Филимоновская игрушка
Автор: Иванкова Анна Фёдоровна
Цель: Продолжать знакомить детей с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, которое зародилось на Тульской земле; создать условия для творчества по мотивам филимоновской игрушки; развивать чувство формы и ритма.
Задачи:
1. Развивать творческие способности детей.
2. Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества. Формировать эстетический вкус.
3. Продолжать учить детей расписывать узором по филимоновским мотивам.
4. Продолжать совершенствовать технику выполнения филимоновского узора.
5. Воспитывать любовь к народным промыслам.
Предварительная работа:
1. Рассматривание филимоновских игрушек, беседы о них.
2. Рисование элементов филимоновского узора.
3. Беседа о народных промыслах.
4. Рассматривание альбома «Филимоновские игрушки-свистульки».
Скачать конспект
Ведущий: Здравствуйте, гости. Здравствуйте, дети.
Ведущий: Посмотрите, что у меня лежит в корзине. Игрушки. Ребята, давным-давно у детей не было таких игрушек, как сейчас. А какие игрушки у них были?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Правильно, игрушки изготавливали их родители, бабушки, дедушки. А вы знаете, что это филимоновские игрушки. Их изготавливали в селе Филимоново.
Ведущий: Ребята, это село Филимоново, посмотрите, какая красота.
Воспитатель показывает слайд 2.
Ведущий: Деревню Филимоново назвали в честь горшечника Филимона: он первым обнаружил в этих местах залежи мягкой глины, из которой можно было лепить разную утварь.
Ведущий: Вот такие игрушки делали мастера из села Филимоново.
Воспитатель показывает слайд 3.
Ведущий: А сейчас давайте посмотрим, как же они делали филимоновскую игрушку.
Воспитатель показывает слайд 4.
Ведущий: Игрушку лепили из цельного куска глины.
Воспитатель показывает слайд 5.
Ведущий: Мелкие трещины и неровности заглаживали мокрой рукой, поэтому форма игрушки становилась вытянутой и плавной.
Воспитатель показывает слайд 6.
Ведущий: Готовые фигурки обжигали в специальной печи — горне. После обжига глина меняла цвет на розовато-белый.
Воспитатель показывает слайд 7.
Ведущий: Сначала игрушки не расписывали, и они оставались коричневые. Но с появлением красок филимоновские игрушки стали яркими, красочными.
Ведущий: Для росписи филимоновских игрушек использовали всего три цвета — жёлтый, красный и зелёный. Краску наносили куриным перышком в строгой очередности. Сначала заготовку «желтили» — создавали фон из широких полос и кругов. Потом наносили красный и зелёный цвета.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами превратимся в мастеров и сами сделаем филимоновскую игрушку.
Физкультминутка «Мастера»:
Ведущий:
Раз, два, раз, два,
Стали дети мастера.
Сели, встали. Сели, встали.
Мы работать не устали.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки топ, топ, топ.
Раз, два, раз, два –
Наши дети – мастера.
Ведущий: Вот вы и стали мастерами!
Ведущий: Отгадайте загадку и узнаете, какую игрушку мы будем делать.
Ведущий:
Разноцветный, голосистый,
Яркий, сказочный, пятнистый,
Он как встанет по утру,
Запоёт: Кукареку!
Воспитатель показывает слайд 8.
Ведущий: Правильно, это петушок! Посмотрите, какой красивый филимоновский петушок!
Воспитатель показывает петушка.
Ведущий: Давайте посмотрим, как расписан наш петушок. Какие цвета вы видите?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Правильно, зелёный, красный и жёлтый. А вот мой петушок, которого расписала я!
Воспитатель показывает поэтапный образец выполнения работы.
Ведущий: Первым мы закрашиваем у петушка головку жёлтой краской, потом проведём полоски по хвосту, ножкам и грудке.
Ведущий: Промываем кисточку, лишнюю воду отжимаем в салфетку.
Ведущий: Потом бородку, клюв, гребешок раскрашиваем красным цветом. Проводим кончиком кисти полоски, оставляя места для полосок другого цвета.
Ведущий: Затем берём краску зелёного цвета. Роспись ведём между красными линиями — зелёные полоски, ёлочки.
Ведущий: Теперь, юные мастера, можете смело приступать.
Воспитатель раздаёт детям контурные рисунки петушка.
Ведущий: Ребята, прежде чем вы начнёте рисовать, нужно размять ваши пальчики.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Петушок»:
Ведущий:
Он встаёт на заре,
Соединяем большие и указательные пальцы.
Он поёт во дворе.
Открываем и закрываем «клювик».
На головке гребешок.
Смыкаем пальцы в открытый замок.
Кто же это?
Соединяем большие и указательные пальцы,
Петушок!
остальные пальцы выпрямляем.
Самостоятельная деятельность детей.
Пока работы подсыхают, воспитатель проводит рефлексию:
Ведущий: Какие красивые петушки у вас получились!
