Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий конкурса чтецов

Сценарий конкурса чтецов
- Сценарий конкурса чтецов в детском саду. «Русский народ- народ первый в свете по славе по могуществу своего, по своему звучному, богатому, мощному языку, коему в Европе нет подобного!» (А.С. Пушкин)

Автор: Ракитина Виктория Валерьевна — музыкальный руководитель, МАДОУ д/с № 70 г. Новосибирск

Скачать материал

Конкурс художественного чтения «Вдохновение»


Тема: «Русский народ- народ первый в свете по славе по могуществу своего, по своему звучному, богатому, мощному языку, коему в Европе нет подобного!» (А.С. Пушкин)

Цель: создание условий для раскрытия личности через самовыражение в форме литературного произведения.

Задачи конкурса: развитие детского литературного и художественного творчества; выявление и поддержка юных талантов, предоставление им возможности творческого общения со своими сверстниками, увлеченными литературой; обмен опытом между педагогами, развивающими детское художественное творчество.

Действующие лица: Скоморохи

(Под музыку выбегают скоморохи)

Скоморох Тимошка: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы. Я – Тимошка и мой друг Прошка!

Скоморох Прошка: Приглашаем вас в интересное литературное путешествие, в котором стихотворения будем слушать и рассказывать!

Скоморох Тимошка: Широка и велика страна наша России, Русь!

Скоморох Прошка: Немало сказок сложено русским народов, да авторами-писателями русскими! Да не мало стихов написано, про Родину нашу!

Скоморох Тимошка: Да и много в них испытаний и неожиданностей можно встретить.

Справятся с ними смогут только самые смелые, находчивые и дружные!

Скоморох Прошка: Нечего нам опасаться, ведь с нами рядом добры молодцы -настоящие богатыри да красны девицы! Вставайте с мест, покажем про кого разговор ведем.



Игротанец «Богатыри» (движения в соответствии с текстом)



Скоморох Прошка:
Ну это серьезная заявка на конкурс, я думаю можно начинать, все готовы. А мы начинаем, но прежде я хочу представить вам наше честное – пречестное жюри!

Председатель жюри:

Члены жюри:

- Давайте поаплодируем им!!!!

- На сцену приглашается ……. со стихотворением Встречаем!!!

.

.

.

.

(выходят скоморохи)

Скоморох Прошка: (Тимошка задумался) Ты чего это Тимошка «сУрьёзный» такой стал? Стихи за душу задели?

Скоморох Тимошка: Нет просто думаю, а вот почему Родину Родиной назвали, слово такое, что оно вообще значит?

Скоморох Прошка: Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном для нас языке, и всё в ней для нас родное.

Скоморох Тимошка: Ты так описал уютно, я сразу детство у бабули в деревне вспомнил. Как ходил играл, песни пел, танцевал. (Прошка смеётся) смеешься? Не веришь? А вот отгадай песню сейчас сыграю?

Скоморох Прошка: Ой ребят, а вы мне поможете?

(Тимошка играет на Казу мелодию «Жили у бабуси два веселых гуся», а Проша с ребятами пробуют угадать, что за песня. Поют все вместе)

Скоморох Тимошка: Это еще что, мы с бабулей к этой песне еще и танец придумали, вставайте скорее со стульчиков, я вас сейчас научу.

Игротанец по показу «Жили у бабуси»

Скоморох Тимошка: А ещё, у меня в детстве. ..

Скоморох Прошка: Прошка стоп! У нас не конкурс историй твоих. Пока тебя переслушаем, у ребят у самих детство пройдет, давай уже объявляй следующих ребят.

- На сцену приглашается со стихотворением Встречаем!!!

(выходят скоморохи с двух сторон)

Скоморох Прошка:

Со стихом кто дружен, нам сегодня нужен

Кто со сказкой дружен, нам сегодня нужен

Скоморох Тимошка:

Таким ребятам хвала и честь.

Такие дети сегодня здесь!

Ведущая:

- На сцену приглашается со стихотворением Даниила Хармса «Театр»

(выходят скоморохи)

Скоморох Прошка:

Скоморох Тимошка:
(





(Скоморохи нахваливают ведущую подходят к ней ближе, закручивают в танце то один, то другой)

Скоморох Тимошка:

Скоморох Прошка:


- На сцену приглашается ……..Встречаем!!

(ведущая выходит)



Скоморох Тимошка: На сцену приглашается Стихотворение Встречаем!!



(выходят скоморохи)

Скоморох Тимошка: Прошка, сегодня столько прекрасных стихов звучит про театр. В городе Новосибирске, очень много театров, название у всех разные, сразу и не разберешься. Голова кругом идет.

Скоморох Прошка: Я знаю!!!! Я знаю, кто нам поможет разобраться!!! Давай поиграем в игру «Стоп. Театр» с ребятами!

(Прошка раскручивает Тимошку, он крутится под музыку. А как музыка заканчивается, на кого рука Тимошки показывает – тот называет название Новосибирского театра)

Ведущая:
Здорово, вы поиграли с ребятами. Пора вам отдохнуть!

(скоморохи уходят за кулисы)

- На сцену приглашается Жуков Артём «После спектакля», «Кукольники».

Скоморох Тимошка:
Ребята, оказавшись в мире театра, мы сейчас поучимся актерскому мастерству. Будем петь песню, и выполнять движения согласно песенке.

Музыкально-ритмическая игра «Зверобика» (Дети выполняют движения согласно тексту)

1. Уселась кошка на окошко,

И стала лапой уши мыть.

Понаблюдать за ней немножко,

Её движенья повторить.

Припев :

Раз –два – три ну –ка повтори !

Три – четыре – пять повтори опять !

Раз –два – три ну –ка повтори !

Три – четыре – пять повтори опять !

2.Змея ползёт лесной тропой ,

Как лента , по земле скользит ,

А мы движение такое

Рукою можем повторить.

Припев:

3.Мартышка к нам спустилась с ветки,

Мартышку надо уважать

Ведь – обезьяны наши предки,

А предкам дети надо подражать.

Припев:

4. Весь день стоит в болоте цапля

И ловит клювом лягушат .

Не трудно так стоят ни капли

Для нас для тренированных ребят

Припев:

Живет на свете очень много

Мартышек , кошек , птиц и змей.

Но человек ты друг природы,

И должен знать повадки всех зверей.

Скоморох Прошка: Ребята, вам понравился волшебный мир театра? (Ответы детей) Наше путешествие подошло к концу, закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

Раз два три – улыбнись

В детский сад возвратись!

Скоморох Тимошка: Ребята конкурс стихов подходит к концу, а пока жюри совещается, предлагаю посмотреть мультфильм про театр. (Фиксики «История вещей.Театр.)

Ведущая:
И так пришло время, вручить дипломы ребятам, на сцену приглашаем жюри.

(награждение участников)



Скоморох Прошка:


Мы подумали сегодня
И решили подарить
Вам отличнейшие книги,
Наш подарок не забыть!

Скоморох Тимошка:
Знаем, любите читать вы,
Книжек нет для вас ценней,
Поздравляем вас, желаем
Прочитать их поскорей.

(Скоморохи раздают ребятам подарки)

До свидания, ребята! До новых встреч!

 

Вложения

  • Конкурс чтецов Ракитина В.В. _ Сценарий.docx
    20.5 KB · Просмотры: 1

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу