Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Пушкинский день в детском саду. Занятия для подготовительной группы детского сада

Пушкинский день в детском саду
Подготовительная группа

Автор:
Сидоркина Татьяна Ивановна

Цель: продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина.

Задачи:
  • В игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А. С. Пушкина;
  • развивать речь, образное мышление, память;
  • прививать любовь к творчеству поэта;
  • развивать игровые способности, эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь.
Материалы:
  • выставка детской книги А. С. Пушкина;
  • шкатулка с предметами для игры «Волшебный сундучок»;
  • цветные ленточки по количеству детей для игры «Рыбак»;
  • выставка детского рисунка.
📑 Скачать конспект


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Посмотрите на мольберт. Кто изображён на портрете? Правильно. Это портрет великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Давным-давно, много лет тому назад (1799 г. р.), 6 июня, в Москве, в небогатой дворянской семье родился мальчик Саша. Родители поэта Сергей Львович и Надежда Осиповна были умными, образованными, интеллигентными людьми, они очень любили читать книги. Поэтому у них в доме была большая, богатая библиотека. Отец Пушкина сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Смышлёного мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения.

С раннего детства Саша был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня - Арина Родионовна. Она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Маленький Саша очень любил свою няню, любил слушать её необыкновенно простые и волшебные сказки.

Когда Саша подрос, он и сам стал сочинять сказки, стихи. Он писал и стихи, и поэмы о любви, о дружбе, о природе. Подробнее о жизни А. С. Пушкина вы узнаете в школе.

Имя великого русского поэта и его творчество не забыто. Его именем названы города, площади, улицы, станции метро. Во многих городах установлены памятники Александру Сергеевичу Пушкину. А его произведения мы читаем и любим до сих пор.

Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, которые написал наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Воспитатель:
Но вначале для порядка
Загадаю вам загадки.
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
И героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!

Воспитатель:
1. Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает, и что-то попросит.
Но жадность, ребята, к добру не приводит.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
Как называется сказка? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Правильно! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, слушайте следующую загадку.

Воспитатель:
2. На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь,
Перед чем она стоит,
Разговаривать велит?

Дети: Перед зеркалом.

Воспитатель: Правильно. Как называется эта сказка? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)

Воспитатель: А что царица сделала, когда ей зеркало сказало, что она всех милее?

Дети: Радовалась и любовалась собой.

Воспитатель:
«Я ль на свете всех милее и румяней и белее?»
«Ты, прекрасна, спору нет».
И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.

Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка. Слушайте, ребятки.

Воспитатель:
3. Кто всё песенки поёт, да орешки всё грызёт?
А орешки не простые, все скорлупки золотые!
Ядра – чистый изумруд.
Её слуги стерегут.

Дети: Белка.

Воспитатель: Как называется сказка? («Сказка о царе Салтане»)

Игра «Волшебный сундучок»

Воспитатель:
В этом сундучке волшебные предметы из сказок А. С. Пушкина. Угадаем их? Итак (достаю зеркальце). Из какой сказки этот предмет и чей он? (Это зеркальце из «Сказки о мёртвой царевне»)

Воспитатель: Давайте вместе спросим у зеркальца:
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду расскажи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»

Воспитатель: (достаёт рыбку) Из какой сказки этот предмет? (Рыбка, из сказки о золотой рыбке.)

Воспитатель: Вспомните слова рыбки, когда она приплывала к старику. («Чего тебе надобно, старче?»)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу знакомую сказку, но при этом буду немного вас запутывать. А вы должны меня останавливать и поправлять. Договорились? Слушайте внимательно!

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Воспитатель:
Расскажу я вам сказку о рыбаке и кильке (рыбке). А написал её Александр Сергеевич Чуковский (Пушкин). Жил старик со своею старухой у самого зелёного моря (синего). Они жили в однокомнатной квартире, а коттедж ещё не построили (в ветхой землянке). Старик ловил сачком рыбу (неводом). А старуха чинила носки и колготки (пряла свою пряжу). Раз он в море закинул невод, пришёл невод с валенком старым (одной тиной). В другой раз закинул невод – пришёл невод с рыбой, да не простой, а сардиной (золотой).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Поиграем?

Подвижная игра «Рыбак»

Цель: развивать быстроту, ловкость, глазомер; совершенствовать ориентировку в пространстве, бег врассыпную.

Ход игры: дети стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка или верёвочка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка-рыбак. По сигналу дети разбегаются в разные стороны, а водящий старается вытянуть у них верёвочки. Кто потерял её, отходит в сторону. На сигнал остановки дети собираются в круг, водящий подсчитывает «хвостики».


Воспитатель: А ещё у нас есть сказочные загадки.

Воспитатель:
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя всё смирно. (Петушок)

Воспитатель:
Звездочёт царю Дадону
Петушка поднёс с поклоном…
— Отвечай-ка, милый друг,
Что потом стерёг петух? (Город, царство)

Воспитатель:
А кому, скажи, дружок,
Громко-громко петушок
Всё кричал: «Ки-ки-ри-ку!
Царствуй, лёжа на боку!»? (Дадону)

Воспитатель:
Что с царём накладно вздорить,
Вряд ли кто теперь поспорит.
Чем, скажите, царь Дадон
Мудреца дух вышиб вон? (Жезл)

Воспитатель: Как же называется эта сказка А. С. Пушкина? Молодцы! Это «Сказка о золотом петушке».

Физкультминутка

Ветер по морю гуляет – (поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет – (помахивают руками над головой)
Он бежит себе в волнах – (сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах – (руки впереди себя)
Мимо острова крутого – (расцепляют пальцы, приседают на корточки)
Мимо города большого – (встают)
Пушки с пристани палят – (хлопают)
Кораблю пристать велят – (топают)


Воспитатель: Немного отдохнули. А теперь послушайте моё следующее задание. Я начну, а вы заканчивайте, дружно хором отвечайте.

Воспитатель:
1. Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Глядь поверх текучих вод
Лебедь белая ……

Дети: (плывёт)

Воспитатель:
2. У лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи …..

Дети: (кругом)

Воспитатель:
3. Жил старик со своею старухой
У самого синего …..

Дети: (моря)

Воспитатель:
4. Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румянее и …..

Дети: (белее)

Воспитатель:
5. В чешуе, как жар горя,
Тридцать три…..

Дети: (богатыря)

Воспитатель:
6. Три девицы под окном
Пряли поздно…..

Дети: (вечерком)

Воспитатель:
7. Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
В них скорлупки …..

Дети: (золотые)

Воспитатель: Хорошо справились с заданием!

Воспитатель: Теперь я точно знаю, что вы знаете и любите сказки А. С. Пушкина.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие по сказкам А. С. Пушкина подходит к концу. Понравилось вам оно? Вспомните и скажите мне, какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Предложить детям в самостоятельной художественной деятельности нарисовать героев любимых сказок А. С. Пушкина.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Сверху Снизу