Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Путешествие в город Мастерград. Знакомство с техникой скрапбукинг. Занятие с дошкольниками

Путешествие в город Мастерград
Для детей младшего школьного возраста.

Автор: Менгалиева Елена Николаевна

Цель занятия: выполнить открытку в технике скрапбукинг.

Задачи:
1) Обучающие:
· познакомить обучающихся с техникой скрапбукинг;
· научить выполнять открытку в технике скрапбукинг.
2) Развивающие: содействовать развитию у обучающихся:
· познавательной активности;
· мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством;
· самостоятельности.
3) Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся:
· умения воспринимать информацию незнакомого педагога;
· аккуратности, уважения друг к другу;
· интереса к занимательным играм.

Тип урока: изучение нового материала, занятие — путешествие.
Форма организации: групповое практико-ориентированное занятие.

Методы обучения:
· словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
· наглядный метод (показ);
· практический метод (игра — путешествие, выполнение работы).

Наглядное пособие: аппликация поезда, таблички с надписями «Кроссвордово», «Инструментово», «Мастерилкино».
Музыкальный ряд: песня В. Шаинского «Голубой вагон».

Материально-техническое обеспечение:

Для педагога:
· компьютер (ноутбук);
· магнитная доска, магниты;
· карточка с изображениями элементов техники скрапбукинг;
· карточки по технике безопасности;
· образец работы.

Для обучающихся:
· цветная бумага;
· клей-карандаш;
· салфетки;
· ножницы.

Структура занятия:

1. Организационный этап (1–2 минуты).
1.1. Приветствие.

2. Основной этап (20–25 минут).
2.1. Игра — мотивация: ознакомление с понятием «скрапбукинг».
2.2. Инструменты и правила техники безопасности (работа с текстом в группах).
2.3. Выполнение практической части занятия.
2.4. Физкультминутка.
2.5. Продолжение практической работы.

3. Заключительный этап (3–4 минуты).
3.1. Уборка рабочих мест.
3.2. Выставка работ.
3.3. Рефлексия.
3.4. Подведение итогов занятия педагогом.

📑 Скачать конспект


Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в необычный город под названием Мастерград. Как вы думаете, что это за город? Что за необычное слово — Мастерград?

Слово состоит из двух частей. Как вы думаете, из каких? Мастер и град. Мастер — это ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, делом. Град — так в старину называли город. Этот город есть только на нашей карте, созданной воображением и фантазией. А попасть туда помогут знания и умения, приобретённые вами на занятиях. Предлагаю отправиться в путешествие на весёлом паровозике. На пути к городу вы посетите несколько станций, где будут предложены разные задания и вопросы. Спешите приобрести билеты, поезд уже ждёт вас!
На слайде изображение поезда, вагоны всех разных цветов. Дети выбирают билеты и, согласно их цвету, рассаживаются за столы.

Педагог: Пассажиры каждого вагона — это команда. Любая команда должна соблюдать правила. Познакомьтесь с ними.
У каждой команды на столе памятки (Приложение № 1).

Педагог: Отправляемся в путешествие!
Звучит песня В. Шаинского «Голубой вагон», и появляется табличка «Кроссвордово».

Педагог: На пути первая станция — «Кроссвордово». Жители этой станции приготовили для вас кроссворд в картинках (Приложение № 2).
На слайде предметы, названия которых помогут разгадать кроссворд. В выделенном столбце вы прочитаете слово. Работа в группах.

Педагог: Какое слово получилось?
Дети: Скрапбукинг.

Педагог: Может, кто-то слышал или уже работал в этой технике? Хотите узнать, что такое скрапбукинг?
Дети: Да.

Педагог: Ребята, как будет звучать тема нашего занятия?
Ответы детей.

Педагог: Тема занятия — скрапбукинг. А что такое скрапбукинг, нам поможет узнать литература по теме. У каждой команды на столе есть информация об этом творчестве. Найдите определение слову «скрапбукинг».
Дети работают с Приложением № 3.

Педагог: Скрапбукинг — это искусство по изготовлению и оформлению фотоальбомов, рамок для фотографий и картин, буклетов, открыток, подарочных упаковок.
Демонстрация изделий в технике скрапбукинг.

Педагог: Скажите, вы можете уже сейчас приступить к выполнению работы в технике скрапбукинг?
Дети: Нет.

Педагог: В чём затруднение? У вас возникла проблема? Какая?
Дети: Мы не знаем технику скрапбукинг.

Педагог: Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем её решить на сегодняшнем занятии.
На экране высвечивается проблема: «Как выполнить работу в технике скрапбукинг?»

Педагог: Мы прибыли на станцию «Инструментово».
Уважаемые пассажиры, чтобы отправиться дальше, необходимо узнать, какие инструменты и материалы необходимы для работы в технике скрапбукинг. Ваша задача — найти в памятке информацию об инструментах и материалах. Обведите карандашом только те материалы и инструменты, которые необходимы. Работа в группах, заслушивание.

Педагог: Молодцы, справились с заданием. Жители этой станции перепутали все таблички с правилами по технике безопасности. Помогите им.
Повторим правила техники безопасности с ножницами и клеем. Перед вами карточки с правильным и неправильным применением правил. Выберите только верные утверждения и наклейте их в столбик на листочек.
Дети работают с Приложением № 4.

Педагог: Молодцы, ребята! Вы помогли навести порядок с правилами жителям этой станции. Наш паровозик прибыл на последнюю станцию — «Мастерилкино». Значит, мы в городе Мастерград.

Педагог: Жители города Мастерград приготовили для вас коробочки с разными материалами, которые пригодятся для выполнения открытки в технике скрапбукинг к светлому празднику Пасха.
Дети выполняют практическую часть: самостоятельное изготовление открытки (Приложение № 5).

Педагог: А теперь вернёмся к проблеме, которую вы сами сформулировали в начале занятия. Скажите, мы решили эту проблему? Вы поняли, как выполнять изделия в технике скрапбукинг?
Дети: Да. Мы поняли, как выполнять изделия в технике скрапбукинг.

Педагог: Молодцы! Вы поняли, как справиться с возникшей проблемой.

Педагог: Дайте оценку своей деятельности на занятии. Продолжите предложения:
· Легче всего мне было…
· Для меня было особенно трудно…
· Дома я расскажу, что на сегодняшнем занятии…
· Моя работа в группе заключалась в…

Педагог: Вот и закончилось ваше путешествие! Думаю, оно было увлекательным и запомнится вам. Жители Мастерграда желают вам больших успехов и с нетерпением будут ждать новых встреч в стране Очумелых ручек!
Уборка рабочего места.

Педагог: Всем спасибо за работу!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу