Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День рождения телефона. Занятие в детском саду. 📑 📑 Скачать конспект

День рождения телефона
Средняя группа

Автор: А. П. Иванова, воспитатель МБДОУ Детский сад №142

Образовательные задачи:
Познакомить воспитанников с историей появления телефона, расширять знания о средствах связи.
Развивающие задачи:
Развитие внимания, словесно-образного мышления.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, закрепить правила этикета при разговоре по телефону.

Раздаточный материал:
Фотоальбом с фотографиями телефонов, карточки с изображениями телефонов от самых старых до современных, телефонные аппараты, кукла Таня.

Предварительная работа:
Беседа о появлении телефона, чтение художественной литературы К. И. Чуковского «Телефон».

📋 Скачать сценарий



Ход занятия

Дети собираются вокруг воспитателя.

Ведущий:
Есть ли у вас бабушки и дедушки? Они живут вместе с вами или далеко от вас?

Дети отвечают.

Ведущий:
А как можно спросить у бабушки, которая живёт далеко, о её делах, здоровье?

Дети отвечают.

Ведущий:
У куклы Тани тоже есть бабушка, которая живёт в деревне. А с помощью чего она узнаёт о здоровье бабушки, вы можете узнать, отгадав загадку:

По бокам коробки кругленькие кнопки.
Тут же рядом, в уголке,
Ручка с трубкой на шнурке.
Без языка говорит,
Прекрасно слышит без ушей.

(Ответ: телефон)


Кукла Таня:
Правильно, угадали! Она очень любит разговаривать со мной по телефону. У бабушки в жизни было много разных телефонов, и она бережно хранит память о каждом из них. Все фотографии хранятся в фотоальбоме по порядку: от самого первого до самого последнего.

Дети вместе с куклой Таней и воспитателем рассматривают альбом.

Кукла Таня:
Недавно бабушке подарили новый современный телефон, и она захотела вклеить фотографию телефона в фотоальбом, но, к сожалению, все фотографии рассыпались и перепутались. Она очень переживает и просит нас помочь сложить фотографии в альбоме по порядку: от самого «древнего» до самого «молодого». Помогите мне, пожалуйста.

Дети раскладывают фотографии.

Кукла Таня:
Какие вы шустрые! Быстро справились! Спасибо!

Ведущий:
Таня, ребята, хочу напомнить вам правила этикета при разговоре по телефону:
1. Разговор по телефону начинайте со слов «Привет» или «Здравствуйте». Уточните, удобно ли ему говорить, не отвлекается ли он от важных дел.
2. Если тот, кому адресован звонок, на данный момент отсутствует, поинтересуйтесь, что ему передать.
3. Во время важных дел необходимо прерваться и ответить на звонок — нужно это сделать и сообщить, что перезвоните позже, извинившись за то, что сейчас не можете говорить.
4. Не разговаривайте громко по телефону в общественном месте, в котором люди соблюдают тишину, а тем более в библиотеке.
5. К незнакомому человеку на том конце провода нельзя обращаться на «ты». Следует всегда говорить «вы». Ведь возраст по телефону определить невозможно, и даже у взрослого человека голос может быть похож на детский.

Кукла Таня:
Спасибо вам за информацию. Я узнала много полезного. Сейчас позвоню бабушке, соблюдая правила этикета. А вы мне поможете, ребята?

Дети отвечают.

Кукла Таня:
Алло! Здравствуй, бабушка. Как здоровье? Как поживаешь? Чем занимаешься? Ты предлагаешь нам сходить в музей телефонов?

Дети отвечают.

Кукла Таня:
Бабушка, мы согласны. Спасибо за приглашение. Через 5 минут будем.

Ведущий:
Предлагаю вам поехать на поезде, зацепитесь вагоны друг за другом.

Дети строятся друг за другом под песню «Чух-чух, тики-чух-чух» и "едут" до остановки «Музей телефонов».

Ведущий:
Мы приехали в музей. Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя в музее?

Дети отвечают.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации и рассказывает историю появления телефона.


Ведущий:
Что за мир был у нас без телефонов? Всего 150 лет назад о телефоне могли только мечтать. А информация о мобильных телефонах встречалась только в книгах. Человек всю жизнь хотел передавать информацию на расстоянии. Сначала он делал это с помощью барабанного боя, сигнальных флажков, дымовых сигналов и многими другими способами. Но у них было много недостатков. Они зависели от погодных условий. В 1860 году в США итальянец Антонио Меуччи изобрёл и показал общественности первое устройство, которое передавало звуки по проводам и называлось «телектрофон». На сегодняшний день от телефона, модель которого использовалась более 100 лет, уже мало что осталось. Маленькие и функциональные «мобильники» вытеснили более громоздкие модели. А средства IP-телефонии вовсю используются мировыми компаниями. Теперь разговор передаётся практически всеми возможными способами, что даёт человеку свободу выбора для общения.

Дети рассматривают иллюстрации учёных, телефонных аппаратов, мобильных телефонов.

Дидактическая игра "Сложи рисунок"
Воспитатель предлагает детям сложить перепутанные части картинок телефонов.

Ведущий:
Молодцы, хорошо справились!

Ведущий:
Но теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад. Проходите в автобус.

Дети играют в игру малой подвижности под музыкальное сопровождение. Звучит песня Е. Железновой «Вот мы в автобусе сидим», дети садятся в «автобус» (заранее поставленные парами стульчики) и инсценируют песню.

Ведущий:
Где мы сегодня побывали? Кому и чем помогли? Какие новые знания получили в музее?

Дети отвечают.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу