассказать о России?
Ребенок (Дима):
Какая наша страна?
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)
Ведущий: Давайте составим предложения со словом "Россия" (из 2 и 3-х слов).
Дети:
Могучая Россия.
Славная Россия.
Красивая Россия.
Любимая Россия.
Я люблю Россию.
Ведущий: Викторина.
Две команды: «Знайки» и «Умницы».
Ведущий: Разминка, назовите:
- русская национальная мужская одежда;
- русская национальная женская одежда;
- русская еда;
- русские народные сказки;
- русские народные игры;
- русские народные песни.
Динамическая пауза: хоровод «Во поле береза…»
Ведущий: Игра «Слова — друзья»: назвать слова, близкие по смыслу:
- недалеко — близко;
- невысоко — низко;
- сердито — зло;
- течет — льется;
- шумит — кричит;
- говорит — лопочет.
Ведущий: Игра «Доскажи пословицу»:
- Язык до Киева... доведет.
- Язык без костей, что хочет, то и... лопочет.
- Язык мой — враг... мой.
- Языком не спеши — спеши... делом.
Ведущий: Игра «Многозначные слова».
На полу по кругу разложены картинки. Дети встают в круг, бегут под музыку. Как музыка заканчивается, берут картинку, находят свою пару и объясняют свой выбор.
Ведущий: Примеры пар:
- коса — прическа у девочки, коса — косить траву;
- ключ — от двери, ключ — родник;
- лук — растение, лук — оружие;
- набор — инструменты, набор — конфеты;
- побег — убежать, побег — молодая поросль;
- норка — животное, норка — углубление в земле;
- кисть — часть руки, кисть — рисование;
- ласка — нежность, ласка — животное.
Ведущий: Игра «Скажи наоборот»:
- большой — маленький;
- широкий — узкий;
- толстый — тонкий;
- горячий — холодный;
- длинный — короткий;
- высокий — низкий;
- громкий — тихий;
- быстрый — медленный;
- черный — белый.
Ведущий: Игра-хоровод «Положу в кузов — ОК».
Дети двигаются по кругу и проговаривают по очереди: «Положу я в кузовок: сахар — ОК, гриб — ОК, пирог — ОК, сыр — ОК, свитер — ОК, цвет — ОК, короб — ОК…»
Ведущий: Игра с мячом «Какой-какая-какое»: отвечает тот, у кого в руках мяч.
- Солнце — яркое;
- река — быстрая;
- ветер — холодный.
Ведущий: Загадка:
Алый шёлковый платочек, яркий сарафан,
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть, может 3, а может 6,
Разрумянилась немножко,
Это русская... (матрёшка).
Ведущий: Быстро и аккуратно украсить матрешку.
Оценка работ. Подведение итога.
Ведущий: Закрепление материала на прогулке или во второй половине дня проводятся русские народные игры: «Золотые ворота», «У медведя во бору», «Горелки», «Перетяжка» (перетягивание палки или каната), «Жмурки», «Салки» (по выбору детей).
Подготовительная группа
Автор: Лопатина Роза Михайловна
Цели:
- закреплять знания о Международном дне родного языка;
- развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов;
- развивать творческие способности через приобщение к декоративно-прикладному искусству;
- воспитывать любовь к своей стране, русскому языку;
- воспитывать умение договариваться в процессе выполнения коллективной работы.
Области интегрирования:
- художественное творчество;
- познание;
- коммуникация;
- социализация.
Участники: дети подготовительной к школе группы в народных костюмах, воспитатель.
Предварительная работа:
презентация «Россия — Родина моя», беседы о Родине, о родном языке, дидактические игры: «Кузовок», «Слова-друзья», «Скажи наоборот», «Слова многозначные», рассматривание иллюстраций русской национальной одежды, русских сувениров, чтение русских народных сказок, знакомство с пословицами и поговорками о родном языке, русские народные подвижные игры, слушание русских народных песен, разучивание стихов.
Оборудование и материалы:
фотоматериалы, иллюстрации о родном крае, картинки со словами, силуэты матрешек, детали костюма для матрешки, вырезанные из цветной бумаги, клей, мяч, записи произведений.
Ход мероприятия
Звучит запись русской народной мелодии «Вижу чудное приволье» А. Полячек, Ф. Савинова.
Ведущий: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Ведущий: Встаньте, дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Мы друг другу улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Получился дружный круг.
