Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Путешествие по местам А. П. Чехова. НОД в подготовительной группе. Скачать

Путешествие по местам А. П. Чехова
Подготовительная группа

Автор: Панькова Анна Олеговна

Цель: Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова.

Задачи:
-познакомить детей с жизнью и творчеством писателя.
- пополнить знания детей об известном писателе; формировать умение видеть историю вокруг себя.
-познакомить с местами города Перми посвященными А.П.Чехову.
- развивать познавательный интерес, память, умение слушать.
- воспитывать любовь к литературе.

Предварительная работа: Чтение рассказов А. П.Чехова «Каштанка», «Белолобый», «Ванька» и др., просмотр мультфильмов.

📑 Скачать конспект

Ход занятия

Муз. рук:


Здравствуйте, ребята! Сегодня 29 января 2020 года. Посмотрите, какой это хороший ясный зимний день. Солнышко нам ласково улыбается – а для этого есть хороший повод. Хотите узнать что это за повод? (ответы детей)

Муз. рук:

Но для начала скажите, знаете ли вы кого называют писателем?(ответы детей)

Муз. рук:

Есть такая профессия – писатель. Писатель пользуется не нотами, не красками, не движениями. В его распоряжении – слово. Используя слово, он может рассказать так, что мы будем смеяться или плакать, грустить или волноваться. Посмотрите на экран ,

( 2 слайд) Ребята, посмотрите на экран, это портрет известного писателя А. П. Чехова , родился он в городе Таганрог 29 января 1860 г.

Муз. рук:

И сейчас мы с вами отправимся в путешествие, в родной город А.П.Чехова ? А на чем мы отправимся? (На поезде)

(Слайд 3)Поезд мчится и свистит (Руки согнуты в локтях, вращение руками)

И колёсами стучит( Топают на месте, вращение руками согнутыми в локтях)

Я стучу, стучу, стучу (Шаг в сторону, притоп 3 раза)

Всех до места докачу( Бег на месте)

Чу-чу, чу-чу, чу-чу. (Круговые движения руками.)

Вот мы с вами и попали в родной город А.П.Чехова – Таганрог. (Слайд 3)

(Слайд 4)
(«Памятник А. П. Чехову в сквере его имени»).

Ребенок; Над зелёной гладью залива

Ты стоишь в изумрудных садах,

Город Чехова, город счастливый,

Неподвластный суровым годам.

Муз. рук: Значительную роль в становлении личности писателя сыграл Таганрог. Здесь он родился и провёл половину жизни. С этим городом неразрывно связана его литературная и общественная деятельность. Здесь он полюбил театр и музыку.

Память о Чехове хранят многие места этого старого города.

Слайд 5 : Домик Чехова.

Воспитатель: Как вы думаете, что это за домик? В этом доме родился Антон Павлович Чехов. Потом – этот дом стал музеем Родился Антон Чехов в многодетной семье, владельца бакалейной лавки. Семья была большая - шестеро детей: пятеро сыновей и одна дочь. Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.
Что находится рядом с домом во дворе.

Слайд 6 : Лавка Чеховых.

Муз. рук:
Я предлагаю, вернуться в прошлое и побывать в двухэтажном доме на улице Александровской, который мы называем «Лавкой Чеховых», чтобы узнать какая жила семья Чеховых в то время.

(Слайд 6): Приглушённо звучит музыка – «Размышление»

В этом доме днём дети и взрослые занимались торговлей. Но вечером дом преображался. В нём собирались люди, неравнодушные к искусству: поэты, композиторы и просто люди и просто ценители прекрасного.

Сейчас мы с вами представим себе, что мы попали в музыкальные гостиные Лавки Чеховых.

Ребенок:стихотворение К. Ибряева

«Входит музыка в наш дом».

Тихо, тихо сядем рядом,

Входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде, разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены, вся земля видна вокруг:

Плещут волны речки пенной, чутко дремлют лес и луг,

Вдаль бегут степные тропки, тают в дымке голубой…

Это музыка торопит и зовёт нас за собой!

(Слайд 8): «Чеховская гимназия».

Муз. рук:
Когда Антоша учился в гимназии, во время переменок и после уроков он с ребятами играл в игры. И мы с вами то же сейчас сыграем в одну из этих игр

«Гори, гори ясно».

игра ХIХ века «Перышко».

Дети играют в подвижную игру.

Муз. рук
: продолжаем наше путешествие.

(Слайд 9): Театр им. Чехова.

Муз. рук:
Чехов впервые побывал в театре в 13 лет. С тех пор театр навсегда вошел в его жизнь. С годами он написал свои знаменитые пьесы: «Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад».

Воспитатель: Главное дело А. П. Чехова - это его рассказы, повести, и пьесы. Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать отрывки из рассказов А. П. Чехова и угадать их название:

(Слайд 10) 1. «… молодая рыжая собака – помесь таксы с дворняжкой,- очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперёд по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам….»(из рассказа «Каштанка»).

2. «… Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что за ёлкой для господ всегда ходил в лес дед и брал с собой внука…» (из рассказа «Ванька»).

3. «… голодная волчиха встала, чтобы идти на охоту. Её волчата, все трое, крепко спали, сбившись в кучу, и грели друг друга. Она облизала их и пошла…» (из рассказа Белолобый).(Слайд 11)

Правильно. Все эти рассказы написал А. П. Чехов.

А мы с вами возвращаемся в наш город в котором тоже не мало мест связано с именем А.П.Чехова.

Поезд мчится и свистит (Руки согнуты в локтях, вращение руками)

И колёсами стучит( Топают на месте, вращение руками согнутыми в локтях)

Я стучу, стучу, стучу (Шаг в сторону, притоп 3 раза)

Всех до места докачу( Бег на месте)
Чу-чу, чу-чу, чу-чу. (Круговые движения руками.)

(слайд 12) Парк культуры и отдыха им.А.П.Чехова расположен в Орджоникидзевском районе Перми.

(Слайд 13)Памятник А.П. Чехову установлен в Орджоникидзевском районе Перми, перед центральным входом в ДК им. Чехова. Скульптура изображает сидящего классика с большим портретным сходством.

Кроме того, что памятник отдает дань уважения и памяти знаменитому русскому драматургу и писателю, он призвана также напомнить, что в жизни творчестве Антона Павловича были и пермские страницы. Чехов несколько раз посещал Пермь. В честь писателя в Перми так же названа улица Чехова, находится она в Рабочем поселке, на самом краю мотовилихинского оврага. Библиотека имени А.П. Чехова (Закамск) превратилась в последние годы в культурный центр Кировского района.

(Слайд 14) В этом году мы будем праздновать 160 лет со дня рождения А. П. Чехова, писателя. И каждый из нас гордится тем, что живет в этом городе, где побывал известный во всем мире писатель.

Ну что ребята отправляемся в наш детский сад.

Поезд мчится и свистит (Руки согнуты в локтях, вращение руками)

И колёсами стучит( Топают на месте, вращение руками согнутыми в локтях)

Я стучу, стучу, стучу (Шаг в сторону, притоп 3 раза)

Всех до места докачу( Бег на месте)

Чу-чу, чу-чу, чу-чу. (Круговые движения руками.)

Муз. рук: Ребята что вам запомнилось из нашего путешествия? (ответы детей)Молодцы(дети отправляются в группу.)
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу