Пушкинский день в детском саду
Подготовительная группа
Автор: Сидоркина Татьяна Ивановна
Цель: продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина.
Задачи:
Скачать конспект
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Посмотрите на мольберт. Кто изображён на портрете? Правильно. Это портрет великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Давным-давно, много лет тому назад (1799 г. р.), 6 июня, в Москве, в небогатой дворянской семье родился мальчик Саша. Родители поэта Сергей Львович и Надежда Осиповна были умными, образованными, интеллигентными людьми, они очень любили читать книги. Поэтому у них в доме была большая, богатая библиотека. Отец Пушкина сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Смышлёного мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения.
С раннего детства Саша был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня - Арина Родионовна. Она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Маленький Саша очень любил свою няню, любил слушать её необыкновенно простые и волшебные сказки.
Когда Саша подрос, он и сам стал сочинять сказки, стихи. Он писал и стихи, и поэмы о любви, о дружбе, о природе. Подробнее о жизни А. С. Пушкина вы узнаете в школе.
Имя великого русского поэта и его творчество не забыто. Его именем названы города, площади, улицы, станции метро. Во многих городах установлены памятники Александру Сергеевичу Пушкину. А его произведения мы читаем и любим до сих пор.
Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, которые написал наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель:
Но вначале для порядка
Загадаю вам загадки.
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
И героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!
Воспитатель:
1. Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает, и что-то попросит.
Но жадность, ребята, к добру не приводит.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
Как называется сказка? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Правильно! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, слушайте следующую загадку.
Воспитатель:
2. На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь,
Перед чем она стоит,
Разговаривать велит?
Дети: Перед зеркалом.
Воспитатель: Правильно. Как называется эта сказка? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
Воспитатель: А что царица сделала, когда ей зеркало сказало, что она всех милее?
Дети: Радовалась и любовалась собой.
Воспитатель:
«Я ль на свете всех милее и румяней и белее?»
«Ты, прекрасна, спору нет».
И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка. Слушайте, ребятки.
Воспитатель:
3. Кто всё песенки поёт, да орешки всё грызёт?
А орешки не простые, все скорлупки золотые!
Ядра – чистый изумруд.
Её слуги стерегут.
Дети: Белка.
Воспитатель: Как называется сказка? («Сказка о царе Салтане»)
Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: В этом сундучке волшебные предметы из сказок А. С. Пушкина. Угадаем их? Итак (достаю зеркальце). Из какой сказки этот предмет и чей он? (Это зеркальце из «Сказки о мёртвой царевне»)
Воспитатель: Давайте вместе спросим у зеркальца:
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду расскажи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Воспитатель: (достаёт рыбку) Из какой сказки этот предмет? (Рыбка, из сказки о золотой рыбке.)
Воспитатель: Вспомните слова рыбки, когда она приплывала к старику. («Чего тебе надобно, старче?»)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу знакомую сказку, но при этом буду немного вас запутывать. А вы должны меня останавливать и поправлять. Договорились? Слушайте внимательно!
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Воспитатель: Расскажу я вам сказку о рыбаке и кильке (рыбке). А написал её Александр Сергеевич Чуковский (Пушкин). Жил старик со своею старухой у самого зелёного моря (синего). Они жили в однокомнатной квартире, а коттедж ещё не построили (в ветхой землянке). Старик ловил сачком рыбу (неводом). А старуха чинила носки и колготки (пряла свою пряжу). Раз он в море закинул невод, пришёл невод с валенком старым (одной тиной). В другой раз закинул невод – пришёл невод с рыбой, да не простой, а сардиной (золотой).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Поиграем?
Подвижная игра «Рыбак»
Цель: развивать быстроту, ловкость, глазомер; совершенствовать ориентировку в пространстве, бег врассыпную.
Ход игры: дети стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка или верёвочка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка-рыбак. По сигналу дети разбегаются в разные стороны, а водящий старается вытянуть у них верёвочки. Кто потерял её, отходит в сторону. На сигнал остановки дети собираются в круг, водящий подсчитывает «хвостики».
Воспитатель: А ещё у нас есть сказочные загадки.
Воспитатель:
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя всё смирно. (Петушок)
Воспитатель:
Звездочёт царю Дадону
Петушка поднёс с поклоном…
— Отвечай-ка, милый друг,
Что потом стерёг петух? (Город, царство)
Воспитатель:
А кому, скажи, дружок,
Громко-громко петушок
Всё кричал: «Ки-ки-ри-ку!