Воспитатель даёт дифференцированную оценку работ.
Автор: Иванкова Анна Фёдоровна
Цель: Продолжать знакомить детей с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, которое зародилось на Тульской земле; создать условия для творчества по мотивам филимоновской игрушки; развивать чувство формы и ритма.
Задачи:
1. Развивать творческие способности детей.
2. Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества. Формировать эстетический вкус.
3. Продолжать учить детей расписывать узором по филимоновским мотивам.
4. Продолжать совершенствовать технику выполнения филимоновского узора.
5. Воспитывать любовь к народным промыслам.
Предварительная работа:
1. Рассматривание филимоновских игрушек, беседы о них.
2. Рисование элементов филимоновского узора.
3. Беседа о народных промыслах.
4. Рассматривание альбома «Филимоновские игрушки-свистульки».
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, гости. Здравствуйте, дети.
Ведущий: Посмотрите, что у меня лежит в корзине. Игрушки. Ребята, давным-давно у детей не было таких игрушек, как сейчас. А какие игрушки у них были?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Правильно, игрушки изготавливали их родители, бабушки, дедушки. А вы знаете, что это филимоновские игрушки. Их изготавливали в селе Филимоново.
Ведущий: Ребята, это село Филимоново, посмотрите, какая красота.
Воспитатель показывает слайд 2.
Ведущий: Деревню Филимоново назвали в честь горшечника Филимона: он первым обнаружил в этих местах залежи мягкой глины, из которой можно было лепить разную утварь.
Ведущий: Вот такие игрушки делали мастера из села Филимоново.
Воспитатель показывает слайд 3.
Ведущий: А сейчас давайте посмотрим, как же они делали филимоновскую игрушку.
Воспитатель показывает слайд 4.
Ведущий: Игрушку лепили из цельного куска глины.
Воспитатель показывает слайд 5.
Ведущий: Мелкие трещины и неровности заглаживали мокрой рукой, поэтому форма игрушки становилась вытянутой и плавной.
Воспитатель показывает слайд 6.
Ведущий: Готовые фигурки обжигали в специальной печи — горне. После обжига глина меняла цвет на розовато-белый.
Воспитатель показывает слайд 7.
Ведущий: Сначала игрушки не расписывали, и они оставались коричневые. Но с появлением красок филимоновские игрушки стали яркими, красочными.
Ведущий: Для росписи филимоновских игрушек использовали всего три цвета — жёлтый, красный и зелёный. Краску наносили куриным перышком в строгой очередности. Сначала заготовку «желтили» — создавали фон из широких полос и кругов. Потом наносили красный и зелёный цвета.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами превратимся в мастеров и сами сделаем филимоновскую игрушку.
Физкультминутка «Мастера»:
Ведущий:
Раз, два, раз, два,
Стали дети мастера.
Сели, встали. Сели, встали.
Мы работать не устали.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки топ, топ, топ.
Раз, два, раз, два –
Наши дети – мастера.
Ведущий: Вот вы и стали мастерами!
Ведущий: Отгадайте загадку и узнаете, какую игрушку мы будем делать.
Ведущий:
Разноцветный, голосистый,
Яркий, сказочный, пятнистый,
Он как встанет по утру,
Запоёт: Кукареку!
Воспитатель показывает слайд 8.
Ведущий: Правильно, это петушок! Посмотрите, какой красивый филимоновский петушок!
Воспитатель показывает петушка.
Ведущий: Давайте посмотрим, как расписан наш петушок. Какие цвета вы видите?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Правильно, зелёный, красный и жёлтый. А вот мой петушок, которого расписала я!
Воспитатель показывает поэтапный образец выполнения работы.
Ведущий: Первым мы закрашиваем у петушка головку жёлтой краской, потом проведём полоски по хвосту, ножкам и грудке.
Ведущий: Промываем кисточку, лишнюю воду отжимаем в салфетку.
Ведущий: Потом бородку, клюв, гребешок раскрашиваем красным цветом. Проводим кончиком кисти полоски, оставляя места для полосок другого цвета.
Ведущий: Затем берём краску зелёного цвета. Роспись ведём между красными линиями — зелёные полоски, ёлочки.
Ведущий: Теперь, юные мастера, можете смело приступать.
Воспитатель раздаёт детям контурные рисунки петушка.
Ведущий: Ребята, прежде чем вы начнёте рисовать, нужно размять ваши пальчики.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Петушок»:
Ведущий:
Он встаёт на заре,
Соединяем большие и указательные пальцы.
Он поёт во дворе.
Открываем и закрываем «клювик».
На головке гребешок.
Смыкаем пальцы в открытый замок.
Кто же это?
Соединяем большие и указательные пальцы,
Петушок!
остальные пальцы выпрямляем.
Самостоятельная деятельность детей.
Пока работы подсыхают, воспитатель проводит рефлексию:
Ведущий: Какие красивые петушки у вас получились!
Воспитатель даёт дифференцированную оценку работ.