Ведущий: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы все такие красивые, интересные мальчики и девочки. А чем мы отличаемся друг от друга?
Ведущий: Цветом волос, кожи (смуглые и светленькие). А ещё мы все разной национальности.
Ведущий: Правильно, и у каждого из вас свой национальный язык.
Ведущий: Сегодня у нас с вами праздник — 21 февраля в странах мира отмечается Международный день родного языка.
Ребенок (Дарина):
В Международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.
Ведущий: Как называется наша страна, в которой мы живем? Как называется город? Как называют жителей? На каком языке разговаривают жители нашего города? Свой язык, свой народ, свою Родину нужно любить!
Ведущий: А что нам помогает общаться?
Ведущий: Язык — инструмент сохранения и развития нашего культурного наследия. Мамы своим малышам напевают колыбельные, рассказывают сказки, пословицы и поговорки на родном языке.
Ведущий: Как вы понимаете, что такое родной язык?
Ведущий: Наша страна многонациональна. Какие национальности вы знаете?
Ведущий: На каком языке разговариваем мы?
Ведущий: Русский язык богат и необычайно красив. В нем есть много слов, красивых оборотов, крылатых выражений, с помощью которых мы придумываем рассказы, сочиняем сказки, стихи или общаемся друг с другом.
Ведущий: Что мы можем рассказать о России?
Ребенок (Дима):
Какая наша страна?
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)
Ведущий: Давайте составим предложения со словом "Россия" (из 2 и 3-х слов).
Дети:
Могучая Россия.
Славная Россия.
Красивая Россия.
Любимая Россия.
Я люблю Россию.
Ведущий: Викторина.
Две команды: «Знайки» и «Умницы».
Ведущий: Разминка, назовите:
- русская национальная мужская одежда;
- русская национальная женская одежда;
- русская еда;
- русские народные сказки;
- русские народные игры;
- русские народные песни.
Динамическая пауза: хоровод «Во поле береза…»
Ведущий: Игра «Слова — друзья»: назвать слова, близкие по смыслу:
- недалеко — близко;
- невысоко — низко;
- сердито — зло;
- течет — льется;
- шумит — кричит;
- говорит — лопочет.
Ведущий: Игра «Доскажи пословицу»:
- Язык до Киева... доведет.
- Язык без костей, что хочет, то и... лопочет.
- Язык мой — враг... мой.
- Языком не спеши — спеши... делом.
Ведущий: Игра «Многозначные слова».
На полу по кругу разложены картинки. Дети встают в круг, бегут под музыку. Как музыка заканчивается, берут картинку, находят свою пару и объясняют свой выбор.
Ведущий: Примеры пар:
- коса — прическа у девочки, коса — косить траву;
- ключ — от двери, ключ — родник;
- лук — растение, лук — оружие;
- набор — инструменты, набор — конфеты;
- побег — убежать, побег — молодая поросль;
- норка — животное, норка — углубление в земле;
- кисть — часть руки, кисть — рисование;
- ласка — нежность, ласка — животное.
Ведущий: Игра «Скажи наоборот»:
- большой — маленький;
- широкий — узкий;
- толстый — тонкий;
- горячий — холодный;
- длинный — короткий;
- высокий — низкий;
- громкий — тихий;
- быстрый — медленный;
- черный — белый.
Ведущий: Игра-хоровод «Положу в кузов — ОК».
Дети двигаются по кругу и проговаривают по очереди: «Положу я в кузовок: сахар — ОК, гриб — ОК, пирог — ОК, сыр — ОК, свитер — ОК, цвет — ОК, короб — ОК…»
Ведущий: Игра с мячом «Какой-какая-какое»: отвечает тот, у кого в руках мяч.
- Солнце — яркое;
- река — быстрая;
- ветер — холодный.
Ведущий: Загадка:
Алый шёлковый платочек, яркий сарафан,
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть, может 3, а может 6,
Разрумянилась немножко,
Это русская... (матрёшка).
Ведущий: Быстро и аккуратно украсить матрешку.
Оценка работ. Подведение итога.
Ведущий: Закрепление материала на прогулке или во второй половине дня проводятся русские народные игры: «Золотые ворота», «У медведя во бору», «Горелки», «Перетяжка» (перетягивание палки или каната), «Жмурки», «Салки» (по выбору детей).