Царствуй, лёжа на боку!»? (Дадону)
Воспитатель:
Что с царём накладно вздорить,
Вряд ли кто теперь поспорит.
Чем, скажите, царь Дадон
Мудреца дух вышиб вон? (Жезл)
Воспитатель: Как же называется эта сказка А. С. Пушкина? Молодцы! Это «Сказка о золотом петушке».
Физкультминутка
Ветер по морю гуляет – (поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет – (помахивают руками над головой)
Он бежит себе в волнах – (сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах – (руки впереди себя)
Мимо острова крутого – (расцепляют пальцы, приседают на корточки)
Мимо города большого – (встают)
Пушки с пристани палят – (хлопают)
Кораблю пристать велят – (топают)
Воспитатель: Немного отдохнули. А теперь послушайте моё следующее задание. Я начну, а вы заканчивайте, дружно хором отвечайте.
Воспитатель:
1. Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Глядь поверх текучих вод
Лебедь белая ……
Дети: (плывёт)
Воспитатель:
2. У лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи …..
Дети: (кругом)
Воспитатель:
3. Жил старик со своею старухой
У самого синего …..
Дети: (моря)
Воспитатель:
4. Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румянее и …..
Дети: (белее)
Воспитатель:
5. В чешуе, как жар горя,
Тридцать три…..
Дети: (богатыря)
Воспитатель:
6. Три девицы под окном
Пряли поздно…..
Дети: (вечерком)
Воспитатель:
7. Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
В них скорлупки …..
Дети: (золотые)
Воспитатель: Хорошо справились с заданием!
Воспитатель: Теперь я точно знаю, что вы знаете и любите сказки А. С. Пушкина.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие по сказкам А. С. Пушкина подходит к концу. Понравилось вам оно? Вспомните и скажите мне, какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
Предложить детям в самостоятельной художественной деятельности нарисовать героев любимых сказок А. С. Пушкина.
Подготовительная группа
Автор: Сидоркина Татьяна Ивановна
Цель: продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина.
Задачи:
- В игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А. С. Пушкина;
- развивать речь, образное мышление, память;
- прививать любовь к творчеству поэта;
- развивать игровые способности, эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь.
- выставка детской книги А. С. Пушкина;
- шкатулка с предметами для игры «Волшебный сундучок»;
- цветные ленточки по количеству детей для игры «Рыбак»;
- выставка детского рисунка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Посмотрите на мольберт. Кто изображён на портрете? Правильно. Это портрет великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Давным-давно, много лет тому назад (1799 г. р.), 6 июня, в Москве, в небогатой дворянской семье родился мальчик Саша. Родители поэта Сергей Львович и Надежда Осиповна были умными, образованными, интеллигентными людьми, они очень любили читать книги. Поэтому у них в доме была большая, богатая библиотека. Отец Пушкина сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Смышлёного мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения.
С раннего детства Саша был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня - Арина Родионовна. Она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Маленький Саша очень любил свою няню, любил слушать её необыкновенно простые и волшебные сказки.
Когда Саша подрос, он и сам стал сочинять сказки, стихи. Он писал и стихи, и поэмы о любви, о дружбе, о природе. Подробнее о жизни А. С. Пушкина вы узнаете в школе.
Имя великого русского поэта и его творчество не забыто. Его именем названы города, площади, улицы, станции метро. Во многих городах установлены памятники Александру Сергеевичу Пушкину. А его произведения мы читаем и любим до сих пор.
Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, которые написал наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель:
Но вначале для порядка
Загадаю вам загадки.
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
И героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!
Воспитатель:
1. Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает, и что-то попросит.
Но жадность, ребята, к добру не приводит.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
Как называется сказка? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Правильно! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, слушайте следующую загадку.
Воспитатель:
2. На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь,
Перед чем она стоит,
Разговаривать велит?
Дети: Перед зеркалом.
Воспитатель: Правильно. Как называется эта сказка? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
Воспитатель: А что царица сделала, когда ей зеркало сказало, что она всех милее?
Дети: Радовалась и любовалась собой.
Воспитатель:
«Я ль на свете всех милее и румяней и белее?»
«Ты, прекрасна, спору нет».
И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка. Слушайте, ребятки.
Воспитатель:
3. Кто всё песенки поёт, да орешки всё грызёт?
А орешки не простые, все скорлупки золотые!
Ядра – чистый изумруд.
Её слуги стерегут.
Дети: Белка.
Воспитатель: Как называется сказка? («Сказка о царе Салтане»)
Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: В этом сундучке волшебные предметы из сказок А. С. Пушкина. Угадаем их? Итак (достаю зеркальце). Из какой сказки этот предмет и чей он? (Это зеркальце из «Сказки о мёртвой царевне»)
Воспитатель: Давайте вместе спросим у зеркальца:
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду расскажи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Воспитатель: (достаёт рыбку) Из какой сказки этот предмет? (Рыбка, из сказки о золотой рыбке.)
Воспитатель: Вспомните слова рыбки, когда она приплывала к старику. («Чего тебе надобно, старче?»)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу знакомую сказку, но при этом буду немного вас запутывать. А вы должны меня останавливать и поправлять. Договорились? Слушайте внимательно!
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Воспитатель: Расскажу я вам сказку о рыбаке и кильке (рыбке). А написал её Александр Сергеевич Чуковский (Пушкин). Жил старик со своею старухой у самого зелёного моря (синего). Они жили в однокомнатной квартире, а коттедж ещё не построили (в ветхой землянке). Старик ловил сачком рыбу (неводом). А старуха чинила носки и колготки (пряла свою пряжу). Раз он в море закинул невод, пришёл невод с валенком старым (одной тиной). В другой раз закинул невод – пришёл невод с рыбой, да не простой, а сардиной (золотой).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Поиграем?
Подвижная игра «Рыбак»
Цель: развивать быстроту, ловкость, глазомер; совершенствовать ориентировку в пространстве, бег врассыпную.
Ход игры: дети стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка или верёвочка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка-рыбак. По сигналу дети разбегаются в разные стороны, а водящий старается вытянуть у них верёвочки. Кто потерял её, отходит в сторону. На сигнал остановки дети собираются в круг, водящий подсчитывает «хвостики».
Воспитатель: А ещё у нас есть сказочные загадки.
Воспитатель:
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя всё смирно. (Петушок)
Воспитатель:
Звездочёт царю Дадону
Петушка поднёс с поклоном…
— Отвечай-ка, милый друг,
Что потом стерёг петух? (Город, царство)
Воспитатель:
А кому, скажи, дружок,
Громко-громко петушок
Всё кричал: «Ки-ки-ри-ку!
Царствуй, лёжа на боку!»? (Дадону)
Воспитатель:
Что с царём накладно вздорить,
Вряд ли кто теперь поспорит.
Чем, скажите, царь Дадон
Мудреца дух вышиб вон? (Жезл)
Воспитатель: Как же называется эта сказка А. С. Пушкина? Молодцы! Это «Сказка о золотом петушке».
Физкультминутка
Ветер по морю гуляет – (поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет – (помахивают руками над головой)
Он бежит себе в волнах – (сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах – (руки впереди себя)
Мимо острова крутого – (расцепляют пальцы, приседают на корточки)
Мимо города большого – (встают)
Пушки с пристани палят – (хлопают)
Кораблю пристать велят – (топают)
Воспитатель: Немного отдохнули. А теперь послушайте моё следующее задание. Я начну, а вы заканчивайте, дружно хором отвечайте.
Воспитатель:
1. Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Глядь поверх текучих вод
Лебедь белая ……
Дети: (плывёт)
Воспитатель:
2. У лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи …..
Дети: (кругом)
Воспитатель:
3. Жил старик со своею старухой
У самого синего …..
Дети: (моря)
Воспитатель:
4. Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румянее и …..
Дети: (белее)
Воспитатель:
5. В чешуе, как жар горя,
Тридцать три…..
Дети: (богатыря)
Воспитатель:
6. Три девицы под окном
Пряли поздно…..
Дети: (вечерком)
Воспитатель:
7. Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
В них скорлупки …..
Дети: (золотые)
Воспитатель: Хорошо справились с заданием!
Воспитатель: Теперь я точно знаю, что вы знаете и любите сказки А. С. Пушкина.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие по сказкам А. С. Пушкина подходит к концу. Понравилось вам оно? Вспомните и скажите мне, какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
Предложить детям в самостоятельной художественной деятельности нарисовать героев любимых сказок А. С. Пушкина.
Вложения
Последнее редактирование модератором: